Бросает авто из стороны в сторону

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Jasper, 27 июн 2007.

  1. Jasper

    Jasper Новичок

    23 окт 2005
    76
    А8 97г. 2.8 АКПП
    Так никак и не могу решить в чем дело. Сделал сход развал на передние и задние колеса, проверил геометрию кузова (идеал), подвеска новая, сделал балансировку колес, перекидывал задние колеса вперед, вообщем ничего не помогает.
    До этого была а100 ехала как танк и никакая неровность и колея не сбивали с курса пока сам рулем не подрулишь. А на этой А6 запарился уже вроде едет прямо потом начинает влево вести, газу даешь едет вправо, отпускаешь газ опять влево, а когда в колею попадаешь бросанет мало не покажется. И ладно если бы только в лево, например, тянуло, тянет то в лево, то в право. Вот такая беда уже ума не приложу что делать. Сход развальщики говорят резина Г*вно, не ужеле так сильно она может влиять что бы так бросало? на вид очень даже ровная резина без шишек и прочей лабуды. Ездил и на худшей резине в 100 раз и на разной на одной оси, правда на другой машине, но так не бросало не на одной. Помогите.
     
  2. Павел Александрович

    Павел Александрович Завсегдатай

    23 ноя 2006
    811
    Astra-h
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Очень может быть резина. Хоть у нас с тобой машины разного класса, но были такие же симптомы - вело туда-сюда и бросало, "чувствовала" колею. Подвеска новая. Но я тогда на Амтел-е ездил.

    Год маялся, а неделю назад наконец-то поставил Mishelin Energy E3A. Сказка, правда дорого, но оно того стоит. Машину не узнать. Сама рулить перестала, идет ровно, плавно и т.п.

    А у тебя какая резина стоит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. johnnybravo

    johnnybravo Завсегдатай

    24 мар 2007
    501
    Corolla Verso 08г.
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Конечно резина, от неё много что зависет!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Jasper

    Jasper Новичок

    23 окт 2005
    76
    А8 97г. 2.8 АКПП
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    у меня якохама 205 на 55 R 16 спортивная но уже подстертая по краям.
     
  5. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Кроме резины:

    1. Диски с не родным вылетом (в +)
    2. Сильно задранная морда
    3. Посмотри внимательно сайлентблоки задней балки, у меня только что было, и ведь почти не стучали

    Впереди говоришь подвеска новая, резинки ВСЕ менял?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Alex 86

    Alex 86 Живу я здесь

    20 июн 2007
    2.716
    Шевроле Каптива
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    резина...
    а кидает тебя в колее, верно?
     
  7. Jasper

    Jasper Новичок

    23 окт 2005
    76
    А8 97г. 2.8 АКПП
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    резинки не все, новая частична, остальное без люфтов и стуков. А причем тут вылет? ну чуть шире стоят чем оригинал, неужеле у кого чуть шире всех так бросает в жизни не поверю.
     
  8. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Если резинки не все менял, ищи путного диагноста, дабы проверил хорошенько. На стабилизаторе передние резинки под защитой толком не видно, да и из-за крайних мотать авто может, хотя и стучать не будет.

    Из-за вылета очень даже может бросать - плечо обкатки меняется на положительное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Ну вы даете!
    Вам уже сказали правильно - плечо обката меняется в зависимости от вылета диска. Плечо обката важнейший параметр для рулевого механизма.
    Именно влияние сторонних сил на рулевое определяется плечом обката.
    Также ширина диска влияет на величину тех сторонних сил, если они приложены несиметрично. А именно это и происходит в реальной жизни.
    При установке более широких дисков/шин на ауди, чтобы не стало больше кидать в колее и т.п. нужно одновременно либо уменьшать общий диаметр колеса, либо увеличивать вынос. Для того чтобы увеличившееся плечо обката компенсировало большие силы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Nickyy2

    Nickyy2 Живу я здесь

    15 апр 2005
    3.490
    BMW 530 2001, мкпп, сарай, чОрный. Была Audi 100 Avant, 2.8 AAH, quattro.
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    тоже машину водит слегка в колее - почему-то только на торможении. резина 195х65х15, диски стандартные.

    кстати, сход развал - делал два раза в разных местах - вроде по данным все нормально а после первого машину валяло сильнее! А после второго меньше
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Игорёк

    Игорёк Живу я здесь

    28 июл 2004
    1.714
    Audi Allroad'02
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Тоже есть проблема с кидание автомобиля туда сюда! Началось все с момента переобувки с зимней резины на летнюю и регулировки р/с. Вот думаю толи резина якогама 205/65 р15 плохая, толи развал сделали ужасно. Больше грешу на резину т.к. и размер мне не очень подходит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. bais

    bais Живу я здесь

    28 июн 2006
    1.472
    Audi A6C5 2.4Q 02г
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    у меня когда сайлент задней балки умер машина стала почти неуправляема
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Jasper

    Jasper Новичок

    23 окт 2005
    76
    А8 97г. 2.8 АКПП
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    только что ездил в гараж и для эксперимента менял передние колеса на другие, литые оригинальные диски и зимняя 15 резина 205 на 65, задние колеса оставил как были, так вот машина стала ехать идеально все бросания пропали едет как по рельсам, кайф. Вывод подреска и сход развал не причем дело в колесах, даже задние роли не играют. Так вот опять вопрос в чем дело? в резине, дисках или вылете диска? хотелось бы как нить определить, а то дорого все менять. спасибо за ответы.
     
  14. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    была такая же проблемма, приходилось часто руль двумя руками держать, была почти лысая dunlop, 215/55/16 сейчас поставил 225/55/16 michelin pilot primacy идет как влитая.
     
  15. Denni

    Denni Живу я здесь

    4 сен 2005
    2.201
    А6 '01 1,9 PD
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    V vinose diska, kak i skazali. 4em menj6e vinos, tem bolj6e ple4o obkata, tem siljnee dergajet rulj. :hi: I ja ne zaviduj tomu, u kogo pri bolj6om ple4e e6e i odin iz konturov tormoznoi otkazet, togda poprobuj uderzi rulj.:unhappy:

    P.S. Sory, klava bez ruskix bukv.
     
  16. Jasper

    Jasper Новичок

    23 окт 2005
    76
    А8 97г. 2.8 АКПП
    #16 Jasper, 27 июн 2007
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2018
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    а как же люди ездиют так? все мучаются? да и вынос то не большой, диски у меня R16 7J H2 ЕТ 37 против оригинального ЕТ 45. На глаз по 2 сантиметра шире с каждой стороны. Да и резина у меня 205 на 55 не такая уж и широкая. Диски называются STILAUTO Futura, шины Yokohama V102 AVS Sport 205/55 R16 93 W
     
  17. VladimirAL

    VladimirAL Участник форума

    1 сен 2004
    227
    Audi 100/44 Quattr
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Скорее всего резина. Переобулся с зимней шиповки Бридж на Кумхо. Как ни странно - Бридж мягче, едет ровно, Кумхо - жестко и нервничает на ямах, а их много на наших дорогах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Jasper

    Jasper Новичок

    23 окт 2005
    76
    А8 97г. 2.8 АКПП
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Хотелось бы узнать поведение машин на дисках и колесах шире стандартных, как впечатление неужеле правда мотает на не ровной дороге и в колеях?
     
  19. Quattrovod

    Quattrovod Живу я здесь

    21 окт 2005
    2.168
    была Audi S8, '01
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Вы неверно сказали.
    Плечо обката создает паразитный кр. момент у колеса. У ауди он стремится повернуть колесо внутрь машины. Естесственно это компенсируется друг другом от правого/левого колеса. Поэтому руль стоит на месте при езде.
    Больше плечо обката - больше взаимокомпенсирующие кр.моменты.
    Чтобы дернуло руль, посторонней силе (от колеи например) надо преодолеть сопротивление паразитного кр.момента. Чем он больше, тем меньше будет влияние посторонней силы.
    Т.е. максимально дергать руль и бросать машину от ветра и прочих факторов будет когда плечо обката равно нулю. Но при этом и максимальное "чувство руля" при данном рулевом механизме.
    Поэтому хороший спорткар и приходится постоянно ловить рулем при движении на прямой под влиянием внешних факторов, т.к. как правило, их настраивают на лучшее чуство рулевого механизма.
    Сделав большое плечо обката - можно добиться езды как по рельсам у авто, но руль будет безжизненным.
    У ауди (про ТТ и А3 не знаю) больший вынос уменьшает плечо обката. Рост диаметра колеса также уменьшает плечо обката.

    Да мотает больше при прочих неизменных параметрах. Т.к. судите сами - плечо обката не изменилось, а одна и та же посторонняя сила от колеи на более широкой шине может создать больший кр.момент.
    Поэтому логично при установке более широкой резины и желании сохранить уровень "кидания авто" увеличить плечо обката, т.е. уменьшить вынос колеса или уменьшить его общий диаметр, а может все вместе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. REX

    REX Новичок

    4 май 2007
    46
    АUDI-C4(ABC)92г.в.
    Ответ: Бросает авто из стороны в сторону

    Привет всем .Уставновил диски 7.5\16 ет-35 новые резина 225\50 ёка S-306 новая .по ровной дороге едет нормально,но при большей скорости руль лучше держать двумя руками.При пересечении колеи,как на МКАДе ловишь не приятные ощущения,бросает встороны.До этого ездил на 195\65\15 на родных железках все идеально .Мне кажется резина ещё не супер ,надо было что-нибудь по путёвее взять .Авто сотка С-4.