Стоит ли покупать? А1 и компания

Тема в разделе "A1", создана пользователем VAG_fan, 25 янв 2016.

  1. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    #1 VAG_fan, 25 янв 2016
    Последнее редактирование: 1 фев 2016
    Часто вижу\слышу вопросы от людей, собирающихся покупать машину, стоит ли рассматривать А1, как вариант?
    Я подготовил краткий обзор со сравнением нескольких автомобилей ВАГ, более-менее близких по ценнику и сегментам.
    Дабы не выслушивать лавину эмоций форумчан после какого-нить моего заявления, типа "не едет" или "багажника совсем нет" - обозначу сразу, чем я прям сейчас владею\владел и с чем, собственно, сравниваю :)))
    Итак:
    1) а3 с-троник-7 (dq-200) 1.2 тфси, 50000км, 2012 год. Владение с салона. Машина отца. Лично я проехал на ней немного - тыщ 5 в межсезонье за рулем и, периодически, катаюсь сейчас в качестве пассажира.
    2) Skoda Octavia A5 DSG-7 (dq-200, к весне готовится свап dq-250 на ПП от йети + дальнейшая заморочка с железом ПП от скаута), двиг - 1.8тси, 85.000км, 2011 год.
    Весь пробег - мой. Тачка внешне сток, но на фулл ст.2 Рево (около 240+ л.с. по слухам с интернетов и заявке производителей), спорт.подвеска Bilstein B6 с Eibach -30 пружинами, тормозилки модные и тд - тачка для самореализации в области легкого тюнинга и удивления участников потока из серии "сейчас я натяну это пенсо-такси! ......ой, что-то не получилось" - и щщами кверху, будто и не пытался гоняться :))
    3) Q3 2.0 TFSI Quattro S-Tronic - (DQ-500 - самая надежная и беспроблемная из всего семейства ДСГ), 35.000км, выпуск 2013 год. Владение с начала декабря прошлого 2015 года. Это, собственно, сменщица А1 - подарок для супруги на НГ (ну и себе подарок, на дачу по говнам на ПП и норм клиренсе ездить :))
    4) И, собственно, звезда сегодняшнего вечера - Ауди А1, 1.4 тфси (s-tronic DQ-200), 14.000км, май 2014 года.

    По порядку:
    1) Общая надежность. Про надежность а1 сказать мне нечего за 14.000км - 1 ТО по истечению года + омывайка ))
    Никаких сверчков, болячек электроники и тд не наблюдалось.
    Для понимания общей надежности ВАГ:
    По Шкоде и А3 сказать так же, нечего. На шкоде была проблема с движком еще до тюнинга, но это другая история, скорее связанная с кривыми руками, хитровые...ным спецом в сервисе, некачественными запчастями и стечением обстоятельств.

    2) Надежность коробки.
    Из опыта - все жутко боятся ДСГ (с-троник для ауди), причем совсем не разбираясь, что DSG (он же S-Tronic) имеет с десяток модификаций, ооооочень сильно отличающихся по конструкции, принципу работы и надежности. Но слыша слово DSG, автоматически начинают подбрасывать говно на вентилятор )))
    Мне есть что сказать по этому поводу: если вы обратите внимание, то на 3 из 4 машин у меня стоят нелюбимые всеми DQ-200 (они и вправду считаются не эталоном надежности). Так вот, если кому и "досталось" от жизни среди этих трех машин, так это Шкоде: ст.2 и почти 250 турбо-Л.С. с полкой момента 0,33 тонны - не шутки для этой коробки.
    Результат - на Окте последние 50.000 я проехал на конфиге ст.2 и этой осенью я успешно поменял мехатроник + сцепления (сцепу заодно - на удивление, еще могло долго ездить). Замена гарантийная, бесплатная.
    Причем, именно со шкодой у меня "мужские" отношения - она в курсе, что в семье ей уготована роль штурмовика-истребителя и она держит удар на 100%, шлифуя пока только передними приводом на каждом светофоре до отсечки :))).
    Так что, делаем выводы, что не космически мощный мотор А1 и комариный вес дадут жить мехатронику долгие лета. Что касается сцеплений - говорят, они стираются больше всего из-за пробок. Очень может быть. Как бы то ни было, замена в рамках гарантии - бесплатная (на шкоде гарантия точно 5 лет, насчет а1\а3 - надо узнавать у дилеров, до какого года производства на DQ-200 у них шла пятилетка).
    Далее, в постгарантийный период, сцепление будет стоить около 30.000-40.000 руб. "под ключ" у специализированных центров по ремонту ДСГ. Такая процедура понадобится где-то раз в 2-3 года или 50.000-80.000 км. Хотя я лично знаю людей с пробегом 150.000+, которые ездят на родном сцеплении еще первой (слабенькой) ревизии 2011 года. Но ценник ремонта адекватный, а удовольствие от управления ДСГ после минимальной адаптации дорогого стоит.
    Инфа о стоимости и о "динозаврах" с родными сцеплениями - из октавия-форума и шкода-форума.
    Да, кстати, и отец на А3 проехал пока 55.000 - всё стоит с завода и не кашляет.
    Соответственно, на а1 за 14т.км коробка о себе не давали знать никак.

