Замена спорт. подвески A4(B8) на "плохие дороги"

Тема в разделе "A4", создана пользователем Винни-Пох, 26 мар 2013.

  1. Винни-Пох

    Винни-Пох Участник форума

    7 фев 2011
    329
    BMW
    Ребята, может кто в курсе, решается ли следующий вопрос.
    Имеем: A4(B8) 3,2 quattro tiptronic 2008 г.в. со спортивной подвеской и системой Audi Drive Select, и, соответственно, амортизаторами Audi magnetic ride, изменяющими жесткость в зависимости от стиля вождения.
    Задача: Необходимо увеличение клиренса до уровня пакета "для плохих дорог".
    Как я понимаю, необходимо менять амортизаторы и пружины.
    Вопрос: возможно ли это? Не будет ли проблем с "мозгами", которые настроены под другой тип подвески?
    И вообще, что можно придумать в этой ситуации, но без "колхоза"?

    Хочу вернуться в ряды владельцев ауди, но опыт владения автомобилем со спортивной подвеской показал, что для моих целей этот автомобиль категорически не подходит.
    P.S. Прошу воздержаться от комментариев в стиле "зачем мне это нужно" и "пакет для плохих дорог делает машину плохо управляемым "ведром", а ответить по существу.
     
  2. dexter25

    dexter25 Завсегдатай

    30 авг 2010
    867
    A4 B8 quattro MT
    Указываешь другой тип подвески через шнурок.Т.е,как я понимаю,Вы хотите снять пружины и аморты (с регулировкой жёсткости) и поставить обычную подвеску для плохих дорог.Верно?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Замена пружин и амортизаторов, так же по-моему меняются "отбойники" и/или устанавливаются проставки (штатные для 1BA). Тип подвески да - меняется в кодировании + наверное AudiDriveSelect надо будет отключить (точнее возможно получится просто "урезать" регулировку жесткости подвески... надо будет смотреть), иначе ошибки посыпятся... ну и РУУК (сход-развал) выполнить... Все реально :)
     
  4. Винни-Пох

    Винни-Пох Участник форума

    7 фев 2011
    329
    BMW
    Да, все верно, нужно поставить подвеску "для плохих дорог".

    Спасибо! Думаю, что AudiDriveSelect можно и вообще отключить, поскольку, по моим наблюдениям, толку от нее мало и нужна она не больше, чем недели на две-три, чтобы наиграться.


    Я, правда, пока не считал сколько это удовольствие будет стоить? Надеюсь, что при условии установки оригинальных деталей можно будет уложиться в 60-80 тыс. руб?
     
  5. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Ну, если руль с изменяемым передаточным, я бы оставил ADS, но урезал бы по подвеске (+ что там с коробкой - какие режимы без ADS можно включать?...)
    И по стоимости - пружины, стойки и отбойники (*4) оригинал - под 40 все вместе выходят (могу ошибаться, т.к. смотрел не по Vin, а по типу подвески).
     
  6. VAR998

    VAR998 Живу я здесь

    25 июл 2009
    1.074
    Москва
    X3 3.0d/Х3 2.0d
    Сколько прошли ваши передние амортизаторы и почем отдадите, когда замените на обычные? (лучше в личку).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Винни-Пох

    Винни-Пох Участник форума

    7 фев 2011
    329
    BMW
    Согласен. Все же, если есть возможность отключить только регулировки подвески, то руль и КПП правильнее все же оставить.
    Селектор КПП там не имеет режима "S", поэтому ее перевод в спорт-режим возможен только через кнопки ауди-драйв-селект.

    Главное понять возможно ли отключить ADS только для подвески.

    Год назад у меня была такая машина, и я задавал подобный вопрос дилерам, но они сказали, что вообще такая замена подвески и перепрошивка невозможны. Хотя, думаю, что они не очень-то задумывались над моим вопросом и предпочли отшить меня и не ломать голову.

    Если цена в этих пределах, то это вообще праздник:beer:

    Я пока только рассматриваю покупку данного авто, поэтому пока рано говорить об этом. Если все получится, то отпишу.:beer:

    Кроме того, я думаю, что при таком раскладе можно использовать спорт. подвеску летом, а "для плохих дорог" зимой (менять вместе с резиной:D). Это была б мечта, поскольку в спорте машина, конечно, едет идеально, и очень жаль лишать себя такого удовольствия. Но зимой малейшая наледь на парковке во дворе становится для нее непреодолимой преградой и ты начинаешь ее ненавидеть.
    Но, скорее всего, вряд ли я буду этим заморачиваться и замененную подвеску все же логичнее будет продать.
     
