Поддельная КАСКА - МСК

Тема в разделе "Автострахование", создана пользователем nechaef, 22 окт 2014.

  1. nechaef

    nechaef Новичок

    20 сен 2013
    5
    A5 Coupe 1.8T
    Всем добрый день
    Ситуация следующая. В сентябре закончился полюс ОСАГО и КАСКО, позвонил брокер и через него решил приобрести полюса. ОСАГО – Росгострах, КАСКО – МСК. Через месяц обратился по страховому случаю в МСК (ударили на стоянке машину в левое крыло), вызвал ДПС все оформил и подал в страховую МСК. На следующий день получил звонок из службы безопасности МСК, мой полюс поддельный. Дальше, как выяснилось, полюс ОСАГО настоящий. Написал заявление в МВД на мошенничество, полюс КАСКО забрали как вещь док, дал номера с которых звонили. Прошло чуть больше недели на данный момент.
    По полюсу МСК сделать ничего нельзя, но вот оригинальный ОСАГО можно отследить до самого конца через сб Росгостраха. Если кто сталкивался с мошенничеством по КАСКО, что может посоветовать чтобы расследование пошло? Мое мнение, что найти мошенников имея эти входные данные крайне легко? Может быть, подать заявление еще куда?

    Вопрос как я так лохонулся, оставим за рамками обсуждения )
    Спасибо
     
  2. Клубное Страхование

    Клубное Страхование Участник форума

    2 дек 2013
    345
    A6
    Адрес юриста скинула в личку. А как брокер назывался???
     
  3. nechaef

    nechaef Новичок

    20 сен 2013
    5
    A5 Coupe 1.8T
    Благодарю. Названия брокера не сохранилось, на всех платежках печати страховых - МСК и Росгосстрах
     
  4. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    100% звонили не из брокера, а звонил какой-нибудь "агент-мошенник". 1000%, что его не найти и юрист тут ничем не поможет, к сожалению.

    Судиться с компанией, по полису, который ей никогда не принадлежал (если не принадлежал конечно) - бесполезное дело. С таким же успехом можно и на ГОРГАЗ в суд подать, они такое же отношение имеют к этому полису.

    Тут скорее детектив нужен, чем юрист:shock:
     
  5. nechaef

    nechaef Новичок

    20 сен 2013
    5
    A5 Coupe 1.8T
    Даже если так, у него оказался настоящий полис ОСАГО, выданный страховой и сб страховой может проследит кому был выдан данный полюс ОСАГО, т.е. конечному человеку.
     
  6. Клубное Страхование

    Клубное Страхование Участник форума

    2 дек 2013
    345
    A6
    Брокеры свои печати не ставят. Мы работаем по договорам, как полномочные представители. У Генерального директора есть доверенность на право страхования от лица данной СК.
     
  7. nechaef

    nechaef Новичок

    20 сен 2013
    5
    A5 Coupe 1.8T
    Касательно полюса КАСКО, я не знаю принадлежал он компании или нет, только знаю что под ним этим номером зарегистрирована другая машина, никого официального ответа от страховой нет.
     
  8. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Полисы ОСАГО и КАСКО, если даже они не поддельные, могли выдаваться на абсолютно разные юр.лица. У Вас же полисы разных компаний. Если полис принадлежит страховой компании, то компания обязана урегулировать убыток.
    В общем-то у нас есть грамотный юрист, который может проконсультировать и если нужно, то представлять интересы в суде.
     
  9. Клубное Страхование

    Клубное Страхование Участник форума

    2 дек 2013
    345
    A6
    Полис КАСКО, с одним и тем же номером. могли размножить и выписать нескольким людям.
    вообще-то Вы - наиболее незащищённая сторона. СК должна сама следить за своим БСО.
    В принципе, нужно обратиться в суд. У вас на руках полис и квитанция об оплате. Обязаны принять и выплатить. Всё остальное - от лукавого.
    Пишите Алексею, он поможет)
     
  10. nechaef

    nechaef Новичок

    20 сен 2013
    5
    A5 Coupe 1.8T
    Ок, спасибо за комментарии, написал.
     
  11. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    У меня тоже был случай покупки поддельного полиса КАСКО и тоже страховой компании МСК.
    Об этом я узнала только, когда хотела продлить страховку на следующий год и оказалось, что такой полис не существует. Поскольку за год страховых случаев не было, то я ограничилась тем, что новый договор заключила уже с другой страховой. По телефону представитель МСК также сказала, что они претензию, в любом случае, не примут, так как у них все агенты супер-надежные и компания тоже супер, потому-то мошенники и подделывают их полисы и надо самой проявлять осмотрительность... :laugh:

    Собственно, посоветуйте, как эту осмотрительность проявить (кроме как обратиться к партнерам АК :hi:), есть какие-то особенности?

