ФОТООТЧЕТ Очистка форсунок VR5/VR6

Тема в разделе "Автомобили других марок", создана пользователем iljap, 28 июл 2014.

  1. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    #1 iljap, 28 июл 2014
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    Доброго всем времени суток!
    Выкладываю на всеобщее обозрение мой опыт по очистке форсунок на своем вээре (VR5 AGZ), а именно воздушных их каналов. Навело меня на данную мысль уж больно с виду грязное состояние форсунок (после их снятия ессно), да еще то, что был у меня комплект новых, так что терять не чего было.
    Оговорюсь, что форсунки у меня с металлическим основным корпусом. Вроде есть такие же форсунки полностью из пластика, по ним данный сабж может не проканать, так как разбираться они могут иначе.

    В итоге прочистка оказалась не совсем простой, но зато результат, сами увидите, стОящий, которого ИМХО не добиться ультразвуком.
    Вот вид исходного продукта
    1.jpg
    Первое что надо сделать – это отмочить пластиковую часть форсунки в вэдэшке, окунув, при этом всю форсунку целиком. Эта пластиковая часть представляет собой как бы чехол, который одевается на форсунку, в него встроена сетка подачи воздуха, которая и забивается со временем. Если вэдеха протечет в зазор между пластиком и металлом, то пластиковую часть уже относительно легко можно снять.
    Разбираем форсунку, сняв пластиковый чехол. Снимать надо осторожно, зажав металлическую часть форсунки в тисках, поддевая и сдвигая чехол отверткой поочередно с разных сторон. Я поддевал с двух противоположных сторон, этого оказалось достаточно. Усилия мне все равно пришлось прикладывать не маленькие, потому как крепится чехол через резиновое кольцо внатяг и кстати наличие такого крепления говорит о том что форсунка изначально задумывалась как разборная. Но тут есть одна засада – нельзя ни в коем случае прикладывать усилия к пластиковой контактной фишке на форсунке, иначе от одного даже легкого движения она отваливается нахрен и форсе настает окончательный и бесповоротный каюк – проверено (к моему большому сожалению :-D).
    2.jpg
    3.jpg
    Рыжее уплотнительное кольцо фиксирует пластик на металлической части, его упругость надо преодолеть, снимая пластиковую часть.
    Далее, после того как я стянул эту черную грязную гадость, я ее вычистил, что бы она стала не гадостью, а фильтром подачи воздуха в форсунке, для чего собственно она изначально и предназначалась :). Сделал я это мягкой кисточкой смоченной в той же вэдэшке.
    4.jpg
    Вот что вышло.
    Далее снимаем и чистим очищаем сам воздушный распылитель. Для этого тонкой отверткой, опять же сдвигая поочередно с разных сторон, стягиваем металлический колпачок распылителя, тут уже большие усилия прикладывать нельзя, потому как сделан он практически из фольги и легко гнется, но если все таки погнули – не беда, правится он тоже легко и без последствий.
    5.jpg

    Фото снятие колпачка.
    6.jpg

    Фото Чистый колпачек.
    7.jpg


    Ну в общем тут и все, собирается форсунка в обратной последовательности, аккуратно и уже с удовольствием от проделанной работы и от того что ничего не отвалилось))).
    8.jpg

    Кстати тут только доля шутки, потому как любой пластик и резинки со временем деревенеют и процессе разборки могут приспокойно скончаться у вас в руках, насколько прямыми эти руки бы не были. В моем случае данные форсунки были выпуска не где-то начала двухтысячных, и пластик с резинками были в отличном состоянии.
    Почистить – я почистил, поставил на место, вот тут и встал вопрос: через сколько чистые форсы превратятся опять в такое же ГЭ и как вообще этого избежать? В общем ответ простой: надо ставить на шланг подвода воздуха - фильтр с маслоуловителем. Я поставил фильтр дополнительной очистки от дизеля
    image.jpg
    и как оказалось совсем не зря: проверив его после всего 1000! Км пробега и увидев сколько там масла, думаю подача воздуха на форсах была бы уже если не забита полностью, то грязная в хлам точно. Без установки такого фильтра вообще нет смысла чистить форсунки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. alexsg

    alexsg Новичок

    9 мар 2015
    2
    старые форсы


    А старые форсы случайно не остались?
     
  3. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...