i Хот-хэтч года: Audi S1 vs VW Golf R

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 7 фев 2015.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    VW Group против VW Group: S1 и Golf R бьются за трон короля хот-хэтчей.

    Тому, у кого уже есть S1, и тому, кто подумывает о покупке, будет приятно узнать, что автомобиль стал чуточку безопаснее. Скажите нам спасибо! Видите ли, еще полгода назад мы хотели разобраться с Golf R и S1, но тогда дело добром не кончилось.

    Один из нас – шеф (но не повар) – спалил бедный Audi.

    [​IMG]

    Следом выяснилось, что причиной возгорания был неправильно проложенный патрубок возле теплового экрана, рядом с катализатором. Изоляционный материал отсоединился, попал на турбину и загорелся. Но будьте спокойны, впредь такого не случится.

    Тогда мы пытались выяснить, кто из этой парочки попадет в финальную пятерку претендентов на титул лучшего быстрого автомобиля года. В результате наш вердикт не стал оригинальным – победил Golf R. Дальше он оказался более послушным в быту, чем Corvette Stingray, и более увлекательным в отрыве, чем BMW M3 (который, как видите, в этот раз даже не претендует на награду). В голове не укладывается, правда? VW кайфовее “эмки”.

    [​IMG]
    Механика. DSG быстрее, но шестиступенчатая ручная коробка приятнее

    Но нас мучили подозрения: может быть, R – просто GTI с парой лишних (большую часть времени) ведущих колес? Может быть, стоит сэкономить и купить GTI? Нет, мы и S1 подозревали. Ведь репутация S-каров у Audi в лучшем случае неоднозначная.

    Теперь сомнения рассеяны: Golf R не просто чипанутый полноприводный GTI, который может быть заднепри-водным, а S1 – отличный Audi.

    Audi, чтобы вместить полный привод с Haldex, перекидывающий до половины момента на заднюю ось, пришлось выкинуть стандартную заднюю подвеску с балкой (как у А1) и заменить ее многорычажной – клиренс стал больше и влезли дифференциал с многодисковой муфтой. Вот только пол багажника тоже пришлось поднять, убив 60 литров объема.

    [​IMG]

    [​IMG]

    VW мог просто поправить кое-что в блоке управления двухлитрового турбомотора EA888 и получить волшебное число: 300 л.с. То, что они решили модифицировать головку блока, поставить новые форсунки, выпускные клапаны, седла и пружины, а еще обновленные поршни и крупную турбину, говорит о том, что компания готова на большее. Не удивительно, что ходят слухи о версии R400.

    Поверьте нам, во всех аспектах в эти машины вложен одинаковый труд. Но когда смотришь на них, в глаза бросаются красота и качество. Настолько изящна и дотошно проработана отделка, столько внимания уделено стыкам и качеству пластика, что уже не верится, что эти люди готовы копаться в железках, добиваясь управляемости.

    [​IMG]

    Знакомясь с автомобилем, снимая слой за слоем, видишь, что и внутри все не менее качественно. Отличный автомобиль – это не просто набор хороших деталей, это единое целое, доведенное до идеала и отточенное до совершенства. Вот в чем Golf R так силен. Это поразительно. Сначала отмечаешь только рафинированность и качество хода, затем удивляешься, насколько эластичен мотор, а дальше – как точен и прозрачен руль.

    Чем дальше, тем глубже проникаешь внутрь, под слои, и удивляешься еще сильнее. Замечаешь, что все работает именно с тем усилием и скоростью, на которые ты надеялся, втайне не веря. А когда находишь любимую дорогу, Golf тебя покоряет. Он может все. Это крейсер, который ест семь литров на сотню. Это лучший комфорт в сегменте. Это легкая езда зимой… и исключительно забористый кайф. Баланс, устойчивость, быстрота, а с турбомотором – само совершенство. Нечасто мы приезжаем в редакцию, блестя глазами, и бросаемся изучать условия кредита.

    Недостатки? Сиденье высоковато... Но больше ничего на ум не приходит. Сначала я не мог определиться, нравится ли мне звук мотора, но теперь уверен: нравится.

    [​IMG]
    В самом маленьком Audi очень даже взрослый салон

    У S1 недостатков больше. Сидишь как на троне, а рулю не хватает остроты и чувства. Да и нос тяжеловат. Развесовка Golf – 59:41 – всего на один процент отличается от Audi, но там зад тянет бодрее, а привод может перекинуть всю тягу как вперед, так и назад.

