Выбор из bmw, ford, opel

Тема в разделе "Автомобили других марок", создана пользователем deaks, 10 май 2011.

  1. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    Ну подождем демо-машин. Хотя понятно, что если он станет на уровне шкоды, то и цена сразу подползет к шкоде. И в нем снова не останецца смысла. Мое главное разочарование фордом - это невероятная экономия и халтура там, где ее не видит потребитель. И абсолютная одноразовость.
     
  2. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Я уже написал, что Форд изменил отношение к экономии, особенно на фоне кризиса. Компания старается максимально сократить издержки при выпуске продукции, но не за счет качества комплектующих.
    Издержки сокращаются везде, где только можно. Причем основная состаляющая всех издержек - заводские ремонты, которые появляются во всех случаях нарушения технологии, будь-то временное отсутсвие комплектующих, банальное раздолбайство или огрехи описания технологического процесса. Основная задача - выпустить с конвейера автомобиль "с первого раза". При задержке выпуска с завода, думаю, не надо объяснять - компания начинает терять прибыль катастрофически. Затраты на ту же заработную плату (иногда двойную) могут сожрать все маржу от будущей продажи.
    Кстати, в чем была одноразовость в вашем понимании?
     
  3. apv

    apv Завсегдатай

    19 окт 2005
    894
    Москва
    Audi A6/45 2.8 ААН АКПП 96г. - была, Audi a4/B7 2.0TFSI Quattro 05 г.в., пиндос - была, VW Touareg 4.2 BAR - был, Audi A6/C7 2.0t Quattro 2015/12
    А на сколько важно знать про эту невидимую халтуру потребителю, который выбрал форд? Человек ведь изначально понимает, что это не мерседес (хотя некоторые разницы и не заметят :D), а машина, пусть будет, среднего класса, и где-то будет явная экономия хоть на материалах салона, хоть на железе. Главное что машина эксплуатируется 3-4 года и не принося проблем, потом новую берут и катаются дальше.
     
  4. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    Потребитель, который выбрал форд, как и потребитель жигулей - дебил или крайне расчетлив и неприхотлив. В этом случае ему пофиг из чего сделана проводка или салон. Согласен.
    Но я был в шоке. И этот шок пронесу еще долго ;-)

    В марте 2011 года я сидел в Мондео 2011 года производства. Не заметил никакого изменения к чему-либо - тот же бюджетнейший галяк. А по сервису у меня в Рольф-Центре и так не было проблем, ибо качество обслуживания определяется не маркой, а обслуживающей организацией.
     
  5. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Я не защищаю Форд, я лишь хочу смотреть максимально объективно.
    Мондео - это уже прошлая эпоха. Возможно там что-то и выглядит дешево, но это сильно зависит от выбранной комплектации.
    Положа руку на сердце можно констатировать, что и Пассат Б6, который является прямым оппонентом, не везде имеет безупречный пластик. С Ауди А4 можно не сравнивать - рано еще, но с Пассиком сравнение корректное.
    Так что об изменениях в Мондюке корректно будет разговаривать после выхода новой модели. Поправьте меня, возможно я заблуждаюсь. Именно ФФ3 будет первой ласточкой, демонстрирующей новый подход.
    Уверен, что другие немцы тоже предложат много интересного. Чехи и испанцы тоже сидеть ровно не будут. Самый главный критерий оценки для производителя - лояльность потребителя. Будем посмотреть.
    Мы себе в семью второй машиной возмем Форд.
    Во-первых, есть возможность съекономить при покупке, получив компанейскую скидку.
    Во-вторых, тот же ФФ3 начал нравится. Просто и банально, особенно вагон!
     
  6. Gennadii

    Gennadii Завсегдатай

    3 фев 2010
    966
    A6-С7
    Вы очень точно подметили "ходят" :)жигули тоже ходят по 250 тыс без особых проблем, вопрос как ты эти 250 тыс проедешь - комфорт, управляемость, материалы и т.д. Если фокус будет стоить как октавия - боюсь возникнут большие проблемы с его продажами.
     
  7. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    C данной проблемой будут разбираться маркетологи - они уже свои "яйца" на плаху выложили. Если выстрелит и покупатель проголосует рублем - все останутся при своих, если нет - меч возмездия беспощаден.
    А вообще - давайте вернемся к обсуждению после старта продаж, эдак в августе-сентябре.
     
  8. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.355
    Москва
    BMW
    Проверим. Хотя это будет прямым нарушением главной бизнес-модели ФМК, а значит потеря рынка неизбежна. Нельзя делать дешево качественные вещи. С точки зрения бизнеса нельзя.
     
    1 человеку нравится это.
  9. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    Так вроде уже заявили, что линейка двигателей остается старая и PowerShift пока не будет.
     
