Пароль:           Забыли пароль?
Здесь присутствуют: (пользователей: , гостей: )

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2008, 08:22   #1
audiclub123
Новичок

Можно ли ставить шины с разным рисунком?

На двух колесах шишки, а два колеса в отличном состоянии, поэтому менять все колеса нерезонно. Короче хочу поменять только два колеса, нашел хорошие, которые меня устраивают, но они другой марки и с другим рисунком. Вот хочу узнать – если спереди будут с одним рисунком, а сзади с другим, не вредно ли это?
audiclub123 вне форума  
Старый 05.06.2008, 08:38   #2
Газелист
Участник форума

Ответ: Можно ли ставить шины с разным рисунком?

В огбщем и целом - нет. Только аккуратнее: разные колёса при скольжении могут себя непривычно повести.
Размер-то хоть одинаковый?:very_cool:

Устроим DoS-атаку на гибддэшные web-радары!!!
Газелист вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 08:38   #3
Vjik
Участник форума

Вредно для твоей безопасности. Теоритически все можно, у меня на ТАЗу вооще все разные как-то стояли. Но на скорости, или при резком торможении, или при проезде лужи можно уйти в безвозвратный, с неизвесными последствиями ЗАНОС.

[B]ЕСЛИ ЗАГРЫЗЛА СОВЕСТЬ, ВЫБЕЙ ЕЙ ЗУБЫ И ПУСТЬ ОНА ТЕБЯ НЕЖНО ОБСАСЫВАЕТ[/B]
Vjik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 09:14   #4
Ligal
Живу я здесь

на одну ось разные нельзя... а докупить 2 колеса таких же не судьба?
Ligal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:02   #5
aleksandrov
Завсегдатай

Авто: 1) MB 300 SE 188 лс, АКПП, '85г. 2) МВ 230 w123. 83 г.в.

Цитата:
Сообщение от audiclub123 Посмотреть сообщение
На двух колесах шишки, а два колеса в отличном состоянии, поэтому менять все колеса нерезонно. Короче хочу поменять только два колеса, нашел хорошие, которые меня устраивают, но они другой марки и с другим рисунком. Вот хочу узнать – если спереди будут с одним рисунком, а сзади с другим, не вредно ли это?
спереди одни, сзади - другие: можно! я так практически всегда езжу. никаких проблем не ощущаю. собсно в данный момент у меня вообще сзади 205, а спереди 195. рисунок само собой разный.
было дело, еще когда я на волге ездил. перед поездкой в крым убилось одно переднее колесо. поставил запаску - рисунки разные (спереди на одной оси). доехал так до крыма и обратно (3000 км) и ничо! но то была волга - ей пофиг. так что по хорошему на одну ось разные нельзя!!
а вот спереди, сзади - пжалоста!

Max Aleksandrov
aleksandrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:27   #6
Andryuxa
Старожил

Думаю можно!
Только зимой не стоит так делать, а в летнее время серьезных проблем не должно быть.
Andryuxa вне форума Мужчина   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:37   #7
Vasyanya
Завсегдатай

У меня спереди стоит всесезонка с хорошим протектором и грунтозацепами, сзади тоже в отличном состоянии conti sport contact2 езжу так, доволен. На перед поставил такие, т.к. машина переднеприводная и я часто выезжаю в лес, а в лесу на континентале делать нечего. В общем я доволен.
Vasyanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 10:49   #8
Vjik
Участник форума

Вот цитата:
Цитата:
Можно ли ставить шины с разным типоразмером или рисунком протектора на разные оси автомобиля?

По правилам дорожного движения вы обязаны ставить шины одного типоразмера, с одинаковым рисунком, на одну ось автомобиля.

На разные оси вы можете ставить разные пары шин, при условии соответствия их типу и размеру, рекомендуемому заводом изготовителем автомобиля.

Однако использование шин с разным типоразмером и рисунком приводит, как правило, к ухудшению технических характеристик, заложенных заводом изготовителем. Возможно ухудшение управляемости машины, увеличение тормозного пути, увеличение склонности к заносу и т. д.

Рекомендации:
Cтарайтесь использовать одинаковые шины на всех четырёх колёсах, если так рекомендует завод изготовитель вашего авто.

Можно ли ставить зимние шипованные шины только на ведущие колёса?
На переднеприводном автомобиле устанавливая зимние шипованные шины на переднюю ось, вы решаете сразу несколько задач, таких как улучшение проходимости (очень важной в заснеженных дворах), улучшение троганья с места на перекрёстках и т.п. Но вы получаете очень неприятную и опасную проблему. На скользкой дороге, при притормаживании или просто при сбросе газа, автомобиль начинает разворачивать. Всё происходит неожиданно и как всегда не вовремя. Особенно если это происходит в повороте, причём даже в плавном. По статистике именно такая установка шипованных шин является причиной многих ДТП.

На заднеприводном автомобиле, при установке зимних шипованных шин на заднюю ось, тоже решаются проблемы с проходимостью и троганьем с места. И в отличие от переднеприводной, при торможении машина не склонна к развороту, но она плохо останавливается на скользкой дороге! Дело в том, что при торможении нагрузка на переднюю ось увеличивается, а на заднюю — уменьшается. Поэтому шипованные шины, стоящие на задней оси, не помогают автомобилю быстрее остановиться на скользкой дороге. Плюс к этому заднеприводный автомобиль с шипованными шинами, установленными на заднюю ось, имеет большие проблемы с управляемостью на скользкой дороге, потому что передние колёса (направляющие автомобиль) не имеют хорошего сцепления с дорогой.

Рекомендации:
Устанавливайте зимние шипованные шины на все четыре колеса! От этого зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

[B]ЕСЛИ ЗАГРЫЗЛА СОВЕСТЬ, ВЫБЕЙ ЕЙ ЗУБЫ И ПУСТЬ ОНА ТЕБЯ НЕЖНО ОБСАСЫВАЕТ[/B]
Vjik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 22:36   #9
AutoMax
Новичок

На одну ось одинаковые ставить можно. Но ездить стремно, разное сцепление с дорогой, можно убраться.

Не рекламирую себя в подписи.
AutoMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 22:45   #10
wphi
Завсегдатай

На кватре убийство торсена на моноприводе пох
wphi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 00:48   #11
ZVUC
Участник форума

Цитата:
Сообщение от audiclub123 Посмотреть сообщение
ГОСТ, не помню номер, но в нем изложены требования к техсостоянию ТС и технические требования к порядку испытания систем авто, не запрещает такую установку. Типоразмер шин по осям тоже может отличатся, но в пределах размеров шин, установленных для данного авто изготовителем аппарата. В потверждение, апреле проходил ТО - впереди стоял поношенный данлоп-спорт 205х60, на задней оси пирелли 215х60 с совершенно другим рисунком. Замечаний не последовало.

Не ищи приключений, но и не увиливай от них

Последний раз редактировалось ZVUC; 09.06.2008 в 00:51.
ZVUC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск