A4 AUX: с чем его едят!

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем 2ZiC, 13 апр 2012.

  1. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    #1 2ZiC, 13 апр 2012
    Последнее редактирование: 7 май 2013
    Всем доброе время суток!
    Решил изложить свой опыт по внедрению линейного аудио входа в штатную голову audi concert cd.
    Меня как и всех остальных обладателей штанных 1din cd магнитол мучал вопрос, почему буржуйские инженеры не сделали aux? Возить кучу Сd-дисков для меня не вариант, FM-трансмитер как альтернативу пользовал, но звук был отвратный, xCar-link - по мне цена у него не адекватная.
    Имея хороший телефон с mp3-плеером, решил побороть эту несправедливость. На просторах интернета (приемущественно буржуйского)
    была добыта инфа и куски исходников эмулятора CD-ченджера. Все это добро было перепилено под имеющееся железо ATTiny2313.
    Общение магнитолы и cd-ченнджера происходит по шине SPI (CDC Data in, CDC Data out, CDC Clock)

    [​IMG]

    Так как мне неудалось найти контакты в имеющуюся колодку(сделать девас внешним), то пришлось припаиватся к ногам разъема на плате.

    [​IMG]

    А сам девайс очень удобно расположился между боковой стенкой и cd-модулем.

    [​IMG]

    железка в термоуседке (чтобы ничего не коротнуло) заняла свое место


    [​IMG]

    Теперь встал вопрос куда лепить разъем 3,5джек. Выводить его кудато далеко от магнитолы получается не очень удобно (т.к не возможности подкючиться к колодке) и было принято решение монтировать его на лицевую панель.

    Сама панель.
    [​IMG]

    Вид с обратной стороны
    [​IMG]

    Вид с отверстием
    [​IMG]

    Имплантированный разъем(вид сбоку)
    [​IMG]

    Имплантированный разъем(вид спереди)
    [​IMG]

    А здесь уже как оно выглядит после установки магнитолы на место
    [​IMG]

    Без звучная демонстрация работы девайса.
    [​IMG]

    В результате имеем маленькую железку которая исправно врет магнитоле, что она является CD-ченжером, а мы получаем полноценный aux и относительно качественный и приятный на слух звук.
    Преключение с FM на CD-ченджер производится одним (если cd-диск не вставлен)/двойным нажатием на кнопку CD.


    Состав девайса:
    контроллер: ATTiny2313
    питание: любой преобразователь на 5 V. с обвязкой (2 smd конденсатора 10mf)
    резистор 10КОм (можно smd или простой)
    текстолит 2х3 см
    провода
    прошивка
    разъем 3,5 джек

    Используемый инструмент:
    Компьютер
    паяльник
    программатор для avr контроллеров "5 проводков"
    ключи для вытаскивания магнитолы
    отвертка шлицевая для вскрытия магнитолы
    отвертка торкс T6 для снятия передней панели магнитолы
    нож канцелярский/стоительный для резки проводов, пластика, рук :)
    сверло 6мм
    дрель/шуруповерт/сверлильный станок(предпочтительнее, чтобы не запороть панель магнитолы)
    Плата изготовлена по Лазерно Утюжной Технологии (ЛУТ)
     
  2. MAXGO

    MAXGO Живу я здесь

    29 июн 2009
    3.962
    Москва
    A4 B7 1.8TQ S-line
    Молодца:thumbup: Если бы в своё время Xcarlink не купил, тоже бы так сделал. А так он, уже там есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Ganzta

    Ganzta Живу я здесь

    13 окт 2011
    4.061
    A4/B7 1.8T S-line
    В репу! Давно интересовало как это можно сделать. Вопрос теперь только где все это добро можно прикупить?
     
  4. Yachenko

    Yachenko Bad e-mail

    17 апр 2012
    10
    А3 1.8T 2006
    Красава:thumbup:
     
  5. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    Все детали преобретены в обычном магазине радиодеталей.
    Железка прошла первые полевые испытания 2 часа непрерывной работы. Никаких сбоев :)
     
  6. Ganzta

    Ganzta Живу я здесь

    13 окт 2011
    4.061
    A4/B7 1.8T S-line
    #6 Ganzta, 18 апр 2012
    Последнее редактирование: 18 апр 2012
    Т.е. придя в радиомагазин просто говоришь им - мне надо:
    контроллер: ATTiny2313
    питание: любой преобразователь на 5 V. с обвязкой
    текстолит 2х3 см
    провода
    разъем 3,5 джек
    Идешь со всем этим добром+твой отчет к радиотехнику и будет счастье?
    И еще, интересно на концерт мой все тоже самое по пайке?
     