  10. Скрип&Скрежет

    Скрип&Скрежет Завсегдатай

    11 янв 2005
    615
    Audi A4 1.8 ADR 96
    #90 Скрип&Скрежет, 12 май 2011
    Последнее редактирование: 12 май 2011
    Не. :) Форд, как раз со своим Фокусом, который стоил от 379К рублей, точно метил в нишу дешевых автомобилей, потом его потеснил Логан.
    А ранее, в бум кредитов, предлагал очень выгодную кредитную линию. Часть затрат клиента на кредит покрывал сам Форд из собственной прибыли. И с введением программы утилизации в России он подорожал на 50К и стал стоить 439К. Более того Форд постоянно стимулирует продажи скидками. Поэтому и был востребован, а не потому что провел огромную работу по улучшению качества... С появлением дополнительных опций разброс в стоимости Фокуса становился все больше и больше. И разумеется увеличивался в сторону удорожания. А по сути автомобиль остался тем же. С теми же двигателями и коробками переключния передач.
    То есть что сделал Форд? Форд увеличил стоимость своих автомобилей, аргументируя это появлением новых и крайне необходимых (а нужны ли они?:D) дополонительных опций, но технически автомобиль остался тем же, с теми же затратами на производство. Таким образом он организовал себе финансовую подушку, что бы было куда падать по цене, в случае появления серьезной конкуренции. В то время, только что появившаяся Киа Сид в схожей с Фокусом комплектации была значительно более выгодной покупкой. В скоре Киа задрала цены. Я думаю связано это было с введением новых правил для марок, которые не имеют здесь собственных производственных мощностей.
    Форд сделал разделение по рынкам. Стали производиться автомобили для Европы и для Америки. Так хорошо знакомый европейцам Fusion совсем не похож на американский. В Америке Fusion это седан построенный на базе Mondeo, который был разработан в Германии и при помощи компьютерного моделирования. Отмечу, справедливости ради, что VAG уже во всю применял систему компьютерного моделирования. А также первым сваривал кузова серийных автомобилей с помощью лазера. Но не полностью, а лишь частично. В этом Форд схож с VAG`ом, унифицируя свои модели, платформы, двигатели.
    Унификация это общая тенденция к которой стремится каждый производитель.
    Поддерживаю AMP`а. Да просто потому что он прав. :laugh:
    Не знаю что лучше привести в пример... Например что самое важное в машине? Кузов и двигатель. Остальное чинится, меняется.
    В производстве своих двигателей Форд использует алюминий. И блок цилиндров тоже сделан из "летучего металла". Улучшилась динамика автомобиля, уменьшился общий вес - расход топлива. А также уменьшился запас прочности двигателя, он стал более уязвимым. Перегрев - смерть, маслянное голодание - повышанный износ и полная неремонтопригодность алюминиевого БЦ двигателя, некачественное масло или несвоевременная замена - тоже смерть. То же и с системой газораспределения, она завязана на давлении масла. Однако Форд увеличивает межсервисный интервал обслуживания и замены масла, зная о возможных проблемах и слабых местах своих двигателей, таким образом уменьшая остаточный ресурс хрупкого двигателя. А ведь двигатель это один из самых важных и дорогостоящих агрегатов автомобиля. В этом плане позиция Форда, конкретно мне ясна и понятна.
    Поэтому не то чтобы сложной, а я бы сказал хрупкой что-ли, технологии применяемой в производстве автомобилей, Форд вынужден контроллировать достаточно дорогой производственный процесс. Приподнося это конечному потребителю, как забота о качестве продукции и ответственности. При этом уменьшая запас прочности деталей, так как основная его цель - удешевление производства нового автомобиля.
    Таким образом воплощая в жизнь слова Генри Форда о том что лучший автомобиль это новый автомобиль.
    Действительно гораздо выгоднее выпускать одноразовые пластиковые стаканчики, чем обычные, но тогда и стоить они должны, как стаканчики на один раз. :laugh: Или вообще раздаваться бесплатно. :laugh:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    Приятно видеть финансового гения в теме. Т.е. когда ползет инфляция, дорожает вся коммуналка, дорожают материалы, у форда уровень затрат остался прежним и он просто создает себе подушку. Прэлестно :icon_suicide:

    Попутно абсолютно все производители подросли в цене и так же не менялись технически, а некоторые еще и упростили одновременно с подниманием цены, но это мелочи, у форда же затраты не изменились.

    1. Движки выхаживают по 250 довольно спокойно.
    2. Межсервисный интервал уже сокращен.

    Общая тенденция.