    Поддельный полис со всеми рекламками, общими условиями страхования и т.п. выглядел очень достоверно, кроме агента, который выписал полис, еще другой человек специально приезжал осматривать машину с оформлением акта. Конечно, у меня нет возможности проверить подлинность документов, но, мне кажется, что без реальных действующих или бывших сотрудников супер-страховой компании МСК, не обошлось и мой случай не был единственным. По крайней мере, никакого интереса типа "вышлите нам ваш полис" страховщица не проявила.

    Теперь, после оплаты полиса (даже если это было в автосалоне) звоню и проверяю подлинность и фактическое поступление оплаты, вряд ли этого достаточно...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584

    Можно звонить и проверять и до оплаты.
    На самом деле всё просто. Если полис и квитанция об оплате принадлежит компании, то Вас урегулируют по любому. Независимо от того, сдан полис или нет, оплачен он или нет:)
    Будут вопросы, звоните мне, консультируйтесь. Расскажу всё, что знаю. :hi:
     
  13. Клубное Страхование

    Клубное Страхование Участник форума

    2 дек 2013
    345
    A6
    День добрый.

    Осмотрительность, действительно, нужно проявлять, но не нести ответственность за агентов, работающих на СК.
    Это не Ваши проблемы))
    На данный момент, одной проверки, существует ли номер полиса, не всегда бывает достаточно. Номер полиса можно размножить вместе с самим бланком(((
    Для большей уверенности, спросите у агента название юр. лица, от которого он работает и номер доверенности.
    Если это агент-индивидуал. то ФИО, дату рождения и номер доверенности.
    После этого, нужно позвонить в СК и проверить данные на актуальность. Действует ли договор, не просрочена ли доверенность. Можно попросить соединить с куратором, и позадавать вопросы ему.
    Звонить не центральный телефон СК, оператор Вас переведёт на нужного абонента.
    Только. не забывайте спрашивать ФИО и должность сотрудника, который Вам даёт информацию).
    Так же, не лишним будет знать, что агенты-индивидуалы сдают полисы в течение трёх дней с момента и х заключения (но это не значит, что из через три дня их введут в базу СК), а агенты юрики не чаще двух раз в месяц, как правило, один раз. до 5го числа следубщего месяца.
    Полисы, по которым произошло страховое событие, передаются в СК отдельным отчетом и вводятся в базу СК экстренно.
    Кстати, в автосалонах то же сидят агенты. Сам салон занимается только продажей авто!!!:)
     
  14. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Это понятно...
    А кто сказал, что продавец полиса является агентом компании?
     
  15. Клубное Страхование

    Клубное Страхование Участник форума

    2 дек 2013
    345
    A6
    У продавца полиса должен быть договор с СК, или субагентский договор, плюс доверенность, иначе, на каком основании он реализует полис???
     
  16. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Спасибо за ваши ответы!

    Какую-то доверенность агент показывает, но опять же, тогда надо копию с него (нее) брать :) так как понадобится может почти через год и т.п. тоже не гарантия...

    Вывод такой сделала.
    Клиент проверить подлинность полиса на момент заключения и оплаты фактически не может, поэтому надо избегать всяких агентов, кроме тех, которым можно доверять, т.е. где шансы нарваться на подделку невелики.

    Это или те, с которыми работаешь из года в год, или продлевать полис в стационарном офисе самой страховой компании или все же в автосалоне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Спасибо за эту информацию! Т.е. если бланк полиса подлинный и есть квитанция об оплате, то для клиента не имеет значение, был ли полис сдан, оплачен и зарегистрирован в базе страховой компании?

    Такой случай тоже был :nod:
    С компанией Согласие. Машина попала в небольшое ДТП через месяц после заключения договора и представитель страховой затягивала принятие решения о компенсации/ремонте, мотивируя тем, что они еще денег от агента не видели. Страховой случай, правда, был зафиксирован.
    Писала заявление и прикладывала оригинал своей квитанции об оплате.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Или найти агента на форуме Ауди :hi:
    Вы ведь не такие...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584
    Понятное дело, что должен быть, но кто его проверял? Тем более тут до конца не ясно, принадлежит ли полис компании или нет. Если это полис никогда не был полисом компании и агента этого компания никогда не видела, то ни о какой ответственности страховой компании речи быть не может:shock:
     
  20. Niknolty

    Niknolty Живу я здесь

    16 сен 2011
    1.584

    Совершенно верно. Компания несёт ответственность за те БСО (полисы и квитанции), которые принадлежат ей, независимо от того, есть полис в базе и оплата по нему или нет.

    Что касается СОГЛАСИЯ... Работаем с ними много лет. К сожалению у них это нормальное явление. Документы они теряют тоннами. Благо, что в июне ввели в работу новую, хорошую систему и исправляют косяки. Как Вы правильно заметили, если возникают какие-то недопонимания с компанией, то просто показываете им оригинал полиса и квитанции об оплате и всё... Вас урегулируют.:nod: