Все о круиз-контроле, адаптивный и обычный, дооснащение, проблемы, обсуждение.

Тема в разделе "A5", создана пользователем Artyst, 28 май 2011.

  1. Artyst

    Artyst Участник форума

    10 май 2011
    264
    A5 3.0 TDI (2011)
    День добрый всем.

    Скажите у кого есть эта функция - адаптивный круиз контроль - пользуетесь ли вы ею?
    Насколько часто пользуетесь?
    Надо ли заказывать на ваш взгляд?
    Или ану ее на...?
     
  2. AngelOfGrief

    AngelOfGrief Завсегдатай

    9 июн 2010
    525
    A5 3.2Q; 911 Turbo
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    У меня обычный круиз есть, адаптивный, я так понимаю, это который сам дистанцию держит? Я бы с удовольствием взял.

    Кстати, вы знаете, да, что установка опций уже после прихода машины в среднем раза в 3-4 дороже?
     
  3. alfamobil

    alfamobil Новичок

    21 апр 2010
    63
    Санкт-Петербург
    Audi q7 3.0td 19г
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    На А5 не поставил ACC , и так получалась больше 3 млн , на МБ 212 заказал , пользуюсь всегда и везде , в городе , на трассе и в пробках , когда сажусь в А5 первые несколько минут не понимаю почему на круизе она летит во впереди идущую машину и не притормаживает сама .
    Все следующие авто будут только с адаптивным круизом.
    Можно спокойно любоваться пейзажем вокруг , едет само , очень безопасно , за 15000 км ни одной напрягающей ситуации(но все это на МБ, может на Ауди он по другому работает).
    Ставить ACC на А5 после покупки уже желания нет , все равно стоит в гараже.
     
    Musicant1 нравится это.
  4. Artyst

    Artyst Участник форума

    10 май 2011
    264
    A5 3.0 TDI (2011)
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Решил не заказывать эту опцию.
     
  5. madagaskar

    madagaskar Новичок

    18 июн 2011
    17
    МB 123
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    видать хорошая штука
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alexiline

    alexiline Новичок

    25 апр 2011
    47
    a5 2.0 tfsi quatro
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Стоит на ML 350 за 5 лет пользовался один раз. Есть какое-то недоверие к электронике. На a5 заказывать не стал.
     
  7. mozgoved

    mozgoved Новичок

    21 июн 2011
    20
    А5 3.2 Q TP
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    У меня есть эта функция. Очень удобно по сравнению с обычным круизом, но есть одно НО - машина может сама тормозить не более, чем на 25% от текущей скорости. Поэтому всегда нужно внимательно следить за дорогой, а так просто кайф.
     
    Musicant1 нравится это.
  8. Artyst

    Artyst Участник форума

    10 май 2011
    264
    A5 3.0 TDI (2011)
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    А можно подробнее принцип работы?
    То есть если при движении на скорости 100 км/ч впереди идущая машина оттормаживается - то я следуя за ней при помощи этой системы сбрасываю до 75 км/ч и дальше должен сам на педальку тормоза жать?
     
  9. mozgoved

    mozgoved Новичок

    21 июн 2011
    20
    А5 3.2 Q TP
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Не совсем так, если она резко тормозит на 25% от текущей скорости, тогда раздается сигнал и на дисплей выводится сообщение, что надо тормозить водителю. Если впереди машина тормозит плавно, то круиз также плавно тормозит и все ок. Т.к. это адаптивный круиз 1-го поколения. Новый круиз 2-го и 3-го поколения уже умеет все делать сам до скорости 0 км/ч. Но его ставят только на новую А6-А8
    Тем не менее это намного удобнее, чем просто круиз.
     
  10. crew_afl

    crew_afl Завсегдатай

    12 апр 2011
    528
    Москва
    A5 Sb 2.0 TDI 2017 (B9)
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Кому как. Я вот от работы далеко живу, приходится выезжать по-раньше утром, так вот ставлю 60-70 и плетусь справа. Без круиза я эту скорость патологически не могу выдержать.
     
