Чистка кондиционера в домашних условиях.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Woland[RU], 5 янв 2009.

  1. Koresh

    Koresh Живу я здесь

    9 июн 2007
    1.551
    Allroad, ARE, 2001
    господа, а при включенном на охлаждение климате температура по приборке и климе поднимается до 100 и держится на этом уровне если просто стоять, это нормально? радиатор кондея и основной мыл, ничего не изменилось, вентилятор при этом работает на 2 скорости... до 3 ниразу не доходил...
     
  2. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.920
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Если ты про AAN, то это довольно теплонагруженный двигатель, у меня летом в жару при работающем климате на ХХ температура по климе (51 канал) доходила до 104. А вот после замены основного радиатора упала до 93 и выше не поднималась больше.
     
  3. Koresh

    Koresh Живу я здесь

    9 июн 2007
    1.551
    Allroad, ARE, 2001

    да про него! вот тоже думаю что стоит сменить радиатор! отчет по чистке испарителя супер! теперь тоже делать буду! кстати это влиять не может на нагрев радиатора кондея и, следовательно, повышению температуры двигла?
     
  4. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.920
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Да не, не влияет, я не заметил. А отчет по замене радиатора смотри там же ;) Только немного по-другому чуть, снимать кондейный радиатор не надо (он у меня снят был до этого), просто открутить его от основного радиатора, отвести на шлангах в сторонку и подвязать.
     
  5. Koresh

    Koresh Живу я здесь

    9 июн 2007
    1.551
    Allroad, ARE, 2001

    ага, я видел, и про то снимать не надо знаю, разъединял их и отодвигал когда мыл радиаторы!
     
  6. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    http://www.nrf.ru/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    ну я не вижу особого смысла, ежели хорошая эфективность при полностью заправленной системе...
    а вот ежели заправили, а холодит хреново, вот тогда понеслась.....
    Сеточки дросселя очень наглядно показывают что происходит с компрессором...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. krop

    krop Новичок

    25 июл 2008
    20
    А6 AVANT 2.5 TDI AEL 95г.
    хочу помыть испаритель первым способом сняв его, но возникает вопрос. после того как сниму испаритель, нужно ли будет потом менять масло и промывать систему или даже менять ресивер? читал, что система не любит разгерметизацию, попавший воздух взаимодействует с маслом плюс к этому в систему попадает влага которая там тоже не приветствуется. Или это не так страшно если система будет разгерметизирована пару недель?
     
  9. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.920
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Не парь мозг. После разгерметизации заедешь к кондейщикам - они тебе и вакуумируют сначала и новый хладагент с маслом как надо закачают.
     
  10. Timurzyan

    Timurzyan Новичок

    21 апр 2009
    85
    Audi Q5/2.0 TFSI
    В какой ветке уже ни спрашивал про то где находиться дренажная трубка испарителя на а4 так никто и не ответил: "там под машиной", "в правом крыле", а один ваще дал сцыль на дырку дренажа ванны под капотом, наверное никто не знает, а?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Accountant

    Accountant Новичок

    14 ноя 2005
    45
    AUDI A4 / B5 ARG 1.8 1999г.в.
    Я специально искал эту дренажную трубку - не нашел. Тогда включил кондей на 10 минут. Стал смотреть откуда вода начнет капать. Она у меня стекает по алюминиевому теплоотражающему экрану, который над КПП стоит. Трубку так и не нашел, т.к. надо снимать выпускную систему и этот алюминиевый экран. На чистку испарителя пока забил, т.к. не воняет.

    Удачи!
     
  12. duga5

    duga5 Участник форума

    2 июн 2009
    175
    Машина: A6 Avant (4B,C5) 1.9 TDI+чип, AFN, АКПП(DMX), Webasto
    #32 duga5, 7 авг 2009
    Последнее редактирование: 7 авг 2009
    Ну вот и я прошёл через чистку слива кондея. Будьте прокляты изобретатели этого узла!!! Такое впечатление, что работали 2 отдела:первые воткнули в днище слив, вторые успешно его замуровали шумо-термо изоляцией! Выпускную систему снимать не надо. Подход к узлам сверху и с ямы. Трубка из днища не торчит ни разу. Она кончается ровно по железному листу в отсек двигателя. Клапан тоже "занятный". Отверстие просто не до конца вырезано и успешно блокируется свисающим резиновым кружком. От этого и свистящие звуки. Сразу захотелось его выдрать с корнем. Не много смущает близость к колену глушителя. А если банально проковырять дырочку в теплоэкране? вариант с удлинением слива из-за высокой температуры выглядит сомнительно.
    Слив был чистый, вся затычка из грязи как раз была между корпусом и теплоизоляцией. А воды под ковром прилично. :(
     
