Ауди А3 или Ауди А4?, Прошу совета у знатоков

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Профи, 20 июл 2010.

  1. ЮЮЮЮ

    ЮЮЮЮ Новичок

    20 июн 2014
    42
    Московская обл.
    Audi A3/8V 1.4 T
    Подниму тему)
    Стоит выбор между новыми А3 1.4 150 л.с. с пакетом эдванс и А4 1.4 150 л.с. в базе. Что лучше взять?
     
  2. _Tim_

    _Tim_ Завсегдатай

    23 окт 2014
    715
    A6/C7
    Ох какой провокационный вопрос!) Конечно же надо ВАМ сесть в оба и сравнить) с тестдрайвом. Если же вы хотите, чтобы за вас сделали выбор, то советую вам взять А5 :)
     
  3. ЮЮЮЮ

    ЮЮЮЮ Новичок

    20 июн 2014
    42
    Московская обл.
    Audi A3/8V 1.4 T
    Это для меня будет слишком круто)
    Выбрала бы А4, но интересует вопрос беззаботной эксплуатации, т.к.с проблемами «трешек» знакома больше)
    Впрочем, моя нынешняя А3 посыпалась после пробега в 100 тыс.км.
     
    хахеист нравится это.
  4. Sailor90

    Sailor90 Участник форума

    25 дек 2017
    225
    Москва
    Audi A4B9 TDI Quattro
    в соседнем топике ответил по платформе в целом) Ну и новые а3 сыпятся так же в общем. К 50-60 можно поменять сцепу, к 100 мехатроник. Спасает гарантия 4 года/120 тыс км.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. хахеист

    хахеист Участник форума

    27 янв 2014
    316
    А4 1,4 2016
    в А3 по прежнему ставят сухую коробку DQ200 которая переваривает максимум 250 Нм крутящего момента, т.е. эта связка на пределе
    в А4 1,4 стоит уже мокрая коробка, которую ставят на более мощные модификации и для нее такой же момент 250 это ничто
    поэтому надежней будет А4

    и двигатель там другой 1.4Т - CVNA , правда я не знаю, какой сейчас ставят на А3
     

    Вложения:

  6. хахеист

    хахеист Участник форума

    27 янв 2014
    316
    А4 1,4 2016
    я пересел с А3 122лс на А4 1,4 150л.с.
    А4 комфортнее и степеннее, А3 был удобнее в городе и в плане маневренности и паркинга. Все-таки хэтч для города самое то!

    но хэтчи сейчас стали стоить неразумные деньги(
     
    Sailor90 нравится это.
  7. Sailor90

    Sailor90 Участник форума

    25 дек 2017
    225
    Москва
    Audi A4B9 TDI Quattro
    на а3 150 был czea с отключением двух цилиндров

    я почему-то думал что его же и на а4 ставят, только продольно, а не поперечно
     
    хахеист нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. tom_yam

    tom_yam Участник форума

    19 июн 2018
    346
    Москва
    Я катался на таком А3. Прикольно на ходу отключаются цилиндры. Правда почти не тянет на двух.Только по прямой или с горки без заметных ускорений.
     
  9. Sailor90

    Sailor90 Участник форума

    25 дек 2017
    225
    Москва
    Audi A4B9 TDI Quattro
    я чувствовал провал в тяге только на выходе из режима, особенно при обгонах на круизе. В остальном ехала как обычная машина, не могу сказать что сильно тупела
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. tom_yam

    tom_yam Участник форума

    19 июн 2018
    346
    Москва
    Вообще, А3 бомбический тачан в своем классе. Только А3 предлагает полный привод и относительно слабые движки, то есть доступные, нормальный просторный салон.
     
    хахеист нравится это.
  11. tom_yam

    tom_yam Участник форума

    19 июн 2018
    346
    Москва
    Так правильно, она мгновенно переключается на 4 цилиндра. В бортовике видно, когда на двух едет. Дискомфорта не доставляла.
     
  12. хахеист

    хахеист Участник форума

    27 янв 2014
    316
    А4 1,4 2016
    согласен, хороший комфортный и управляемый авто
    и с хорошей эргономикой, мне с моими 191см комфортнее , чем в большинстве более крупных авто
    надежность правда посредственная у агрегатов была, а подвеска гуд
     
  13. Gringos

    Gringos Новичок

    25 дек 2017
    14
    Санкт-Петербург
    Купил год назад А3 новый , который 150 л.с.
    Авто очень хорошо управляется, очень шустрый, как будто не 150 а 190 под капотом.
    Не смотрится маленьким как старые а3.

    Теперь минусы, их много и они все портят.

