Ауди 80. Датчик спидометра исправен - спидометр не работает. Помогите советом.

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем DirinSI, 30 мар 2012.

  1. серый5271

    серый5271 Живу я здесь

    23 янв 2008
    3.937
    жып широкий
  2. blackay

    blackay Новичок

    14 май 2012
    14
    B3 1.6TD 89г.
    А вот в системе АБС действительно стоит датчик Холла. И там работает именно принцип"зуб-просвет".Зуб-наводка индукционного тока,просвет-отсутствие тока.Там всё понятно. Хотя в общем то и магнитом уже всё понятно.Разобрались.Осталось только прикупить,поставить и отписаться о результатах.
     
  3. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Ну ну также проверь датчик АБС он по твоему тоже генерирует сигнал с помощью геркона путем замыкания контактов :flirty: была бы там механика ит такой чстоты вращения он бы посто замкнулся и все .:shock:
     
  4. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Полный бред масло в коробке меняется регулярно , и откуда такая инфа если не секрет. Все свойства масла теряются через пять лет хранения даже в канистре .
     
  5. серый5271

    серый5271 Живу я здесь

    23 янв 2008
    3.937
    жып широкий
    Ты датчик спидометра видел в живую ? в руках держал ? у меня в гараже валяется один разобранный и я с 100% уверенностью могу сказать, что там геркон :rock: даже могу фото предоставить :cool:
     
  6. blackay

    blackay Новичок

    14 май 2012
    14
    B3 1.6TD 89г.
    теоретически ты прав......вот только есть одно НО!!!!В Холле нет понятия замыкания контактов. От воздействия внешнего металического контура(кольца)в схеме датчика индуцируется ток.Именно наличие тока и есть сам смысл его работы. А геркон-это простейшая пара контактов. Согласен? Поднёс магнит-контакт замкнулся,убрал магнит-разомкнулся.Всё,никакой схемы,никакого управления. Я всё это лично сам проделал на столе.Поверь,работает именно так.Я о конкретно своём случае. Хотя,согласен,есть Холлы и в АБС и в датчиках скорости.
     
  7. blackay

    blackay Новичок

    14 май 2012
    14
    B3 1.6TD 89г.
    Я конечно не претендую на эксперта в этой области,но эта инфа у меня именно из книги по обслуживанию конкретно моего авто.Секунду.....сейчас найду.......МАТЬ....заодно и масло вычитал..Вот выдержка из "Заправочные материалы":Трансмиссионное масло SAE 75W90 по нормам API G50.Ёмкость 2.35 литра. Периодичность замены-масло в картере механической КП и дифференциала не заменяется. В картере АКП(масло ATF Dextron 2)-каждые 60000 км.пробега или каждые три года.
     
  8. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.254
    A8Q
    ну немцы ж не знали, что через 20 лет на их машинах в России ездить ещё будут ))
     
  9. blackay

    blackay Новичок

    14 май 2012
    14
    B3 1.6TD 89г.
    Прикол!!!!! А ведь ты отчебучил вполне очевидный факт,о котором я вовсе не задумывался.На самом то деле,вряд ли бундесзаводчане закладывали такой срок службы авто.Всё,масло на замену без зазрений совести.Хуже точно не будет.
     
  10. Алекс68

    Алекс68 Новичок

    23 апр 2009
    8
    Audi 100/A6 2.6 92г.
    Собратья, помогите! А6/С4 2,6 АКПП, 1992 г.в. Накрылся датчик движения в коробке, выкрутил, на нём надпись: BREMI 40118 и еще какие-то цыфири... В магазине кричат, что привезем оригинал за 3.000, уже готов платить, но смущает одно: замахался искать как выглядит (вдруг привезут, да не такой?)
     
  11. blackay

    blackay Новичок

    14 май 2012
    14
    B3 1.6TD 89г.
    что значит как выглядит?Ты ж говоришь,что вынул датчик из коробки. Так пускай такой и везут.Или что то не так?
     
  12. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Да я тоже но вот завод изготовитель масла рекомендует замену минералки каждые 30000 синтэтики 60000 в МКПП причем у завода есть допуск производителя коробок , наверно когда писалась эта инструкция масла делали лучше или их свойства были не важны . Вобщето если верить такой инструкции то по барабану какое масло заливать в коробку потому что после 5 -ти лет работы оно превратится в непонятную жижу а тут народ спорит что лить какието допуски вязкости :confused:
     
  13. Алекс68

    Алекс68 Новичок

    23 апр 2009
    8
    Audi 100/A6 2.6 92г.
    Да нет, все так. Только его уже до меня (наверное, прошлый хозяин) вскрывали. Проверил - "0". Нужно менять. Но засада в том, что хочу вкрутить обратно, чтобы ездить.
     
  14. blackay

    blackay Новичок

    14 май 2012
    14
    B3 1.6TD 89г.
    Так что,так вскрыли,что не видно что за датчик?И почему не можешь вкрутить обратно? Возьми что осталось от датчика и дуй в магазин,там по внешнему виду и по надписи на нём определят его и привезут новый.В чём проблем?
     
  15. Алекс68

    Алекс68 Новичок

    23 апр 2009
    8
    Audi 100/A6 2.6 92г.
    Вечером так и сделал, но у нас на периферии есть 2 магазина, в каждом говорят - "Давай датчик, что-нибудь подумаем... Дай нам 7-10 дней". Не могу найти как он выглядит и его сопротивление нормальное, чтобы попробовать починить (обычная катушка - по словам электронщиков). По ETKE, вроде бы, бьется как 01L 927 321, но в магазинах не уверены, давай данные на коробку, а таблички на коробке нет! Очень короб похож на CDT, а если нет...? Тогда, говорят, твои проблемы...
     
  16. blackay

    blackay Новичок

    14 май 2012
    14
    B3 1.6TD 89г.
    Я так понял родной датчик раздолбан вхлам? Тогда напрашивается один естественный выход:найти в городе такую же машину и попросить хозяина выкрутить свой датчик.Сравнить,посовещаться и заказать.Либо поспрашивать у владельцев такого же авто книгу по обслуживанию машины.За пару дней это решится легко. Лично я так свой датчик и проверил(свой-ему,он мне свой)и через пять минут всё стало понятно. Удачи!! ГЛАВНОЕ СИЛЬНО НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ.
     
  17. DirinSI

    DirinSI Участник форума

    8 авг 2011
    271
    SEAT Ibiza 1.2 AT
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. LevshaNT

    LevshaNT Новичок

    1 дек 2011
    4
    A4/B6 1.6 02г
    Люди помогите с проблемой, А4 (2002г) включаешь зажигание стрелка спидометра подпрыгивает в район 20 км/ч потом плавно опускается до 5 и там висит. Когда едешь стрелка рывками поднимается примерно км до 60, после того как наберешь скорость свыше 60 км/ч стрелку начинает судорожно "колбасить" от 60 до 70.... Купил себе новый датчик скорости, проблема не решилась. Ездить конечно можно, но прокатившись 300км суточный спидометр мне показал только 200))) А началось все это безобразие с замены сальника привода...
     
  19. серый5271

    серый5271 Живу я здесь

    23 янв 2008
    3.937
    жып широкий
    значит там и накосячили :nod: видимо магнитное кольцо болтается :shock: или проводка , штекер датчика глючит
     
  20. LevshaNT

    LevshaNT Новичок

    1 дек 2011
    4
    A4/B6 1.6 02г
    А как вот поточнее узнать?? А то я только недавно масло менял в коробке и сальники...