  13. dmiusa

    dmiusa Новичок

    20 июл 2009
    62
    Audi A6 2.4 AT 2000г
    duga5
    Можно поподробнее? Сам собираюсь делать эту чистку. Так откуда проще доступ? Сверху или с ямы? Затычка к чему приводила? Конденсат не сливался? воды под ковром- это в салоне что ли? И сам процесс- ты трубку вставлял в трубку и выпускал балончик? А еще бы лучше фотку где ж она милая сидиТ )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. duga5

    duga5 Участник форума

    2 июн 2009
    175
    Машина: A6 Avant (4B,C5) 1.9 TDI+чип, AFN, АКПП(DMX), Webasto
    очень рекомендую задрать ковёр в ногах пасажира. Сними бардачёк, боковую накладку, отогни боковую уплотнительную резину. Будет видна трубка слива прикрепленная 3 винтами.верхний имеет трудный подход.Я его обратно и не ставил.После этого сняв пластмассовую трубку-носик в салоне можно добраться и до испарителя, напшикать там ...
    второй этап-заняться отверстием на ружу.Нужна ямя 100 %. Снять надо только пластмассовые поддоны. затем сверху вертикально вниз возле акума (можно засунуть руку) отвинтить железный экран - 2 самореза + гайка10. Снизу, вокруг этого места, отвентить гайки крепления шумки 2-3 шт.Я час не мог найти где же выходит на ружу клапан, пока из салона в этот клапан не воткнул очень тонкую отвёртку.Прекрасный ориентир!Она вылезла акурат на против загнутого колена выпускной системы. Так вот именно этот кусок шумоизоляции и надо отгибать. Под ним была хорошая жменя земли с маслом. Обратно шумку привинтил не всю. Думаю, если будет щель, воде проще будет вытечь. Очень правильным будет удлиннить сливную трубку. Но пока не придумал какой жароупорный материал использовать.
    П.С. коврики сушу до сих пор :)
     
  15. dmiusa

    dmiusa Новичок

    20 июл 2009
    62
    Audi A6 2.4 AT 2000г
    Что то я уже очкую туда лезть)) На выходных надо будет приглядеться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.087
    Audi 100/45 2.6ABC
    Re: Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    Почистил испаритель на днях, заправил новым фреоном. Всё было так как тут на фоткахhttp://audi-club.ru/forum/showpost.php?p=2883649&postcount=2. Спасибо огромное BlindHorse, с помощью его руководства всё выполнял!!!
    1.Теперь печка и кондёр просто ураган.
    2.Напор воздуха, что аж волосы шевелются.
    3.Никаких тухлых запахов нет.
    4.Печка работает ТИХО, слышен только поток воздуха.
    5.Вентилятор теперь работает на пониженых оборотах, а значит и износ меньше.
    Отмачивал всю ночь в бензине, потом на мойке целый час отмывали, всё было как глина. Какие там балончики для прочистки :rofl:, кархер еле еле взял. Там немного побольше пришлось открутить, чем в руководстве. Но зато не зря. Если что пишите, помогу :hi:
     
  17. vred

    vred Живу я здесь

    14 сен 2007
    1.317
    A6C6 2.7TDI 2006 Avant ACE 250, F75LTD
    Re: Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    Не согласен, разбирал свой на выходных, всё внутри чистенько, такого нет махрового налёта, как на фото.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.920
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Re: Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    Повезло, у тебя и фильтр стоИт и меняли его похоже вовремя...а бывает, что даже не подозревает народ про фильтр и ездит пока конкретной тухлятиной не начинает вонять - тогда он не спасает.
     
  19. B.J.

    B.J. Живу я здесь

    8 июл 2008
    1.104
    AUDI 100 2.3 NF QUATTRO 1990г.
    Парни, ткните мня носом, иль фотку скиньте :ГДЕ НА 45 КУЗОВЕ СТОИТ САЛОННЫЙ ФИЛЬТР (с климой естесно ! ) ? Мож я на свою 44-ку чонить наколхожу - надоело пыль глотать !
     
  20. enemy

    enemy Живу я здесь

    19 сен 2005
    1.516
    A4/B7 BFB;LRD3
    В прошлом году на сотке снимал испаритель!Тоже на мойке его отмывали спецжижей для мойки движка и очень ядреной химией.Отмывали с полчаса, но результат того стоил!!!Сразу воздух чистенький чистенький!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...