    1. Коробка. Коробка стала лязгать тысяч с 10-15, из под днища лязганье/звон. Очень хорошо слышно когда едешь с открытым окном по тихой неровной улочке. Лязгает на ухабах, или например при более менее быстром торможении.
    ОЧЕНЬ неприятно и даже как то стыдно ездить на машине с таким звуком.
    С официалами много ругался -их позиция это нормальная работа коробки. Ездил к неофицилам - подтвердили - да это коробка говно и тут ничего не сделать.

    2. Подвеска.
    С самого начала был гулкий стук при проезде леж. полицейских , спереди. Долго ездил к дилеру, наконец поменяли какие то сайлентблоки. Стало получше. Этим летом звук пропал. Боюсь похолодает и снова начнет стучать.
    Сзади подвеска отрабатывает плохо, ничего определенного но стоит съехать на чуть чуть ребристую дорогу и начинаются стуки, грюки, грохоты мелкий.
    Езжу аккуратно, машину не убиваю. При осмотре все цело. Я готов за свои деньги поменять, но что менять? Никто ничего подсказать не может

    Резюме: блин, это же Ауди, пусть и дешевый. У меня вторая машина Лансер 9 (11 лет), у него подвеска лучше отрабатывает!!!! Что это вообще? Где хоть какой то комфорт. Машина у меня ровно год, я в сервис каждый месяц ездил. Я купл ауди , чтобы не слышать этого всего, у всех моих предыдущих машин ( они все ниже классом, Миц, Субару, Форд) таких проблем и близко не было.
    С такими же характеристиками я мог Октавию взять , было бы дешевле.
    В общем, А 3 брать не советую
     
  14. Sailor90

    Sailor90 Участник форума

    25 дек 2017
    225
    Москва
    Audi A4B9 TDI Quattro
    1. В Мск коробки чинят-меняют по посторонним звукам и шумам при переключении. Советую писать в представительство и жалобу на дилерский центр. В крайнем случае ехать в другому ОД на диагностику

    2. Скрипят-стачат-бухают задние сайлентблоки передних рычагов на морозе. Лечится заменой сайлентов от S3 (простая выпрессовка без замены рычага). https://www.drive2.ru/l/7766000/

    3. Октавия тот же mqb и техника один-в-один, и тележка и пара двиг-коробка, если не брать в расчет таксишный атмо 1.6

    Похоже на пропаганду япо-трупов праворуких:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    ну это новообращенный кольцевод

    для него ненормально что новая машина за 1,5 мио начинает лязгать коробкой после обкатки
     
  16. Sailor90

    Sailor90 Участник форума

    25 дек 2017
    225
    Москва
    Audi A4B9 TDI Quattro
    это действительно не нормально, и поэтому необходимо добиваться ремонта, с помощью жалоб и привлечения представительства
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Gringos

    Gringos Новичок

    25 дек 2017
    14
    Санкт-Петербург
    #77 Gringos, 10 сен 2018
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    Я ездил к 2-м ОД. Глухо. Один мастер мне даже показал какое то внутреннее письмо, касающееся данной проблемы.
    При переключении шумов нет, коробка тупо лязгает на ухабах.
    Неофициалы провели диагностику ( ездили с компутером), сказали все идеально работает.

    Замены этих сайлентов я добился после 3-й поездки к дилеру. Тем не менее как отрабатывает подвеска мне все равно не нравится, опыт вождения у меня большой и есть с чем сравнивать.
    Мне вот рекомендовали поменять аммортизаторы, мол на а3 они дерьмовые.

    Про то и речь, но стоит она дешевле.

    А где это представительство?Здесь что ли?

    https://www.audi.ru/ru/web/ru/tools/forms/contact.html
     
  18. Gilead

    Gilead Живу я здесь

    10 июл 2009
    4.948
    Audi A3 1,8Т МКПП 09г.
    Gringos продать машину и забыть как страшный сон
     
  19. Gringos

    Gringos Новичок

    25 дек 2017
    14
    Санкт-Петербург
    #79 Gringos, 10 сен 2018
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    Есть такие мысли, с самого начала были.
    Пока жаба поддушивает, честно говоря: получается купил машину за 1.5 млн год назад.
    Уйдет максимум за 1.2
    То есть 300000 за год владения, не считая прочих расходов.

    А что вместо брать? Отзывы про новые мерсы и БМВ тоже что то не радуют....
     
  20. SimonFin

    SimonFin Участник форума

    9 июл 2015
    470
    Брать то что нравится. Как 2й авто в семье а3 отличный вариант. У меня был 8v 1.8 кватро. Продал за неделю