    3) Коробка, двигатель - ощущения от езды:
    Вот что вам будет интересно - на моих трех машинах стоит одинаковая коробка, но с разными моторами. Алгоритмы работы коробок (и удобство, соответственно), очень разные.

    Например:
    Шкода: дури хоть отбавляй! Окта едет (за редким исключение), как современные тачки последних поколений и схожего веса на атмо-моторах 3,5-3,7 литров и 280-330 л.с. с современными коробками (тачки предыдущих поколений с моторами 3,5-3,7 проезжаются). Даже если коробка ошибается или ленится уйти вниз\вверх в нужный тебе момент (такого почти не бывает), то мотор со своей эластичностью и мощностью ей все прощает! Прощает настолько, что ручным переключением я даже в трек-дни почти не пользуюсь. Слияние с машиной и адаптация друг к другу давно пройдены, и нога автоматически прожимает газ ровно настолько, чтобы либо остаться в пределах передачи и ускориться на ней, либо прыгнуть вниз на 3-2 скорости и "выстрелить". По сравнению с А3 (описание чуть ниже), у Шкоды связь педали газа и последующей реакцией движка чуть более задумчивое - измеряется в сотых долях секунд и это ощущение "задумчивости" чувствуется только при пересадке с одной машины на другую в режиме "сравнение". Возможно, это ощущение меня не покидает из-за установленного на шкоде интеркуллера от с-3 и появившейся легкой турбо-ямы на самых низах.

    Ауди А3 - из-за самого слабенького движка коробка настроена так, что даже в треть-педали раскручивает движку в спокойном режиме езды до 4.5-5тыс.об, и получается, что двигатель постоянно находится уже в полке момента и продолжает "тянуть" на любой передаче с любой интенсивностью вождения. На этой машине есть ощущения линейной связи коробки с двигателем. Минусом этого алгоритма является то, что появляется иллюзия огромного запаса мощности, раз ты в треть-педали так легко дефилируешь по московскому трафику, бросая с ускорением свою таблетку в щели между машинами... На деле же, после продавливания педали в пол почти ничего не меняется - ускорение чуть больше стандартного, движок тупо раскручивается до 6, а не до 5 тыс.об.

    Ауди А1 - легкий вес, относительно сердитый движок. Но в движении по трафику было замечено следующее - едешь спокойно в половину\две-трети педали - коробка маниакально тянется к высшим передачам, почти как на Октавии. Но, в отличие от октавии, обволакивает впечатление, что машина "не едет", так как двигатель А1 на малых оборотах очень прилично слабее октахи и эластичность движка не дает резво ускоряться в пределах повышенной передачи передачи. Т.е. коробка при 60-70 км\ч подтыкает седьмую передачу и едет на тысяче с небольшим оборотов. Если надо чуток ускориться, то это не получается, так как с таких оборотов в рамках этой передачи разгон займет вечность. Приходится продавливать педаль глубже - коробка прыгает вниз на 2-3-4 передачи и ты получаешь привычный турло-подхват. Полетели!! Круто! Но немного неудобно...
    Предельная динамика для этой конфеты вполне себе - сравню её минимум с 2.0, а то и 2.5 литровыми атмосферниками, но (чтобы было честно) чуть более тяжелыми - аккорд тайп-с, фокусы 2.0, лексус с250, мондео 2.4 и прочими С, С+ и D-класс автомобилями мощностью до 200 лс.

    Прыткость достигается за счет моментного турбо-движка, помноженного на малый вес авто + скорострельная коробка.

