Ауди Центр Сити: Осторожно, "кривой" трейд-ин!!!

Тема в разделе "Выбор новой Audi", создана пользователем Серая лава А4, 18 авг 2009.

  1. Серая лава А4

    Серая лава А4 Новичок

    18 авг 2009
    4
    а4 2TDI 2011 г
    Здравствуйте коллеги и посетители!
    Если вы планируете покупать новый авто с зачетом стоимости старого (трейд-ин), то могу поделиться собственным опытом общения с Ауди Центр Сити и его "бойцами".
    Начну с сухого отсатка от их действий:
    1. у меня нет документов, подтверждающих оплату нового авто (со слов работников дилера - А для чего они вам нужны? у вас ведь уже есть автомобиль!!!)
    2. я вынужден переплачивать НДФЛ на 4000 рублей с продажи старого авто.
    3. в последствии при продаже ауди я должен буду уплачивать НДФЛ в увеличенном размере, тк не смогу подтвердить факт расходов на приобретение авто.

    А теперь по существу:
    В декабре 2008 г. я обратился в автосалон AUDI, расположенный по адресу: г. Москва, Лыковский проезд, 13. Менеджер по продажам Алексей подобрал подходящий мне автомобиль Ауди А4. При обсуждении порядка оплаты он пояснил, что в автосалоне существует система «трейд-ин», предусматривающая прием автосалоном старого автомобиля в счет уплаты за вновь приобретаемый.
    Оценщик отдела комиссии Сергей осмотрел автомобиль Тойота Королла, принадлежащий теще, проверил свидетельство о регистрации транспортного средства и сообщил, что условиями применения системы «трейд-ин» является диагностика автомобиля у официального дилера и снятие транспортного средства с учета.
    13.12.2008 г. моей женой был подписан договор купли-продажи № 2035 с ООО «АЦ ЮГ Авто» на автомобиль Ауди А4. В этот же день был внсен аванс в размере 10 000 рублей.
    15.12.2008 г. в сервисном центре «Тойота Центр Шереметьево» я получил результаты комплексной диагностики автомобиля Тойота, оплатив сумму в размере 3 633,75 рублей.
    24.12.2008 г. я снял Тойоту с регистрационного учета в 3 отделении МОТОТЭР СЗАО г. Москвы.
    25.12.2009 г. я внес в кассу автосалона доплату за ауди.
    Кроме того, в этот же день мне предложили подписать договор с ООО «Мэйджор Кар Плюс» (то есть компанией, не являющейся продавцом новой Ауди), согласно которому ООО «Мэйджор Кар Плюс» обязалось совершить сделку по продаже автомобиля Тойота. При этом начальник отдела комиссии Александр пояснил, что данный договор является типовым, заключается компаний при применении системы «трейд-ин». Я обратил внимание Александра на необходимость документального подтверждения факта перечисления денежных средств с продажи автомобиля Тойота в счет автомобиля Ауди А4. Он меня заверил, что указанные документы будут предоставлены. На мое предложение заключить договор купли-продажи автомобиля Тойота он ответил отказом.
    После получения автомобиля Ауди А4 я неоднократно обращался к Александру с просьбой предоставить указанные документы, однако им была передана только копия справки-счета, в соответствии с которой (ВНИМАНИЕ!!!) автомобиль Тойота был продан неизвестным мне Клюевым А.А. за сумму, которая превышает на 20 000 рублей оценочную стоимость. Документов, подтверждающих направление денежных средств с продажи автомобиля Тойота в согласованном размере счет уплаты автомобиля Ауди А4 предоставлено не было.
    Таким образом, формально я не могу подтвердить полную оплату автомобиля Ауди А4.
    Без документов о продаже автомобиля Тойота, об оплате автомобиля Ауди А4 я не могу предоставить в налоговые органы налоговую декларацию и уплатить налог. Из-за отсутствия документов, подтверждающих затраты на приобретение автомобиля, я не смогу воспользоваться своим правом на применение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, что повлечет обязанность уплачивать налог в повышенном размере. Кроме того, продавец автомобиля Ауди А4 может в любой момент предъявить ко мне претензии в части неполной оплаты автомобиля, в том числе путем его изъятия в судебном порядке.
    Вынужден констатировать крайне низкую организацию работы дилера Ауди ООО «АЦ ЮГ Авто», его неспособность реализовать в соответствии с законом предлагаемую им схему «трейд-ин», а также абсолютное нежелание вникнуть в проблему покупателя автомобиля Ауди, вызванную действиями самого же автосалона. Подобная характеристика работы дилера никак не соответствует репутации марки Ауди и качеству ее автомобилей.
    Неоднократные обращения в представительство Ауди и самому дилеру ни к чему не привели. Хотя надо отдать должное Представительству: позвонили, пообещали помочь, но при этом упомянули, что рычагов воздействия на дилеров у них немного.

