АКПП+Мультитроник Компьютерная диагностика ,запись лог файлов.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем melkon, 28 окт 2008.

  1. denmail84

    denmail84 Новичок

    6 июл 2014
    56
    А4/B6 1.8TQ AT02г.
    Всем привет,глянте мои логи,Заранее спасибо!!!
     

    Вложения:

  2. Antonio Acierto

    Antonio Acierto Новичок

    10 авг 2014
    7
    A4/B6 1.8T AMB
    добрый вечер всем. По данной теме. Проблема с мультом была - включая D ,отпускаю тормоз машина не двигается,или совсем слегка накат дает,добавляю слегка газ,толчок и поехала. Очень неприятно было с такими проблемами ездить,учитывая устройство коробки,дергания цепи и тарелок. Полазив по темам про мульт,нашел данную темку про показания в 10 и 11 группах,решил проверить,ведь это напрямую связано с сцеплением,троганием авто. В окнах про адаптацию было написано что адаптация запущена... почему так???как я понял когда машина в рабочем состоянии была,то никаких сдвигов без влезания в адаптацию быть не должно(если конечно нет механических неисправностей). но суть какая - показания напряжения были на 010 группе 0,290 (А),а в 011 группе 0,250 (А)...хотя в теме писалось что на исправной акпп должна быть разница не более 0,020....у меня как видно больше. Ну терять то думаю нечего,буду пробовать адаптировать...по инструкции в соседних темах клуба. и о чудо! разница в 10 и 11 группе стала 0,020 (А) . и машина стала вести себя адекватно и приятно,как и до этого момента. Осталось загадкой только,почему что и как могло тут измениться в этих настройках-ремонтировали блок(паяли по удалению как раз одной из болезней мульта),поставили,1000 км все было ровно,да и про адаптацию ни слова нет при ремонте именно лишь блока управления коробкой. а потом данный косяк с дерганием при трогании,и его удаление с помощью адаптации акпп. Вообще тема очень помогла в разборе что где и как делать и смотреть,спасибо melkon,за открытие темы,и ее развитие!
     
  3. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.948
    А6 4BC5 2.5 TDI
    Добрый вечер. Можно поподробнее про адаптацию после замены блока управления? Т.к. Авто иногда дергается просто при начале движения, а бывает что и в движении толчки. До замены блока такого не было. Спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Antonio Acierto

    Antonio Acierto Новичок

    10 авг 2014
    7
    A4/B6 1.8T AMB
    Через ваг шнур и всдс , пошагово как делать нашел в соседних темах, так через поисковые машины можно найти легко . На ходу дергала тоже, когда видимо сцепление двигателя и коробки происходило, оно судя по всему, не совсем правильно происходит когда не адаптирован. Сегодня катался , все ровно) ) ) а если мозг меняется , то там 100 % надо адаптацию делать. Пробуй , ремонтировать это уже последний вариант.
     
  5. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.948
    А6 4BC5 2.5 TDI
    спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Antonio Acierto

    Antonio Acierto Новичок

    10 авг 2014
    7
    A4/B6 1.8T AMB
    Ты напиши как попробуешь это дело. Самому интересно что и как у тебя будет . )
     
  7. Eismeer

    Eismeer Новичок

    23 дек 2014
    20
    Passat b5+ 2.5TDi
    Всем привет. Посмотрите пожалуйста логи работы моей АКПП (модель 5h19 enl, пробег 230 000, несколько дней назад менял масло с промывкой коробки). Как по мне с АКПП все хорошо, передачи переключаются плавно рывков нет.
    Для соседней ветки по настройке турбины проверял динамику разгона на 4-ой передаче (положение ручки вниз на "4", а не вправо), когда давил тапку с минимальной скорости 30-35 км/ч (второй график разгона, лог LOG-01-001-010-011) обороты начали скакать, я так понимаю пробукслвывает ГТр, насколько это плохо? Стоит ли заниматься поисками нового?
     

    Вложения:

  8. Fantomik

    Fantomik Завсегдатай

    4 ноя 2006
    966
    A6/C5 2.4Q Акпп 03
    Тема потихоньку заглохла, очень жаль, что все знающие люди ушли из темы, а теперь тут периодически задают вопросы типа "посмотрите мои логи, пожалуйста". Тема очень нужная, во всяком случае я немного лучше стал понимать работу АКПП. Еще сегодня нашел ссылку, может тоже кому то пригодится понять лучше принцип работы - http://www.akpp1.ru/statji_pro_akpp_old/kak-rabotaet-akpp/ Статей на самом деле очень много, но изложение этой мне очень понравилось.
    Почти как и все, начал снимать логи, чтобы увидеть отклонение в работе АКПП, так как пробег такой, на котором АКПП подходит к естественному износу. И тут пришлось разбираться в теме работы АКПП. Хотел скачать логи "правильной" работы (востановленной АКПП), но как правило тут выкладывают логи только те, у кого проблемы и сложно понять какие параметры у хорошо работающей коробки. После починки люди обычно пропадают и изменения в параметрах понять сложно. Как многие говорят "задумка была хорошая, но вот реализация подкачала". Заинтересовался я этой темой перед тем как менять масло в АКПП. Стоимость масла соизмерима с восстановлением бублика, поэтому понимаю что желательно сделать один раз, но качественно. Несколько раз менять масло стоимостью 7 тысяч не комильфо.
    Понимаю, что скорее всего меня постигнет та же участь, что и большинства. Я скину коробку, проведу дефектовку и заменив изношенные детали забуду об этой теме. Наверное лезу в лог прежде всего от нежелания делать это и отделаться малой кровью, заменив масло, хотя прекрасно знаю, что "кроилово ведет к попадалову"
    Поэтому если вдруг у кого то есть лог правильной работы АКПП - приложите пожалуйста его, чтобы хотя бы можно было сравнить логи с этим эталоном. Все таки хочется разобраться какие параметры должны быть
     