    Минусом для меня стало только то, что нет компромисса между "валить" и "ползти, как черепаха". Я на ней проездил 2 месяца, пока Шкоде меняли сердце (было дело), и до конца так и не привыкнул к этому. Режим S спасает ситуацию на 200%, но становится стыдно перед движком, так как в этом режиме коробка держит движок в тонусе и не стесняется крутить его до красной зоны.


    Q3 в сравнение не ввожу - другая коробка, мощный двигатель, полный привод. Ощущения, особенно зимой, просто космос.


    4) комофрт, шумоизоляция, вместимость
    Теперь в семье пальму первенства по среднему арифметическому подсчету делят Окта и Q3.
    Но q3, Окта и а1 - разные сегменты, поэтому разложу по полочкам:

    Комфорт езды, рулежка, вместимость:

    Окта - спорт-подвеска и этим всё сказано. Её стихия (исходя из возможностей движка и подвески) - это трассовые скорости 100-150-200. Она, как прилипшая к асфальту, рулится, не кренится и тд. Минус - на малых скоростях в спину прилетают все неровности. Ощущения "упругие", но она считывает всё до мелочей. С ростом скорости энергоемкость бильштайнов нивелирует этот косяк.

    А3 - по подвеске и рулетке будто октавия до тюнинга. Предельные скорости меньше, крены больше, неровности (мелкие) глотает увереннее и менее чувствительно, но средние и большие ямы могут пробить подвеску (в октавии стоял с завода пакет плохих дорог и такой фигни с пробоями не было, но и на мелочевке Окта чуть больше дребезжала).

    Q3 - подвеска удивляет сочетанием несочитаемого: на трассе на ней можно смело идти 150-160 (речь не о движке и тд, а об уверенности в машине, руле, подвеске) - крейсерская (линейная) устойчивость на высоте. По сравнению с Октой (до тюна) и с А3 - развязки, резкие повороты и тд с точки зрения крена хочется проходить помедленнее, но полный привод делает свое дело, помогая оставаться на траектории даже при превышении кажущегося максимума.
    Внедорожные полноценные качества еще не проверяли, но разбитую дорогу до дачи она "не замечает" в сравнении с остальными авто.

    А1 - я несколько раз говорил жене: "Дорогая, если бы в А1 был движок хотя бы от моей окты, то я бы А1 забрал себе!"
    Рулится она - просто песня! Кто-то скажет - сядь на порш, миникупер или какой-нить древний и легкий цивик и ощути рулежку - может быть будут правы! Но я сейчас сравниваю именно с остальными своими авто!
    Даже после тюна подвески октавия не может побаловать той легкостью и маневренностью управления, которая заложена в А1 от природы! Физику не обманешь - легкий вес, короткая и широкая колея, породистая настройка шасси, круглый небольшой бублик мультруля (такой же, как в А7 у соседа :))! Правда, я в восторге от того, какая она юркая! Если бы были серпантины в Мск, то по ним я бы катался только на А1!
    Подвеска 100% городская! Мелкие неровности, стыки и тд проходит тупо со шлепаньем шин или упругим ударом (уже на средних ямках). Но вот стоит поймать яму посильнее, то пробить подвеску - раз плюнуть, учтите это!
    Клиренс маловат, но на Окте и того меньше, так что даже в эту капец как снежную зиму надо всего-лишь включать голову перед попыткой атаковать метровые сугробы)).
    Краткий вывод: А1 - самый предсказуемый автомобиль в квартете.


    Посадка, шумка, комфорт (зависящий от опций)

    Октавия и А3: посадка, фактически, одинаковая - и не табуретка, и не лёжа. В обеих поясница регулируется - я, правда, так и не понял, нахрен надо. Что так, что эдак - одинаково ))))
    Шумка в А3 заметно лучше - в Окте не только сэкономили на лишних звукоизоляционных матах, но еще и кузов "лифтбэк" отсекает салон от багажника только полочкой, полость багажника гудит, как сабвуфер.
    С спорт-выхлопом у Окты встала необходимость доп.шумки, но это на весну.