    В Audi чуть меньше совершенства, чуть меньше точности и профессионализма, чем в Golf. Зато он буйный и горластый. Он подталкивает к хулиганству, добавляя драйва в самую скучную поездку. Но люди не боятся S1 и прощают вам многое. А еще тут классная механическая коробка. Лучше, чем DSG, с которой передок тяжелеет на 25 кг. Отлично, Audi! И спасибо за эти четыре трубы – показушно, но очень правильно.

    [​IMG]

    На извилистых дорогах обе машины – бомбы. S1 на 180 кг легче Golf, но в юркости не выигрывает. У Golf лучше баланс, но он не лидирует в скорости. Некоторые из нас предпочли бы S1, и я их понимаю.
    Это море веселья и качества. Mini с quattro. Короче, колоссальное удовольствие!

    Но Golf лучше. Это выдающийся автомобиль. Кстати о BMW M3: мы тут играли в игру – что взять: M3 или Golf R?
    Golf выбирали даже те, кто не знает жизни без заносов.

    Все дело в нюансах. VW взял и без того прекрасный GTI и переворошил его в поисках чего-то лучшего. Четыре ведущих, говорите? И это тоже. Поздравляем, VW, результат твоих трудов – лучший хот-хэтч 2014 года.

    Автор: Оливер Мэрридж
    Фото: Джон Уичерли


    http://www.topgearrussia.ru/cars/car-reviews/224042/8c0e1491.html
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      94
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Аспирин93

    Аспирин93 не от Мира сего

    26 авг 2013
    1.189
    Краснодарский край
    Q7 3.0TDI
    я думал, что конкурент Golf R это Audi S3.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.758
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    По динамике S3 не конкурент Golf R(S1 вообще смешно)не говоря уже о размерах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    Может я чего-то не понимаю? Разве это одного класса автомобили?
    BMW в два раза дороже, вероятно, не только за шильдик...
    Скорее всего, рекламный бюджет концерн BMW не выделил)) Не люблю авто-журналы...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Аспирин93

    Аспирин93 не от Мира сего

    26 авг 2013
    1.189
    Краснодарский край
    Q7 3.0TDI
    не понял твою мысль, S3 (5.1 с) и Golf R (4.9 с) Разница 2 десятых не о чем. Обе на DSG

    Стоимость одинаковая, размеры близки, почему не конкуренты не понимаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.758
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    S3-(5,2 с.)-три десятых много для таких машин,да и Ауди дороже,и Golf R к весне 400 сильный обещают, а это уже конкурент RS3.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Jump

    Jump Живу я здесь

    4 июл 2012
    1.804
    A3(8V) Quattro DSG
    #7 Jump, 9 фев 2015
    Последнее редактирование: 10 фев 2015
    Меня терзают смутные сомненья, что кто-то дсг с механикой сравнивает
    http://www.audi.ru/ru/brand/ru/models/a3/s3/technology/engines/tfsi.html

    Никогда VAG не сделает VW лучше Audi :) это ж маркетинг.

    Ах да про РС, если в ауди не сглупят, то РС3 будет с рядной пятеркой 2.5 литра. И тут даже передутый гольф р400 врядли составит конкуренцию.

    Обратите внимание, у гольфа, даже в варианте Р, не регулируется подушка под колени. Таких мелких моментов очень много, хотя по большому счету различия между гольфом и а3 только в системах мультимедиа
     
  8. Аспирин93

    Аспирин93 не от Мира сего

    26 авг 2013
    1.189
    Краснодарский край
    Q7 3.0TDI
    Крайне не соглашусь) машины крайне равны.
    3 сотых это пыль, так как заявленные данные это то же наипалово.
    :) Чисто так, из личного опыта. GTR тоже завялено 2.8 только как его не гоняй лучше 3.5 он никогда не покажет.

    Рассуждать что 2-3 доли что то значат бессмысленно.
    И да, цена их отличается в данную минуту на 3% что тоже пыль...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.758
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Да,согласен,я стотрел S3 с МКПП,с DSG она действительно 4,8,но в любом случае сравнивать Golf R с S1-неуместно.
    RS3 и сейчас имеет 2,5Т и 4,3 до 100,когда Golf R 400 обещают 3,9.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Jump

    Jump Живу я здесь

    4 июл 2012
    1.804
    A3(8V) Quattro DSG
    Так сейчас РС3 на старой платформе, не mqb как гольф р. Только лишь переход на mqb даст -100 кг веса, ну и понятно, что двухлитровая турбочетверка врядли дернет турбопятерку 2.5. Да и вообще, я сомневаюсь в перспективах гольфа с карбоновой крышей. Оно и РСок продается полторра десятка в год, а тут гольф по цене порше.
     