    Похоже, начнем встречаться с ними в судебных инстанциях. Другого выхода не вижу.
    При покупке нового авто правльно избавляйтесть от старого!

    З.Ы. Спасибо за авто (а4 2тди).
    как всегда - к машине вопросов нет, к дилеру - масса!
     
  2. мЫшл

    мЫшл Живу я здесь

    28 май 2008
    2.237
    матовый овощ
    интересно, подпишусь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Allroadец

    Allroadец Живу я здесь

    18 янв 2009
    1.884
    немцы, мать их
    а кто мешал документально оформить все процедуры с тойотой сразу? :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    1. по продаже тойтоты. все таки автомобиль явно продали дешевле чем он был ранее куплен. соответственно нет дохода и НДФЛ. в случае даже если вы не подадите декларацию по итогам налогового периода на сколько мне известно - это максимум грозит штрафом в 100 рублей. (кстати по этому вопросу внесен законопроект но он вас не касается так как доход уже получен).
    2. по поводу ауди. действительно. в случае если вы продадите это автомобиль ранее трех лет владения то без кассовых документов (либо платежки) размер налогового вычета налоговой МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен в размере 125.000 рублей.
    ситуация стремная. советую письменно обратиться к продавцу с требованием подтверить факт оплаты автомобиля.
    уверен они просто забили на оформление бумажки. ибо: автомобиль ввезен легально. растаможен. и имеет реальную стоимость - учтен по балансу. эта ттоварно-материальна ценность может быть списана с учета только с отображением операции по дебиту-кредиту. так что не оформить приход денег (либо зачет или иное) они просто не могли.

    п.с. если это мажор - советую сделать так - приезжайте на ЮГ на втором этаже есть комп для кляузных писем собственнику компании. фамилию не помню уже.
    в моем случае в течении суток взгрели весь ЮГ. звонил управляющий и реально извинялся. предлагал чтото там.
    я написал что 5 января меня обслуживал пьяный манагер и не была найдена неисправность.

    удачи
     
  5. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    вы о чем? если авто берут на комиссию. и продают по доверенности.
     
  6. Allroadец

    Allroadец Живу я здесь

    18 янв 2009
    1.884
    немцы, мать их
    о том, что отдать машину без каких-либо документов кому-либо - лоховство
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    ну тогда ВСЕ пользователи трейдин - лохи. а вы умница.
     
  8. Karenin26

    Karenin26 Bad e-mail

    9 фев 2009
    929
    пересел с ауди ДТМ на митсубиси лансер
    трейд инн всегда был не айс
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    94.937
    На самом деле есть ещё ньюансы... Как правило, трейдином под крышей ОД занимается совершенно иная компания, которая через год может быть "загашена" и тогда концов вообще не найти.
    К слову и продаёт новый автомобиль не ОД, а некие маложивущие конторы с похожим на ОД названием меняющие друг друга через год-другой.

    По существу, налоговая, конечно может устроить встречную этому ОД, но для этого надо, как минимум, начать судиться с налоговой, иначе они не пошевелят и пальцем.

    А по поводу А4 не совсем понял. Если планируется продаже его ранее 3-х лет с момента покупки, то необходимо добиваться получения ВСЕХ документов, 100% подтверждающих оплату. Если >3-х лет, то никакого налога и не будет.

    С Тойотой всё, вроде, ясно...
     
  10. Allroadец

    Allroadец Живу я здесь

    18 янв 2009
    1.884
    немцы, мать их
    это Ваше субъективное мнение.
    я остаюсь при своем (не менее субьективном) - все необходимо оформлять документально.
    при том, что у меня седьмой автомобиль, и не было случая, чтобы я передал автомобиль кому-либо без какой-либо бумаги в ответ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Марихин

    Марихин Новичок

    20 июл 2009
    49
    Audi A4 1.8 2009
    я тоже хотела в ауди центр Сити сдать свой а/м по трейд-ин, но мне банально не понравилась предложенная цена, поэтому я его успешно реализовала сама без гемора, чего и вам желаю в будущем.
    По той цене, которяую вам предлагает трейд-ин ваша машина на авто.ру или рынке уйдет сразу же, т.к. эта цена по-любому будет дешевле на 20-30% рыночной стоимости.
     
