Переборка двигателя AAD своими силами

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем llexxa, 17 июн 2006.

  1. llexxa

    llexxa Участник форума

    17 июн 2006
    106
    Audi A6/C5 2.4 ALF
    Плиз, подскажите, есть ли какие нить ссылки на эту тему ??? а то движок масло ест много...дымит:blyy:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ZlojDed

    ZlojDed Новичок

    19 сен 2005
    76
    A6 C5 (2,4 моно АК
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    зато как же он ТИХО у тебя работает... завидую белой завистью ;)
     
  3. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    МСК не пробовал менять?

    этот мотор может 600 тык без капиталки пройти. сам видел.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. llexxa

    llexxa Участник форума

    17 июн 2006
    106
    Audi A6/C5 2.4 ALF
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    МСК менял...ничего не изменилось...Кстати, странная штука : компрессия 15-16 в каждом цилиндре, а расход масла скоро догонит бензин :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Юрий-100/44

    Юрий-100/44 Живу я здесь

    2 май 2006
    2.113
    Audi 100/44 1,8 Dr
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    И это не удивительно! У тебя "маслянная" компрессия. Вернее - не У ТЕБЯ :) а У ДВИГАТЕЛЯ!

    Так - как двигатель простой и ООООЧЕНЬ надежный, то тебе необходимо совершить такие действия:
    1, Снять крышку ГБЦ
    2, снять ГБЦ (можно сразу отдефектовать + заменить МСК, благо - цена вопроса - 100-120 рублей)
    3, ОСЛАБИТЬ болты сайлентблоков подрамника
    4, приподнять двигатель (блок)
    5, снять поддон картера
    6, открутить и вынуть шатун с поршнем
    7, очистить от нагара поршень
    8, заменить поршневые кольца
    9, заменить шатунные вкладыши
    10, используя оправку вставить поршень с шатуном...
    11, ... второй поршень
    12, ... третий поршень
    13, ... четвертый поршень
    14, ослабить гайки замков коренных вкладышей
    15, поменять коренные вкладыши
    16, собрать двигатель...

    БЛОК НЕ ТОЧИТЬ!!!
    Для инфо - пробег моего двигателя 1 043 640 км :)))
    Усе ОК! :))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Юрий-100/44

    Юрий-100/44 Живу я здесь

    2 май 2006
    2.113
    Audi 100/44 1,8 Dr
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    :) Извини - ссылка только одна!
    Правда на 100 ку в 44 кузове, но это пофиг...
    Читай - ремонт 4-Ц двигателя...

    Да, букварь ВЕСЬ! 233 страницы, объем НЕМЕРЕННЫЙ!

    http://www.finam.ru/files/audi/audi-100-44.pdf

    Успехов!
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. MHEHEBE3ET

    MHEHEBE3ET Участник форума

    9 фев 2006
    135
    Audi 80 Avant/2.6(ABC)/Quattro/МКПП/94г. Cadillac STS V8 4.6L Mercedes S210 E280 4matic
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    Замена колпачков обычно понижает расход масла, но затем он возвращается к предыдущему значению и перекрывает его, достигая 1л\1000км и более (степень прогрессирования расхода масла сильно зависит от типа мотора, но в среднем, на 50-60тыс.км можно рассчитывать). Подобное связано не только с колпачками, но в первую очередь с кольцами (ибо износ цилиндра хоть и имеет место, но не такой значительный) дело в том, что в стремлении конструкторов понизить потери на трение часть ( и еще по ряду причин) этого поколения моторов получило “тонкие” кольца, соответственно износ их до критических значений стал происходить заметно быстрее, чем на “старых” моторах (в первую очередь маслосъемного). Наиболее выражено это у ААН (AAD, ABK) – именно на этих моторах наиболее “тонкие” кольца, особенно маслосъемное (1,2х1,5х2,0). У АВС\AAR кольца ближе к старым версиям (1,5х1,75х3,0), поэтому у них эта проблема выражена заметно меньше. Тем не менее подобное явление не следует рассматривать как серьезный недостаток – износ цилиндра обычно незначительный и позволяет обойтись без расточки и дорогостоящих ремонтных поршней.Как уже отмечалось, нарастающий расход масла характерен для пробегов порядка 170 тыс. км. Если он не вызван серьезными причинами (перегрев и т.д.), то его обычно удается сильно уменьшить заменой маслосъемных колпачков. Оставшийся, после их замены, расход масла обычно не превышает 1-2л\10000 км и связан уже с ЦПГ (цилиндро-поршневой группой). При замене колпачков ни в коем случае нельзя рассухаривать клапана молотком, а при их установке на стержень клапана обязательно должен одеватся защитный колпачок.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. brainer

    brainer Живу я здесь

    25 апр 2006
    1.674
    Ауди 90 2,3 85г
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    Так - как двигатель простой и ООООЧЕНЬ надежный, то тебе необходимо совершить такие действия:_______________
    БЛОК НЕ ТОЧИТЬ!!!
    Для инфо - пробег моего двигателя 1 043 640 км :)))
    Усе ОК! :))))))))[/QUOTE]
    большое человеческое спасибо
    слышал что моторы Ауди ходят по милиону
    но чтобы так конкретно
    пока тьфу тьфу все неплохо
    мотор KV 85 г
    заменил только гидрики
    дыма нет жора тоже нет
    давление масла 2 на ХХ и 4 на оборотах
    регулярно делаю замеры
    будут основания - займусь мотором
    еще раз спасибо
    удачи на дорогах :hi:
     
  9. Dacar.ru

    Dacar.ru Guest

    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    Помоему проще купить контрактный движок, чем капиталить его.
    http://car-plaza.ru/catalog/product/?id=2472

    во всяком случае в мире мало кто сам это делает :)
     
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.828
    ВАЗ 21083
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    Чем проще?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Dacar.ru

    Dacar.ru Guest

    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    1. посчитай сколько будет тебе стоить весь комплект з.ч. для переборки + убитое время (за 3 часа это не делается). Стоимость же этого движка СО ВСЕЙ насесухой в сборе, с документами для ГИБДД максимум 30 - 35 т.р. в зависимости от состояния.

