Посоветуйте ветеринару, как достроить дом)))

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем timax, 8 авг 2014.

  1. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Всем привет!
    В общем покупаю дом.:nod: Год сдачи 1991, и хозяин самоделкин. В первую очередь необходима замена окон и отопления.

    Вопрос первый - окна. Остекление большое, что взять пластик или дерево? Второе в разы дороже, а в чем выгода не знаю. Покурил инет, пишут про возможные проблемы с деревом, которых лишен пластик. У меня две торцевые стенки, в гостинной и спальне, из стекла и если дерево поведет... Мне нужен железный аргумент в пользу дерева, а типа есть деньги ставь - не наш метод.:wink:

    Вопрос второй - отопление. Учитывая закидоны ВВП, газ в топку. В Чехии полно угля и дерева. Решили ставить пиролизный котел на уголь. Правда я вычитал, что пиролиз на угле быть не может, это способность только у дерева, назовем современный котел на уголь. Дом 4-ёх уровневый, отапливается три, площадь 3Х70=210 кв. метров. Потолки 2.70. Котла на 25 КВт хватит за глаза. Будет 15 радиаторов. Вопрос собственно такой. Есть ли предпочтения по фирмам изготовителям. Я открыл инет их очень много. Ещё ужасное слово футеровка, и настораживает какая то нагревательная хрень, которая долго не работает. То есть есть ли признаные достойные производители (ессно берем европейские марки, домик то в центре Европы) или у всех регламентные ТО одинаковые и смотреть исключительно на стоимость последующего обслуживания? Главный критерий - долговечность.

    Для начала хотелось бы разобраться с этим. Остальное по ходу пьесы, от кол-ва съэкономленных дензнаков)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.347
    мало букоффффффффф
    Зря отказываешься от газа. Будут проблемы - поставишь потом твердотопливный, только в проекте отопления это надо предусмотреть. Если в доме натуральный паркет без всяких лаков, обои из бумаги или гобелена, нет натяжных потолков и краска не применяется (изба образца 1812-го года), то ставить пластиковые окна - не комильфо. )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    У нас газ дорогой. При чем платить надо, даже если его не используешь. К тому же в Чехии газа нет и если что - кирдык, а дерева и угля - навалом. Так что газ уже сейчас в полтора раза дороже брикетов/угля, а как потом будет, даже не знаю, но уверен, что разница в цене будет увеличиваться. Ещё интересный момент, тут гос-во возвращает часть денег, если ставишь современный котёл именно на уголь или брикеты. Так что слезаем потихоньку с газовой иглы.
    Про окна так и не услышал довода))
    В доме нет паркета (пол сосновые доски), натяжных потолков (тоже обшито сосновыми досками), стены краска обои 50/50.
    Если буду ставить пластик, то ламинированный под дерево. Хотя завтра посчитают и будет ясно о какой разнице идет речь в ден.знаках. А вот какая разница при эксплуатации, пока не знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.347
    мало букоффффффффф
    Бггг. Демократично. По-европейски )))

    Бггг-2. Тогда уж и с нефтяной слезайте. Заведи себе кобылу.

    ЗЫ. Сорри, что помочь не смог )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Мы на таких условиях газ продаем в Европу: "бери или плати", это обычая практика.

    Я бы деревянные окна выбрал, не могу обосновать, правда. В России это кажется оправданным, при температуре в Москве, скажем, от -40 до +40. У вас колебания меньше, Алю-пластик вполне выдержит. Если дом деревянный, то матриал окон на климат в доме сильно не повлияет, имхо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Саш, дом кирпичный, перепадов ессно нет. К тому же здесь вообще по другому смотрят на отделку и ремонты. Я помогал приятелю купить дом, объездил всю Прагу и около, видел кучу недвижимости за мульёны евро и почти везде, ну оооочень скромная отделка. Чеху по барабану какой у него смеситель в ванной. Засим, если потом продавать дом, вложения не вернуться. Да и мне уже тоже не главное, ХандсГроэ или китайский Ноу-нейм. Главное, что бы вода текла.
    Зы: Бывал у одного осетина, дык тот смесители в ванной из золота, в виде лебедей имеет и толчки расписные, чуть ли не под гжель. Оправился туда, разницу с обычным толчком, категорически не заметил...:shock::lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А вот и нет, пережиток социализма. Монополизировали рынок, определённые структуры и вуаля творят, что хотят. Госмонополии однако. Очень многие отказываются от газа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    Газ же удобнее, не нужно ничего подбрасывать. А газ никуда не денется из европы, даже во времена холодной войны не девался. В 21 веке в Европе топить дровами это все же странно и неудобно.
    Если дом обычный то и деревянные окна ни к чему. Ставь пластиковые.
     
