Будте осторожны с масляными тряпками.

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем MULLER, 14 июл 2010.

  1. MULLER

    MULLER Алкоголег

    19 янв 2006
    2.457
    Купил по пьяне Е39
    Загораются сами на жаре +30.
    Вытер подтек масла на двигателе, бросил тряпу через пол часа от нее дым пошел.
    Офигел.Намочил тряпку маслом,кинул на солнце-мин 40-задымила.
    видимо на жаре какие то реакции химические происходят.
    А некоторые тряпки под капотом хранят.

    Причем ниже тридцатки такого не наблюдается.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    80.008
    Москва
    Audi A6 C6 4F Avant 3,0 TDI CDYA 300hP 600Nm Quattro® AT
    Спасибо за предупреждение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    :shock:
    Вот дела!
    А только на солнце или даже в тени?
     
  4. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Это не многие видели. Поэтому когда говорят, что промасленную ветошь надо бросать только в металлический ящик, а перед закрытием гаража убирать из него - смеются. Поздравляю. Пуля просвистела мимо))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. MULLER

    MULLER Алкоголег

    19 янв 2006
    2.457
    Купил по пьяне Е39
    Ага. Да знал это ,но воочию не видел.Сегодня увидел реальность этого явления.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    При таких температурах как сейчас в тени где-нибудь на улице вероятность самовозгорания меньше, чем на солнце. Но в закрытом не проветриваемом гараже она намного больше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. MULLER

    MULLER Алкоголег

    19 янв 2006
    2.457
    Купил по пьяне Е39
    Вся эта хрень по научному--




    Самовозгорание. В практике применения нефтепродуктов бывают случаи загораний или пожаров, для возникновения которых, на первый взгляд, нет никаких причин. Это не совсем так. Причиной возникновения загорания и пожаров может быть самовозгорание. Самовозгорание — это самопроизвольное загорание горючих веществ в результате усиленного окисления. Выше мы коротко касались процесса окисления. Окисление — это процесс соединения горючего вещества с кислородом воздуха. Ржавление металлов, гниение органических веществ, горение — это один и тот же процесс окисления. Процесс окисления, в результате которого возможно самовозгорание, зависит от ряда факторов, главный из которых — скорость окисления. С увеличением последней увеличивается количество выделившегося тепла; при медленном окислении тепла выделяется мало. При этом большая часть выделившегося тепла рассеивается в окружающей среде, а меньшая расходуется на самонагревание вещества и продление процесса окисления. В свою очередь скорость окисления в большой степени зависит от температуры горючего вещества и окружающей среды. Надо иметь в виду, что повышение температуры горючего вещества на каждые 10°С увеличивает скорость окисления вдвое. Влияние температуры на скорость окисления рассмотрим на таком примере. Допустим, начальная температура горючего вещества равна 200°С. Во сколько раз увеличится скорость окисления, если температуру горючего вещества повысить до ЗОО'С? Повышение температуры горючего вещества с 200 до 210 С, т.е. на 10°С, ускорит процесс окисления в 2 раза; повышение же температуры горючего вещества с 200 до 300СС ускорит процесс окисления в 2|(), т.е. в 1024 раза. Итак, процесс окисления при температуре 300°С будет проходить в 1024 раза быстрее, чем при температуре 200°С. Нефтепродукты, особенно смазочные вещества, соприкасаясь с кислородом воздуха, окисляются вначале медленно. Выделившееся при окислении тепло вызовет повышение температуры. С повышением температуры процесс окисления ускоряется, а это в свою очередь вызывает еще большее выделение тепла. Так будет продолжаться до тех пор, пока температура не станет достаточно высокой, чтобы промасленные хлопчатобумажные концы, ветошь, тряпки, промасленная спецодежда или другие подобные им материалы начали обугливаться, а затем воспламеняться и гореть. Известны случаи, когда забытая в кармане спецодежды промасленная ветошь или свернутая промасленная спецодежда, положенная в шкафчик на хранение, через 3...5 ч загорались, вызывая пожар. Чем больше промасленного материала, чем плотнее он уложен и чем выше его начальная температура, тем больше опасность его самовозгорания. Самовозгоранию подвержены промасленные металлические стружки, древесные опилки, каменный уголь, хранимый в штабеле, и др. Наиболее склонны к окислению смазочные масла. Растительные и животные жиры и масла представляют большую опасность в пожарном отношении, чем минеральные масла, поскольку они быстрее окисляются. При обычной температуре самовозгорание ветоши наиболее часто происходит в присутствии растительных или животных масел или жиров; при этом надо учитывать еще и то, что опасность воспламенения промасленной ветоши от постороннего источника огня значительно выше, чем непромасленной. В настоящее время в эксплуатации встречается все меньше и меньше чистых минеральных масел. В основном масла применяются с различными присадками, среди которых могут быть и продукты растительного или животного происхождения. Поэтому необходимо осторожно обращаться со всеми промасленными материалами, какими бы маслами они не были пропитаны. Так, если 4...5 кг хлопчатобумажных тряпок смочить 250...300 г олифы при температуре 25°С, то через 2 ч температура их повысится до 58...60°С, через 3 ч — до 187...190°С, а через 4 ч достигнет 300°С, и эти тряпки загорятся без постороннего источника огня. Следовательно, безопасные на первый взгляд промасленные тряпки и ветошь, заброшенные куда-нибудь в угол, забытые в спецодежде или оставленные без присмотра, а также промасленная спецодежда, сложенная в кучу на хранение, могут воспламениться и вызвать пожар без посторонних источников огня. Для сбора использованной ветоши надо устанавливать металлические ящики с плотно закрывающимися крышками. В конце рабочей смены ящики следует очищать, а использованную ветошь сжигать в безопасном месте или стирать (для повторного использования).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ANTON320

