Двигатель: турбо или атмосферный?

Тема в разделе "Новости клуба и развитие проекта", создана пользователем advert, 5 июл 2012.

?

Какой двигатель Вы считаете лучшим?

  1. Турбированный

    65,5%
  2. Атмосферный

    34,5%
  1. aLaRm_888

    aLaRm_888 Новичок

    2 ноя 2007
    80
    Audi S6 C5 4.2
    практически любой надутый мотор менее ресурсен и надежен нежели атмо. Банально тепловая нагрузка больше, узлов и деталей больше. Да и банально падение компрессии даже на 5-10% значительно роняет момент и силы, когда атмо не так критичен в этом вопросе. Да, где-то может турбо и экономичнее, но только потому что вы не раздуваете постоянно турбу и используете атмо режим. При наваливании одинаково-сильные моторы будут примерно одинаково кушать бенза, не важно надут или "атмомощен" ))). У меня 4.2, до этого был третий гольф 2.9 ВР6, у друзей брал покататься и 1.8 Т на ауди, и 3.0 битурбо мицубиси 3000, и катали на злом корче 400 сил под 1.7 барами, ну не то. Да, безусловно турба на квотере может и победит, но в качестве городской машины не то, надо что-то там раздуть, подумать, а на атме нажал - поехал.....Момент и паровозная тяга.....вот что мне нравится, а не пинки под жопу, то еду то не еду.... Это имхо, никому не навязываю ))
     
  2. Starlord

    Starlord Новичок

    3 сен 2014
    77
    A1 1.4T
    Если хотите ездить на чем-то всю жизнь, то атмо.
    А если меняться и двигаться дальше, то турбо.
     
  3. aLaRm_888

    aLaRm_888 Новичок

    2 ноя 2007
    80
    Audi S6 C5 4.2
    А если хотите ездить на чем-то долго и при этом меняться и двигаться дальше, то дуйте пол бара в большеобъемные атмосферы :rock::rock::rock:
     
  4. lex31

    lex31 Новичок

    5 окт 2014
    3
    A4/8E 1.8T 06
    +100500:rock:
     
  5. Эндрюс

    Эндрюс Живу я здесь

    20 фев 2012
    2.747
    Allroad 3.2FSI. 09
    Я ездил на 1.8 турбо на автомате, простите, но это не о чем....
     
  6. ivanovrmet

    ivanovrmet Новичок

    19 окт 2014
    4
    Владимирская обл.
    A5 1,8T 10г.
    Атмо проще в эксплуатации
     
  7. $kosyak$

    $kosyak$ Новичок

    17 авг 2009
    3
    A6 c5 2.4 98г.
    по мне так атмо кайфовее))
     
  8. SVART

    SVART Заедем?

    10 апр 2011
    2.310
    А6 3.0Т st2 REVO
    Ну 1.8Т на автомате дохлый( а вот 2.0Т на стронике уже будет шатать 3.2)))) а если на чипе то вообще задним уедет)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    Не знаю как 2.0т летает а вот про надёжность его только отриц отзывы слышал...
     
  10. BinaryNerd

    BinaryNerd Участник форума

    30 сен 2014
    261
    .
    #690 BinaryNerd, 22 окт 2014
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
    написал владелец атмо....

    тут говорить не о чем. каждый хвалит своё. и всё по своему хорошо.


    а вообще. мне пофик. мне дизеля нравятся. если бы брал бензин, то смотрел бы на надёжность/браки и мощность, а не на то, стоит ли у него турбо или нет. Тупость искать атмо из-за того, что, якобы, турбо хуже....

    Вот позавчера на S6 V10 катался - зверь. Главное - мощность и как распределён момент.
     