  9. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    В 21 веке, большая часть частных домов в Европе, топится твердым топливом. Оно тупо дешевле газа. При чем в два раза. А, про удобства, тоже подумали. В холодные месяцы, подбрасываешь раз в неделю, в теплые раз в месяц.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    В принципе, за дерево нет аргументов, кроме экологичности , но современное окно, чтобы его не вело и не трескалось, так пропитано химией и клеем, что на прежнее деревенское совсем не похоже.
    И этта... отопление понятно, не нужно в наших объемах и при вашей-то зиме, посмотрел наши фото со Святой горы, снега нет :) на новый год. А как с горячей водой?

    Кстати, колись, где домик, в каком городе-месте?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Подожди, сейчас банк делает оценку для ипотеки, через неделю-две, когда будут готовы все доки, подпишу договор купли-продажи, тогда и расколюсь. Пока просчитываю инвестиции и определяюсь с первоначальными вложениями.
    А, про отопление ты прав, здесь вам не Россия, тут климат иной)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.347
    мало букоффффффффф
    :lol:
    Вы "чехи", круче коммуняк. У тех пережиток царизма жить мешал лет 50, вы тоже к этому сроку подбираетесь. Срочно покаяться и в капитализм, шагом аарш!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Хренушки тебе, сами кайтесь, а мы дровами будем топить и чхать на ваш газ:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.347
    мало букоффффффффф
    Правильно! Может у нас по-проще с газом станет :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AndryI

    AndryI Старожил

    22 дек 2004
    5.509
    Countryman, Smart
    а стоимость эл-ва как у вас???
    я сейчас как раз закончил себе ремонт рядного коттеджа - и я остановился на электрическом варианте - тепловой насос вода-воздух. Работает все само и ничего не надо подбрасывать. по нашим ценам такое отопление дешевле котлов на солярке и газе и чуть дороже котлов на дровах или пеллетах.
    по окнам - особенно в каменном доме - имхо не заморачивайся - ставь пластик. выбери только хорошую фирму - и будет счастье.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. b333op

    b333op Участник форума

    17 янв 2008
    465
    BMW
    По окнам. если у вас такое дело с отоплением, то в первую очередь уделите внимание стеклопакету, будь то пластик или дерево. все основные теплопатери проходят именно через стекло. Потом меньше дровишек будите подбрасывать))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    #17 timax, 22 авг 2014
    Последнее редактирование: 22 авг 2014
    Рядный дом, таки да, эл-во рулит. У меня 4 этажа всё таки и дом строился, когда не было современных низкозатратных технологий.
    Стоимость эл-ва не скажу, так как не знаю. В квартире, где пока живу - одна, в частном секторе - другая. Тепловой насос у нас стоит от 10 кевро и как говорят имеющие, при низких (более -15) температурах, а в моем крае это не редкость, отрубается и работает электричество. Засим наверно с котлом определился, тем более полный подвал и дохрена места под кочегарку. При чём с маркой вообще не стоит морочиться. Как мне объяснили местные, бери ту, чей дилер есть в твоей деревне или около. Ибо приедет и починит быстро, а того, кто сервис базу в наших краях не удосужился сделать, в топку!

    А вот с окнами такие расклады. Пластик 6 камер, 2 стекла, 74 мм, 1,1 W/m2K - 4650 евро. Пластик 6 камер 3 стекла, 78 мм, 0,7 W/m2K - 5000 евро. Дерево, сосна, 4 слоя, 3 стекла, 78 мм, 0,7W/m2K - 6860 евро. Площадь остекления большая, например в спальне и гостинной окна по 5,8 х 2,3 метра.
    Стекольщик грит, что дерево не дышит, но его и не ведёт, сказки все это, смотриться благороднее. Сам имеет пластик с тремя стеклами. Вот я думаю, что в коридорах, подсобках и ваннах влупить пластик о трех стёклах, а в спальнях и гостинной - дерево. Или ну его в топку и везде пластик поставить :shock:. При комбинировании разница не большая будет, вот сижу думаю...:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    комбинирование- не комильфо. Все окна и двери в одном доме должны быть одинаковы- ИМХО.
    Дерево позволяет делать более тонкий переплёт. Эстетически смотрится лучше и визуально кажется светлее.Тем более я сомневаюсь, что найдёшь пластиковую конструкцию, чтоб собрать высоту 2.75 без горизонтальных перемычек. А дерево-может. Рассекать стеклянную стену перемычками я бы лично не стал. Теряется вся красотищща. На количество камер не обращай внимания-маркетинговый ход. При установке все эти камеры буравятся на сквозь и весь смысл в количестве камер теряется. А вот тройное стекло- хорошее дело.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Antonio_78

    Antonio_78 Старожил

    15 ноя 2005
    2.730
    VW полуседан
    Окна до пола или есть подоконник? Если подоконник- По приборам радиаторы Purmo, Kermi, термоголовки Данфосс, арматуру смотри Giacomini, трубы традиционно Рехау
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.930
    Audi A6/45 2.5TDI
    ставь пластик и не парься
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...