Поймал клина

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Hunter-SAR, 25 июн 2007.

  1. Hunter-SAR

    Hunter-SAR Участник форума

    17 ноя 2006
    143
    Audi 80/B3, 1,8 JN 87 г.
    Вообщем по дороге на работу при выезде на главную-уступал дорогу, и тут бац заглох... Открыл капот, движок ключем не крутится. За неделю до этого появился металлический рев на больших оборотах (скрежет). Движок 1.3 FY капиталили 10 тыс. км назад (с расточкой). Вопрос, собственно, на че я попал, понимаю, ясновидящих нет, но все же...
    P. S. А я ведь седня бочку хотел ехать смотреть...
     
  2. Mikronet

    Mikronet Good e-mail

    24 ноя 2005
    2.322
    Москва
    A3
    Ответ: Поймал клина

    А ведь признаки были, зачем ждал пока скрежет себя проявит ?
    Вскрытие покажет что произошло, если хочеш погадаю :) - вкладыш на коленвале провернуло и как следствие заклинило коленвал. Если так то новый коленвал и вкладыши как мин.
    Сочуствую..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Hunter-SAR

    Hunter-SAR Участник форума

    17 ноя 2006
    143
    Audi 80/B3, 1,8 JN 87 г.
    Ответ: Поймал клина

    Блиииннн... Новый коленвал...Ужос!
     
  4. Mikronet

    Mikronet Good e-mail

    24 ноя 2005
    2.322
    Москва
    A3
    Ответ: Поймал клина

    Зачем новый то? по разборкам пошарься или обзвони, сначала все равно раскидать движек нуна, по другому только ультразвуковое сканирование как в моторхоумах F1 :), не переживай - все лечится

    Может все не так страшно, родственник думал что стуканул, а оказалось маленький металический предмет упал через карб и скакал по 4-му цилиндру - отсюда звук страшный, а когда разобрали предмет куда-то ускакал, так и не нашли что это было :). Единственное что родственник правильно сделал - остановился и никуда не поехал как только услышал страшные звуки, так что все обошлось разборкой , установкой новых колечек (хотя я в этом смысла особого не вижу - помогает не надолго) и сборкой. Поршень и ГБЦ фактичечки не пострадали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Hunter-SAR

    Hunter-SAR Участник форума

    17 ноя 2006
    143
    Audi 80/B3, 1,8 JN 87 г.
    Ответ: Поймал клина

    Оттащил седня на станцию-вскрытие покажет...
    Движок довольно редкий, поэтому опасаюсь проблем с зап. частями.
     
  6. Mikronet

    Mikronet Good e-mail

    24 ноя 2005
    2.322
    Москва
    A3
    Ответ: Поймал клина

    Есть еще движек FZ (тоже 1,3 ,правда 60 лошадок), коленвал точно подходит. В крайнем случае можно вообще двигун купить с разборки.

    У тестя тоже B2 движек YP, искали запчасти не так давно, и часто предлагали взять двигатель целиком в более менее нормальном состоянии. цена тогда была 15 тыщ. Но у нас слава богу обошлсь просто капиталкой с заменой поршневой.

    В общем не переживай - все лечится :) отпишись по вскрытию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. V14V

    V14V Новичок

    28 май 2007
    24
    Ответ: Поймал клина

    когда капиталил , колено растачивал ? если да , то плохо . колено расточенное долго не живет .
     
  8. Юрий-100/44

    Юрий-100/44 Живу я здесь

    2 май 2006
    2.113
    Audi 100/44 1,8 Dr
    Ответ: Поймал клина

    Извините, это на основании каких данных "долго не живет"? "долго" - это сколько?
    У меня 260 тысяч прожило нормально и дальше умирать пока не собирается....

    Обоснуйте пожалуйста...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. V14V

    V14V Новичок

    28 май 2007
    24
    Ответ: Поймал клина

    долго не живет - это тысяч 10 . ну может 20 (смотря какой мотор - r4 , r5 или v6).
    на v6 и v8 это занятие весьма сомнительное.
    аудевские валы кованные , это хорошо конечно , но еще на шейках закалка твч и
    при проточке её сдираешь . не верю я что проточенное колено прошло 260 тысяч .
    сие невозможно . если закалку не сделать - достаточно быстро умрет . а её в принципе можно сделать , но я не слышал чтоб где то делали .
     
  10. Юрий-100/44

    Юрий-100/44 Живу я здесь

    2 май 2006
    2.113
    Audi 100/44 1,8 Dr
    Ответ: Поймал клина

    Готов предоставить свой мотор к полной разборке - за Ваш счет и в Вашем помещении Вашими силами...
    Капу делал 2 года тому, колено ШЛИФОВАЛ на 1-й ремонт ...