    Багажник Окты огромен + кузов "лифтбек" делает его очень функциональным.
    Багажник А3 довольно скромен, но чемодан запихнуть на ребро можно.


    q3 - шумка на высоте. По отзывам в интернате - чуть ли не лучшая в своем классе! Посадка табуреточная - я опустил донизу сиденье и на автомате еще несколько раз проверял, не осталось ли запаса, чтобы опустить еще. Но, как оказалось, оч комфортно за счет вменяемых диапазонов регулировки рулевой колонки - на НГ ездили на два дня в Минск, остановки делались только чтобы заправиться. Был бы бак больше - вообще бы без остановок всё прошел без проблем. :))
    Багажник сравнивали с А3. Выяснили, что по высоте до полки у А3 он чуть больше, но Q3 имеет ощутимо бОльшую глубину - чемодан влезает плашмя обеими сторонами. По-хорошему, даже два чемодана рядом можно будет запихнуть (еще не пробовали), а если снять полку, то 2 на 2 -чисто на глаз.


    А1 - Порода ауди чувствуется в этой малышке очень хорошо. Шумка, по косвенным ощущениям, лучше, чем в а3. Но, по хорошему, надо взять обе машины и прокатиться по одной и той же дороге на одной и той же скорости, благо А1 еще не продалась (друзья оч хотят забрать ее в феврале), так что эксперимент может еще состояться ))
    По поводу посадки и тд. Я дядька не маленький 105 кг и 183 ростом. Усаживаюсь за рулем А1 очень комфортно, но на дальняк (только однажды на дачу 100 км) ни разу не ездили, так что весь опыт сводится к Московским покатушкам. В свое время у жены был Гетц, так я на 15 минуте езды начинал выть из-за неудобной подожопной подушки кресла и корявого педального узла. Тут будто сажусь в октавию, но для мне для комфорта приходится отодвигаться чуть дальше от рулевой колонки, чем в Окте (я люблю, когда руль держишь полусогнутой рукой для максимального рычага в экстренной ситуации).
    Вопросов неудобства по вместимости салона было два:
    а) за мной сидеть человеку с мои же сложением было довольно тяжело - дальнюю поезду выдержать будет сложно, но по городу друзья пару раз усаживались как-то сзади и терпели.))
    б) ВАЖНО для семей с детьми: детское сиденье стояло прям за передним пассажирским. Так вот, на переднее пассажирское сиденье я влезал с трудом - коленки в бардачок упирались. Либо я терпел, либо мы лечили это двумя способами:
    или в выходные мы мотались на моей Окте - единственным неудобство была перестановка кресла в выходные дни из одной машины в другую, и потом обратно. Или, если было лень переставлять, я садился за руль, а супруга умещалась рядом уже безо всяких проблем.
    По багажнику у А1 - его просто нет. Визуально, если смотреть на пол багажника, кажется, что он имеет какую-то глубину, но скошенные под углом спинки задних сидений и скошенная дверь багажника сводят всё к тому, что в магазин с несколькими пакетами съездить получится (или бросить пару рюкзаков в легкую поездку). Но чемодан не запихнуть в багажник ни при каком раскладе - только складывать сидушку. Если в семье 2 взрослых без детей с креслом, то можно по умолчанию опустить задний диван и иметь оч приличный простор для шмоток ))




    Что касается "опций" - ниже будет мое "описательное", но не "рекомендательное" мнение. Может, кому-то будет полезным.

    Самая голая: А1.
    Из удобств:
    биксенон (без авто-света),
    мультируль с управлением магнитолой и тд,
    бортовой комп между тахометром и спидометром (не знаю, опция это или база)
    Задний парктроник без отображения препятствий на экранчике (но эта штука активируется Васей-диагностом - по ней видать, какой парктроник чувствует препятствие).
    вручную поднимающийся цветной экранчик,
    Кондиционер простой (на удивление, логично работающий и не требующий к себе особого внимания).
    Подогрев передних сидений.
    Сидушки вверх-вниз, вперед-назад.
    Электрокоррекция зеркал (но это, наверное, у всех).
    4 подушки (не пригодились, т-т-т)



    Из всего, что перечисленное, относительно бесполезная штука - выдвижной экранчик. Если за него просят доп.денег, и он без громкой связи (для вывода книжки), без ММI, без навигации и тд, то игрушка довольно бесполезная. Понты только в том, что он есть и что он цветной. Максимум, на что без этих опций он сгодится - посмотреть можно на нем трек или радио-станцию.

