Тропический дождь в Брянске

Тема в разделе "A4", создана пользователем Ru$el, 2 июл 2013.

  1. Ru$el

    Ru$el Новичок

    1 июл 2013
    32
    А4/B6 2.0 ALT 03г.
    Всем привет!
    Не так давно пересел на А4 с Пассата B5, и первый же серьезный ливень подкинул проблем. Итак по порядку:
    Дождь сегодня лил почти целый день, на работу доехал еще посуху, а вот когда собрался домой - был неприятно удивлен. На сигналку обычно не ставлю - пользуюсь ЦЗ с ключа. Лампочка мигала, но на кнопки он не реагировал, открыл ключом - открылись все двери. Под педалями обнаружил знатную лужу, хорошо что коврики глубокие, на пол ничего не протекло, но радость была не долгой. Вначале погрешил на лобовуху - меняли недавно, но там все цело, а вот когда снял накладку с аккумуляторного отсека - обнаружил бассейн с рыбками. Сантиметра 3-4 не доставало до клемм. При этом вращался вентилятор радиатора, неспешно так... Аккумулятор отсоединил, воду откачал (в конторе нашелся насос для аквариума). Начал искать дренажные отверстия, в Пассате их было штуки 4, нужно было их чистить вовремя и все. Пошарив проволокой так ничего и не нашел. Вернулся в офис - на сайте пишут, что есть под усилителем тормозов и аккумулятором. Снял аккумулятор - действительно под ним здоровенная дырка закрытая фирмовой резиновой заглушкой АУДИ. Открыл ее и остатки воды слились моментом. Возле аккумулятора стояла сирена, но она еще с момента покупки не работала, видимо не первый раз там аквариум был...
    Вопрос 1. Или я чего-то не понимаю, или там должны быть другие дренажные отверстия постоянно открытые?
    Вопрос 2. Заводить ее не пробовал, стремно было, да и свет в салоне не горел, ЦЗ не работал, панель не светилась, но крутился вентилятор. Сканер аккумулятора показал 10В - стоит заряжается. Какая последовательность действий? Дать просохнуть? Когда буксировали на стоянку из под педалей водичка еще капала, завтра буду снимать обшивку возле педалей. Переживаю за мозги, вроде коробочка герметичная, есть ли смысл туда лезть для просушки? Еще вопрос - где находится блок комфорта? В Пассате он стоял под ногами водителя - не самое лучшее место. Как раз из-за забитых дренажей у многих вода лилась под пол, причем это было не заметно. В итоге контакты окислялись и начинались проблемы с замками, светом, стеклоподъемниками и т.п.
    Вопрос 3. Очень интересно, как закрыть двери без аккумулятора. Водительская понятно - с ключа. На остальных ничего нет. На торце нашел пластиковые заглушки с изображением замка, снял ее, там небольшая щель чуть шире жала от ключа, в общем так и не понял как это работает, если работает. Может нужно что специальное туда вставлять для блокировки двери? В мануале ничего про это не нашел, только про блокировку двери от детей, но снаружи она открывается прекрасно...
     
  2. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    А если на время другой аккум поставить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Ru$el

    Ru$el Новичок

    1 июл 2013
    32
    А4/B6 2.0 ALT 03г.
    Так, с закрытием дверей вроде нашел инфу, но все равно не понятно... Куда чего вставлять, что поворачивать...
    Завтра свой поставлю, говорю же - стремно, боюсь мозги спалить или еще чего, да и вентилятор крутился не просто так на холодной машине, времени не было под дождем экпериментировать, вопрос стоял либо на стоянку и аккумулятор на зарядку, либо ночевать в машине...
     
  4. Александр 88

    Александр 88 Участник форума

    23 янв 2013
    274
    А4/В6 2.0 ALT 01г
    Блок комфорта стоит под ногами водителя!Вентилятор крутит потому что возле тормозного усилителя есть блок и там какае-то релюшка или что-то подобное стоит которая связана с вентилятором,а у тебя его залило!Дренажных отверстий два один под аккумулятором второй под вакумником,у меня нет никаких заглушек и пробок на них!
     
  5. Andrej 24

    Andrej 24 Участник форума

    27 окт 2012
    245
    Toyota Avensis 05г
    Я так понимаю, что коробка Multitronic? Она буксироки не любит, свою уже отремонтировал
     
  6. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. wilder

    wilder Живу я здесь

    10 апр 2007
    2.524
    Audi А4 2,0TDI 08г
    в общем, поднимай полы и суши все. открываешь все коробочки (блоки комфорта и че еще у тебя там есть). смотришь, сушишь если надо. было дело. на А6. там акк между моторным отсеком и салоном стоит. на панели, а под панелью сливное отверстие. по осени листвой забивается. а "тазик" там - искупаться можно. в общем, как говорится, вода найдет выход - через неплотности, уставшие резинки и тп пошла в салон. сейчас лето - и то хорошо, а у меня по поздней осени. на улице просто так не посушишь. ладно на работе есть возможность бросить удлинитель + бытовой тепловетилятор. полторы недели потратил. да. и кстати, лучше ДО проверки возможно залитых блоков ими не пользоваться - фиг знает попала туда вода или нет. пожара то не будет, а вот блок полететь могет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.378
    Q5
    У меня (правда на А4В5), когда сел аккум, машина открывалась и закрывалась ключом с водительской двери - закрывалось сразу всё, вроде))
    Дренажные отверстия, как писали выше, должны быть. Помимо заглушенного под аккумулятором, еще 2 кажется, справа и слева - они могут оч. сильно грязью забиваться, если их периодически не чистить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Ru$el

