Возврат предоплаты за А6

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Alik1980, 28 мар 2010.

  1. Alik1980

    Alik1980 Новичок

    2 фев 2010
    16
    А6 2.8Q 10г.
    Ситуация следующая: заказал авто в АЦМ - А6 190 л.с. мультик, перечислил предоплату 10%, но как говориться аппетит приходит во время еды и я решил взять 220 кватро у другого дилера. При обращении в АЦМ о возврате предоплаты улыбка с лица менеджера АЦМ резко исчезла. Менеджер предлагал перенести заказ на более поздний срок, но меня это не устраивает. После разговора с руководством, менеджер озвучил что возврат предоплаты будет только после поставки машины и реализации ее другом у покупателю. Выручайте комрады. Какие варианты выхода из сложившейся ситуации? Заранее спасибо
     
  2. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    В подписанных бумагах написано что?
     
  3. Schneeweiss

    Schneeweiss Участник форума

    16 янв 2010
    285
    езжу на метро
    трбуйте беседы не с менеджером, а непосредственно с руководством. вы должны написать заявление о возврате предоплаты. устные договоренности-ничто.
     
  4. GAMOTO

    GAMOTO Живу я здесь

    2 июл 2007
    2.885
    Audi A6
    беседа не при чём - есть договор - в нём прописан порядок оплаты и возврата
     
  5. Alik1980

    Alik1980 Новичок

    2 фев 2010
    16
    А6 2.8Q 10г.
    п.4.5. договора: при одностороннем отказе покупателя от принятия поставленного/заказанного продавцом втомобиля, либо одностороннем расторжении настоящего договора по инициативе покупателя(отказа покупателя от исполнения настоящего договора), либо одностороннем отказе покупателя от оплаты в соответствии с п.2.2. настоящего договора,продавец вправе удержать с покупателя неустойку в размере предварительного(авансового)платежа, уплаченного покупателем по настоящему договору.

    в п.2.2. говориться о сумме предоплаты в размере 10% и сумме окончательного платежа
     
  6. Ask

    Ask ALLEYEZONME

    4 фев 2009
    2.058
    Москва
    911_50
    по собственному опыту из общения с другим подобным же дилером - возврат, это долгая и муторная история, если в договоре четко не прописан возврат в строго оговоренные сроки... могут реально тянуть вплоть до прихода авто и его реализации, если нет знакомых в ГУБОП:))
     
  7. LEX.

    LEX. Участник форума

    18 сен 2008
    317
    Audi Q7 4m rest
    АЦМ - это таганка?:
    Никаких проблем, заказывал в своё время там шкоду Октавию ФЛ (машина белая и в полной комплектации выходила 1.1 млн). Потом передумал и отказался, сначала хотел ругаться, что деньги не возвращают, но менеджер мне мой сразу понравился, сказал машинка редкая, но как реализуем - сразу вернём. Поверил на слово, заехал через месяц после срока, когда должна была придти машина, оказывается её сразу почти продали, пошёл в кассу - получил деньги.
    Потом узнавал, для них это нормальная практика.
     
  8. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    реализация отказного автомобиля сама по себе тут ни при чем.

    расторгается договор купли продажи. внесенный аванс должен быть возвращен на условиях договора. вот и читайте эти условия. если ничего не указано - то в разумный срок. не помню в ЗОПП есть ли что либо на эту тему. пишите заявление о расторжении. регистрируете у ОД. плюс дней 10-15. дальше можно погрозить судом.

    ну а вот если в договоре указано что аванс возвращается после продажи авто третьему лицу - вы с таким условием согласились. тут либо оспаривать его в суде. либо ждать.
     
  9. Ask

    Ask ALLEYEZONME

    4 фев 2009
    2.058
    Москва
    911_50
    аксиома - читать договор перед подписанием... сам грешен, было такое и со мной, улетал отдыхать через пару часов, а до этого договор подписывал не глядя, гемор тот еще был с возвратом аванса потом...
     
  10. fdp24

    fdp24 Участник форума

    19 май 2009
    223
    А4/B8 2.0 t q звук
    #10 fdp24, 29 мар 2010
    Последнее редактирование: 29 мар 2010
    1.продавец не будет торопиться вернуть деньги.
    посмотри статью 32 закона о защите прав потребителя.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения
    договора о выполнении работ (оказании услуг) *32)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (статья в редакции, введенной в действие с 9 января 2005 года Федеральным законом от 21 декабря 2004 года N 171-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    но есть оговорки.

