1.9 ТД убит насмерть.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем forrester, 9 фев 2005.

  1. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ситуевина: 1.9 ТД в Т4 2000г. поменяли масло и в путь, где-то через ~1000км(со слов водилы) тук...он глянул под капот, всё залито солярой....завёл, поехал, через десято км снова тук-тук...открыл капот, закрыл САМ ЗАГЛУШИЛ вызвал подмогу.

    Сегодня приволокли и вскрыли.

    Шатунные болты плавали в поддоне 2шт 3 обломка(один ещё и выкрутился) ,шатун загнут нах, шатунные вкладыши стёрты в стружку 2шт(реально нету), на шатунных шейках следы температуры, несколько следов ударов по блоку.
    До кучи в топливном насосе выдавило всё что можно (буквально всё солярой залито)

    В чём может быть причина? Масло, водила долпоёп? двиг до этого не вскрывался, реальных 97т.км. выработки нету.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Briolyn

    Briolyn Участник форума

    16 янв 2005
    123
    Швейцария
    Audi S6 AvANt
    Тяжёлыи случаи :rolleyes: У меня возникает ряд вопросов, для начала. Деиствительно ли машина прошла только 97 тысяч, какое масло было залито в двигатель, как давно менялся топливныи фильтр?
     
  3. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Да действительно 97 т.км, машина работает на отдел рекламы особо её не гоняли.
    Масло CASTROL GTD Magnatec 10W-40
    Все фильтра(кроме маслянного), ремни, ролики, меняли ~10т.км назад.

    Ну с насосом опнятно более менее, на улице -25 видимо херовая саляра+лопух водила не заливший "антигель" вот насос и разнесло....но шатун.
    вот фото вкладышей, шатунный и коренной.
     

    Вложения:

    • p2090054.jpg
      p2090054.jpg
      Размер файла:
      76,7 КБ
      Просмотров:
      512
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Briolyn

    Briolyn Участник форума

    16 янв 2005
    123
    Швейцария
    Audi S6 AvANt
    #4 Briolyn, 9 фев 2005
    Последнее редактирование: 9 фев 2005
    Я не профессор, но кое что предположить могу. Допустим, что топливо деиствительно было плохое и оно попало в камеру сгорания и не воспламенилось, тогда гидравлический удар неизбежен и отсюда такие последствия. А что касается вкладышеи, то шатунные не очень хорошо видно а вот кореннои вполне нормальный, рабочий вкладыш. С уважением
     
  5. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    #5 SV_tester, 9 фев 2005
    Последнее редактирование: 9 фев 2005
    Не, топливо не может вызвать гидроудар, потому что его впрыскивается несколько капель. А если оно не воспламенилось, то при следующем обороте коленвала его выдует из цилиндра через выпускной клапан. Гель навряд ли привел бы к таким последствиям. Машина просто не завелась бы. А ведь она ЕХАЛА.
    Вообще-то задачка интересная. Весь движок развалился нах...

    Кстати, а чего там выдавило из насоса?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Sanja

    Sanja Участник форума

    1 янв 2003
    243
    А6/С5Q 2.5TDI 03г.
    А о ремнях ГРМ и ТНВД не думали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    С насосом особо не разбирались...втулку какую-то точно выдавило, но вообще всё вокруг насоса было в саляре как будто ручьем текло.

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Briolyn

    Briolyn Участник форума

    16 янв 2005
    123
    Швейцария
    Audi S6 AvANt
    Вы сами в это верите, что от больших оборотов может оторвать шатун? И даже если такое могло произоити, то уж точно не после 97 тысяч пробега. Да и в конце концов, на коленвале были бы следы от удара, если таковые имеются, то неплохо было бы взглянуть. C уважением
     
