Знает кто-нить марку силового транзистора, который стоит с катушкой на зажигании VEZ?

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем azcomua, 22 окт 2014.

  1. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    #1 azcomua, 22 окт 2014
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
    Знает кто-нить марку силового транзистора, стоит с катушкой на зажигании VEZ? Решено

    [/ATTACH]
    катушка обычный цилиндр.
     

    Вложения:

  2. pavel m

    pavel m Участник форума

    30 дек 2010
    483
    Ауди 100/45, 5 цил
    Для чего?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    1. Сам транзистор, от ОЕМ а не от Ауди, должен стоить копейки. Тем более что от Ауди он отдельно не продается, только с катушкой.
    2. И я бы купил новую вещь, а не заезженный с разборки.
     
  4. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    В чем проблема приколхозить ВАЗовский коммутатор? )))
    Если коммутатор фтыкать не позволяет религия - воткни туда BU941ZPF и забудь.

    ЗЫ. Транзюк этот есть и в металлическом корпусе - но это опять же вопрос религии.
    Там и в пластике будет работать вечно. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    Насчет религии коммутатора я не понял. Разве при этом схема управления зажиганием со стороны ЭБУ не меняется?
    BU941ZPF - это аналог родного транзистора?
     
  6. Mjasa

    Mjasa Живу я здесь

    9 июн 2012
    1.068
    FF3 универсал
    Марка - Бош, логотип же их стоит на нём. Каталожный номер 0271 110 005, в экзисте их нет. Тип транзистора - транзистор Дарлингтона. Более детально думаю гугл/яндекс подскажут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Вместо твоего транзюка подключаешь коммутатор ВАЗ - вот и вся религия. Вся остальная схема остается нетронутой, подключенной и работающей как обычно.
    Я эти коммутаторы куда только не ставил - от Ниссана до Субары. )))
    Заводишь на него плюс с бобины, подключаешь массу, на вход подаешь сигнал, приходящий на базу твоего транзюка, выход подключаешь к бобине - и в дамках. Глянь схему подключения коммутатора - поймешь. )))
    BU941ZPF - это транзистор, специально разработанный для систем зажигания. Им можно заменить сгоревший выходной транзюк в любом блоке зажигания.
    Я сам неоднократно ставил его в модули зажигания Ауди, Фолькса, ВАЗ и т.д. - возвратов не было.
    BU941ZPF - Дарлингтон. Но это так, для справки. :wink:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    Просьба прояснить мне еще один (вроде последний) момент.
    Вы писали: "...Вместо твоего транзюка подключаешь коммутатор ВАЗ - вот и вся религия. Вся остальная схема остается нетронутой, подключенной и работающей как обычно.
    Я эти коммутаторы куда только не ставил - от Ниссана до Субары. )))
    Заводишь на него плюс с бобины, подключаешь массу, на вход подаешь сигнал, приходящий на базу твоего транзюка, выход подключаешь к бобине - и в дамках. Глянь схему подключения коммутатора - поймешь..."
    Глянул я схему подключения коммутатора. http://wiki.zr.ru/Зажигание_2108_Описание
    или
    http://www.autoprospect.ru/vaz/2110...-upravleniya-ehpkhkh-dvigatelya-vaz-2110.html
    Тут получается ДХ завязан прям на коммутатор и катушка с ними в паре. А в оригинале http://adt.by/sistema-vpryska-ke-iii-jetronic/ коммутатор(транзистор) общается только с ЭБУ.
    Получается в схеме с коммутатором ЭБУ не корректирует УОЗ? И как он получает сигнал от ДХ о том что мотор работает? Вообще где тут ЭБУ и как Вы предлагаете всю остальную схему оставить нетронутой?
     
  9. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ты невнимательно меня слушаешь. :)
    Я же писАл -
    Вместо тразистора, понимаешь!
    Датчик Холла у тебя останется подключенным к твоему блоку и все там будет корректироваться как и корректировалось раньше.

    ВАЗовский коммутатор будет играть роль твоего пробитого транзюка - и все. )))

    Рисуй схему:
    Контакт 1 коммутатора (это его выход) подключаешь к выводу 1 катушки зажигания на твоей схеме.
    Контакт 2 коммутатора (масса) подключаешь к массе авто.
    Контакт 3 коммутатора тоже масса - можешь подключить его туда же, куда и контакт 2, а можешь вообще не подключать.
    Контакт 4 коммутатора (питание) подключаешь к выводу 15 бобины.
    Контакт 5 коммутатора (питание ДХ) остается свободным - твой ДХ питается от твоего блока зажигания.
    Контакт 6 коммутатора (это его вход) подключаешь к выходу твоего блока зажигания - пин №16 по твоей схеме.

    Все. )))
    Если есть еще непонятки - спрашивай. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    Премного благодарен за помощь.

    Все подключил. Завелось, работает. Есть еще вопросы, если можно в этой же теме. Стоит вазовская лямбда четырехпроводная (черный, серый, 2 белых). Кроме черного сигнального и серого на массу - обязательно из белых делать обогрев?? Тута http://adt.by/sistema-vpryska-ke-iii-jetronic/ 8 провод на Джетронике связан с обогревом. Я вот думаю - это важно для мозга или нет?
     
