Q7 4L Блок ELV (блокиратор рулевой колонки) - проблемы и решения

Тема в разделе "4L", создана пользователем Mihalih, 7 ноя 2014.

  1. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    На электродвигателе защелки
     
  2. Kosta61

    Kosta61 Новичок

    30 июн 2013
    6
    Q7 BUG 07
    Спасибо огромное
     
  3. djdeniska

    djdeniska Местный

    22 апр 2012
    1.543
    Московская обл.
    Hyundai Santa Fe Grand 2.2
    Номер 1
     
    aad2509 и Alex_z нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Бегемот Q7

    Бегемот Q7 Новичок

    2 мар 2018
    25
    Чувашия респ.
    AUDI Q7, 3.0TDi, 2006
    Спасибо, именно так и сделаю!
     
  5. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    А так навсяк, сразу при покупке авто слить фул с проца защелки и сохранить)))))
     
    djdeniska нравится это.
  6. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    Сразу скажу для пытливых, скидывание защелки мотора полностью отключает работу механизма который активирует микропереключатели, т.е. машина заводиться не будет). Чтобы исключить мотор нужно колхозить схему с активацией контроля защелки. Проще починить.

    Для этого нужно по хорошему нужно менять всю механику, защелки, реле и мотор, и делать юстировку вала мотора, тогда все будет окей. Делаю эти блоки регулярно.Только после такой манипуляции проблемы не возвращаются.
     
    aad2509 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    выше про то ошибку 00288 собственно, есть блоки которые отваливаются по процу, но это в основном на свежих Q7 2014~, по TPI замена прошивки, если не помогает, замена проца.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Угу. Знаем. Все так говорят. Особенно в мастерских. Сейчас в лом искать. заходим на карлайн, читаем и считаем счастливчиков у кого получилось
     
  9. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    Вчера после горе ремонта как раз такие приезжали, точнее на вызоов, потому как авто не заводилось,, прошивка вычитана, следы подключения к процу, но мотор и вся механика в первозданном виде с 2005 года, ошибка 00288 .так вот умельцы отстегнули штифт чтобы нагрузку на мотор снизить и повесили блок на стяжке. Гордо сказали что отремонтировали. Знали бы они что можно мотор отключить, вообще бы хозяин машиной перестал пользоваться - завести бы не получилось никогда ))).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. evgen77

    evgen77 Участник форума

    19 апр 2009
    350
    Q7 4.2 BAR.07г
    я бы с удовольствием приехал к столичным мастерам!!!(но 3500км)
    в итоге запутался совсем. куда же копать то? нашел одного умельца в наших краях советует удалить защелку и поставить какой то эмулятор.....(ну это чтоб не менять всякие микрики и т.п) кто нибудь так делал?
     
  11. djdeniska

    djdeniska Местный

    22 апр 2012
    1.543
    Московская обл.
    Hyundai Santa Fe Grand 2.2
    Сдается мне, что эмулятор - бред полный, ведь защелка, это же не иммобилайзер какой-то.

    А так при таком расстоянии от спецов возможные варианты:
    - сливаете flash / eeprom и отправляете спецам в Москву или Минск
    - если нет оборудования для снятия flash/eeprom - отправляете целиком всю защелку спецам в Москву или Минск
    Обратно получаете отремонтированную защелку, которую останется только поставить в авто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    На carline., а так же на других форумах все написано и не раз сделано. Все остальное байки московских ремонтников. Каждый день новые мифы и сказки))))) Завтра напишут, что не только не заведется, а и колеса спустит
     
    Kotofay нравится это.
  13. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    Собственно можно никуда и не заходить, на все вопросы тут уже есть ответы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. webzter

    webzter Хакер

    6 апр 2008
    1.960
    Москва
    q5 2.0tfsi
    Эмуляторов нет поскольку кроме защелки это еще и 5 блок иммобилайзера.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Gesper2017

    Gesper2017 Новичок

    12 окт 2017
    52
    Москва
    Audi 3.6 FSI 2007 г.
    Всем привет!

    Столкнулся и я с данной проблемой. Имею Q7 2007 года. Первые проблемы появились осенью\зимой, когда было сыро и наступили морозы. Прикупил шнурок, включал аварийку и снимал ошибку в блоке 05. Весну и первую половину лета ездил без проблем, но ноут всегда был в багажнике). Недавно был на югах и машина в +30-35 откровенно говоря начала дуреть. Когда вставляю ключ в замок, начинается лотерея в прямом смысле, происходит много щелчков разблокировки\блокировки руля и в итоге либо включится зажигание, либо подключать ноут и снимать опять ошибку.

    Подскажите пожалуйста проверенное решение и минимально затратное для решения данной проблемы. Поможет ли полное отключение блокировки руля, как описывают выше в видео? Какие последствия кроме потери блокировки меня ждут? Может какой то предохранитель можно поменять самостоятельно?
     
  16. Кабанчик

    Кабанчик Участник форума

    12 дек 2011
    108
    Москва
    Audi A6/С6 TDI
    Предохранитель не поможет. Компьютер даёт команду на двигатель защёлки, и ждет подтверждения через замыкание контактов микриков, и если не получает подтверждения, блокирует электронику. Самый бюджетный вариант - как я описывал, снять механизм, и открутить болт с язычка толкателя: микрики срабатывают, а защёлка - нет. Не будет блокироваться руль - единственное зло этого метода.
     
  17. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    А микрики не судьба заменить?
     
  18. Кабанчик

    Кабанчик Участник форума

    12 дек 2011
    108
    Москва
    Audi A6/С6 TDI
    #138 Кабанчик, 7 авг 2018
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    или почитать выше. Это совет, если микрики в порядке, а проблема в механике. Часто подклинивает механизм блокировки, на руле гребенка, электродвигатель в неё задвигает стопор. если там смазка загустела на морозе, или ещё чего, защелка на выступ попадает вместо впадины, эл-двигатель не может до конца протолкнуть шток (защёлку), сооттветственно, микрики тоже не отработают. Вот этот шток я отсоединяю от электродвигателя, шестерня вращается , замыкает микрики, комп думает, что всё в порядке, а руль не фиксируется.
    По-хорошему, нужно разбирать руль, но это геморно, он неразборный, и сделано это как раз для защиты от вандалов
     
  19. Кабанчик

    Кабанчик Участник форума

    12 дек 2011
    108
    Москва
    Audi A6/С6 TDI
    Только нужно сначала понять, что именно не работает. Если моторчик легко туда-сюда срабатывает, то дело, скорее всего, в микриках, разбирать блок и чистить или менять их. А если иногда с натугой, как-будто ему не хватает силёнок,и ошибка вылетает как раз в такие моменты, тогда мой способ.
     
  20. Gesper2017

    Gesper2017 Новичок

    12 окт 2017
    52
    Москва
    Audi 3.6 FSI 2007 г.
    Спасибо, за совет!