Уникальные проблемы современной России (УПС...)

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Georg V8, 20 июн 2017.

  1. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Валите всё как есть, потом разберёмся! Что болит, как лечить, кто доктор?
    Исторические аспекты и современные тенденции. Кто виноват, само собой. Что делать?

    Для затравки возьму "Прямую линию" Президента. В этот раз не смотрел. По уважительной причине.
    Но кое что слышал до и после. Вот что думаю: Можно ли из в общем-то популистского мероприятия сделать нечто полезное для страны в целом? То есть, не Царь лично решает проблемы в каждом подъезде, иначе ничего не работает, а превратить в реально рабочий механизм для управления страной и улучшения качества жизни населения.
    Имхо, да.
    Есть некоторое количество обращений граждан по самым разным проблемам. Чем больше, тем лучше. Собственно, каналы для обращения к Президенту надо сделать постоянно работающими. 24/7.
    А дальше, элементарная обработка данных. Биг дата. Геопривязка по регионам, теги по проблемам, удобное отображение информации реалтайм. По сути получаем панель приборов, на которой отображаются регионы и их проблемы, динамика, тенденции. За счёт большого количества обращений получаем репрезентативную выборку, отсекаем всякую маргинальщину. Информацию имеем каждый день, организуем аналитику и управляющее воздействие. Профит! Современная политика. 21 век! Если из региона идёт множество обращений, по какой-то проблеме, можно предупредить губернатора. Если по самым разным, значит губер не справляется- заменить. Если есть общая для всех регионов проблема и она нарастает- решать.
    Ну, в общем, вы поняли. Практически прямое управление государством, сглаженное за счёт больших чисел.
     
    Сергей19840706 нравится это.
  2. Рыы

    Рыы Старожил

    18 июл 2011
    7.654
    Audi90 2.3 USA 90г
    Я давно предлагал тебя в Президенты отправить))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Вот если наладить нормальные каналы связи и рычаги управления, то и пофиг, кто будет Президентом.
    Вот представь, информация стекается, фиксируется, проблемы определяются. Всё чистая механика- мечта технократа, а тут такой Президент: "Да, хня всё это, надо кукурузу сеять!"
    - Не, дядя, так не работает!
    В смысле, если состояние и реакции объекта понятны, то управлять им не так-то и сложно. Прямо, проще пареной репы!:D
     
  4. ablokat

    ablokat Живу я здесь

    20 мар 2008
    2.964
    Москва
    Audi
    Нечто аналогичное уже есть и вроде даже работает..., http://letters.kremlin.ru/, но проблематика в том, что условия отправки сопряжены с определенными действиями, что приводит определенную часть России к ступору (а оно мне надо время тратить, ибо один хрен не ответят). Более того, сама процедура, довольно долгосрочная и нет возможности отследить передвижение письма президенту. Посему, данный вид сотрудничества гражданин-президент, фактически не работает.

    ИМХО Необходимо менять законодательные условия обращения, где сокращать сроки рассмотрения и ответственность за не рассмотрение, проводить информационную работу с гражданами, включать канал обратной связи с гражданами и освещать уровень исполненных и выполненных обращений, предусматривать критический минимум негативных обращений в адрес одного чиновника, предусматривать открытые проверки по факту обращений, включать информационно просветительскую работу на уровне целевого канала тв и радио,
    Разрабатывать информационные системы, позволяющие ускорять данные процессы и наделять их максимальной прозрачностью, вводить штат людей обрабатывающих обращения на уровне передачи либо отказа в орган исполнительной власти. Все это может вылиться в серьезные бюджетные средства, что вызовет возмущение последователей навального, гудкова и прочей ереси.... ибо посылы, как под копирку, не заставят долго ждать - жрать нечего, у страны интернета нет, а здесь новая кормушка.....

    есть другие предложения или это постараемся обсудить и довести до логического абсурда?)))
     
    Eltimes нравится это.
  5. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    Мысль конечно интересная ... особенно в свете решения местечковой Илиты о контроле над губером.
    Или ты делаешь так, как мы скажем, или имей проблемы от обращений "возмущенных граждан" в приемную президента.

    Вот мне понравилась некая выжимка одной проблемы, которую задают каждый раз:


    Правда "воз и ныне там" ...
     