    Ru$el Новичок

    1 июл 2013
    32
    А4/B6 2.0 ALT 03г.
    Под аккумулятором заглушку вытащил сразу, под усилителем сегодня нащупал забитую грязью. Аккумулятор зарядил, при подключении как и вчера стартует вентилятор, ЦЗ с кнопок ключа не работает, ключом открывает/закрывает. Свет в салоне горит, панель светится.
    Зажигание включать стремно, сегодня опять дождь. На ковер вода вроде как не попала, если только по стенке под него затекла.
    Есть ли смысл разбирать коробку с мозгами? Или там все герметично должно быть?
     
  10. Ganzta

    Ganzta Живу я здесь

    13 окт 2011
    4.061
    A4/B7 1.8T S-line
    ЭБУ 100% искупался. Нифига там герметичностью и не пахло.
     
  11. Ru$el

    Ru$el Новичок

    1 июл 2013
    32
    А4/B6 2.0 ALT 03г.
    Рекомендуешь открыть проветрить?
     
  12. wilder

    wilder Живу я здесь

    10 апр 2007
    2.524
    Audi А4 2,0TDI 08г
    может и не искупался. смотря сколько воды. в любом случае - че гадать на кофейной гуще? поднимать полы, сушить и смотреть. на а6 под коврами поролон типа шумоизоляция. ковры сухие, а вода вся в поролоне. высохнуть то высохнет со временем, да вот сыростью и болотом вонять будет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Ganzta

    Ganzta Живу я здесь

    13 окт 2011
    4.061
    A4/B7 1.8T S-line
    Там полюбому аквариум. Насколько помню до дальнего болта не так просто подлезть. Там чуть ли не накладку пластиковую лобового снимать нужно. Но точно не уверен.
     
  14. wilder

    wilder Живу я здесь

    10 апр 2007
    2.524
    Audi А4 2,0TDI 08г
    это не рекомендация, а ОБЯЗАТЕЛЬНО что надо было еще вчера сделать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    однозначно поднимать полы !
    блок комфорта в ногах, как выше правильно сказали только с намеком на герметичность сам блок, а вот все фишки в свободном плавании!
    разбирать, сушить и если в блоке кака то как минимум промыть спиртом-только потом подключать и заводить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Ru$el

    Ru$el Новичок

    1 июл 2013
    32
    А4/B6 2.0 ALT 03г.
    #16 Ru$el, 2 июл 2013
    Последнее редактирование: 2 июл 2013
    Ну что, товарищи... Пол поднял, там действительно была вода, половик много на себя принял, губка там знатная, все протер, приподнял ковер - сушится. Блок комфорта сухой изнутри, провода только сырые. Корпус ЭБУ также разобрал, и там вода. Сам блок находится выше щели, через которую вода текла в салон - сухой, а вот блок сигнализации и иммобилайзера подмочило, как и реле, не знаю за что отвечает, но оно стоит в самом глубоком месте корпуса. Разбор показал зеленые разводы как у окислившейся батарейки, получится ли реанимировать пока не знаю.
    Есть предположение, что если бы корпус не разбирали, то все бы обошлось. А так уплотнитель стоял с перекосом, ну а герметиком там и не пахло...
     
  17. wilder

    wilder Живу я здесь

    10 апр 2007
    2.524
    Audi А4 2,0TDI 08г
    по хорошему сидения бы снять и вообще всю сторону поднять - водичка имеет свойство убегать назад. попортить она там ничего не сможет, но вот запашок прелостью будет хороший :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Ru$el

    Ru$el Новичок

    1 июл 2013
    32
    А4/B6 2.0 ALT 03г.
    #18 Ru$el, 2 июл 2013
    Последнее редактирование: 2 июл 2013
    Сиденье я снял иначе только угол можно отвернуть. Запах - от бактерий и плесени, просушить и обработать антисептиком - спрей для кондиционера будет самый раз.
    Для начала завести ее надо...

    Механика
     
  19. Александр 88

    Александр 88 Участник форума

    23 янв 2013
    274
    А4/В6 2.0 ALT 01г
    Про вентилятор!Коммутируют моторы вентилятора мощные полевые транзисторы,стоят они в блоке под дворниками со стороны водителя,который у тебя залило!они управляются сигналом от мозга.При наличии водички это все коротит!Кстати по датчикам ОЖ нет никаких ошибок,из-за них тоже может крутится вентилятор!
     
  20. Ru$el

    Ru$el Новичок

    1 июл 2013
    32
    А4/B6 2.0 ALT 03г.
    Ошибки пока не смотрел, для сканера зажигание нужно включать...