A4 B6 Замена ламп ближнего света

Тема в разделе "A4", создана пользователем Valery, 15 апр 2010.

  1. Valery

    Valery Bad e-mail

    11 фев 2009
    16
    Audi А4/8E 1.8TQ MT 2004 г. BFB
    Перегорела у меня лампа ближнего света в правой фаре. Осмотрев подкапотное пространство, понял что снятием только воздуховода
    воздушного фильтра не обойтись. Крышка, закрывающая фару изнутри приоткрывалась только сантиметра на три. Т.е. пальцы засунуть
    можно, а вот поменять лампу очень затруднительно :))
    Больше приоткрыть крышку фары мешает корпус воздушного фильтра. Я тогда еще не предполагал насколько немцы не любят нас и что
    для замены лампы нужно снять еще и корпус воздушного фильтра. Позвонив офиц. дилеру я утвердился в своих опасениях, что корпус
    фильтра, по хорошему, все таки надо снимать. Т.к. отдавать штуку кровных рублей за замену лампы мне не очень то хотелось. К тому же
    уже было две безуспешные попытки самостоятельной замены лампы и мое самолюбие было задето. В общем я решил "добить" лампу
    самостоятельно :)
    Снимать корпус воздушного фильтра мне очень не хотелось, т.к. надо было отсоединять кучу патрубков, проводов, да и саморезы,
    крепящие его, находились довольно неудобно и для их откручивания надо было иметь отвертку длиной сантиметров пять и руки Акопяня.
    И это только те саморезы, которые удалось визуально обнаружить.
    На задней крышке фары было два отлива (как на фото 3), которыми крышка и упиралась в корпус воздушного фильтра. Спилив эти отливы
    удалось приоткрыть крышку еще сантиметра на полтора (красная стрелка на фото 4), а не как раньше (зеленая стрелка на фото 4).
    После этого крышка стала свободно сниматься с фары, давая тем самым возможность заменить лампу вообще без всякого гемороя и снятия
    корпуса воздушного фильтра. На фото 5 красным обведено, где раньше были отливы из пластмассы.
    Назначение этих отливов до сих пор для меня остается загадкой. предположение только одно, что они сделаны специально, чтобы народу
    жизнь малиной не казалась. Кстати на крышке левой фары точно такие же отливы и они благополучно упираются в бачок гидроусилителя.
    В общем надеюсь что кому то мой опыт окажется полезен.
     

    Вложения:

    • 1_.jpg
      1_.jpg
      Размер файла:
      91,1 КБ
      Просмотров:
      6.964
    • 2_.jpg
      2_.jpg
      Размер файла:
      69,1 КБ
      Просмотров:
      9.376
    • 3_.jpg
      3_.jpg
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      5.506
    • 4_.jpg
      4_.jpg
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      5.856
    • 5_.jpg
      5_.jpg
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      5.172
  2. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.755
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #2 WiNNER-S, 15 апр 2010
    Последнее редактирование: 15 апр 2010
    Я лампы пока не менял, но мне кажется немного отодвинуть корпус воздушного фильтра будет достаточно, сняв его верхнее крепление.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Не ищите трудностей там где их нет. На В6 фара снимается за 5 сек. Нужна длинная отвертка TORX, нижние винты не надо откручивать, а только ослабить, верхние выкручиваются полностью. Фара снимается на себя. Корпус фильтра снимать не надо, только воздуховод (для правой фары), слева всё ещё проще. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Misko

    Misko Участник форума

    9 сен 2008
    291
    Audi Q5 3.0TDI
    на трех литрах надо фару снимать, не подлезешь.
     
  5. Valery

    Valery Bad e-mail

    11 фев 2009
    16
    Audi А4/8E 1.8TQ MT 2004 г. BFB
    >>energy26
    >>Не ищите трудностей там где их нет. На В6 фара снимается за 5 сек.
    Я в курсе, что фара снимается за 5сек, но в Elsa написано, что лампа в левой фаре меняется путем снятия фары. Причем после установки необходимо отрегулировать фары. Необходимость регулировки фар меня и остановила от снятия фары. Кстати, в той же Elsa написано что для замены лампы в правой фаре снимается корпус воздушного фильтра, а не снятие фары как для левой. Хотя фара снимается намного проще, чем корпус фильтра. Из чего я сделал вывод, что фару лишний раз снимать не надо. :)
    В общем я решил пойти своим путем :))
     
  6. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    Жаль, что ты не в МСК, подъехал бы, я бы тебе за :beer: снял и поставил за 2 мин., причем обе......
    Ты ELSA особо не слушай, ничего там регулировать не надо, если рег. винты не трогать, фары снимаются и ставятся на место без всяких трудностей и регулировок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. audiagnose

    audiagnose Участник форума

    13 окт 2008
    292
    Audi A4 allroad
    На своей поменял не снимая ничего, кроме воздуховода.
    Не очень удобно, но возможно.
    Главное убедиться, что лампа полностью и ровно защелкнулась в посадочном месте.
    Руки у меня не как у Акопяна :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    тема однако ж... не подпилишь - не поедешь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    не говори, как народ извращается.......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Минас Тирит

    17 июл 2008
    165
    А4 1,8Т В8 2011
    Да вы не поверите, я в свое время извратился - поменял обе лампы ближнего не снимая ничего с помощью медицинских зажимов. Но вот неделю назад перегорела лампа поворотников левая и тут я по советам michfud решился снять фары. Снял. Дело пяти минут. ничего там не сбивается. Автору - меняй обе лампочки. а то второй тоже недолго осталось...
     
  11. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    доктор лектор :rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. S@sha

    S@sha Живу я здесь

    11 июн 2004
    1.526
    Audi
    В сервисе при замене ламп ближнего света поинтересовались- не требуется ли снятие бампера? :smile42:
    Заменили лампы минут за тридцать и 400 рублЁв. ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. energy26

    energy26 Старожил

    27 май 2005
    12.340
    была А4 8Е AVJ
    А что ты удивляешься, на В7, например, без снятия бампера фару тоже не снять.....

    Я вот посчитал примерно, я раз 15 фары снимал на своей, получается 6000 рублев себе сэкономил.....:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. S@sha

    S@sha Живу я здесь

    11 июн 2004
    1.526
    Audi

    Кошмар :smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. DOS

    DOS Старожил

    24 июн 2009
    7.058
    Москва
    VQ35DE
    Нижние винты фары? А то тоже ближнего света перегорела. Как представил что воздухан снимать, чуть не повесился)
     
  16. Spect

    Spect Участник форума

    27 июн 2008
    327
    Москва
    q8
    Тоже мучаюсь снятием фары, все 3 винта открутил, но фару вытащить не дает бампер, около рад. решотки фара упирается в него.
    Если бы фару удалось перекосить, а вот фиг, с краю фара потдается только строго вперед....вообщем засада.
     
  17. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    у тебя 2,0т - это b7 - там надо бампер сымать чтоб вынуть фары
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Spect

    Spect Участник форума

    27 июн 2008
    327
    Москва
    q8
    2006 год, думаю что это все же 8е :)
     
  19. Z@GR

    Z@GR Завсегдатай

    20 июн 2008
    505
    Audi A4 Avant B6 S-Line 2.4 BDV 04г.
    а представь передний бампер ради этого на В7 снимают!
    застрелиться можно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Алег

    Алег Живу я здесь

    25 мар 2009
    2.066
    а у меня на фф2 один шуруп держит всю фару:hi:.
    хорошо что ТС морду в сервисный режим не выдвинул.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...