    Александр73-999 нравится это.
  9. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.948
    А6 4BC5 2.5 TDI
    Всем доброго времени суток.
    Ситуация такая: поменял блок ЭБУ вариатора и масло. появились толчки при отпускании педали тормоза и нет троганья накатом при отпускании педали тормоза. на холодную, когда держишь педаль нажатой появляются легкие дерганья, как будто что то включается и потом выключается через равные интервалы...адаптацию сделал, но не помогло. подскажите, куда копать дальше? до замены с коробкой все было норм. уровень масла нормальный. может как то можно принудительно прописать значения тока в 010 группе без проведения адаптаций, чтобы при этом значении гарантированно не было дерганий???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. alexus79

    alexus79 Участник форума

    29 ноя 2011
    163
    A4/8E 1.8T AMB 02г
    Всем привет! Немного отпишусь по вышеописанному. Имею А4 на вариаторе,менял коробку на восстановленную у Дмитрия (есть тема по мультам на форуме) за всё время пользования вариатором начитался кучу тем по ним...и исходя из опыта по ремонту вариаторов Дмитрий много полезной инфы даёт в своей ветке по мультам. По поводу адаптации могу сказать следущее- вариатор адаптируется сам в процессе работы...постоянно каждый раз когда прогревается до 60 (помоему) начинается процесс адаптации,в 10 и 11 группе написано что идёт адаптация. Движение вперёд и назад адаптируются отдельно. Вот собственно и весь процесс адаптации.
    P.s. Дёрганье при плавном разгоне до 1800 оборотов это почти 100% ремонт коробки (входной вал) Всё выше сказанное относится к вариатору,про обычные автоматы незнаю.
     
  11. mitriy

    mitriy Партнеры АК

    23 мар 2006
    6.259
    А8 3.0 D 2011
    Проблемы с гидравликой- механикой,только капремонт.
    Ничего с цифрами не намутите,все мечтают токи выставить и чтобы они не менялись... нельзя
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Valex

    Valex Новичок

    26 фев 2014
    1
    A6/4F2 2.7TDI 06г.
    Доброго дня Господа,
    Подскажите, как узнать номер АКПП которая у меня установлена.
    Шнурка нет, есть только VIN WAUZZZ4F56N150078
    Появилась проблемма:
    При торможении, коробка как бы подтыкает 2, затем 1 передачу и происходит толчок.
    По форумам сказали, что виноваты какие то соленоиды.
    Хотел заказать, обратился к официалам, мне зарядили 1700 евро за комплект, отдельно они у них не продаются.
    Здесь на форуме нашел инфо, что комплект стоит 350-400 евро.
    Подскажите, может кто даст координаты, где и у кого можно заказать.
    Спасибо.
     
  13. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.497
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    зачем тогда
    :confused:

    и это...
    блок управления гарантированно от твоей коробки? номер совпадает?
     
  14. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.948
    А6 4BC5 2.5 TDI
    менял блок т.к. была ошибка положения селектора КПП. блок не от моей коробки, но с таким же номером. свой блок и испортил при неаккуратном демонтаже. а после установки восстановленного блока начались пинки. как то так...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. bunsev

    bunsev Новичок

    9 фев 2015
    73
    #315 bunsev, 11 фев 2016
    Последнее редактирование: 11 фев 2016
    Апну тему.
    Подскажите, может кто знает какие параметры датчиков давления в коробке и гидроблоке должны быть на холостых оборотах?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Александр 20017

    Александр 20017 Завсегдатай

    4 ноя 2011
    555
    a4 B6 AMB Q 250 hp, а6
    Лог для Павла (052)
     

    Вложения:

    • АКПП.zip
      Размер файла:
      3,6 КБ
      Просмотров:
      53
  17. bunsev

    bunsev Новичок

    9 фев 2015
    73
    после переборки(промывки) гидроблока стало большое давление в магистрали клапана управления фрикционами и при переключении в D или R толчек и машина глохнет, срабатывает сбросной клапан и ЭБУ переводит автос в аварийный режим - не набирает обороты, пока в адаптации коробку не обнулишь. У кого какие соображения?
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    #318 052, 24 фев 2016
    Последнее редактирование: 24 фев 2016
    Буксует муфта в бублике. При достижении тока 0.5А на регуляторе, при таком педалировании исправный бублик в 7гр поле 4 держит ноль, уверенно, а тут даже предел 20 об\мин не держит. Со временем может усугубиться, но я наблюдаю-люди годами ездят без блокировки бублика. С другой, стороны может виной быть сам регулятор и недостаточное давление масла, а бублик исправен.
     
  19. Александр 20017

    Александр 20017 Завсегдатай

    4 ноя 2011
    555
    a4 B6 AMB Q 250 hp, а6
    Главный соленойд менял, а что надо делать что бы было достаточное давление (что неисправно работает), бублик тоже ремонтировал, куда копать , что делать и менять?
     
  20. Wasil

    Wasil Новичок

    27 июн 2011
    34
    allroad 2,5 TDI
    в общем если все прочитать то получается, бублик всему голова?! И с него надо начинать несмотря на все остальное, у меня вообще на скорости 170 коробас греется как утюг, и на горячей трогается ужасно буксует и потдает, значит бублик в ремонт, а так как рывков и пинков при переключениях нет то в механику остальную просто не лезть? Все правильно?