  12. TEHb

    TEHb Участник форума

    17 июн 2009
    252
    Аudi А4/B7 S-Line 1.8T 05г. - OFF =|= Аudi А4/B8 2.0TFSI 09г. ON
    #12 TEHb, 21 авг 2009
    Последнее редактирование: 21 авг 2009
    Братцы, что-то вы меня совсем запутали
    в названии темы стоит "Ауди Центр Сити: Осторожно...", затем адрес "г. Москва, Лыковский проезд, 13" и вроде всё понятно... но потом Серая лава А4 подписывает договор на покупку нового авто с "ООО «АЦ ЮГ Авто»" - это на другой стороне Москвы!!! И понеслась в обсуждении, - уж кто кого как понял... bkmz_1976 предлагает "приезжайте на ЮГ на втором этаже есть комп для кляузных писем" (он говорит именно о Юге, так как живёт рядом и ессно ездит туда), а Марихин же радуется что не сдала в Сити свой авто. Я понимаю, что структуры это близкие, и роднит которые общий шильдик Maijor. но ЮГ и Сити - совершенно разные юр. структуры. И если можно предположить, что продаже Ауди они объединяют усилия и юзают общие ресурсы, (у меня как-то при покупке WV в Автогазе, в ПТС стоял продавец Рус-Лан), то трейд-ин (как вещь достаточно обременительная), должен быть у них разнесён.
    Вообщем к чему я это? Серая лава А4 поясните, Вы все операции по авто: и сдачу в трейд-ин и покупку нового проводили на Лыковском? Или сдавали авто на Лыковском, а новый ездили покупать на 18 км МКАД?
    Это просто попытка понять ситуацию. Сам недавно приобрёл А4/В8, сам чуть не сдал авто именно на ЮГ, (благо оценили для трейд-ин неплохо.) Свезло что интересых машинок у них никаких не было. Но обслуживать мне её прийдётся на Юге, вот и интересна любая ифа для анализа ситуации.
     
  13. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    у вас был выбор.
    можно было бы действительно договориться о договоре купли продажи с дилером.
    но в этом случае у вас вычли бы ндс из оценочной стоимости автомобиля. в вашей ситуации надо жаловаться на законодательство, а не на дилера, который нашел способ обойти идиотское двойное налогообложение.
    на руках у вас должен быть договор о залоге, по которому у дилера остался ваш автомобиль. и договор комиссии, на основании которого дилер оказывал вам услугу по продаже автомобиля.
    если одного из этих договоров нет, то я бы рекомендовал вам обратиться к компьютеру для кляузных писем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253

    не путайте речь идет о расчетно - кассовых документах. которых на этапе сдачи на комиссию в природе быть не может.
    а в налоговую нужны именно эти документы.

    а то что вы сдали авто и получили взамен договор комиссии и (или) акт приема передачи - не гарантирует от критических ситуаций
     
  15. bkmz_1976

    bkmz_1976 Старожил

    4 окт 2008
    6.129
    Москва
    w213 c253
    1. чтото было совсем недавно по ндс как раз для данных случаев. помоему т.н. "двойной ндс" отменен.
    2. договора залога быть не может. в принципе. так как залог это способ обеспечения обязательства. и в рассматриваемом случае тогда должен быть еще и договор типа займа (кредита).
     
  16. Серая лава А4

    Серая лава А4 Новичок

    18 авг 2009
    4
    а4 2TDI 2011 г
    Спасибо, братцы, за отзывы. Обо всем по порядку:
    1. 2Тень. Все (!) действия происходили в салоне на Лыковском. Документы подписаны от тех компаний, которые указаны в первом посте. Кажется странным? Но и это факт!

    2. Отдавал тойоту под договор поручения (комиссии) в момент когда:
    - был уже внесен аванс за ауди
    - тойота снята с учета и проведена диагностика
    - я приехал в салон, чтобы доплатить остаток за ауди.
    На мой вопрос "что за бумажка?", был ответ "это договор и ничего другого на тойоту мы оформить не сможем".
    Я был не прав, что не приостановил оформление ауди до тех пор, пока не оформят надлежащим образом документы по тойоте.
    Т.о. лохоство не имело место, было большое желание получить новый автомобиль и вера в людей (манагеров отдела трейд-ин).

    3. какая разница манагеру за сколько я покупал тойоту (к слову, купил я ее дешевле чем продал). Его обязанность обеспечить меня документами, а не рассказывать о том, что проблем у меня не будет в т.ч. с НДФЛ.

    4. 2алроадец:бумага то была, да не того качества, что должна быть.
    потому и создал пост, чтобы люди более тщательно обдумывали схему продажи старого авто, не отвлекаясь на желание побыстрее получить новое. у кого седьмой авто, а у кого и первый. ну да и это не оправдаение. я ж с себя всю ответственность не снимаю. Именно поэтому сейчас ниссан продаю сам )))

    5. Цель поста проста: Кто прочел пост просто имейте в виду, что у вас должны быть документы на оплату 100% нового авто: ПКО, акт приема старого авто в зачет нового и т.п. В противном случае вы столкнетесь с проблемой доказывания ваших фактических расходов на приобретение нового авто для уменьшения суммы дохода при последующей продаже в течение 3 лет с покупки.

    За советы рахмат. На ЮГ как нить заеду. если не письмо с представительства, так могет эта кляуза пользу принесет.
    В конце концов пойду в суд)))).