Статус темы:
Закрыта.

О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Beloozersk1, 22 дек 2006.

  1. Beloozersk1

    Beloozersk1 Участник форума

    7 сен 2005
    217
    Audi A6 (C4) 2.5TDI (AАT) 1996г; была А80 (В4)
    #1 Beloozersk1, 22 дек 2006
    Последнее редактирование: 22 дек 2006
    После замены ремней, ухудшения пуска, и увеличения расхода я перекопал кучу инфы и сервисов и поигрался с зажиганием раза 4 на специолизированном WV-Audi центре.

    Моя А6 1996г 2,5ТДИ пробег более 300тыщ, пришла с Бельгии, было зажигание 6град, и ошибка начала впрыска, но пускалась с пол пинка, расход 6,7л, масла 0,0.

    Через 40тыщ на WV-Audi центре заменили все ремни и ролики, помпу (ор.запчасти 450 + 100$ работа). На WV-Audi центре ставят зажигание не по углам а WAG тестеру в пределах 31-76 ед (0,5-4град), для новых тачек ставят 35-50ед (1-2град), для старых немецких машин (у них это 150-200тыщ) до 76ед (4град). Для моего движка поставили сначала средний прел 62ед (3град). На других нормальных дизельных сервисах поле допуска 1-11град, чем выше износ, тем раньше зажигание (больше угол опережения)

    Так вот, при угле 1-2гр заводится (при +8+20 град (свечи не включаются) очень хреново 5-10сек, даже чуть теплый), со свечакми лучше (2-7сек). При нулевой и минусовой температуре после пуска холодная дымит светло-серым (позднее зажигание), если у вас дымит ставте раньше.
    Ставили далее угол 3-4гр почти тоже самое, только дыма на холодную меньше
    Поставили далее еще раньше 5,7град (100ед по WAGу) заводится с полпинка при любой температуре и прет 200-210км/ч и расход масла 0.0, соляры 6,7 (при 130кмч) а был 7,5л при 1-3град.
    Кстати после 5град (на этом моторе) комп уже кажет ошибку начала впрыска (значит зажигание вне предела 0,5-5град), а работает и пускается отлично, проверено на 4х машинах. И еще некоторые гаражные компы тогда показывают зажигание не 5,7град а 5,7-5 =0,7гр (5гр - типа предел), а WAG кажет правильно Там 5град ставят на моторы с пробегом 200-250тыщ (у них это очень старые), а дальше на свалку или русским

    У кореша на сотке с таким двиглом и пробегом 800тыш (износ конкретный, но масла брала оч.мало), заводился с эфиром (зажиганиние было 4град) расход был 9л, поставили 9-12град и стала пускатся почти как новая, и расход стал 7л, у другого при пробеге 600тыщ зажигание стоит 8гр и неплохо все пашет, несмотря на то что комп кажет ошибку.

    Надеюсь кому-то поможет.
     
    Essio, Самоделкин101, 30TDI и 4 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Авантовец

    Авантовец Завсегдатай

    23 май 2005
    765
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Была один в один проблема. Так же и устранили :nod: :nod:


    Спасибо за инфу. :up: В репку ;)
     
  3. kmishutka

    kmishutka Bad e-mail

    18 фев 2006
    94
    Audi A8 3,7 2004 г
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    парни! а не могли бы дать адресок где могут грамотно угол установить, а то действительно после смены ремней стала хуже заводиться, если я правильно понял у сервисменов, которые это делали, поставили угол 2 градуса, хотя машина 99 года, пробег по одонометру 140 тыс. [​IMG]
     
  4. Вратарь

    Вратарь Новичок

    22 янв 2006
    90
    Audi A6 С4 TDI 2.5
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Спасибо,дружище! Всё очень толково...На днях поэкспериментирую! :drunk2:
     
  5. Авантовец

    Авантовец Завсегдатай

    23 май 2005
    765
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Аккуратней будь: разница в два зуба на ремне ТНВД для дизеля может кончиться сломанным распредвалом :umnik:
     
  6. kmishutka

    kmishutka Bad e-mail

    18 фев 2006
    94
    Audi A8 3,7 2004 г
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    ну так что там насчет адресков?..
     