    2. Если у тебя достаточно опыта по переборке, то есть некая вероятность, что все будет работать как надо.... чего искренне желаю.

    3. Из опыта зарубежных стран :) ... там сейчас вообще никто движки не перебирает, считают нецелесообразным.

    В любом случае тебе решать, у меня был плачевный опыт ремонта и положительный замены... но на него ориентироваться не стоит, поскольку авто совсем другое.
     
  12. Юрий-100/44

    Юрий-100/44 Живу я здесь

    2 май 2006
    2.113
    Audi 100/44 1,8 Dr
    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    некоторые размышления :)

    по 1 - а стоимость полностью откапиталенного мною движка - 18 000 рублей! И это с расточкой, так-бы в 12 000 рублей вложился ЛЕГКО!

    по 2 - это конечно смешно, но если несколько раз внимательно почитаешь РАЗНЫЕ буквари, у тебя есть инструменты - проблем не будет! И уверен будешь в двигателе.

    Да, каждый решает сам, но я бы заметил - неполную капу (ремонт ГБЦ, замена направляющих, замена МСК, притирка клапанов, замена поршневых колец, замена коренных и шатунных вкладышей) делаю спокойно В ОДНИ РУКИ за 4-ре дня!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Dacar.ru

    Dacar.ru Guest

    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    Ничего против не имею :) только на движке еще и навесуха вся есть (что немаловажно). Да и капиталить старый можно в свободное время :), а потом за те же тугри продать (по необходимости).

    Если машина нужна постоянно, то лучше я думаю целиком поменять (если конечно и средства позволяют).
     
  14. Старый

    Старый Новичок

    4 сен 2005
    81
    Audi 100/44 Авант WC и "Forester 2.5t MT VR(09)"
    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    +++++1
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Старый

    Старый Новичок

    4 сен 2005
    81
    Audi 100/44 Авант WC и "Forester 2.5t MT VR(09)"
    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    Я укладывался за 1 день в одиночку. Благо точит,шлифует-сосед. Но при этом смушает одно - ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА КОМПЛЕКТУЮЩИХ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Dacar.ru

    Dacar.ru Guest

    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    К сожалению не все такие рукастые, да и с соедями не всем повезло :( У меня к примеру нет ни гаража своего не времени заниматься автомобилем :( (знаю что не один я такой) . Мне в таком случае - дорога в автосервис. Умножаем нормочасы на баксы + трдиционное обуалово + + + . В конечном итоге малой кровью не обойтись. Так что контрактный движок - мой вариант :).
     
  17. Старый

    Старый Новичок

    4 сен 2005
    81
    Audi 100/44 Авант WC и "Forester 2.5t MT VR(09)"
    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    Да и для многих выход один- контрактный движок.

    Где гарантия качества сборки? Её дадут на лубом сервесе, но стоит обратиться и как сразу-же услышишь ответ-" НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ, типа сам виноват , перегревал ........." много всяких отмазок. При этом нужно уситывать то что на ЛЮБОМ сервисе нарушают ТЕХНОЛОГИЮ ремонта и сборки .
    так что если не можешь сделать сам или нет возмодности то.........

    P.S. сам занимаюсь поставкой двигателей и хотя у меня недёшево клиенты всё равно есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. WebGhost

    WebGhost Bad e-mail

    21 фев 2006
    56
    Audi 80 B4 2.0E ABK 1994
    Ответ: Переборка двигателя AAD своими силами

    Начала бибикка кушать масельцо ,подумываю о замене МСК А заодно похоже есть смысл задуматся о кольцах пробег 187000 но реальный думаю 200000 по замене МСК понятно по кольцам вроде тоже ничо сложного , вопрос по полировке поршня и тарелки клапанов полюбому а вот впускной коллектор есть смысл .С дрыгателями пока дело не имел думаю что справлюсь ,подвеску всю сам перебрал за 1.5 дня руки вроде растут откуда нада да и знакомый ужо с опытом в этой области. Ещё если у направляющих люфта нет думаю трогать не стоит
     
  19. brainer

    brainer Живу я здесь

    25 апр 2006
    1.674
    Ауди 90 2,3 85г
    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    доброго времени суток
    подскажи, что такое контрактный движок
    как выглядит справка -счет
    и какие доки нужны гайцам,чтобы вписать новый номер движка в техпаспорт и сколько времени это занимает
    тема актуальна для подержаных авто
     
  20. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.828
    ВАЗ 21083
    Ответ: Переборка двигателя AUDI AAD своими силами

    1. долларов в триста за глаза уложусь, если блок не точить.
    2.Где двигатель AAR стоит 30 тр с документами?
    3. И самое главное: где гарантия хорошего состояния контрактного двигателя?
    пока все работало :rotate:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...