Подогрев сидений своими силами

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Xvost, 11 янв 2010.

  1. Xvost

    Xvost Участник форума

    11 дек 2009
    358
    BMW E70
    Итак - авто А4 8D, сиденья кожа. В -10 и ниже жесть. Поиски штатного подогрева или сидений с подогревом в течение двух лет успехом не увенчались. Покупать новые за 20тыр несерьезно. Было принято волевое решение установить "емелю", но все сделать штатным образом.
    Было куплено:
    1. 2 штатные кнопки управления
    2. 2 колодки для кнопок управления
    3. Установочный комплект "емеля"
    4. Разъемы папа-мама от ТАЗовского лямбда зонда
    Опыта по разборке сидушек у меня не было - открыл эльзу - прочитал, разобрал все тривиально. В элементах подогрева сделал вырезы под скобки, приклеил элементы. Под элемент в сидушке поставил малогабаритный ntc термистор на 10кОм. Собрал сиденья. Электрику собрал согласно эл. схеме из эльзы. Результатом доволен на 100%. Регулировка работает отлично. Если есть вопросы - отвечу.
     
  2. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Что значит есть вопросы? Конечно есть...[​IMG] Хде фота всех телодвижений? Емелю разбирал? У меня правда ума не приложу куда воткнуть кнопки[​IMG], но сделать хочу...[​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    скорее всего это был Установочный комплект, тот который продается разобранным. просто термоэлементы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Слава медведь

    3 окт 2009
    685
    Пендоска A4/8E 1.8T (AMB) avant quattro 02г. RAV4L 2.0
    На предыдущей машине "Емеля" отработал 5 лет без нареканий. Был продан вместе с машиной. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Мож кто колхозил емелю на B5 кузов, куда там можно воткнуть кнопки управлением попогревом...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    а я емелю на сиденье накинул и в прикуриватель втыкаю, ну лень мне их под чехлы запихивать, ди и греть так быстрее начинает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Так конечно проще, но вид[​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ramzes13

    ramzes13 Новичок

    5 янв 2008
    83
    была ауди80/1.8 87г. сейчас А6/45 2.6 96г. акпп
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    а что вид, пол зимы темно, кто видит, да и если видит, пусть знает что моя жопа в тепле, кстати, чужое мнение это не повод прятать ее в сиденье
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. unclesasha

    unclesasha Живу я здесь

    15 апр 2006
    1.420
    A6 Avant anb 00г
    дык они там дальше спорили и Таурус уже не сопротивлялся,значит можно подключить?! :)
    А штатные кнопки купить наверное можно только в сборе с климатом,хотя можно их оттуда(или заказать новые)выковырнуть но тогда потребуется и лицевая панелька а дербанить их на разборке 99% не будут ,мне повезло наверное я купил не дорого :hi:.
    http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=171937
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. volodj1503

    volodj1503 Участник форума

    22 июл 2009
    151
    Audi 100 2.144 WC
    стопудово так...делать нать кому как нравится...ну а сделал...дык фото отчет на обозрение...кому глядиш простоинтересно как обшивка снимается:D
     
  12. evgen_72rus

    evgen_72rus Старожил

    20 дек 2009
    14.100
    Авто мото
    Да не, я канеШ не навязываю свое мнение, я и говорю про себя, мне не нра... Хотя зимой, если колхозить особо негде канеШ ездил бы и не жужжал... штука-то хорошая...there
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Отчёт можешь сделать.Есть большой интерес.
    У меня есть проводка и кнопки,а вот нагревательных элемнтов нет,А ХОЧЕТЬСЯ ТЕПЛА ПОД ПОПОЙ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. unclesasha

    unclesasha Живу я здесь

    15 апр 2006
    1.420
    A6 Avant anb 00г
    #14 unclesasha, 11 янв 2010
    Последнее редактирование: 11 янв 2010
    вот кстати

    смотрим тут
    http://audi-club.ru/forum/newreply.php?do=newreply&p=3726183

    посмотрел цены в екзисте и ужаснулся

    мне непросто повезло,я просто счастливчик))) купив все эти приблуды и даже более за 2500р
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    а я и не говорю, что ты зря напрягался, молодец, и с этим не поспоришь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Tretyak777

    Tretyak777 Новичок

    24 авг 2009
    83
    Audi 80/B3/1.8S/87г.в.
    А что это за "Емеля" такой?И сколько он стоит?Как подключается,через реле?Сильно нагружает проводку?
     
