Двигатель: турбо или атмосферный?

Тема в разделе "Новости клуба и развитие проекта", создана пользователем advert, 5 июл 2012.

?

Какой двигатель Вы считаете лучшим?

  1. Турбированный

    65,5%
  2. Атмосферный

    34,5%
  1. advert

    advert Administrator
    Команда форума

    18 май 2002
    2.844
    Москва
    Audi A5
    #1 advert, 5 июл 2012
    Последнее редактирование: 4 апр 2022
    Последние несколько лет, в сфере автомобилестроения, намечена четкая тенденция к переходу от атмосферных моторов к турбированным. Причем наибольшая активность проявляется в секторе самых массовых моторов - от 1.2 до 3.0 литров. Оно и понятно - двигатели становятся экономичней, легче, более тяговитыми на низких оборотах... И зачем уже нужен V6 с 230 лошадьми, если можно поставить турбо на 4-ех цилиндровый мотор и легко выдуть 250 л.с? :)

    Но с другой стороны 4-ех цилиндровый мотор никогда не будет звучать так же мускулисто, как V6... никогда не будет работать одинаково ровно во всем диапазоне оборотов, без турбоям и лагов.... В общем как вы относитесь к массовому переходу от атмосферных моторов к турбакам? Подробные комментарии с ЗА и ПРОТИВ приветствуются :hi:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. crazy_bad_boy

    crazy_bad_boy Поршевод)

    16 мар 2009
    4.328
    RS4/B8
    Добавьте в опрос компрессор.
    А то нас как то обошли стороной.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Pro-Svet

    Pro-Svet Новичок

    6 авг 2011
    13
    A4@B8 3.0TDI Q
    #3 Pro-Svet, 6 июл 2012
    Последнее редактирование: 6 июл 2012

    А Вы по умолчанию лучше)))
     
  4. edosk

    edosk Новичок

    2 июл 2012
    9
    A5
    А разве на S4 стоит компрессор, а не турбина:confused::shock:
     
  5. Sega_K

    Sega_K Живу я здесь

    10 фев 2010
    2.223
    Q5
    3-х литровый компресcор.
     
  6. санхо

    санхо Живу я здесь

    20 окт 2008
    1.624
    vw touran
    За атмосферики, как то приятней ездить на них.

    п.с. В тему про правую колонку заглядывали?:D
     
  7. Bkmz1983

    Bkmz1983 Участник форума

    26 май 2012
    301
    A5 3.2 Quattro S
    Я за атмомотор. Единственные преимущества турбины - это недорогое увеличение мощности (тюнинг атмосферника более трудоемкое и затратное дело) и тяга с низов, а также небольшой налог. А вот за честные "не надутые" лошадки приходится платить. Также атмосферник более надежен по сравнению с турбомотором - именно этим и руководствовался когда выбирал между А5 с 2,0Т и 3,2ФСИ. Ну и как взрыкивает V-образная шестерка это что-то с чем-то :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. advert

    advert Administrator
    Команда форума

    18 май 2002
    2.844
    Москва
    Audi A5
    А 3.2 ощутимо быстрей едет, чем 2.0Т? Больше всего интересна динамика с низов, в диапазоне 2000-4000 оборотов :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Bkmz1983

    Bkmz1983 Участник форума

    26 май 2012
    301
    A5 3.2 Quattro S
    по паспорту разница между 3,2 FSI Quattro и 2,0Т Quattro составляет 0,5 секунды (6.4с vs 6.9c). Но элементарным чипом турбодвигатель разгоняется до 250-260л.с. - соответственно растет и динамика. Меня, когда я решал А5 с каким мотором искать, от 2,0Т оттолкнули две вещи: адский жор масла и ДСГ :)
    3,2 ФСИ начинает вжаривать примерно с 3000rpm, по идее у турбины подхват идет с самых низов (1500-1600 оборотов).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Ben579

    Ben579 Живу я здесь

    30 мар 2011
    1.251
    A4 Allroad B8 FL
    Если в теории, то по паспорту у них различие в разгоне около 0.2 сек, что вряд ли заметно.