    Из хотелок:
    Авто-свет и датчик дождя - добро. Кто бы что ни говорил, я в 99% случаев не трогаю ручку ни свет, ни дворников.
    Громкая связь - в нашей жизни телефон занимает слишком много места, а рулит с телефоном у уха небезопасно.
    Как вариант для экономии - установить Паррот или аналоги (выйдет прилично дешевле родной, а работает на ура - есть опыт).
    Круиз-контроль - в силу того, что дачные поездки совершались на другой машине, тут мы без него обошлись. Если эта машина будет единственной, а поездки на дачу\в другие города неизбежны, то он добавит комфорта 100% - я предпочитаю ездить (при соответствующих дорожных условия) на скорости «знак ограничения + 19 бесплатных км\ч». На круизе это осуществляется одним нажатием. На дальняк ехать по такой схеме в ручном режиме чревато либо штрафами, если «передавишь» гашетку, либо потеря времени, так как будешь ехать ниже по скорости. ПОнятное дело, что эти 5-10-20 минут ан дистанции в 500 км роли не сыграют, но тут психологический фактор :))))

    Из полухотелок:
    Климат-контроль для А1 - это если уж совсем некуда деньги девать (но всё-таки, возможно индивидуальная настройка температуры на две зоны)
    Датчик давления в шинах - на Окте спас на большой скорости до появления других симптомов спущенного колеса - аккуратно сбросил и остановился уже на ободе, так что отношусь с уважением. Тем более, он работает не на датчике в колесе, а на считывании блока АБС, так что его, скорее всего, возможно активировать программно и не переплачивать офциалам.
    Более взрослая акустика - штатная система очень плоская по звучанию, низа (я даже не про инфра-низ сабвуфера), а просто низа нет вообще. Звуковое давление невысокое. Ехать и «купаться» в звуке на штатной системе не выйдет, но тут надо каждому индивидуально сесть, послушать варианты акустики и понять, что критично, а что нет.


    На а3 есть:
    все удобства, как в А1 и все «хотелки» для А1 кроме громкой связи и экранчика - компромисс комфорта, на мой взгляд, если нет цели выбросить бабки на ветер.

    На октавии есть всё, что в А3 и еще:
    громкая связь - жизненная необходимость, но на а1 я так и не поставил, т.к. супруга воспитанна не трепаться по телефону за рулем.
    расширенный бортовик вплоть до температуры масла и тд., - для «гонки» в виде октавии вещь очень полезная, а для А1 - сомнительно.
    подогрев задних сидений - пока не окупает себя, т.к. супруга ездит спереди, а детскому креслу пофиг на подогрев))) Но пару раз сажал зимой друзей на задний диван - они были в восторге от подогрева :))
    6 подушек безопасности - каждая подушка в плюс идет, но 4 штуки в базе для А1 вполне достаточно.
    паркторники "в круг" с графикой - понты с точки зрения переднего парктроника. На любой из них могу «наспор» прижать передним бампером к стене минимум пачку сигарет, а на окте - короб спичек плоским боком :))) .
    Тач-скрин магнитола, 12+1 динамиков - всё заводское и хорошо звучит. Сам тач - понты. Во время езды рулишь ей через руль. Пальцем в экран только на паркинге тыкать начинаешь. Для заядлых аудиофилов, однозначно, даже такая система - не предел, но стандартный пользователь будет в восторге.


    На q3 есть всё, что на А3, а так же:
    громкая связь.
    такой же выдвигающийся экранчик, как на А1 (и тут он несет какую-то смысловую нагрузку засчет некоторых опций)
    6 подушек безопасности
    кожаный салон - с детьми до 3 лет жизненная необходимость, но за те деньги, которых стоит кожа у официалов, то лучше купить на стороне чехлы ина оставшуюся разницу сьездить в тайланд с семьей на недельку-другую ))
    бесключевой доступ - с ребенком сказка. На морозе работает, как уже и писали, 19 раз из 20. На 20 раз материшься и достаешь специально глубоко запрятанный ключ. Но теперь я могу завести машину, закрыть ее снаружи одним нажатием и пойти со спокойной душой в магазин за сигаретами, например.
    В q-3 еще куча всяких мелочей - комплект освещения диодного, всякие мирко-настроечки
    Но нет КРУИЗА!! (решаю сейчас этот вопрос).
    Музыка хуже, чем в октавии, но приличнее А1.