  17. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    Подключить можно и я это сделал! Во вложении файл как всё сделать. Работа довольно тонкая и тебует аккуратности и лучше иметь паяльную станцию с рег. температуры. Я сделал 2 кнопки за пол дня. Но еслиб увидел топик автора пару недель назад сделал бы как у него. Думал что там терморезистор хитрый и надо оригинальный только, да пришивать его надо, а вдруг работать не будет... Но раз у автора заработало то значит можно подобрать всё-таки.. Автору респект! Молодчина! Напиши как разбирал сидение если не сложно т.к. я проводку кинул к сидениям, но тены пока не ставил... В ETKE эта процедура описана наверно на английском...:mad: В файле кнопки от B5, но в AUDI кнопках только расположения резистора немного изменено, но зато сам резистор подходит один в один о Емели... Если возникнут вопросы по переделке с удовольствием отвечу!
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    13.986
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #18 Geka, 12 янв 2010
    Последнее редактирование: 12 янв 2010
  19. Sinner

    Sinner Живу я здесь

    1 окт 2007
    1.139
    Audi A4(B5) 95 г.в. 1.6i ADP
    2Xvost

    Меня интересует вопрос, почему нагревательный элемент не перегорит? (аргументы нужны)
    А то что вкорячил молодец) Давно уже собираюсь. Но что то меня напугали что если не штатный блок управление емели, сгорит(навернется) нагревательный элемент. Вот и хотелось бы услышать аргументы что все надежно и долговечно)

    Заранее спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Xvost

    Xvost Участник форума

    11 дек 2009
    358
    BMW E70
    Начну отвечать!
    Фото нет, поздно спохватился. Сделал ВСЕ часа за 4.
    Машина в профиле, сиденья рекаро.
    Разборка сиденья поэтапно (хотя в эльзе все есть):
    снимаем сиденье и вытаскиваем из машины - тут все просто - два самореза сзади на салазках, стопор спереди - все откручиваем и сиденье выдвигаем назад, пока направляющие не вылезут из салазок. Сиделка в руках.
    Далее половиним сиденье на спинку и сидушку (сиденья РЕКАРО! как на других - не смотрел) - с наружней стороны все очевидно - два самореза и боковой пластик снимается, со стороны ремня безопасности три пластиковых пистона - их вытаскивал шилом. Под пластиком видим два торкса на 40 с каждой стороны - откручиваем и половиним. В поролон сидений и в чехлы вмонтированы стальные прутки, за которые стальными кольцами чехлы и крепятся - тут надо один раз увидеть. Повторю - разбирал и собирал первый раз - с первым сиденьем немного помучился при сборке, пока подобрал правильный инструмент.
    Проводка: основной + взял с блока предохранителей добавив туда на пустое место клемму и предохранитель 25А, 15 клемму взял с блока рэле с клемника через предохранитель 2А, подсветка и масса на кнопках уже есть, массу на подогрев кинул на штатные места - на левой и правой стойке соответственно для левого и правого сидений.
    Установка кнопок - вытащил визитницу (просто вытянул на себя), воткнул 2 кнопки и две заглушки, расположение всех кнопок можно поменять по своему вкусу. Да, кнопки покупал Hans Price - пришли с затертыми эмблемами и оригинальными номерами, и гораздо дешевле оригинала.
    Следующий вопрос сгорит-не сгорит!
    В кнопках емели банально стоит ШИМ управление. Если емелю включить штатно на полную - на подогревы пойдет 12В в течение 30мин, если уменьшать - напряжение падает. Тут есть одно неудобство - когда авто холодное включаем на полную, потом начинает припекать - убавляем и т.д. Т.е. всегда придется крутить этот переключатель (еще и колхозный). Родное управление работает следующим образом: без разницы на каком положении регулятор (их там 6), всегда когда сиденье холодное идет 12В, по достижении определенной температуры подогрев просто выключится, а если опять остынет - включится. В штатном подогреве стоит такой же 10кОм терморезистор с обратной зависимостью, который в чип-дип можно купить за 10р. Работу штатных кнопок я проверял на столе используя в качестве нагревателя нихромовую проволку - все шесть режимов отрабатывает отлично, причем на 6 (max) подогрев будет отключатся при 1.8кОм - что соответствует примерно 60 градусам. Так что гореть там нечему. Опять же (у кого не работает штатный подогрев - смотрите в первую очередь) при обрыве провода на терморезистор подогрев работать не будет, при сопротивлении ниже 1.5 кОм тоже не будет работать.
    Разъемы я взял от жигулевской лямбды потому, что во первых они защищенные (с резиовым уплотнением), во вторых четырех контактные, а в третих в магазине больше ничего подходящего не было:laugh:
    С момента установки прошло около 2 месяцев - регулятор всегда на стоит на 2, завожу автозапуском и через 10 мин сажусь на теплое сиденье - красота.
    Извиняйте что многа букав.