    Статья 32 Закона в редакции 1996 г. предусматривает право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (услуги) в одностороннем порядке вне зависимости от поведения исполнителя и от стадии исполнения договора, т.е. в процессе его исполнения, в ходе приемки результата работы. Однако осуществление этого права Закон оговаривает двумя условиями: уплатой исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора, а также возмещением убытков, причиненных расторжением договора.

    2. в договоре все должно быть отражено. в частности, что хочет продавец в случае расторжения договора.
    если продавец понес расходы (но не убытки !!), связанные с заказом, доставкой товара и т.д., и представит на это документы, то без потерь вернуть всю сумму под вопросом.

    опять же смотри, внимательно что сказанно в договре про неустойку. судя по переписке выше, вообще говорится, что продавец вправе удержать неустойку в размере предоплаты.
    не совсем понятно о 10% предоплаты. это что? от полной стоимости автомобиля?
    если так, то это очень большая сумма предоплаты !!!
    она определенно превышает 100К !!!!

    3. необходимо оформить документально отказ и просьбу вернуть предоплату.
    почему же ты согласился на такую большую предоплату ????
    обычно предоплата примерно 20К - 30К

    у меня не очень позитивный опыт общения с АЦМ (если это тот, который на Хорошевке)
    Удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Narzan

    Narzan Участник форума

    26 окт 2009
    126
    Audi A6 Allroad C7
    У меня тоже предоплата была 10% на заказной а/м, они тоже хотят подстраховаться.
     
  12. Tima

    Tima Изгоняющий дьявола

    1 июл 2009
    7.498
    Чечня респ.
    BMW
    #12 Tima, 29 мар 2010
    Последнее редактирование: 29 мар 2010
    делал предоплату за LC200 в majore на новорижском, забрал в тот же день как передумал доплачивать... в течении 15 минут отдали ...с такой же улыбкой. правда машина была в наличии на складе
    и машину еще забрал, которую в трейд инн сдал в зачет нового
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. fdp24

    fdp24 Участник форума

    19 май 2009
    223
    А4/B8 2.0 t q звук
    #13 fdp24, 29 мар 2010
    Последнее редактирование: 29 мар 2010
    Narzan:
    все будет определяться о какой сумме ты с продавцом договорился.
    можно внести и все 100% от стоимости вперед, только зачем.

    когда речь идет о предоплате - нормальная практика эту сумму минимизировать, как и минимизировать все свои риски вцелом.
    надо потратить время и почитать договор, а затем его поправить.
    это дело у меня заняло не один час, зато я внес все то, что хотел и продавцу пришлось побегать, чтобы согласовать с руководителем центра все мои правки. в результате все завершилось благополучно и с поставкой и со сроками, но всякое могло быть, - вдруг бы я тоже передумал :nod:
    удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. V.Dimon

    V.Dimon Живу я здесь

    29 май 2008
    3.036
    Москва
    Q7 2019 full exclusive
    В действительности, во всех договорах прописывается такая фраза (для устрашения покупателя :)). На практике всегда (!) предоплата возвращается. У официалов точно.
     
  15. NoMercy

    NoMercy Новичок

    23 сен 2008
    30
    Ку
    Абсолютно не важно, что написано в договоре. Важно оформлен ли аванс как задаток отдельным договором.
    Мне тоже не хотели возвращать и ссылались на договор. После претензии все вопросы были сняты очень быстро.
     
  16. Alik1980

    Alik1980 Новичок

    2 фев 2010
    16
    А6 2.8Q 10г.
    Я не против оформить новый авто в АЦМ, но его нет и не будет в наличии по акции которую предложил другой дилер. В связи с этим как грамотно оформить отказ от авто и просьбу вернуть предоплату? И что это за претензия и как она оформляется?
     
  17. NoMercy

    NoMercy Новичок

    23 сен 2008
    30
    Ку
    Если оформлен задаток отдельным договором, то никак не вернуть (по закону, только если на жалость давить :) )
    В моем случае, это была вторая претензия. Что редактировать, я думаю, разберетесь.
     

    Вложения:

  18. Aleks Andr

    Aleks Andr Живу я здесь

    11 дек 2008
    2.050
    прокатило такое письмо?
     
  19. NoMercy

    NoMercy Новичок

    23 сен 2008
    30
    Ку
    со свистом :nod:
     
  20. Aleks Andr

    Aleks Andr Живу я здесь

    11 дек 2008
    2.050
    верю, сам испугался пока читал его)))