  9. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Да вполне может оторвать, почему нет? если вывести двиг на максимальные(и выше) обороты, что кста на 1.9ТД проще простого сделать. Фоты будут в понедельник. А следов от ударов дофига, на шатуне, на блоке.
    В том то и дело что всего 97т.км., все детали в "яйцовом" состоянии, тряпкой протёрли...как новые.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    Я может ошибаюсь, но при перекрутке двигателя встречаются клапана с поршнями из-за потери кинематической связи клапанов с распредвалом вследствие больших ускорений.
    А поверхность цилиндров в каком состоянии?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Что называется "муха не иплась", ни выработки, нет царапин, поршня, кольца, в идеальном состоянии....кроме одного...который оборвался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    Что значит "кроме одного"? Цилиндра, поршня, кольца? Про шатун и вкладыши уже известно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ну поршня конечнож, когда шатун оборвался он по поршню лупить начал, кусочек внутри отколол, ну и следы от ударов клапанов да и клапанам капец на этом прошне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    Вобщем, исходя из всего услышенного, я придумал сказку.
    В процессе эксплуатации ослабевает затяжка гайки шатунного болта, под действием вибрации она свиничивается и болт вываливается. Для этого нужно всего пару минут. Шатунные болты делаются из специальной стали, которая со временем не должна течь под большой нагрузкой в условиях высоких температур. Этот дефектный может был, хз. Далее. Посадка вкладышей ослабевает, нарушаются условия смазки и они начинают гореть. Крышка шатуна еще какое-то время держится на одном болте, но в конце концов болт не выдерживает нагрузок и разваливается. Поршень с шатуном отправляются в свободный полет и крушат клапаны и зеркало цилиндра. От дружеской встречи с коленвалом ломается и шатун. Все, приехали. Такая видится картина.
    Конечно, более точно можно определить причину поломки, увидев характер повреждений деталей.
    Осталась неясной ситуация с ТНВД. Никакой связи между двумя событиями я в упор не вижу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Briolyn

    Briolyn Участник форума

    16 янв 2005
    123
    Швейцария
    Audi S6 AvANt
    #15 Briolyn, 14 фев 2005
    Последнее редактирование: 14 фев 2005
    Классная конечно сказка, но... Много ли вы знаете машин у которых разкрутился шатунный болт? Согласен, что бывает когда разваливаются коренные шеики вместе с болтами(у самого так было) но у меня ремень когда-то слетал с шестерёнок, значит, так или иначе удар по коленвалу был. И не забываите, что назначение шатуна толкать, а не тянуть. Вся причина в насосе или в топливе, которое было залито. С уважением
     
  16. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Очень может быть![​IMG] но почему не сразу? Почему такой охрененно подогретый шатун?(на гнутом это следы температуры)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Briolyn

    Briolyn Участник форума

    16 янв 2005
    123
    Швейцария
    Audi S6 AvANt
    Да уж... шатун выглядит ужасно. Хотелось бы ещё на коленвал посмотреть (лучше крупным планом шеику на которои стоял этот "преславутый" шатун) Впечатление такое, что шатун уперся во что-то, а не встретился с коленвалом в свободном вращении. С уважением
     
  18. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    Машин с раскрутившимися шатунными болтами не встречал. Хотя известно много случаев разрушения этих болтов. Про тяни-толкай. Шатуны работают в условиях знакопеременных несимметричных циклических нагрузках (с). Следовательно, они работают как на сжатие, так и на растяжение, то есть и толкают и тянут. Но вернемся к нашим болтам. Шатунные болты работают только на растяжение в условиях циклических нагрузок. Их основная прочностная характеристика ( так же как и у шатунов) - это усталостная прочность. Если не было бы сказано, что один из болтов, валявшихся в поддоне, остался целым, но можно было бы предположить, что сначала один из болтов разрушился, а затем и второй. А так наиболее вероятный вариант, что один болт раскрутился.
    Про топливо. Низкое качество топлива (низкое цетановое число) приводит к разрушению поршневой группы, а не КШМ.
    Аналогично с топливным насосом. Я не очень понимаю, как неисправность топливного насоса может привести к разрушению шатуна.
    Можно еще прокачать вариант с гидроударом, когда ОЖ попала каким-то образом в цилиндр, например в результате деформации ГБЦ от перегрева.
    А турбина целая?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Да, турбина целая! Сами уже подумали что масло плюнула в целиндр...но опять же пострадали бы все, а не один 3й цилиндр.

    Еслиб была фиговая смазка(давление, кол-во масла), первыми бы умерли постели распредвала(алюминий) и сам распредвал.

    Но судя по цвету шатуна он грелся и довольно продолжительное время....

    Х.З.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Briolyn

    Briolyn Участник форума

    16 янв 2005
    123
    Швейцария
    Audi S6 AvANt
    #20 Briolyn, 15 фев 2005
    Последнее редактирование: 15 фев 2005
    Доброго времени суток, друзья! К вашему вниманию ещё одна версия. Погода, когда накрылся движок была ужасно холодная, и если машина ночует на улице, то могло произоити следующее. При холодном пуске провернуло вкладыши на 3ем цилиндре, они попросту прилипли к коленвалу, отсюда температура и все вытекающие последствия. Хотя, это сразу было бы отчётливо видно. С уважением Да кстати, а не на третьем ли цилиндре вкладыши стерлись в стружку? если на нем, то это самая правдоподобная версия :)