Бортовой компьютер multitronics

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем max 518, 17 апр 2009.

  1. $ВоВкА$

    $ВоВкА$ местный бдитель

    6 фев 2013
    2.249
    Новосибирская обл.
    S6/C6
    Отпишись пожалуйста, не забудь!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Faust226

    Faust226 Новичок

    6 окт 2012
    8
    Audi TT 1.8T 00г.
    Произвел подключение multitronics на audi TT(mk1) + парктроник к нему! подключилось просто и без проблем: колодку в ОБД разъем, + зажикания, габариты, Дут не стал цеплять! В настройках выставил Автоопределение VAG, и он сам нашел протокол VAG 14!
    Давление в коллекторе впускном не показывает, нет даже такого пункта! Показывает многое УОЗ, шаги РХХ, расход воздуха, напряжение но только на первой лямде.
     
  3. $ВоВкА$

    $ВоВкА$ местный бдитель

    6 фев 2013
    2.249
    Новосибирская обл.
    S6/C6
    Спасибо, что не забыл!
    Странно, что не показывает давление, в описании пишут, что есть якобы такая функция!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ufimcev70

    ufimcev70 Новичок

    26 фев 2011
    32
    Курганская обл.
    Audi A4 B6 BFB 2003год
    Скажите, а можно ли поставить БК и какой на А80 B4 1992 с мотором ABK?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. $ВоВкА$

    $ВоВкА$ местный бдитель

    6 фев 2013
    2.249
    Новосибирская обл.
    S6/C6
    Самое простое и верное решение это позвонить в контору мультитроникса! Они растолкуют и какой подешевле и у какого больше функций и какие функции будут работать и тд и тп!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ufimcev70

    ufimcev70 Новичок

    26 фев 2011
    32
    Курганская обл.
    Audi A4 B6 BFB 2003год
    А номерок есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. $ВоВкА$

    $ВоВкА$ местный бдитель

    6 фев 2013
    2.249
    Новосибирская обл.
    S6/C6
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. VitalsonV

    VitalsonV Bad e-mail

    12 май 2013
    104
    A4/В7 2.0TDI, 2005
    Всем привет!

    Купил себе Multitronics VC731.
    Ставил кто-нибудь такую модель на дизельные авто?
    Эльзы нет, а хотелось полностью подключить его. Сейчас кроме диагностического разъема ничего не подключено, соответственно и расход показывает "цифрами с потолка", а потом полдороги кричит: "В баке осталось 0 литров" :D
    Подскажите, к каким проводам подключиться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. funt

    funt Участник форума

    10 май 2007
    369
    Toyota Avensis 1AZ
    Для расхода не надо никуда ничего больше подсоединять. Достаточно откалибровать расход и пробег.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. VitalsonV

    VitalsonV Bad e-mail

    12 май 2013
    104
    A4/В7 2.0TDI, 2005
    А чтобы моментальный расход видеть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. funt

    funt Участник форума

    10 май 2007
    369
    Toyota Avensis 1AZ
    то же самое. средний и накопительный считаются от мгновенного.
    в OBD2 он уже есть (должен быть), тем более уже что-то показывает, только неоткалиброванные значения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. VitalsonV

    VitalsonV Bad e-mail

    12 май 2013
    104
    A4/В7 2.0TDI, 2005
    Чёт я не совсем понял!
    Да, он сейчас врёт - пишет моментальный расход типа 9-15 литров - откуда он его берет?
    Если же я в ручную буду вносить данные сколько я проехал (а проехал я позавчера по трассе со скоростью 130 км/ч примерно 100 км, а вчера и сегодня строго по городу километров двадцать и со средней скоростью 35 км/ч) соответственно он и будет СЧитать мои данные, а не Читать данные как это делает полноценный штатный борткомпьютер, которого у меня нет. Исходя из этого мы не получим правдивые цифры, а получим лишь решение на простую математическую задачу типа определите расход топлива, если автомобиль проехал столько то километров, а заправил столько литров топлива.

    Где-то я что-то не понимаю!?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. funt

    funt Участник форума

    10 май 2007
    369
    Toyota Avensis 1AZ
    1. Настоятельно рекомендую к прочтению инструкцию по эксплуатации.
    2. Данные мультитроникс берет из ЭБУ через ОБД2. Берет именно мгновенные, а не средние и накопительные данные. Грубо - импульсы форсунок и импульсы датчика скорости. Но без калибровки для него эти данные - относительны. То есть мультитроникс не знает какому количеству "импульсов форсунок" соответствует какое количество впрыснутого топлива. Так же и со скоростью/пробегом - не знает какому количеству импульсов ДС какое соответствует количество метров. Для обучения и нужна процедура калибровки, которая хорошо описана в инструкции.
    3. Средние и накопительные значения мультитроникс получает путем агрегирования мгновенных (моментальных) данных (кладет их на шкалу времени).

    ЗЫ. Калибровка скорости/пробега - по ГПС или километровым столбам.
    ЗЗЫ. Калибровка расхода - по заправкам "от полного до полного".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. VitalsonV

    VitalsonV Bad e-mail

    12 май 2013
    104
    A4/В7 2.0TDI, 2005
    итак, заправил 62 литра.
    [​IMG]
    Через 160 километров он мне сказал, что бак пуст
    [​IMG]

    при этом во время поездок он периодически что-то кричал про впрыск и расход

    [​IMG]
    [​IMG]

    Что я должен сейчас делать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. funt

    funt Участник форума

    10 май 2007
    369
    Toyota Avensis 1AZ
    1. Установить эталонный расход раз в 10 меньше текущего.
    2. Установить эталонный пробег, близкий к реальному.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.596
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    Установил себе Мультитроникс VG1031S
    Такой:

    [​IMG]

    Недорого, и главный параметр - расход, перед глазами.

    Протокол универсальный, так как двигатель PM моновпрыск Моно-Джетроник.
    ЭБУ 25 пин.
    Подключение - 5 проводов: +12, масса, зажигание, габариты, форсунка.
    К ДУТ не подключался, БАК-Расчётный.

    Хочу уточнить важный момент(если кто будет ставить БК на древнего немца): У Моно-Джетроника форсунка низкоомная, что бы ограничить ток перед форсункой есть сопротивление. Причём величина этого сопротивления(3 Ом) близка к величине сопротивления форсунки.
    На Гольфах это сопротивление установлено под капотом, а в Ауди 80 оно распределено в проводе идущем от ЭБУ до форсунки.
    Поэтому подключение БК к самой форсунке не даёт результатов, либо они неверны, либо возможно пропадание сигнала, т.к. у самой форсунки форма сигнала и полярность уже не те, что должны быть.
    На Моно-Джетронике подключаться надо в колодку ЭБУ(13й пин).


    Сейчас всё работает.
    Средний расход по трассе 6,6 литров на сотню, при средней скорости 80км/ч, больше 120 не разгонялся.
    Расход на ХХ 1,0-1,1. Время впрыска 1,4-1,6 мс.
     
  17. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Ребят , подскажите , этот девайс работает только с движкой , или он так же читает и убирает ошибки например с климмой , с блоком комфорта и т.д. ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    И никто ничего не скажет ? А под пыткой ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    работает только с двигателем, всё остальное не видит
     
  20. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Спасибо .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...