  11. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    #11 Woffka, 5 ноя 2014
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
    Для твоей авто - не обязательно. Но желательно. )))
    Там нет обогрева. 8 провод там - экран кабеля, идущего на лямбду. В ЭБУ этот вывод подключен к массе. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    Благодарю. Я сначала так и подумал, глядя на провод, что он экран, а схема сбила с толку.

    Тогда еще один хит-вопрос. Кто такие эти два провода - зеленый и зелено-белый? Выходят прям из основного жгута возле катушки (похожи на родные), соединены в один и были подключены к минусу катушки. Отдельно ни что не звонятся (не нашел). Сейчас (после нормального переделывания проводки) не подключаю, пока не узнаю. ктотакие.gif
     
  13. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    К минусу катушки - то есть к выходу коммутатора (выходу транзистора блока зажигания)?
    Туда обычно подключается тахометр. Что еще - смогу сказать, если гляну схему на твое авто.
    Сейчас под рукой у меня ее нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    Тахометр да. Но он уже подключен, на фото виден один черный кабель, выходящий из корпуса за катушкой. Схемы в этой книженции AUDI_100_200+Avant_82-91gg_high. Есть в инете, около 200мб.

    Я сначала http://adt.by/sistema-vpryska-ke-iii-jetronic/ тоже подумал что раньше был тахометр, а потом другой провод пустили, но с 17 и 30 контактами не звонятся.
     
  15. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Глянул схему - эти провода идут на реле топливного насоса и блок контроля давления масла.
    Гм. Что-то у тебя там нахимичено в схеме, раз без них все работает.
    Или таки работает не все? :spy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. azcomua

    azcomua Новичок

    9 ноя 2008
    68
    Ауди 100 2.3 NF 87
    По поводу нахимичено, таки даааа, 2 недели колупался, разгребал то что было сделано. Мне сказали, что у меня выгорел ЭБУ зажигания (хотя они даже не знали где он находится :)) ) и поэтому переделали всю схему так, что отключили от работы оба мозга!! Заводилась с трудом, передвигалась с трудом. мне это быстро надоело и я взялся сам. Так теперь же усе есть, и живой ЭБУ оказался, и нормальный ХХ, и прогревочные, и тяга. Я почему эту машину люблю - я когда ее покупал 10 лет назад, она была сделана вся хорошо и ездила хорошо, разгон и расход меньше паспортного. Не в последнюю очередь благодаря переделанной коробке. Отвлекся.... )))

    Насчет реле может быть (не звонил), хотя на реле у меня идут другие провода, может и родные и реле работает. Блок контроля масла? ХЗ, а причем тут катушка??? )). Жаль что нет у меня детектора скрытой проводки. Быстро бы находил все пути господни.
     
  17. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    С нее снимаются импульсы.
    Их частота говорит блоку о скорости вращения коленвала и он сравнивает давление масла с этой скоростью.
    Если давление масла будет ниже положенного - включится зуммер.

    У меня система миничека включает зуммер, если при оборотах выше 2000 давление масла окажется ниже 1,8 бар.
    У тебя тоже должно быть что-то подобное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. IDX

    IDX Старожил

    12 сен 2008
    6.397
    А100\C4 2.3AAR+гбо
    С какого перепугу?

    Не правда! Без нагревателя 3-х и 4-х проводные Лямбды не работают совсем. Речь о NF, NG, AAR,...

    Серый (4-й минус сигнала) провод тоже надо "посадить на массу" не абы где на кузове, а на на массу мотора. Желательно вместе с проводами - коричневыми тонкими на вп. коллекторе.

    Белый можно и на кузов...

    Удачи!
     
  19. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.255
    A8Q
    не согласен.
    если есть обогрев лямбды - подключать его надо. Я смотрел осциллографом как и что, так что знаю о чём говорю.
     
  20. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.581
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Да ну? Совсем-совсем не работают? :uhoh:
    Ай-яй-яй! :cry:
    Я знаю, что ты смотрел - читал где-то рассказ одного твоего клиента. )))
    Только я тоже смотрел. :nod:

    Правильнее будет сказать, что лямбда без подогрева вступает в работу позже, нежели лямбда с подогревом.
    Да, она вероятнее всего не будет работать на холостом ходу - но при езде она работать будет. Я смотрел осциллом - после 1500 об/мин она выдает вполне приличный сигнал.

    ЗЫ. Не подумай, что я против подключения подогрева - совсем нет. Если у автора есть желание тянуть провода - ради Бога.
    Только далеконько ему там плюсовой провод тащить придется - а провод там хорошего сечения нужен.
    Кушает-то лямбда около 10 Ампер, причем постоянно - а их, кстати, жалко жеж... :cry: :D

    ЗЫ ЗЫ. Пойду все же, откорректирую пост консенсуса ради.
    Добавлю пару слов по аналогии с Минскими договоренностями. Чтоб и волки сыты были, и овцы остались целы. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...