i Тест-драйв: Audi R8 LMX

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 12 окт 2014.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.513
    Москва
    А4
    Audi построила автомобиль, ослепительный в прямом и переносном смысле

    Как ни крути, Audi были первыми, кто разжег огонь лазерных фар. Да, они сделали это на гоночном прототипе для Ле-Мана, а о серийном запуске лазера уже успела заявить BMW, на модели i8. Но в Audi сделали ответный ход. Специальная серия R8 LMX, выпущенная тиражом всего 99 штук, призвана нести в темные массы свет новых технологий. Почему немцы так гнались за приручением лазера? Насколько важна эта технология в будущем?

    [​IMG]

    Честно говоря, не очень важна. В этом признаются даже инженеры Audi. Это похоже на завоевание необитаемого острова. Пусть будет.

    [​IMG]
    1. КРЕСЛА
    Тоже отличают LMX от ”просто” R8: задняя часть из синего пластика и синяя строчка
    2. ЭКСКЛЮЗИВ
    На карбоновом пороге – табличка с порядковым номером. Мы были нулями
    3. ЛАЗЕР
    Луч выходит наружу через маленькую секцию между двух LED-элементов


    Я медленно ползу по ночному ущелью неподалеку от Ингольштадта. В правом кресле – инженер. Весь день мы носились на LMX по местным дорожкам и успели по уши в нее влюбиться. Ночная же вылазка нужна для наглядного знакомства с чудо-фарами. ”Ну-ка, поддай немного, – кивает инженер на пустую дорогу. – Лазер включится только после 60 км/ч”. Я плавно надавливаю на педаль, и стрелка спидометра ползет вверх. ”Видишь это? Две голубые полоски, как стрелы? И посмотри, как далеко теперь светят фары!” Честно, если бы мне пальцем не показали на две голубые полоски, я бы так и не увидел работу лазерных фар. И если бы не эти полоски, лазерный свет окончательно слился бы со светом диодов, обеспечивающих основное освещение. Но светит лазер и впрямь очень далеко. Конкретнее – на 500 метров. За время ночной поездки я не нашел прямого участка такой длины и, наверное, поэтому всей пользы от лазера не оценил. Думаю, если вы будете нестись ночью 320 км/ч по взлетно-посадочной полосе, он вам пригодится. В гражданских режимах – вряд ли: работы LED-фар более чем достаточно. Тем более таких современных матричных фар, как у новых Audi А7 и А8.

    [​IMG]
    Лазер нельзя включить вручную, и им нельзя поморгать. Он сам решает, когда ему работать

    Как нельзя увидеть цветение папоротника, просто отправившись в лес, так нельзя увидеть свечение лазера, просто включив фары. Чтобы свершилось чудо из чудес, нужно соблюсти массу условий. Переключатель фар нужно поставить в положение Auto и толкнуть левый подрулевой переключатель от себя. Включится режим автоматического дальнего света. Но лазер сам решает, когда ему гореть, – активировать вручную нельзя. Вам нужно ехать не медленнее 60 км/ч. И чтобы вокруг не было встречных и попутных машин. И, конечно, нужно, чтобы была ночь. Тогда, в плотной белой сфере LED-свечения прорежутся голубые лазерные молнии. Ах, да, еще нужно, чтобы был вторник, а Луна находилась в растущей фазе.

    [​IMG]
    1. СВЕТ
    Переведите в Auto и дождитесь ночи. Включится LED
    2. ДАЛЬНИЙ
    Толкните переключатель от себя. Лазер-шоу!
    3. СТРОЧКА
    Голубая прострочка красной нитью идет через салон
    4. РУЛЬ
    Удобный, хваткий, со спрямленной нижней частью
    5. БЛОК
    климата остался неизменным. Здесь все привычно
    6. РОБОТ
    7-ступенчатый и превосходный! Не то что раньше
    7. СПОРТ
    Кнопка Sport – самая главная. Она включает зверя
    8. ДИСПЛЕЙ
    Тоже остался прежним, без тач-скрина


    Главный минус лазера, из-за которого он не может быть основным источником света, – узкая полоса рождаемого им света. Он светит тонкой струной, строго вперед, совершенно не освещая то, что происходит по бокам. Так что диоды играют в этой фаре основную партию, а лазер лишь притопывает ногой.

    ТАКИХ МАШИН БУДЕТ ВСЕГО 99 ШТУК. И ВСЕ ОНИ БУДУТ ОДНОГО ЦВЕТА – СИНЕГО МАТОВОГО

    Фары LMX состоят из нескольких элементов: ходовые огни, красивой кривой огибающие фару, верхняя светодиодная полоска габаритов, основные LED-элементы, отвечающие за ближний свет, боковое освещение и помощь в дальнем свете, и, конечно, маленький лазерный элемент. Устроен он примерно так же, как у BMW i8. Те же самые лазерные излучатели, изготовленные той же компанией Osram. Только здесь их четыре, а у i8 – три. Свет от лазерных источников сводится в общий пучок, а затем подается на обработанную фосфором зеркальную плоскость, направляющую полученный бело-голубой свет на рефлектор.

    [​IMG]

    Поскольку модификация R8 LMX формально не нова, мы оставили рассказ о ней на конец статьи. А рассказать есть о чем! Под капотом – тот же V10 5,2 литра, но форсированный с 550 до 570 лошадей. В салоне все привычно, отличить LMX от ”обычной” версии Plus можно по креслам: их корпус выкрашен в синий глянец, а кожа простегана синими нитями. Но мне сейчас не до нитей. Потому что нажата клавиша Sport. С утробным воем, отстреливая под сброс передачи, мы несемся по извилистой дорожке. Ограничения в 100 км/ч машина достигает так быстро, что не успеваешь отпустить газ – по инерции набор скорости продолжается. Устойчивость в поворотах, отзывчивость при ускорении и торможении дарят вам уверенность, приводящую к наглому игнорированию реальности. ”Хоть бы это никогда не заканчивалось,” – подумал я. Но, оглядевшись, обнаружил себя в кресле самолета, летящего домой....

    [​IMG]

    Автор: Алексей Жутиков

    http://www.topgearrussia.ru/cars/car-reviews/219001/93c9df2d.html
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      65
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. -==Александр==-

    -==Александр==- Участник форума

    5 ноя 2012
    180
    А6 С5 2.4 1998
    Ничего, подождите немного и на приорах появится китайский лазер :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sergunff

    sergunff Участник форума

    4 дек 2013
    233
    Москва
    Q7 BUG 2006 и Q7 CRC 2012
    всего получается 100 штук (с нулевой). Одну забытую готов принять в дар :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Larry M.L.

    Larry M.L. Участник форума

    12 авг 2013
    249
    VW
    если не ошибаюсь для России прайс в 10 мио озвучивали
     
  5. -==Александр==-

    -==Александр==- Участник форума

    5 ноя 2012
    180
    А6 С5 2.4 1998
    Не так уж много
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Larry M.L.

    Larry M.L. Участник форума

    12 авг 2013
    249
    VW
    ну да
    примерно 30-40 автомобилей как у Вас :hi:
     
  7. -==Александр==-

    -==Александр==- Участник форума

    5 ноя 2012
    180
    А6 С5 2.4 1998
    Или до тысячи железок с лодочкой того же года что и моя, некоторые из которых даже на ходу. Я же говорю, не дорого. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...