Замена ролика ГРМ своими силами....

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем JevgeN, 15 апр 2005.

  1. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    Вот хочется поменять натяжной ролик ГРМ своими силами...

    1. стоит ли овчинка выделки или лучше на сервис?
    2. надо ли менять ремень заодно?
    3. как снимается сам ролик?
    4. какие последствия могут быть, если менять самому? :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ignat

    ignat Участник форума

    1 янв 2003
    244
    A4 Avant/V6 2.5tdi
    Вот хочется поменять натяжной ролик ГРМ своими силами
    А в чём причина? Засвистел или просто руки чешутся?

    Если хочешь менять ролик, то тогда уже меняй и ремень. Перед заменой ремня с роликом сначала выставь все метки, а потом снимай. Заодно проверь шпонку шкива коленвала , чтобы не было трещин. И ещё надо иметь ключ с регулируемым моментом затяжки для затяжки шкива коленвала. Да и ремень надо не перетянуть. Для этой процедуры надо хотя бы иметь книгу по ремонту с данными по моментам затяжки болтов и ...
    Если не имеешь опыта , то лучше тогда в сервис.
     
  3. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    Причина в том, что вроде он подвывает.
    По всей видмости в прошлом году, когда мне его меняли вместе с ремнём ГРМ, поставили какой то левак, зато и хочется заменить. Свист(поскуливание) проявляется когда машина начала прогреваться, а пока холодная не воет. Ролик я уже купил - ремень тоже куплю. Мучает токо одно - самому заняться, или-же ехать опять к этим ******* на сервис:unhappy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Azat

    Azat Завсегдатай

    21 авг 2003
    574
    A4/B8 2.0TDI 08г.
    Я менял просто ролик.
    Снимал ремень генератора и кожухи. Потом откручивал ролик и ставил новый. Натяжение "на глаз". Пару лет назад это было.
     
  5. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Ребят, не пугайте человека - там делов на 10 минут, это ж 4-цилиндровый 8-клапанник...

    Хочешь поменять только завывший ролик - поменяй только ролик; ремень менять ни к чему, если он без трещин и свежий.

    Приличные ролики - это INA и SKF (хотя надпись на коробочке может быть совсем другой, надо смотреть что на самом ролике)

    Помимо обычных гаечных ключей надо иметь приспособу для натягивания ролика. Я обычно пользуюсь съемником стопорных колец подшипников ступицы с загнутыми губками. Помощник не нужен, яма тоже.

    В общем, надо снять верхний кожух ремня ГРМ (сперва сняв, конечно, ремень генератора), желательно выставить двигатель в ВМТ-1, открутить гайку на шпильке ролика (как она ослабнет - ослабнет и ремень. Здесь самый тонкий момент - придержать ремень так, чтобы его длинное плечо осталось на тех же зубцах звездочки КВ (нижней), промежуточного вала (средней) - их не видно, т.к. они под нижним кожухом, который ты не снимаешь - и звездочки РВ (верхней). Надо правую ладонь положить на ремень на звездочке РВ и упирать ее влево как ты на нее смотришь.

    Другой рукой акуратно передвигаешь ремень через буртик ролика и, отвинтив гайку совсем, снимаешь его со шпильки. И хотя ролик при этом чуток цепляет нижний кожух, гибкость пластика нижнего кожуха обычно дает это сделать.

    Сборка - в обратном порядке. Собрав, натянув ремень, прокручиваешь движок руками на пару оборотов и, опять остановив его в ВМТ-1, проверяешь метки (КВ, РВ, трамблер)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    Спасибо - буду пробовать менять:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. AndreyK

    AndreyK Живу я здесь

    7 окт 2003
    1.106
    А6 С4 2.6(Продана)
    Подвывать кстати может от банальной перетяжки ремня;) Такой ноющий звук.
    Ну а если свистит - меняй.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ignat

    ignat Участник форума

    1 янв 2003
    244
    A4 Avant/V6 2.5tdi
    ДА! AndreyK. Может быть это и не ролик . У меня тоже как бы немного шелестить или потихонько попискивает. Определили , что это такой ремешок( хотя и ЛИМФЁРДЕР). Замена роликов ни к чему не привела.
     
  9. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    она подвывает токо где в районе 950 - 1200 об/мин:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    2 ignat

    а ремешок ГРМ или же который на гену???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ignat

    ignat Участник форума

    1 янв 2003
    244
    A4 Avant/V6 2.5tdi
    а ремешок ГРМ или же который на гену???

    Да . Про ремень ГРМ и говорим. А если есть подозрения на писк ремешка генератора, то просто можешь снять его во время проверки и слушать.
     
  12. ignat

    ignat Участник форума

    1 янв 2003
    244
    A4 Avant/V6 2.5tdi
    Да . У меня тоже на холостых (в районе 950 - 1200 об/мин) слышно тихое попискивание (шелест какой-то ). Пробывали во время попискивания из балончика с жидкостью WD40 брызгать. Писк пропадал на несколько минут( пока не высыхала жидкость) , а потом снова появлялся. Но это у меня. А в вашем случае надо определяться.
     
  13. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    буду эксперементировать:umnik: :unhappy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. hardstep

    hardstep Живу я здесь

    22 окт 2003
    1.127
    Audi80 B4 Black 94
    1. не случится ли чего, если снять ремень генератора и завести машинку?
    2. какие конторы выпускают приличные ремни ГРМ?
     
  15. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    как мне объяснил один "умный" человек, что по всей видимости пришёл конец подшибникам у гены....., а ни какой это вовсе не ролик....

    выяснились ещё и следующие, что ГРМ ремешок не натянут, сейчас занимаюсь изготовлением ключа для натяжки:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. JevgeN

    JevgeN Bad e-mail

    5 авг 2004
    617
    Audi 80, 89-90г., 1,8i, JN
    2 hardstep

    я тоже интересовался сием вопросом, сказали что ничего не случится если не надолго
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...