    (извините, Вы мне просто глаза открываете... по Вашему я проезжая в месяц по 15- тысяч км ездить не должен)...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Mikronet

    Mikronet Good e-mail

    24 ноя 2005
    2.322
    Москва
    A3
    Ответ: Поймал клина

    +1 К Юрию, добавлю как минимум 2-е машины 100 и 80 которые счастливо ездят после проточки коленвала (моя пока мало откатала но не думаю что проточка сильно снизит ее ресурс (если конечно песок не сыпать вместо масла :drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. PLATON

    PLATON Живу я здесь

    21 май 2004
    2.288
    Citroёn 2 шт.
    Ответ: Поймал клина

    Может ТВЧ и делают, может для поверхностного укрепления, но только шейка не испытывает непосредственного механического воздействия. Только через масляную плёнку. Поэтому , по-моему, без разницы, укреплённая там поверхность или нет - главное чтобы в масле отсутствовали мех. примеси. Если абразив попадёт в пару трения подшипник скольжения (вкладыш) и шейка, то абразив "прилипнет" к подшипнику и будет "тереть" металл шейки. Если рассматривать с этой стороны, то конечно, закалённую железку труднее "протереть" , чем незакалённую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Вованец

    Вованец Живу я здесь

    30 дек 2006
    1.281
    Москва
    S
    Ответ: Поймал клина

    а капиталили без гарантии?
     
  14. sssyy

    sssyy Живу я здесь

    19 июн 2006
    1.055
    Audi 80, АВТ 2.0, Моно Мотр., 93г. МКПП, ГУР. и все, нихрена больше. Люк еще есть.
    Ответ: Поймал клина

    ТВЧ заколяют цилиндры.
    Валы почти везде кованные.
    Шейки вала цементируют или цианируют. Нецементированный вал ходит 2-5 тыс км. Далее глухой металический стук, вскрытие и дефектовка. Изнашивается вал ровно без задиров, при этом бабитовые вкладыши остаються как новые.
    Шлифуя вал, цементировання поверхность не стачиваеться полностью, т.к глубина проникновения атомов углерода в металл более 1,5 мм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Hunter-SAR

    Hunter-SAR Участник форума

    17 ноя 2006
    143
    Audi 80/B3, 1,8 JN 87 г.
    Ответ: Поймал клина

    Вообщем вскрыли...
    Провернуло вкладыши коленвала, предложили два варианта либо точить вал, либо купить у них же бушный, не точенный. Точить вал около 600 р, но нет гарантии, что он пройдет под первый или второй ремонт, а под третий, если для себя смысла нет точить, хватит как и писали на пару десятков тысяч, т. к. стачивается верхний слой. Купил вал за 1500, комплект вкладышей
    500 р, работа 5500 р(разборка, сборка, проточка шатунов под втулки, регулировка).
    Станция частная, но не гараж, а поболее, хозяин так же имеет свою разборку по Ауди и Фольцам. Дело они свое знают, не раз обращался к ним с вопросами, когда делали первую капиталку (не у них), очень грамотно помогли.
    Имхо дороговато выходит, можно было бы найти подешевле, но не факт, что сделают так же и без гемороя. Первый раз капиталили практически своими силами, щас такой возможности нет (гарантия соответственно только на расточку). Вкладыши не стали менять думали еще походят, конечно щас можно говорить, что менять надо все, но все не поменяешь и всего не предскажешь...

    Так я попал на 7 р. Как считаете дорого?
     
  16. Юрий-100/44

    Юрий-100/44 Живу я здесь

    2 май 2006
    2.113
    Audi 100/44 1,8 Dr
    Ответ: Поймал клина

    не дорого... не печалься...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. V14V

    V14V Новичок

    28 май 2007
    24
    Ответ: Поймал клина

    7 р. - недорого . 4 бака бензина . пустяки .
    насчет колена ..
    я не просто так говорил . имеется опыт двух человек .
    может на старых моторах (хорошие были моторы !) расточка и проканывает ,
    там шейки широкие да и нагрузка меньше , но вы видели , допустим , колено от 2,6 ? маасенький такой , шейки узкие , ваще беда . эти два человека как раз были
    счатливыми обладателями v6 .
     
  18. Mikronet

    Mikronet Good e-mail

    24 ноя 2005
    2.322
    Москва
    A3
    Ответ: Поймал клина

    Отличная цена :up: тем более с работой, по нашим расценкам 6 тыщ только работа, проточка около 1500 , а сам коленвал х.з. - по любому больше выходит. А так еще и гарантия будет.

    ЗЫ: Оказывается все не так уж и страшно :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Hunter-SAR

    Hunter-SAR Участник форума

    17 ноя 2006
    143
    Audi 80/B3, 1,8 JN 87 г.
    Ответ: Поймал клина

    Ну вот ... Вал не подошел, там модификация другая, а объем тот же, что-то с подшипником не проходит...
    Типа нужен станок специальный, который только на заводах, чтоб тот вал подогнать... В городе не у кого под мой движок вала нет((( Придется точить мой, проходит только под третий ремонт(((
    Пока сделают так, потом буду искать нормальный вал из других городов.