    Eltimes нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ablokat

    ablokat Живу я здесь

    20 мар 2008
    2.964
    Москва
    Audi
    Зарплаты и всякая социалка, это вообще отдельная тема, которая мало зависит от местечковых управленцах. И ее скорее необходимо выносить в отдельный класт, где решение принимаются не на уровне увеличить, а на уровне, несвоевременных выплат, несоблюдение работодателями условий кзот под надзором чиновников, как и куда уходят бюджетные средства, какие меры применяются - и да, по возможности открытый доступ к работе исполнителей. И тут же сразу дикий ор сотрудников о закрытых данных на стадии следствия, увеличение работы в 10 раз, маленькие зарплаты и т.д.

    В целом, через какое то время получим замкнутый круг, одно лечим другое калечим))))
     
  7. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Я знаю.:)

    Вот это вообще упразднить. Снять все препоны, кроме может быть чисто технических, что бы не было спама и накруток. А вот эти законодательные условия обращения- сразу накуй!
    И всякую "ответственность за рассмотрение конкретного запроса" - туда же.
    Нужен инструмент мониторинга реальной жизни страны, а не механизм подачи челобитных Царю! Бояре атакуэ? Накуй!
    Только закон больших чисел и статистическая обработка сигналов. Не в конкретном подъезде нассали- Президент разберись, а "в таком-то регионе регулярно гадят в подъездах" в чём причины?
    Не лучший пример, ну да фиг с ним.

    Это уже техника. То есть, в итоге можно, конечно, и формализовать реакции на обращения. Но это имея уже достаточный объем информации, как по состоянию дел на местах, так и по реакции системы на управляющее воздействие.

    Какой-нибудь Гугл, Пейсбук или Твиттер уже всё это делают. Математика у нас сильная, соорудить ЦУП типа того, что сейчас есть в МО- не проблема. А скорее всего, достаточно будет софта, при чём не уникального, что бы с этим работать. Единственное, что требует проработки- защита от ложных сигналов и срабатывания.:) Ну пусть по паспорту принимают обращения, но исполнительной власти инфу об обратившихся не даёт. Например. Только факт обращения и проблема.
    В общем, имхо, не дорого, но шаг в будущее.
     
    Сергей19840706 нравится это.
  8. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Организовать массовые жалобы- тоже та ещё задача будет. И плюсом есть нормальное распределение, всегда можно будет отличить реальное нарастание проблемы от вброса. Уже сейчас это работает. И даже можно отследить источники. Уже сегодня.
     
  9. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    Москва. Активный гражданин.
    Уже работает.
    Правда иногда криво ..... и с фотошопом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Вот я что предлагаю- видеть реальное состояние дел.
    Как управлять этим- уже другая история. То есть, надо рулить и смотреть куда едет. Оценивать воздействие, верное-неверное, руль в сторону заноса или ещё куда.
    Главная проблема, на мой взгляд, отсутствие достоверной информации о состоянии системы. Любые органы власти шлют справки и отчёты, с приписками и приукрашиванием. С появлением системы автоматического контроля ряда показателей, брехать станет сложнее, или невозможно.
    А научиться этим пользоваться - не сложно. Есть статистика обращений, есть реакция властей, есть новое состояние системы. Устраивает- значит нормальная реакция, есть проблемы- ненормальная. Система вполне может самообучаться.
     
  11. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Отлично! Статистика штука простая, берём энное количество крайних обращений с обеих сторон, типа "Собянин- хло" и "Собянин- велик" и отбрасываем нах, работаем с оставшимся материалом по тегам проблем. Хрен с ним с фотошопом.
     
  12. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    45.799
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Подхалим :cool::dead:
    только знай, бьюдусчий Прэзыдэнт Калужской Республики Жорж , тебя Сечиным не назначит..:lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Да, и кстати, обращения могут сортироваться и группироваться на уровне обработки. Типа, есть энное количество обращений по проблеме дорог в деревне Ново-Ебуново. Ну это точно не уровень компетенции Президента. Запрос формируется автоматически, отправляется в мэрию, а там уже и реакция и отработка и ответственность.
     