    ANTON320 Живу я здесь

    5 ноя 2007
    1.510
    управляй мечтой)))
    всмысле тряпка намоченая маслом????
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Parradox

    Parradox Старожил

    21 июл 2006
    6.681
    A4B6 1.8TQ 250Hp
    ты попробуй на эту тряпку из сварочного балона чистым кислородом на тряпку подуть, вспыхнет как факел. короч такое предупреждение на каждом балоне с кислородом - никаких нефтепродуктов на вентиле и рядом
     
  10. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    MULLER, надо будет дождаться зимы, горящие окурки в ведро с бензином побросать. Тоже интересно. Гаснут))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. MULLER

    MULLER Алкоголег

    19 янв 2006
    2.457
    Купил по пьяне Е39
    это только в американских фильмах ,от бычка бенз загорается.
    А так хрена с два. тухнет бычок и все.
    Это я еще в 3 классе проверял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. MULLER

    MULLER Алкоголег

    19 янв 2006
    2.457
    Купил по пьяне Е39
    да.
    вот у некоторых людей привычка тряпки хранить в моторном отсеке. в какую нибуть щель сунуть.(это я о тряпке )
    до добра не доведет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Romus'

    Romus' Живу я здесь

    18 май 2007
    2.363
    VAG 4Х4
    офигеть.
    никогда бы не подумал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.760
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Куришь с 3 класса...завязывай.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ANTON320

    ANTON320 Живу я здесь

    5 ноя 2007
    1.510
    управляй мечтой)))
    дауж.... пошол в гараж тряпки выкидывать))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Мы в детстве пытались костер развести, чуть разгорелось - плеснули туда бензинчка. Затушили все:D
    А с тряпками, - нужно в гараж заехать, мусор оттуда выбросить.:mad:
     
  17. DRU

    DRU Наблюдатель ООН

    22 май 2008
    998
    AAR
    Пойду уберу тряпку. Она у меня около бачка омывателя затыкнута!
    Жарища там пи....... градусов многа!:shock::icon_suicide:
    Кабы че не вышло!

    Мюллер! Спасибо за предупреждение!:beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dimaelektro

    dimaelektro Живу я здесь

    19 авг 2007
    2.021
    A6 Allroad 3,0TDI
    Тоже предупрежу: не оставляйте емкости с водой в зоне солнечных лучей. Дело в том, что при неудачном стечении обстоятельств емкость с водой начинает работать как линза.
    У меня у друга чуть бытовка не сгорела...
     
  19. Archer

    Archer Главный Кабриовод

    1 апр 2005
    6.458
    Audi Cabriolet
    пойду позырю под капотом - мож че валяется...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Браза Далли

    Браза Далли Живу я здесь

    13 авг 2005
    4.730
    Дк правило древнее как мир. Ветошь только в железную тару и подальше от лекговоспламеняющихся вещей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...