  11. Dite

    Dite Новичок

    20 июл 2013
    22
    А4/B6 1.8T 02г
    много цилиндровые двигатели хорошо относятся к "безруким и безголовым владельцам", турбовые двигатели требуют хорошего присмотра, НО при этом и те и те двигатели практически одинаково едут на ауди (на турбе есть пинок с 3000 оборотов , буст режим никто не отменял.) все зависит от кашелька . много цилидровые редки и много стоят. вот и весь секрет
     
  12. Pioner17

    Pioner17 Живу я здесь

    8 фев 2013
    1.100
    Москва
    Тигуан
    Поделюсь своей точкой зрения - мотор турбовый или атмосфеный.
    Плюсы турбового мотора - халявная мощность за счёт турбины позволяет отказаться от многоцилиндровости. Т.е. с несильно форсированного 4-х цилиндрового турбомотора снимают столько же мощности, как и с атмосферного v6. Это делает турбовый мотор немного дешевле в обслуживании(Кольца-колпачки-рокера-катушки-форсунки-свечи и т.д.) и ремонте(Но есть турбина, поэтому хоть и дешевле, но не сильно). Би-турбо отдельная история. Эти моторы чрезвычайно дорогие из-за расположения турбин(ремонт/замена становится сложной), их количества и конструктивных особенностей(дорогой или отсутствующий неоригинал), куча датчиков и лямбд, v-образный движок и т.д. В общем, битурбо это самый дорогой вариант силового агрегата.
    Далее - турбина охлаждается нашим любимым антифризом, который греет нас в печке. Температура бензиновой турбины в районе 1000 градусов(на дизеле на пару сотен меньше), так что машина автоматически прогревается быстрее, что как бЭ актуально для нашей северной страны.
    Минусы турбины - всё-таки турботаймер(трата, хоть и не очень дорогая) немного продлевает её ресурс, который не особо большой(что тоже минус), обилие трубок и датчиков, интеркулер(ремонты и место под капотом), трудность диагностики узла при покупке на вторичном рынке.
    Также минус что не стоит экономить на расходниках в этом моторе. Масло необходимо использовать только самое лучшее или не хуже. После высокооборотистых обгонов не любит турбина нейтралки и повышенные передачи и езду внатяг. За этим тоже приходится следить.

    Плюсы атмосферника - ничего в нем нет. Горшки и свечи. Более ровная и предсказуемая динамика.(но это и к минусам можно отнести).
     
  13. SVART

    SVART Заедем?

    10 апр 2011
    2.310
    А6 3.0Т st2 REVO
    все верно конечно) но есть же еще такой вид надува как компрессор а это гораздо веселее чем турбина) так как провалов просто нет) я тянет с самых низов очень бодро) не нужно ждать пока что то там раскрутится..))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.875
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    пыфф
    1.да будет вам известно,что турбина охлаждается маслом а не антифризом и прогревается турбо намного дольше чем атмо.
    2,турботаймер нафиг ненужная приблуда если ты не супер гонсчег и постоянно отжигаешь и сразу глушишь авто.
    ресурс вполне себе,в среднем 150-200 т.км
    Трудностей в диагностики турбины вообще ноль.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.875
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    единственно потенциал компрессора намного меньше чем у турбины
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.758
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    С чего вдруг?...3,7 до 100(А6 \3.0\компрессор,наш одноклубник)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. SVART

    SVART Заедем?

    10 апр 2011
    2.310
    А6 3.0Т st2 REVO
    кстати да)))
    я когда тот видос глянул просто офигел конечно)) а с виду обычная С7)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.875
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    не будем зацикливаться на конкретных примерах

    Простым языком:
    Компрессор раскручивается двигателем и количество воздуха нагнетаемого в цилиндры напрямую зависит от оборотов двигателя
    Что можно сделать что-бы увеличить отдачу компрессора:
    1.программно прошить увеличив скорость оборотов компрессора
    2.поставить другой шкиф по сути вот и все. Потенциал на примере 3.0т а6с7 это 410-430 л/с
    Турбо не так сильно зависит от оборотов поэтому буст можно наваливать до предела сколько выдержит турбина и мотор и этот потенциал больше чем можно при прочих равных раскочегарить компрессор
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Maxiimm

    Maxiimm особый гость

    19 янв 2011
    7.875
    Мурманская обл.
    А4 ,RS4
    с трех раз угадайте что за авто так едет (это не GTR)
    0-100
    [​IMG]
    0-100
    [​IMG]
    самое интересное тут 100-200
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. SVART

    SVART Заедем?

    10 апр 2011
    2.310
    А6 3.0Т st2 REVO
    Предположу что гольф R?
    хотя 100-200 он так не проедет...
    может галя тогда?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...