  7. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    #7 2ZiC, 18 апр 2012
    Последнее редактирование: 18 апр 2012
    Прямо за счастье не скажу, но ездить там где не ловит радио будет веселее.
    Я немного ошибся не преобразователь, а стабилизатор. У меня использован 78L05 и 2 smd конденсатора по 10mf.
    Еще добавил smd резистор на 10КОм.

    Работать должно на всех концертах, вряд ли протокол работы CD-ченжера будут менять. Но контакты лучше прозвонить.
     
  8. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    Интересно как можно тему перенести в другой раздел, а то зачем то ее в разделе тюниг сделал. Хотя можно считать, что это тюниг магнитолы :)
     
  9. Ganzta

    Ganzta Живу я здесь

    13 окт 2011
    4.061
    A4/B7 1.8T S-line
    Скорее в раздел Мультимедиа нуно!
     
  10. dorogoi

    dorogoi Новичок

    27 мар 2012
    4
    A4/B6 1,9TDI 03г.
    народ а может кто нить знает как добавить сюда и чтение музыки с флешки????
     
  11. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    Сам хочу!
    Но к данной железке прикрутить SD карточку не получится мало памяти(нужно поднимать файловую систему) и нужет аппартный mp3 декодер. Если ты имел ввиду USB флешку, то нужно тоже самое и большой шаманский бубен :)
     
  12. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    а если стоит босе, и в багажнике алпайновский мпр3 плеер? при этом из родного ченджера идет срипящий звук, читай его нет как будто. Как приделать аух выход?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    #13 2ZiC, 30 май 2012
    Последнее редактирование: 30 май 2012
    Ну надо разобраться в причине такого звука. Если это ченджер, то его в ремонт/на свалку. А как подключен mp3? Если он подключен с ченжером последовательно, то может это он звук портит.

    За AUX могу сказать, если у тебя concert cd, то можно сделать как уменя. Про другие не знаю, нужно пробовать.
     
  14. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    скорее всего мп3 и портит.
    спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Zlodey

    Zlodey Старожил

    12 фев 2006
    9.294
    турбокватроручка
    только при этом как и что куда паять я так и не понял.:( даже если все запаяешь, как залить "прошивку"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    #16 2ZiC, 30 май 2012
    Последнее редактирование: 30 май 2012
    Чего и куда паять показано на первых картинках и на печатке(в архиве). Программатор использовал самый простой "5 проводков" его схема и программы которые сним работают (я пользую для написания кода и прошивки CVAVR или Bascom-avr) легко находятся в интерете. Плата разведна в SLayout-5 (при печати нужно зеркалить картинку).
     
  17. mariohs

    mariohs Новичок

    22 июн 2012
    1
    A4 B7 1.9TDI
    Нашел в инете MP3 Player /ATmega128+VS1011E/ http://service4u.narod.ru/html/mp3.html

    Если бы эту схему упростить, дисплейчик ведь не нужен... Есть еще микросхема VS1003, она на ебее 4$ стоит, но у меня знаний не хватит для связки этих микросхем(
     
  18. 2ZiC

    2ZiC Новичок

    15 июн 2011
    90
    A4(B6)Avant 1.9Tdi
    В инете полно подобных схем, но редко кто делится исходниками. Дисплей думаю можно оставить, на самой магнитоле никакой инфы о проигрываемом файле не отображается, тока найти ему подходящее место. А если взять контроллер с can-шиной, то можно кидать инфу на дисплей устаноаленный в приборке. Такой вариан более заманчивый :)
     
  19. Allem

    Allem Живу я здесь

    18 ноя 2005
    2.712
    теперь бмв
    Хошь не хошь а придется обращаться к радиомастерам, атини надо шить, а покупать програматор для одного раза не целесообразно. Зачет!!!
     
  20. Pashu567

    Pashu567 Новичок

    7 авг 2012
    3
    A4/B7 2.0 ALT 05 г
    2ZiC какой Курган такого радиомонстра в Москву надо срочно )
    если серьезно прочитал тему всю за ночь про магнитолу штатную как заставить ее читать мр3
    вот твой вариант с Aux тоже устраивает (так как надо чтоб с ipad читалось хотя бы мр3 )
    приезжай сделай мне так ))) любые деньги)
    кто в Москве мне aux выведет А-у