  7. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Гм, познавательно. +1
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AlexRS

    AlexRS Живу я здесь

    24 мар 2005
    3.538
    Немцы !!!
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    798 07 56 :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dago

    dago Живу я здесь

    17 июл 2006
    1.064
    Ауди A-6/45 2,5TDI, Mitsubishi Pajero IIдо этого VW Passat b3 1.8 ABS/ A 80 b3 1.8 PM/ A 80 b-4 2.0 ABT
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Спасибо, полезно! +1 :)
    Только не совсем понял что за разницу с вагом гаражные компы кажут?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Fast

    Fast Bad e-mail

    7 дек 2004
    144
    Audi A6 2.5TDI. AEL. 6MKPP.
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Спасибо за информацию. Надо будет себе подрегулировать . :hi:
     
  11. vanDISEL

    vanDISEL Живу я здесь

    21 сен 2005
    1.078
    Audi A4 AVANT 1.9TDI 97г.
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Спасибо ! Интересно :up:


    Я тут вот какой ещё эксперемент провёл ...
    Запускатся машинка стала, с наступлением холодов , не с первых оборотов к-вала , а секунды 3-5

    - Не , ну я конешно , "как умный" , полез сразу свечи накаливания мерить .... Блин ...рабочие !
    ...Когда только купил авто , аж три года назад , так по осени сразу обнаружил две свечи в "обрыве" - заменил все 4 .... Ну живы вроде , хоть и 70тыс. км уже трудятся .....
    Начинаю мысли думать разные ....нехорошие мысли :shock:
    Типа , ну раз "оно вертится" , то рано или поздно всё равно изнашивается ...и в таком духе :unhappy:

    Ну и как на днях морозец первый , около -9 был , я её особенно долго маслал - сек 5 , не меньше !
    Мысли сгущались , как чёрные тучи , чую конец ТНВД неминучий (..о ,мля , что пятница животворящая делает - какую х...ню то понёс :D )

    Ну вобщем вспомнил я , как соклубники , дизеля заводили с двойным включением свечей накаливания ! А я , к слову , даже в ту зиму , при -27 , "в одно касание" заводился !
    Ну и вечером попробовал .....Опля !!! С первого же оборота - затарахтела !

    Вывод - куплю ка я опять комплект новых свечей !
    Как оказалось они вроде и рабочие , вроде и нагревают ....Но видимо не так как новенькие .
    Так что может кому и мой опыт пригодится :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. AlexRS

    AlexRS Живу я здесь

    24 мар 2005
    3.538
    Немцы !!!
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    У меня тоже так было,вроде свечи рабочие а машинка тяжело заводилась,поменял свечи,и теперь с пол пинка заводится,вот как то так! :D :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    #13 vgraf, 24 дек 2006
    Последнее редактирование: 24 дек 2006
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    То Beloozersk1 :
    С помощью VAG-COM можно менять угол опережения зажигания?
    На заведенной или нет?
    На холодной или горячей?
     
  14. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    То Beloozersk1 :
    Запостил - отвечай, если знаешь!
     
  15. DAGRI

    DAGRI Новичок

    16 сен 2006
    28
    Audi A6/C4 Avant 2,5TDI AAT
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    ne nado tak serdito:nod:

    lutse vezlivo...:rock:
    potom otvetit:nod:
     
  16. vgraf

    vgraf Участник форума

    27 апр 2005
    221
    Q8 50 TDi
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    В быстром ответе нет смайликов...
    Он поймет что я шучу!
     
  17. vanDISEL

    vanDISEL Живу я здесь

    21 сен 2005
    1.078
    Audi A4 AVANT 1.9TDI 97г.
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Поменял таки свечи накаливания - пуск с первой секунды - как и раньше :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. albert 2.5tdi

    albert 2.5tdi Участник форума

    12 дек 2005
    197
    audi A8 quattro
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    парни а у меня вот тоже бывает то что не с первого раза заводиться покрутить надо может тоже с уголмом что то ???? помоему уменя прям на нуле стоит помню чета диагностировали и было 0- 0,5 град и дымит поутрам а бывает то что с пол тыка заводиться как на горячюю так и на холодную и бывает то что покрутить надо тоже прилично как на горячую так и на холодную
     
  19. vanDISEL

    vanDISEL Живу я здесь

    21 сен 2005
    1.078
    Audi A4 AVANT 1.9TDI 97г.
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    Если б проблема была с углом или свечами накаливания , проблема бы была однообразная - т.е. " то заводится хорошо , то нет " - вряд ли ....

    А вот по топливу - легко ! Обратный клапан , фильтр , подсос воздуха по трубкам - часто это "плавающие" косяки ! И ведут себя не стабильно !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. albert 2.5tdi

    albert 2.5tdi Участник форума

    12 дек 2005
    197
    audi A8 quattro
    Ответ: О дизелях, ТДИ, зажигании и пуске!!!

    а где в моей стоит клапан обратки?