    Краткий вывод - отзыв получился не столько про А1, сколько про все авто сразу, но закончу-таки я по теме:

    А1 - выбор городского жителя, а зачастую жительницы.
    Восприятие А1 другими людьми дорогого стоит - на нее обращают внимание намного чаще, чем на ту же а3, которая в схожей комлектции стоит дороже. Как бы модно это ни звучало, но машина имиджевая.
    Авто целиком стоит своих денег за те ощущения, которые он умеет дарить!
    Минусы в виде компактности должны восприниматься должным образом - если ты мужик с женой и двумя детьми, то это явно не твой выбор!
    Если ты одинок или с супругой без детей, то ответ этой машине - «да», кроме бездорожья.
    Если ты одинока или с супругом, или с супругом и ребенком, а авто в семье не единственный, то тоже однозначно «да» - мой пример тому подтверждением: я дарил А1 супруге за рождения сына. И вот, сыну весной два года и а1 успешно справилась с пеленочным периодом (не без помощи октавии, конечно).
    Причина продажи А1 проста… Нет. Тут правильнее так - причина покупки Ку3 в виде сюрприза супруге на НГ такова:
    жена с появления этой модели неровно к ней дышала (но, соплатформенный Тигуан ей даром был не нужде, например),
    наличие дачи, которую мы посещаем каждые выходные круглогодично. А с того момента, как октавия опустилась с РС пружин на Эйбах, проезд на дачу по снегу ей окончательно закрыт - чудом, что этой зимой до НГ не было сильных снегопадов и я с горем пополам туда доезжал каждые выходные.
    Пассивная безопасность выше, чем в А1 - более тяжелая машина с более уверенным ПП зимой + высоко сижу, далеко гляжу.
    Смена на более упакованный авто всякими полезняшками

    Собственно, как-то так.
    На истину нигде не претендую
    Излагал сугубо мое мнение
    Если будут вопросы, с радостью отвечу ))
     
    хахеист, Stirlitz, Lels и 3 другим нравится это.
  2. ШТРУНД НАФАНЕВИЧ

    ШТРУНД НАФАНЕВИЧ Живу я здесь

    7 июн 2013
    2.161
    Ханты-Мансийский АО
    A4/CJEB, А3/CAXC, Q5/DAXC
    А в каком городе эксплуатируются эти автомобили?
     
  3. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    момент 0.33 тонны повеселил )
     
  4. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    безусловно, был неправ (аж в двух параметрах):
    1) 0,037 тонна*метров, или, по-русски, 370 Н*м - пропустил, когда умножал см в метры, что существуют дециметры :)
    2) не 0,033, а 0,037, согласно данным производителя на ст.2
     
  5. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    Абсолтюно все - Мск.
     
  6. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Ну как то так.. )
     
  7. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    безусловно, был неправ (аж в двух параметрах):
    1) 0,037 тонна*метров, или, по-русски, 370 Н*м - пропустил, когда умножал см в метры, что существуют дециметры
    2) не 0,033, а 0,037, согласно данным производителя на ст.2
     
  8. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    Спасибо за замечание, а то со ст.2 повыкаблучивался, а с такое ерундой опростоволосился :)
     
  9. al mazud

    al mazud Живу я здесь

    20 июн 2007
    3.289
    Московская обл.
    q3 2.0tq '14
    спасибо за А1, сейчас девочке отошлю почитать, а то вся сомневается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    Всегда пожалуйста! Если будут какие-то вопросы - с радостью отвечу, ибо сам не раз находился в ситуации, когда глаза сказали по поводу выбора машины "да", а неизвестные или неизученные нюансы останавливали или зарождали сомнения )
     
  11. Vink81

    Vink81 Новичок

    10 фев 2016
    3
    я из Иркутска, недавно взял А1 2016 года, машина огонь, резвая, езжу и радуюсь.
     
  12. dmitrykate

    dmitrykate Новичок

    25 мар 2016
    2
    Здравствуйте. Хочу тоже купить жене a1 в качестве второй машины в семью с 5-ти летним ребенком. Все мне в этой машине нравится, но, как и многих смущает коробка s-tronic. Машину рассматриваю не новую, скажем 13-14 года с пробегом до 20-25 тысяч километров. слишком уж хорошо теряет в цене по сравнению с новым авто: новый от 1.300.000, 2-3-х годовалый автомобиль, который может быть еще на гарантии в районе 800000. Прочитал ваш, можно сказать, положительный отзыв и хотел бы спросить: 1) есть ли смысл покупать б/у а1 с вышеуказанными параметрами 2)правильно ли я понимаю, что вероятность поломки дсг не зависит напрямую от пробега автомобиля? это может произойти и в 30 и в 100 и в 150? 3) если же неприятности с с-троником случаются как правило меняется именно сцепление или вся коробка?
     
