2 мар 2011
    6.514
    Москва
    А4
    Немецкий пилот Audi занял второе место в заключительной гонке сезона DTM в Хоккенхайме и стал чемпионом серии, опередив в общем зачете Маттиаса Экстрема и Джейми Грина.

Перед финальной гонкой DTM Рене Раст занимал третье место в чемпионате, отставая на 11 очков от Маттиаса Экстрема и на два от Джейми Грина. Однако благодаря второму месту в гонке немец сумел опередить своих конкурентов и стал чемпионом серии в своем первом же полном сезоне в DTM.

[​IMG]

Раст стартовал со второй позиции позади Тома Бломквиста, но неудачно вошел в первый поворот из-за чего пропустил вперед Марко Виттмана, Лукаса Ауэра и Роберта Уикенса. Однако немецкий гонщик Team Rosberg затем отыграл две позиции, обогнав сначала канадца, а потом и австрийца.

Виттман отправился на пит-стоп на 12-м круге, что позволило Расту выйти на вторую позицию. На 15-м круге гонщик Audi догнал Бломквиста и попытался атаковать в борьбе за первое место.

Британцу удалось удержаться впереди, но он тут же поехал на пит-стоп. При выезде из боксов его опередил Виттман.

Раст вышел в лидеры и удерживал первое место. Преследовавший его Майк Роккенфеллер, также сохранявший шансы на завоевание чемпионского титула, находился на некотором отдалении. На 23-м круге Раст в свою очередь посетил боксы и вернулся на трассу позади Виттмана.

Между ними также оказался другой гонщик BMW Бруно Спенглер, которого еще ожидал пит-стоп. Раст позднее опередил его на трассе.

После того, как все участники гонки побывали в боксах Виттман оказался на первом месте, а Раст на втором. Третье место в гонке занял Роккенфеллер.

Основные соперники Раста не смогли набрать большое количество очков. Экстрем, потерявший пять позиций на решетке за выдавливание с трассы Маро Энгеля в прошлой гонке, стартовал только 14-м. Грин же и вовсе на решетке был 15-м. Его наказали на 10 мест за неправильное ведение борьбы против Тимо Глока днем ранее.

Почти всю гонку Экстрем и Грин провели вместе. На старте у них было небольшое столкновение, а затем они долгое время не заезжали в боксы и благодаря этому в какой-то момент вышли на лидирующие позиции, причем британец к тому моменту опередил шведа.

Они поехали на пит-стоп вместе на 25 круге и откатились назад. До финиша на более свежей, чем у соперников, резине, они отыграли несколько позиций.

Грин занял пятое место позади соотечественника Гэри Паффета. Вслед за двумя британцами на шестой и седьмой позициях оказались Максим Мартен и Аугусту Фарфус. Экстрем стал только восьмым. Девятое и десятое места заняли Эдоардо Мортара и Ауэр.

Обладатель поула Бломквист сошел спустя некоторое время после того, как ему в заднюю часть машины врезался Уикенс. Канадец получил за это штраф в виде проезда через боксы и позднее также досрочно завершил борьбу в гонке.

В общем зачете чемпионата у Раста стало 179 очков. Экстрем занял второе место (176 очков), Грин – третье (173), Роккенфеллер – четвертое (167), а Виттман – пятое (160).

Team Rosberg стала лучшей в командном зачете DTM, а Audi победила в зачете конструкторов.