    MASIMKA нравится это.
  11. Романов

    Романов Новичок

    23 сен 2011
    86
    3.0TFSI
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    А есть информация - будет ли в модели 2012 года стоять адаптивный круиз нового поколения? А то неохото жать тапку тормоза... :) Хочется чтобы все сама делала на трассе, а не только -25%
     
  12. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Я так понимаю, что, несмотря на то, что адаптивный КК вещь редкая, пользователи его есть. Вопрос: как он (АКК) ведет себя зимой? Не замерзает ли (радар в переднем бампере), не залепляется снегом? И вообще, стОит ли это того?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. andygo8

    andygo8 Новичок

    5 дек 2011
    47
    A5 2.0TFSI Q
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Я на свою заказал. Хотя не знаю - зачем. Там просто пакет злектронных ассистирующих систем выгодный. За 83070р парктроники перед-зад, ACC, audi active line assist. Вичитаем стоимость задним парктроников 22152р, получается за этот пакет 60918р. А ACC отдельно стоит 71448р. Судите сами. Но вот audi active line assist, считаю, вещью совсем бесполезной. Датчик мервых зон поважнее имхо. Получается парки перед-зад, датчик мертвых зон, круиз ОБЫЧНЫЙ 43212+30000+14976-22152=66036. Впринципе, те же деньги. Вот и сам подумываю, что нужнее и важнее, пока еще машина в производство не ушла...
     
  14. crew_afl

    crew_afl Завсегдатай

    12 апр 2011
    528
    Москва
    A5 Sb 2.0 TDI 2017 (B9)
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Кому как, я лично считаю side assist бесполезностью и жалею, что не заказал line assist. Адаптивным КК пользуюсь регулярно. Вещь хорошая. Пока замечаний к работе не было. Единственный момент который немного напрягает, это порой резкое торможение. Я это делаю плавнее. Бывает перед тобой перестраивается машина и автоматика, чтоб выдержать заданную дистанцию начинает тормозить, а в это время за тобой также на малой дистанции перестраивается другой автомобиль и приходится пересиливать КК нажатием на газ, чтоб не словить в задницу удар, поскольку порой машина применяет достаточно энергичное торможение. Но это лечится путем установки минимальной дистанции. Просто я ставлю на максимальную дистанцию, чтоб всякая гадость от впереди идущей машины меньше летела
     
  15. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    зимой работает нормально?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. crew_afl

    crew_afl Завсегдатай

    12 апр 2011
    528
    Москва
    A5 Sb 2.0 TDI 2017 (B9)
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Да, нормально работает. Пока претензий нет. Когда датчик слишком грязный, протираю его влажной салфеткой. Он расположен рядом с правой ПТФ. Да и без протирки работает без замечаний, держит заданную дистанцию путем подтормаживания или разгона.
     
  17. D BASS

    D BASS Живу я здесь

    25 сен 2011
    1.045
    А5 3.2Q 08г.
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Это конечноне не мериновский дистроник последней модификации (в пробке сам трогается и притормаживат), но и не обычный круиз контроль. На прошлой машине был обычный кк, в авдотье адаптивный. Первым пользовался пару рз, адаптивным пользуюсь при первой возможности. Очень удобно как и на загородной трассе, так и на мкаде. Работает даже с огромным слоем грязи и снега - проверенно :)

    Кто то писал по поводу резкости торможения - в настройках круиза есть режимы - выберите комфорт, он медленней разгоняется и плавнеетормозит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. igg

    igg Участник форума

    29 авг 2011
    170
    Audi A4 B8 FL 1.8T
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    Я смотрел инструкцию от рестайлинговой A5, там написано, что ACC тормозить будет до полной остановки. А вот про то, что он и трогаться в пробке сам будет, там ничего нет. Судя по всему, на новой A4 будет такой же круиз, как на новой A5.

    Интересно было бы, если бы кто-нибудь из реальных владельцев ACC на рестайлинговых A5 рассказал, как он ведет себя именно в пробках. На трассе и в потоке - более-менее понятно, а в пробке - совершенно другие особенности, вот и интересно. Тормозит ли до упора, насколько плавно, трогается ли потом, до какой скорости надо разогнаться, чтобы снова его включить можно было...
     
  19. igg

    igg Участник форума

    29 авг 2011
    170
    Audi A4 B8 FL 1.8T
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    И правда, очень выгодно. Интересно, на A4 такая же цена будет? Я вот A4 жду, заказал этот пакет, хотя цена пакета еще неизвестна. Мне пока посчитали исходя из суммы опций минус 30%.
     
  20. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Re: Адаптивный круиз-контроль

    offtop:кто заказывает авто на склады дилеров, ау! Как можно в авто в полном фарше (с нави, SLine и пр) не установить копеечный Bluetooth и простенький круиз-контроль. Если меня слышат дилеры, то возьмите на заметку. Конечно, можно собирать авто под себя, но скидок не будет таких, как при покупке из стока.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...