  13. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    Здравствуйте! Извините за долгий ответ - давно не заходил сюда.
    По порядку:
    ДСГ ломается не из-за пробега или даже мощности (она, конечно, добавляет масла в огонь, но не критично). Обычно, сцепу приканчивают езда в накат, пробки и тд. Бывали случаи замены сцепы на 30.000 при езде только пробкам, в тот момент, когда машина с трассовыми пробегами за 100.000 проблем таких вообще не знает.
    1) если машина нравится и есть возможность "терпеть" маленький салон, то однозначно рекомендую к покупке - машина правда умеет дарить эмоции (хоть и звучит эта фраза "сопливо", но это правда)
    2) В дсг-7 DQ-200 (как раз в такой, как на а1) есть 2 варианта поломки:
    а) высока вероятность износа сцеплений и результатом появление вибраций. Влияет только на комфорт (т.е. после первых симптомов можно проехать не одну тысячу км). Происходит такая беда у всех на разной мощности и разном пробеге. Как я писал чуть выше, у кого-то на первых ревизиях сцепления (2009-2011 год) такое могло и на 30.000км случиться, но я знаю живые примеры более мощных и тяжелых машин с пробегом за 100.000 и с родным сцеплением. Машин с пробегом к 130.000, кто один раз менял по пятилетней гарантии сцепление и ездит дальше счастливый - 2\3 рынка.
    б) выходит из строя мехатроник. С его поломкой машина может и встать посреди дороги, если забить на симптомы - сильные рывки при переключении и тд. Такие проблемы либо не появляются вовсе (будем говорить, для объктивности, что до 120.000-150.000 км). Либо появляются на пробегах около 70-90 т.км. (тоже касается, в большей степени, старых ревизий коробок 9-11 годов).
    Причина выхода из строя - загадка.
    3) в 80% случая это тупо сцепление. в 19% к серьезному пробегу может и мехатрон сказать "привет" . И только в 1% или меньше менялась коробка - и то, это заводской брак, который вылезал у единиц пользователей на пробеге 1000-5000 км и решался по гарантии ))

    Бояться ДСГ не стоит - если представить, что в стандартной машине на механике сцепу меняют раз в 100.000, а на дсг раз в 50.000 ( все цифры округлены в меньшую сторону, но указаны в более-менее честной пропорции), то учитывая расширенную гарантию на ДСГ содержать её выгоднее финансово, но накладнее по времени - за 100.000 ты приезжаешь к официалам на замену сцепы в ДСГ 2 раза бесплатно, а на механике - 1 раз, но за деньги. Лафа с бесплатной заменой длится 5 лет. Да и после 5 лет 30-40 тыщ раз в 2 года (с пробегом 25 в год) - не космос.
     
  14. dmitrykate

    dmitrykate Новичок

    25 мар 2016
    2
    Спасибо большое за развернутый ответ:thumbup: Маленький салон совсем не смущает. Если не audi, то рассматривал бы bmw 1, mercedes a-класс, mini, но эти варианты явно дороже. А1 рассматривается именно как 2-я машина, на которой человек будет ездить один или с ребенком. А под расширенной 5-тилетней гарантией вы понимаете программу КУЛАНЦ? Она реально работает при условии обслуживания у дилера?
     
  15. VAG_fan

    VAG_fan Новичок

    22 янв 2016
    10
    Куланц кулацном - эта штука работает. Всегда есть нюансы, но тем не менее масса случаев положительного исхода

    На дсг-7 шла отдельная 5-летняя гарантия на коробку передач и не важно, где вы обслуживаете автомобиль. Гарантия безусловная - на все агрегаты коробки.
     
  16. daria_sh

    daria_sh Новичок

    1 май 2016
    4
    Q3 2.0 2016г
    Спасибо за обзор по А1, думаю брать новую, вся в сомнениях, но обзор позитивен:up:
     
    ruthl3ss нравится это.
  17. хахеист

    хахеист Участник форума

    27 янв 2014
    320
    А4 1,4 2016
    Отличный полезный обзор, большое спасибо автору!
     
  18. Lels

    Lels Новичок

    24 сен 2017
    7
    Свердловская обл.
    Информативный, грамотный, структурированный ответ. Спасибо!