  11. АК_47

    АК_47 Новичок

    20 фев 2015
    30
    А3/8VA
    что не говори, но Ауди отличается от Фольца...и салонами и как едет, но каждому свое))) мне нравится S3...гольфы Р и GTI - тоже, потмоу что чуть дешевле...а правильно вверху парень сказал, фольца никогда не сделают лучше Ауди...маркетинг - се ля ви))) Ауди уровень выше))) многие будут кидать в меня камень, что зачем платить больше за 4-е кольца, ведь это же тот же гольф, что я лох...но...я лох на Ауди))) а ты крутяк на гольфе))) На народном авто))) а А3 хоть и маленькая, но уже премиум))) жду камней и плевков слюней)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. АК_47

    АК_47 Новичок

    20 фев 2015
    30
    А3/8VA
    вообще, считаю не уместным, выяснять чей "немец" круче... ауди, фольц, бмв, мерс...все они хороши, каждый по своему...давайте лучше подумаем, как будем отбивать атаки любителей автопрома из стран Восходящего солнца))) Все "немцы" технологичны, не стоят на месте в прогрессе и радуют своих владельце и дизайном и драйвом в крови...а что же японцы!?))) овощи в шоколадной обертке)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. general1985

    general1985 Живу я здесь

    19 мар 2012
    3.075
    2.5tdi AKN 240лс
    Вроде уже официально известно, что в RS3 будет 2.5 и 367 лс ))) Я думаю что концерном управляют умные люди и второй премиальный бренд , т.е. фольксваген , а он позиционируется как премиально-практичный , кто бы что ни говорил ! (за исключением конечно же полоседана и самых бюджетных моделей) должен иметь заряженную версию гольф-класса меньшей мощности, нежели бренд класса "премиум-престиж". Поэтому уверен на 99,9999%, что если гольф р и станет мощней, то это будут конечно же не 400лс, а что-то в районе 320 плюс-минус 5 лошадок))) Концерну надо заполнить нишу горячих хетчей, что бы конкурировать со всеми и вся ! Так вот ниша почти заполнена: сначала октавия рс 220лс, а для тех кто хочет машину поменьше, но попремиальней и повидней - гольф гти, затем сеат ибица 280 лс (или 265 в зависимости от версии) , затем гольф гти - 300лс , а для тех, кому хочется ещё и немного шарма - ауди S3, ну и венчает гамму ауди рс 3 с 367 лс и 5-цилиндровым рядным супермотором! (думаю с него лишь одним чипом можно снять под 500 лс, хотя с гольфа р можно снять чипом под 400, но всё же надо понимать что при примерно одинаковой степени форсировки один имеет 4 горшка и 2 литра, а другой 5 горшков и 2,5 литра - 25% преимущество и в объёме и в мощности в идеале конечно же ). И если концерн и решится на какие-то дополнительные улучшения своих хот-хетчей, то это будет Гольф р+ с мощностью около 320 лс ( что бы немного недотягивал до рс 3) и собственно ауди рс 3+, с мощностью в 400 лс - очень символическая цифра и психологический рубеж !
    Поэтому во первых анализируя все предыдущие "утки" концерна и реально выпущенные модели, поклонникам фольксвагена не стоит тешить себя мыслями о гольфе в 400лс ! Такую мощность получит ауди.
    Хотя я сам езжу на немного доделанной шкоде октавии рс первого поколения с 250 лс под капотом ))) И скажу что этот гольф 4 в кузове лифтбек и упрощённым интерьером дарит мне такой кайф, половину которого не могла подарить мне моя предыдущая А6 со своей кожей, электрорегулировками всего и вся , клёвой музыкой , всеми прочими роскошностями и затюненным со 150 до примерно 240-250 дизелем )))
     
  14. Johann Abt

    Johann Abt Живу я здесь

    10 авг 2012
    2.261
    c4 nequattro2.0AAD
    #14 Johann Abt, 6 мар 2015
    Последнее редактирование: 6 мар 2015
    ИМХО ты забываешь что Гольф это прародитель и он обязан быть лучше всех.
    З.Ы по обзорам предыдущих версий помню:у той лучше тормоза.У той лучше динамик,а та чуть комфортней.Но если собрать всё в кучу,то гольф лучший,и нишу заполнять не нужно.Он сам и есть эта ниша
     
  15. general1985

    general1985 Живу я здесь

    19 мар 2012
    3.075
    2.5tdi AKN 240лс
    Ну если сравнивать гольф 6 и РС3 прошлого поколения - выпускающиеся примерно в одно время, то станет очевидно кто будет обладать большей мощностью сейчас и в будущем :cool: