Чехия. Жизнь за границей.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем timax, 13 май 2013.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    зарядку я покупал бегом - проверить возможности не было - а т.к. машина прокатная - то и уверенности в неработоспособности именно зарядки у меня не было - ведь вполне могло быть что не работает прикуриватель. да и обменивать зарядку за 9 евро - переться за 300км как-то неохота :)
    мне кажется вполне логичным, что находясь за границей - надо быть готовым к тому, что к тебе будут обращаться не на родном языке - и даже вполне ожидаемо, что на 80% - на английском.
    но удивило меня не это - а именно реакция на мое к ним обращение... немцы - ничерта не понимая - помогают, арабы - пытаются помочь, китаец подвыпимший - тоже помогает... все как-то пытаются вникнуть в проблему того человека, который к ним обратился (лично я 2 машины из сугроба там вытолкал если что - меня никто не просил :D) - и таких примеров у меня много - несколько раз мне помогали платить в паркоматах (в испании женщина даже отказалась взять 10 евро, которые она ошибочно в этом паркомате списала со своей кредитки куда-то к лешему) - а чехи почему-то решили что я разводила :)
    камрады - может я не по-русски пишу, или мысли свои излагаю криво... но я вовсе не хотел сказать что чехи - "плохие", "хорошие" - сколько-то времени назад я писал про свое посещение Праги, свои впечатления - так вот этот пример просто еще раз (по кр.мере для меня) подтвердил мои прошлые ощущения - чехи застряли в наших 90х... ну вот такие они... чехи )) - а может я ошибаюсь - ну и пускай :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Делать выводы, на основании личных "поверхностных" впечатлениях, любимое занятие большинства людей. При советской власти, на Крайнем Севере достаточно было проголосовать, как любая машина останавливалась. Сейчас близко такого нет, а прошло то всего 25 лет и что, я должен сказать об утрате взаимовыручки и общем прогрессирующем равнодушии нации. Таки да! Но у меня, слава богу, хватает соображаловки понять причину сего и если изменились условия жизни, как то неправильно осуждать людей, на основании своих собственных взглядов, что они стали другими.
    Кстати чехлы, как доминирующая нация маленького гос-ва, далеко не подарок. Мне больше по душе моравы и соседи словаки. Да и сами чехи делятся на несколько "подвидов" и вот те, среди которых я живу (стредочеши) - самые противные. Пара вообще понять, что радушие, гостеприимство, приветливость и прочие положительные качества общения людей, привитые нам соц.системой, это все в прошлом. Но в этой ветке, речь не об этом. Я просто пишу о стране в которой живу, на основе своих личных наблюдениях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Мне нельзя судить по личным впечатлениям, а тебе можно? :)
    "поверхностность" - вещь субъективная - кстати если мне память не изменяет - ты сам где-то выше писал, что не особо стремишься учить чешский, общаться с ними и т.п. - ассимилироваться, т.е.
    Да и вообще - на чем же еще основываться, если не на личных впечатлениях? Человеку даны глаза и уши, чтобы воспринимать окружающий мир, голова, чтобы делать выводы из полученной информации - и в этом нет ничего плохого, а даже наоборот.
    Ну а если мнение, сформированное на основе собственного опыта, отличается от мнения большинства - то я в этом тоже проблемы не вижу. Когда я был маленький - наверное я бы сильно переживал из-за этого :)
    А сейчас что получается - читал твою ветку, твое мнение, слушал восторженные рассказы друзей и знакомых о чехии, и специально ведь запланировал туда поездку именно из-за этого - потому что не было личного опыта и мнения. И как-то вдруг раз - а все оказалось не так как мне читалось и как говорили другие, я не говорю "плохо-хорошо" - все оказалось по-другому. И свое мнение - на основе личных впечатлений и выводов - я высказал :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    1. Знаки похожи, да. Не одинаковы, а похожи. Дьявол кроется в мелочах, и даже в ЕС до сих пор не могут стандартизировать правила, а мы говорим про отдельную страну :)
    2. Я вижу, что по твоему имхо всё либо плохо, либо хорошо. С годами начинаешь понимать, что между белым и черным есть еще 49 оттенков серого.
    3. Когда я гостил у Иннокентия aka timax, мне не показалось, что он прям так и восхваляет Чехию, скорее 50/50. Если можно, цитатами подтверди свои слова :)
    4. Про дороги-с точностью наоборот.... причем, выезжая из Праги, не догадаешься, насколько хорош будет тот участок, по которому едешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Впечатление и наблюдение, разные понятия. По началу, когда у меня главенствовали впечатления от страны, я тоже на многое смотрел иначе. Теперь пожив, понаблюдав могу делать некоторые выводы. Турист это ни когда не поймет, пусть он даже каждую неделю приезжает.
    По этому кмк, на восторженные отзывы друзей/знакомых лучше не опираться, а просто учитывать, тогда и не будет обманутых ожиданий.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. hacha

    hacha Bad e-mail

    10 фев 2007
    540
    тачан с прицелом
    впишу и я + и - поездки в Чехию. С первым негативом(я бы назвал это забавной ситуацией) я столкнулся на АЗС при въезде в Чехию, причём претензии мне предъявлял рыжий немец. Увидев меня, скорее всего его реакция была на авто с испанскими номерами и молодого водителя, он начал подгружать меня экономической ситуацией в ЕС, роль Германии(локомотива) и Испании(обузы), и как бы намекал что негоже мне ездить на мерседесе в то время как в стране кризис, на что он получил адрес куда может отправить свою корреспонденцию с претензиями - министерство экономики Испании.
    Следующий неприятный момент с одной из смен ресепшена отеля. В первый день на ресепшене нас встретил вежливый и идущий на любой компромисс персонал. Вначале с нами пытались общаться на английском, на что я предложил:" -Вы говорите по-чешски, а я по-русски с вставками слов на чешском", - попробовали и отлично получилось. Следующая смена ресепшена оказалась - русофобами, русский они не понимали принципиально и мой чешский тоже:), в итоге я им взрывал мозг испанским. Отель заказывал с испанского сайта и на крыльце отеля висели Российский и Испанский флаг, что для меня означает - отель готов к приёму постояльцев из этих стран.
     
  7. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    продолжаем разговор) Насчет билетиков - прочитав путиводитель и спустившись в метро, с легкостью закупил оные:hi:
    Так же на ул Конвиктской есть 5-6 кабаков + рестораны в отелях, хотелось бы отметить еще http://www.tripadvisor.ru/Restauran...eviews-U_Chlupatyho_Ducha-Prague_Bohemia.html
    Пиво зачетное, а главная внизу есть печка, если замерзли - туда самое оно. На картинках 2 двери, справа - какая-то библеотека, левая - в пивняк:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Товарищъ Топоров, когда я был в Испании, в мой отель вообще бомбу подложили, дык я с пьяну ещё разминировать лез, через полицейское оцепление. Вот это жесть, а русофобы и прочие м...ки, это даже не неприятности, я к этому отношусь как к развлечению, что бы мозги не закисали.
    Лучше как Данциг, искать позитив и находить его, ведь истина то в вине...:beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Аудиоман

    Аудиоман Семьянин

    23 июл 2009
    17.220
    Ауди TFSI
    Внесу свои 5 копеек: когда были в Чехии никаких проблем не возникало. По советам Иннокентия посетили нужные бары :) и магазинчики. Все было ок. Чехи нормальные люди и вполне себе миролюбивые. В барах все понимали или по русски или по англицки, так что никаких проблем не возникало.

    Ситуация, кстати, забавная случилась:

    Встречались с группой на одной из станций метро для экскурсии. Купили на метро билетики и поехали утром на встречу (билеты у жены в сумочке). И при выходе из метро, на платформе, перегораживают нам путь двое мужчин в пальто и один из них скромно показывает руку с жетоном (типа контролеры). Жена не обращая на них внимания, проходит мимо, я же замечаю жест и останавливаюсь. Жена оборачиваясь, говорит - чего задерживаешься, идем. Один мужчина, с удивлением обгоняет жену и снова показывает ей жетон. Жена опять не замечает его движение. Я уже давлюсь от смеха с растерянного лица контролера и говорю жене: это контроль, билеты им покажи :) :) :). После того, как показали билетики, прошли спокойно дальше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    #210 DanziG, 20 янв 2014
    Последнее редактирование: 20 янв 2014
    и разминировал бы, если б добрался)))
    Вспоминаю прошлогодний вояж в Испанию, как раз перед Прагой - задержали вылет, приземлились ранним утром, бодунище, аццкий сушняк, в эропорту Барсы ни хрена не работает, даже автоматы с водой:hot:. Приехали в Лоррет-де-мар, картина маслом - суббота, 6 утра, на улице обожратые в хлам европейцы 15-18 лет, буквально валятся на землю и под автобус, жена в шоке хотела в агенство звонить "вы куда нас отправили Ъ":lol: Отель (обладатель крайнего туристического Оскара) естессно тоже показался гамном:lol: Понравилось ли нам потом? - ДА:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. hacha

    hacha Bad e-mail

    10 фев 2007
    540
    тачан с прицелом
    так я и не жалуюсь, наоборот для меня это было развлекуха и на фоне "пьяных" дней проведённых в Праге и её округе, это ваще было забавно.
    зы хотелось маслица подлить:D
     
  12. hacha

    hacha Bad e-mail

    10 фев 2007
    540
    тачан с прицелом
    Льорет ваще не место для отдыха серьёзных людей:D:beer:
     
  13. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Радость для туристов. Чехи уронили крону, правда ещё до нового года, немного процентов на 10. Теперь отдых дешевле, а для интересующихся бизнесом/недвижимостью реальная выгода.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Дык и наши рубель уронили, сегодня под 45, 70 будет :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    я пузо еще не дорастил:D
    .
    Тимакс, новость гуд)
    .
    Инженер, держи ноги в тепле бабло в валюте)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    продолжаю про кабаки... Рядом с Конвиктской есть ул Bartolomejska, на ней расположен пивняк Конвикт. http://www.tripadvisor.ru/Restauran...eviews-Restaurace_Konvikt-Prague_Bohemia.html
    Тут я пил пиво "Мастер", на вкус градусов 8-9, в меню 20, но думаю это были "%". Пиво подается в "винных" бокалах на ножке, 0.4, прозрачное светло-коричневое с легким привкусом, как-будто добавили Ягерьмайстера)) Офицант заверил, что оно такое с рождения и ничего туда не добавляют) С первого бокала ощутимо прилетело (а был я к тому времени уже изрядно), минут 5 я привыкал к новому состоянию, потом убрал еще 2 бокала и отправился баиньки:D
    Кто будет проходить мимо - рекомендую заглянуть)) Рядом есть раскрученное "У Медведя" http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g274707-d1118159-Reviews-U_Medvidku-Prague_Bohemia.html и ул Husova, на которой полно хороших ресторанов:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Приноси, подержу бабло в тепле :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    У нас снег пошел, неожиданно так, уж думал зима вообще без осадков будет. Народ ессно сразу начал биться на дорогах. Еду с тренировки и слышу олбъяву по радио. Мол не покупайте виньетку на год, а угадайте: Сколько завтра в Праге будет аварий? Типа гололед обещают.:eek:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Прям как у нас, только ми виньеток не продают :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Может быть еще и ключ от квартиры, где деффки визжат?)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...