  8. Udgin0069

    Udgin0069 Живу я здесь

    23 янв 2012
    3.747
    A4 B8 2.0T
    Если интересно, то есть пружины и проставки от ППД, пробег 100к, с моей машины.
    Для BR - пружины, аморты, проставки, незнаю как с отбойниками в задних пружинах - там проставки в них вставляются. Насчет ADS - вопрос мне кажется в том, как работать программа коробки и двигателя будет. Ваг-комом настройки поменять.
     
  9. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    ИМХО не самый простой способ "переобуться" :) на такой "шиномонтаж" надо будет день-два выделять :) Но "идея хороша" (с) :)
     
  10. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    ADS настраивается по таким пунктам как:
    АКПП,
    ДВС,
    Руль,
    Подвеска,
    Спорт.диф.
    Соответственно чего нет - то можно отключить (не включать).
     
  11. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Читаю и не понимаю.:shock:
    Вы покатайтесь на спортподвеске, тем более с мотором 3.2, тем более с ADS, да вы не в жизнь не захотите ППД!
    Да легче защиту поставить под мотор-коробку, чем лишать себя такого кайфа.
    Вы своими переделками из неё арбу для поездок в Простоквашино слепите...
    У меня 4 спорт - никогда не подниму!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Udgin0069

    Udgin0069 Живу я здесь

    23 янв 2012
    3.747
    A4 B8 2.0T
    Т.е. необходимости в наличии всех элементов нет?
    Тогда здорово. Но это для индивидуальной настройки. А для встроенных - dynamic, например, отсутствие амортов не повлечет ошибку ?

    Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk
     
  13. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Абсолютно согласен, но автор просил "по существу и без комментариев"... поэтому не стал размышлять вслух :)
    P.S. на 4-ке 1BE или ещё пониже?
     
  14. Sany_OK

    Sany_OK

    3 янв 2008
    2.641
    А6 С7 3TDI 245(300)hp Q
    Ковыряться надо... не пробовал такое ещё на практике :)
    Думается как-то решаемо :)
     
  15. Udgin0069

    Udgin0069 Живу я здесь

    23 янв 2012
    3.747
    A4 B8 2.0T
    Согласен - вопрос интересен.

    Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk
     
  16. Udgin0069

    Udgin0069 Живу я здесь

    23 янв 2012
    3.747
    A4 B8 2.0T
    ÷1
    Первый километр после ухода с ппд показался раем каким-то..

    Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk
     
  17. Винни-Пох

    Винни-Пох Участник форума

    7 фев 2011
    329
    BMW
    #17 Винни-Пох, 27 мар 2013
    Последнее редактирование: 27 мар 2013
    Спасибо, буду иметь в виду.

    Дело в том, что у меня единовременно были два аналогичных авто А4 B8 3,2 Q с разницей только в подвесках. На одной стоял ППД, а на другой ADS со спорт. подвеской.
    Поэтому я прекрасно понимаю разницу.
    Хочу сказать, что машину с ППД я любил больше, поскольку это был во всех смыслах универсальный автомобиль. Пусть и не с такой отточенной управляемостью, но зато в нем я был уверен при любых поездках в любых условиях. А машина со спорт. подвеской, конечно, отличный авто, но только летом, и то далеко не везде.
    Но это уже другой вопрос. А сейчас передо мной стоит описанная проблема, которую мне необходимо решить, поскольку от этого зависит покупать мне эту машину или нет.

    :D
     
  18. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Да, она.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dexter25

    dexter25 Завсегдатай

    30 авг 2010
    867
    A4 B8 quattro MT
    #19 dexter25, 27 мар 2013
    Последнее редактирование: 27 мар 2013
    Винни-Пох

    Если что-то у меня тоже есть желание взять электронную подвеску,Если решишь продавать-второй буду!:nod:
    Только надо уточнять,взамозаменяемые ли они,от 3.2 и 1.8

    А у самого тоже в мыслях планы,чтобы зимой ппд использовать,а летом на электро.аморты переходить!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Винни-Пох

    Винни-Пох Участник форума

    7 фев 2011
    329
    BMW
    Еще некоторая информация.
    Мой тип подвески 1BL (Audi ride control - амортизаторы с переменной управляемой жесткостью).

    Посмотрел мануал.
    Настораживает то, что в машине есть также: датчики ускорения кузова, датчики дорожного просвета и блок управления электронной системой регулирования амортизации. А они, как я понимаю, могут быть иными, чем на машине с обычной подвеской:shock:

    Ок