  14. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    45.799
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Главная проблема , это не знание или не хотенье понимания менталитета мешкованцев всея Руси. Проблема, что демократия не для Руси! Проблема всех рэформаторов и предложенцев как нуна, заключаеца в том, шо исходють из позишн мегаполисов. Проблема в многопартийности, щука, рак и лебледь. Проблема в самосознании храждан , иде откосы от армии, западло лопату в руки брать... Проблема что один любит брюнеток, другой блондинок. Перечислять можно до утра. Выход один, чтобы всех заставить выполнть вертикаль власти и т.п. И он найден давно! :ded:

    82acf0a2495a5b3543333af2eaf8cd75.jpg

    18839025_1527220014008617_108553742737199465_n.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. MikeShi

    MikeShi Завсегдатай

    17 май 2006
    629
    вражеский вэн
    Вот тоже давеча понял, что для простого русского народа президент реально отработал 4 часа в году, остальное время он ....
    Поправьте!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    Да если посмотреть прямую линию, то там 50% обращений это даже не уровень мэра зажопинска, а скорее уровень местечковой управляющей компании или чиновника ... а у нас сделали шоу .... президент всея Руси указывает электрику, что надо вкрутить лампочку в подъезд (утрировано конечн).

    А если уж посмотреть на нашу "вертикаль", то у нас все так и построено ....но .... не работает.
    Есть проблема для мэрии, она ее либо не решает, либо решает, но так, что нуиво нах, либо занимается отписками (не их уровень, нет бюджета, запланировано на следующий год и т.д. и т.п.).
    У нас скорее нет прослойки тех, кто исполнителей на местах может нагнуть невзирая на погоны и статус (если помнишь, то такими правами обладал пресловутый ЦК ... пытались создать на базе ЕР - ОНФ ... но только зверский оскал капитализма превратил ОНФ в очередных посредников).
    Поэтому мысль о всяких вундервафлях, кт. будут регулировать исполнение - это пока миф, если за этим не стоят конкретные люди с дубиной в руках!
    имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    45.799
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    По мне такая пряма речь ВВП действительно отбалталовка...
    Нужон другой формат общенЬя, это ВВП, а рядом вдоль на длинной скамеечке фсьо правительство во главе с гл. в стране по айфонам, губеры и прочии шмуберы, тобишь министры и как тока...ыпать и привлекать, у здания должны быть автозаки и прокурор. Не мешкованцы должны терпеть страхи за бьюдусчий день, а чинуши, какбэ понимая весь год, шо : вот тебя бабушка и Путин судный день...:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    45.799
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Эдя, ну не нуна вот так ахульно поливать и всех одной гребенкай. У нас к примеру на квартале все жалобы, тобишь обращенья, по жил сектору и прочим дорогам с канавами и снегом решаюца оперативно. Цэ проверено даже неоднократно и лично. Шо касаемо чистоты в подъездах и на вулице, то это сорят сами нью панаехавшые снимающие хаты "масквачи", у нас к сожаленью двор проходной.... А дворников и подсобных рабочих среднеазиятов посакращали по беспределу. и сделали через жопу, нашли коррупцыю по им выплатам чиновниками, и победили коррупцыю путем увольнения азиатов)))
    Зашоль в управу, пыстэц, из большого чинуш тильки несколько масквачей робють, остальные панаехаловы , по блату-знакомству, хаты ждуть и гроши учатся в ЖКХ пистыть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ablokat

    ablokat Живу я здесь

    20 мар 2008
    2.964
    Москва
    Audi
    Упразднить до 0 не получится. Алгоритм обращений пропишут, и проходить он будет все круги законотворческого ада, от рассмотрений, изменений, доработок, дополнений, и до взяток, затягивания и т.д.. Через года полтора два выгрузят на стол президенту эшелон бумаги и скажут, пока работали, весь мир изменился)))), уже не актуальная это херня....
    Изначально под это дело необходима отдельная независимая команда с бюджетом и сроками....

    далее впускать в работу не на уровне тестов, а на уровне самообразования системы. Открытость прохождения письма необходимо отслеживать, соответственно количество аналогичных обращений которые позволяют переходить точку рассмотрение- работа, а это опять таки проблематика на уровне служб расследования и чуть ли не конституционных устоев))), в противном случае накуя мне это обращения, потерявшееся в анналах истории подачи челобитных...

    Затрагивается масса механизмов, о которых обывателям невдомек. И на выходе получаем полуфабрикат не жизнедеятельный...

    Но сама идея данного электронного регулирования и освещения проблематики на местах с прозрачностью системы работы органов исполнения и наказания, мне очень импонирует....
     
  20. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.992
    Корейский трактор
    Все так, но ты Москву с Муркинопопском не путай ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...