    А по факту, на а5 не катался, катался на А3 2.0Т и А3 3.2
    Скажу, что они едут абсолютно по разному, 3.2 тащит с 1.5 до 6.5 тыс примерно одинаково, это атмо.
    Турбо при том, что чуть медленне по паспорту захватывает дух сильнее, ибо после того,как раздувается турбина, начинает хорошенько вжимать.
    Сле-но едет она хорошо где-то 2800-6000.
    Ощущения более захватывающие от турбот, от скачка момента когда начинает дуть турбина.
    Хотя атом наверно все равно чуть быстрее.
     
  11. Bkmz1983

    Bkmz1983 Участник форума

    26 май 2012
    301
    A5 3.2 Quattro S
    если смотрите паспортные данные на автору - то они там приведены для мех коробки и автомата :) если сравнивать автомат - то 6,4с и 6,9с разницы. Ну или как вариант на автору лажа написана - тож может быть :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. advert

    advert Administrator
    Команда форума

    18 май 2002
    2.844
    Москва
    Audi A5
    Вот кстати абсолютно идентичные ощущения :) У меня был атмосферный, 3-ех литровый BMW e46 330, а сейчас Алроуд 2.0Т. Так вот по паспорту машины идентичны, но Ауди производит впечатление значительно более быстрого авто! Но по рядной, басовитой "шестерке" если честно немного скучаю.... :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    #13 Savoyen, 6 июл 2012
    Последнее редактирование: 6 июл 2012
    Я не специалист, но думаю, что всего должно быть в меру, и именно в массовом сегменте. Мне кажется, что атмосферный двигатель проще в изготовлении, обслуживании и ежедневной эксплуатации. А следовательно менее затратный.
    Кстати о лошадиных силёнках: при установке турбины идёт увеличение мощности и крутящего момента или только первое? Не всё же упирается в одну мощность.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ben579

    Ben579 Живу я здесь

    30 мар 2011
    1.251
    A4 Allroad B8 FL
    и то и то увеличивается, турбомоторы при одинаковом объеме в сравнении с атмо, выдают в 1.5 раза больше момента.
    А переход на малообъемные турбомоторы во многом следствие ужесточения экологических норм в европе, под которые большие атмо уже сложно подстроить, + тенденция к снижению веса тоже играет в пользу турбо. В европе уже давно сделали выбор между ресурсом (надежностью) и экономичностью (экологичностью) в пользу второго, а с учетом того, что средний возраст авто в европе 6-8 лет, с учетом пробега по 20-30 тыс в год вполне укладываются в ресурс новых моторов, а что потом уже не так важно.
     
  15. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Зато для России 6-8 лет эксплуатации-это только начало.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    По поводу надежности 3.2 FSI долго смеялся ....:laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    В России за дизель:)
     
  18. yaskom

    yaskom Новичок

    21 июн 2012
    33
    А4В5
    Бензиновый атмосферник в России ещё долго будет вне конкуренции!
     
  19. creativ

    creativ Участник форума

    8 июл 2010
    409
    A4 B8
    Я за экономичность ибо рост цены топлива в нашей стране это бред, а турбина даёт возможность ею не пользоваться постоянно, однако когда нужно, то турбина превращает мой1,8 в 2,5л мотор и не уступает в разгоне.....
    3,2 или 4,2л должны остаться как топовые двигатели самой дорогой комплектации, чтобы было понятно....
    Во всей германии, кстате сказать, BMW X5M ездит столько, сколько наверно в одной Москве и они там предпочитают восновном малолитражки или вообще велосипеды
     
  20. sitetech

    sitetech Живу я здесь

    4 мар 2009
    4.564
    A5 SB 2.0TQ 2011г.
    ну с их ценами на бензин я бы тоже на велосипед пересел наверное )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...