A6 C6 Цепь - вопросы диагностики и замены

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем mr.pliner, 24 авг 2011.

  1. mr.pliner

    mr.pliner Завсегдатай

    29 окт 2008
    517
    А5qtro3.2
    Всем привет.

    Вообщем напугали меня цепью недавно одни, бывие сотрудники Ауди дилера, открывшие свой бизнесссс :nod: Мол, у меня уже 99 тысяч км и скоро цепь надо менять, а то если цепь порвется, то это мега дороХа и т.д. и т.п.

    Проблем с машиной нет, кроме поменянных стоек стабилизатора. Все ТО делаю вовремя и даже раньше (масло, по старой, Америкосовской привычке, меняю каждые 9-10.000км). Езжу быстро, но плавно и аккуратно. Машину НЕ насилую и стараюсь держать в 3-5.000 RPM, даже когда стартую быстро с места. В целом, очень люблю и берегу свою машинку.

    Вопрос: Так что мне делать? Как проверить эту цепь? Или можно подождать еще 10.000 км? Подскажите плиз.

    п.с. вроде ничего не гремит, не стучит...но и слух у меня тоже, не музыкальный....

    Спасибо
     
  2. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Год 2005? двигатель какой?
    Наверное бывший сотрудник имел ввиду что у молодых да ранних V6 FSI болячка есть, но там на сколько я знаю даже не в цепях дело а в натяжителях... всплывают на форуме периодически темки про это...
     
    Maxx1 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. mr.pliner

    mr.pliner Завсегдатай

    29 окт 2008
    517
    А5qtro3.2
    Dвигатель 3.2. "Американка". Собрана в ноябре 2004го. Спасибо. Просто хочется узнать, как можно проверить/послушать и т.д. Может у меня все ОК, а может все критично?...
     
  4. Ласточка

    Ласточка Новичок

    23 авг 2011
    8
    А6/ 3л. 2003г
     
  5. mr.pliner

    mr.pliner Завсегдатай

    29 окт 2008
    517
    А5qtro3.2
     
  6. Ласточка

    Ласточка Новичок

    23 авг 2011
    8
    А6/ 3л. 2003г
     
  7. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Ну да цепи вечные а ломаются натяжители, 3.2 - значит у тебя как раз ранний FSI... тут как повезет :(
    Проверить.... ммм... честно говоря не тривиальная задача (посторонние шумы, ошибки), да и так как ремонтируются натяжители их заменой (так на так - менять) - думаю езди и не парься, если сломается то все равно их менять, деньги успеешь потратить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mr.pliner

    mr.pliner Завсегдатай

    29 окт 2008
    517
    А5qtro3.2
    Дык, мне при обрыве цепи ТАКОООООООГО понаобещали, что я аж сейчас сижу, потею...:shock: Мол, сотней тысяч + исчисляться будет...

    Вот и парюсь...по чуть чуть.....
     
  9. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Эти цепи не рвуться, если только не брак самой цены, но был бы брык уже давно бы кирдыкнулось
    Еще раз повторюсь ломаются натяжители и да их замена стоит ~100к
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    единственное цепи могут растягиваться, но это обычно наблюдается у машин которым за 10 лет перевалило
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    хрен редьки, думаю, не слаще....
     
  13. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    ИМХО цепи менять - тупо какой то развод, проблема известная (один из линков я дал), я бы ничего не делал и ездил, а вылезет проблема - тогда и нужно её решать, по другому никак.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Цепь не рвется ,она просто перескакивает ...Виной естественно натяжитель ,но легче не становится от этого .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    #15 Сёма, 25 авг 2011
    Последнее редактирование: 11 сен 2011
    :) а я об чем пишу уже не один пост :D
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    что значит на молодых да ранних ? потом были какие-то конструктивные изменения чтоль?
     
  17. igorearly

    igorearly Новичок

    20 дек 2011
    2
    VW Touareg 3.2
    что бы проверить цепь, просканируй машину сканером и посмотри отклонение положения фазовращателей....у меня на туре не более 8-ми градусов составлять должно. Но по идее если у тебя растянутая цепь то будет выскакивать check engine, если этого нет то и менять не хрен, не ведись, как правило изнашиваюся звездочки. У меня 165000 пробег и отклонения уже на пределе. Но ошибок нет и машина нормально тянет.
     
  18. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    2Lapachev
    Вообще говоря двигатели постоянно меняются +/- поэтому и буквенные обозначения меняются - да принципы остаются прежние, но производители (не только Audi) набирая статистику делают доработки в сторону увеличения надежности и т.п.

    2igorearly
    Положение фаз у разных машин (при разных акантовых числах) разное поэтому если на туре было 8 не значит, что и на других будет так же.
    Проверить работает ли фазорегуляторы вообще можно банально нажимая на газ - при резком газе идет смещение фаз как и при резком скидывании газа, а уже правильные показания это я уже хз, по идеи если фазорегултор работает не правильно - ЭБУ будет видеть, что он не может выставить нужный угол и будет фиксировать ошибку (по крайней мере когда мы другу делали A3 и фазорегултор не работал, мозги это рюхали и выдавали ошибку - превышения лимита)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    привет! да это понятно, просто я думал что ты в курсе каких-то конкретных изменений, ну например что изменили конструкцию натяжителя, или еще чего . касающегося конкретно цепей
     
  20. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    я не на столько гуру :)
    но про проблемы с цепями в поздних V6 FSI я не слышал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...