    Согласен, логика схожа :laugh:
     
  12. Andryuxa

    Andryuxa Старожил

    19 май 2005
    2.241
    Москва
    ---
    http://www.youtube.com/watch?v=iuXOuo5WFyo
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Самое первое - с АМР мы не бадаемся в безумном споре. Я повествую о том, что мне известно и как я понимаю.
    Мне выпало смотреть на все изменения с продукцией изнутри, но не как сотрудник, а как потребитель. Ну это лирическое отступление.
    Я не буду заниматься рекламой. Верить/не верить - это ваше человеческое право.
    По моделям - уходит Форд от разделения рынков. Везде будет продаваться одно и то же. Максимум могут имена подтусовать. Все, что вяло продается - канет в лету.
    По комплектациям.
    У любого покупателя всегда есть выбор.
    Он может взять сразу нечто усредненное по комплектации, что заказал дилер, опираясь на свой опыт продаж. Отсюда вылезают безумные цены, о которых вы пишите.
    Он может заказать и дождаться конкретно той машины и конкретно той комплектации, которую хочет. Там будет исключено все то, что в вашем понимании является лишним.
    И компании и дилерам выгоднее продавать упакованные машины - процент от прибыли больше и у того и у другого. А для того, чтобы и покупатель не был особо обижен предлагаются оптовые пакеты опций. Например "Зимний пакет" - подогрев сидений, зеркал и лобового стекла, плюс еще что-то и т.д и т.п.
    Поэтому не пеняйте на цены - базовая машина не очень дорогая.

    С Фольксвагеном не сравниваю лишь по тому, что не "мацал", просто не знаю. Слышал, что он как истинный немец надежен и неприхотлив. Слышал, что прощает пренебрежительное отношение к себе. Знаю, что всегда и везде рассматривается как референсный в своем классе.
    Дальше я и не рассуждаю.

    По технологиям и процессам.
    Я бы предпочел не зарываться. Дополню только, что из старых моторов остается только 1,6, но не 100 сил, а 105. Остальное все свежее.
    По надежности - ИМХО больше зависит от ушастой прокладки между рулем и сиденьем.
    В остальном - изделия становятся технологичнее. А если говорить про алюминиевые моторы - ВАГ их шлепает в полный рост и начал гораздо раньше Форда.

    АМР прав, что Форд с новым подходом потеряет часть рынка - компания к этому готова и прогнозы уже были сделаны на ближайшие 1,5-2 года. Главная цель - лояльность клиента. Надумаете заказывать - капризничайте максимально. Мне задавали вопрос и гендиректор и начальник производства - почему Ауди, а не Форд. Ответ был короток - за воротами я потребитель в первую очередь. А во вторую - компания не может предложить автомобиль, который устроит меня по комплектации. Меня интересуют - дизель, АКПП, вагон, климат, полный привод, светлый салон. Возразить мне ничего не смогли.

    Был вопрос по КПП - старые автоматы от ФФ2 уходят на покой и на вторичный рынок, а выступают новые PowerShift. Дизеля 2,0 планируется выпускать сразу, а они комплектуются только PowerShift.
     
    1 человеку нравится это.
  14. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    2.0(150 сил) остается. Это новый мотор?
     
  15. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Это тоже новый. По сути тот же движок, что и с турбиной идет в спеке 199 и 240 сил.
    Из бензинок интересный будет 1,6 125 сил с PowerShift - даже с алюминиевой подвеской. О как! Будем посмотреть. К концу мая выяснятся все нюансы по комплектациям.
     
  16. gerzog777

    gerzog777 Bad e-mail

    30 дек 2005
    3.678
    в поиске
    Очень интересно. Я думал, что это старый 145 сильный атмо.
     
  17. Илья48

    Илья48 Живу я здесь

    29 апр 2011
    3.172
    CHRYSLER
    Даааа..... Докатились. Фокусы у них ходят по 250, мондео отличный аппарат... Очнитесь. Это машины на 3 года. Их изначально разрабатывали для корпоративных парков. 3 года по лизингу откатал и в списание. Но оказалось, что и народу понравились дешевые тачки... ИМХО. Форд - это Mустанг, Pаптор, GT... Все остальное, производимое для третих стран - соответственно третьесортного качества. Про опель такого сказать не могу. Хороший машин среднего класса.
    Для ТС - только АУДИ!!!
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Gennadii

    Gennadii Завсегдатай

    3 фев 2010
    966
    A6-С7
    Где-то мы это уже проходили:)
     
    1 человеку нравится это.
  19. Скрип&Скрежет

    Скрип&Скрежет Завсегдатай

    11 янв 2005
    615
    Audi A4 1.8 ADR 96
    RRomario
    В любом случае спасибо Вам за интересные мысли, доводы, развернутые ответы. Было интересно и приятно читать Вас.

    gerzog777
    Сарказм принят. Но мне больше нравится считать себя Властелином Мира. :laugh:
    Пусть, где-то мои доводы явлвяются не совсем верными, но основную мысль я как смог выразил. Вы уж извиняйте.

    Илья48
    :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    #100 RRomario, 12 май 2011
    Последнее редактирование: 12 май 2011
    Наверное правильнее - Властелином колец! :drunk2:
    Тут объясняют who is who
     
    1 человеку нравится это.