Замена задних барабанных тормозов на дисковые на Ауди 80 В3 1991г.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Nazgul, 4 май 2004.

  1. Nazgul

    Nazgul Guest

    Кто-нибудь такое делал? Привод простой передний, не кваттро. Если кто менял барабаны на диски - подскажите, где и почём. Или это несложно делается? И какие конкретно надо брать тормозные механизмы назад? От каких моделей подходят? Заранее спасибо за ответы.
     
  2. Azat

    Azat Завсегдатай

    21 авг 2003
    574
    A4/B8 2.0TDI 08г.
    Смысл какой?

    Геморно это и не стоит того.
    Потом в будущем проблемы с переборкой суппоротов. а так - поствил новый цилиндрик за 150-200р. и усё.
     
  3. Nazgul

    Nazgul Guest

    А чо за проблемы с переборкой суппортов?? Насколько мне известно - на В4 стоят сзади дисковые тормоза... мне интересно - подходят они на В3 или нет... и где можно произвести такую замену и почём...
     
  4. Dark

    Dark Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.284
    Была А 100(С4) 92г 2.3
    Точно знаю что на В3 с мотором DZ и NG стоят дисковые задние тормоза. Раз в год надо разбирать и промывать супорт а то закисает ручник а совсем в плохом случае перестают работать задние тормоза
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. afonia

    afonia Guest

    Ну я бы сказал так, на тех машинах где есть ABS или на тех мощность двигателя которых превышает 90 л.с. стоят сзади дисковые.
     
  6. Nazgul

    Nazgul Guest

    Получается, немцы такие дураки, что у них дисковые тормоза такие поганые на Ауди?? :confused:
     
  7. afonia

    afonia Guest

    незнаю у меня друган ездит с 2002 года и не разу не перебирал, все работает, и ничего не клинит! Мож не у всех?
     
  8. Dark

    Dark Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.284
    Была А 100(С4) 92г 2.3
    Может конечно и не у всех я и на В3 перебирал раз в год и на В4 щас буду. Хотя пока всё работает- но лучше летом с пивком на солнышке чем зимой при минус 20 гайки крутить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Screen A80/B3/3A

    Screen A80/B3/3A Участник форума

    1 янв 2003
    494
    Audi 80 2.0Е 89 г.
    На моей машинке дисковые тормоза по кругу...113 лыс. Правда, спортверсия.....мож поэтому и дисковые сзади тоже? Но вот проблем.....нет и не было....пока.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    По существу вопроса:

    А менять надо аж заднюю балку для начала. Ну и цапфу, вместо барабана - диск, вместо цилиндра - суппорт. Даже трос ручника другой. Вот только конусные роликовые подшипники те же. Хочешь - переставь с барабана.

    Честно говоря, в данном случае я согласен с Azat'ом (см.выше).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. KRICE

    KRICE Новичок

    5 апр 2004
    76
    К700
    Не очень в принципе и дорого.... но надо ли?

    Я проделывал эту операцию месяц назад. Была куплена тележка в сборе и ручник(тросики) от В3 90 г.в. двигатель 6А 2.0. - $80. Снятие, установка и прокачка тормозов по времени заняло часов 5, неспеша с перекурами. Правда делали вдвоем. Эффект есть, но ожидал большего......
     
  12. Eugene_p1

    Eugene_p1 Новичок

    27 мар 2004
    45
    Audi 80/B3, DZ 1.8, 1987 г., серебристый металлик
    Задние суппорта закисают, если некоторое время не ездить на машине. Особенно, если она стоит во влажном микроклимате.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Brewer

    Brewer Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.401
    Mercedes-Benz
    Один друган ездиет 136лыс Б4
    машина стоит на улице уже года 2 , не чего не делал и наверное не будет (часто практикует езду с поднятым ручником :)

    не чего не закисает и все нормуль работает , кстати ездиет далекоооо не каждый день
    :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Nazgul

    Nazgul Guest

    Спасибо всем за ответы :) У меня вот ещё один вопрос назрел. Можно ли менять простые дисковые ПЕРЕДНИЕ тормоза на вентилируемые? Что нужно для этого менять? Ну и сколько это стОит, конешна ;) Просто уж очень охота увеличить эффективность работы тормозов...
     
  15. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    А вот с этим гораздо проще.

    Менял на своей 44-й сотке. Покупаешь новые (или очень свежие б/у) вентилируемые диски + новые колодки, суппорты в сборе (т.е поршень + скоба) - б/у посвежее, меняешь до кучи гибкие тормозные шланги (новые, есс-но) - раз уж все равно систему вскрываешь.

    Цены (ориентировочно):

    - 2 диска - до 50 долл. за пару;
    - суппорты б/у - по 15-20-25 долл. за штуку (кстати, они одинаковые с 44-й соткой;
    - торм. колодки тоже одинаковые с 44-й соткой. НО от невентилируемых они не подходят, т.к. у обычных толщина накладки 20 мм, а для вентилируемых - 16 мм. По ценам большой разброс в зависимости от производителя и наличия датчика износа, но в целом уровень цен как для обычных колодок.
    - шланги - по 5-7-10 долл за штуку.

    Ну, тормозуху можно еще заодно поменять.

    В общем - плюс этой затеи: наличие вентилируемых тормозов, след-но более эффективное охлаждение диска и гораздо меньшая вероятность, что его поведет от перегрева; минус - тоньше колодки, след-но, чуть чаще их менять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Nazgul

    Nazgul Guest

    Спасибо за подробный ответ :very_cool: Наверное на замене невентилируемых дисковых тормозов на вентилируемые я и остановлюсь...
     
  17. Сергеев Павел

    Сергеев Павел Участник форума

    1 май 2004
    226
    Audi 100/44 1.8NP 89г.
    Не скажу по 80-ке, но на своей сотке (44) проделал обе операции, сначала вентилирумые диски вперед(был донор,а делать было нечего, а дурная голова рукам...) Следующий шаг задние дисковые.Все по схеме-балка, суппорт,диск,трос ручника + еще пара шлангов от балки к супорту. Один плюс уже описан вверху, ну а второй-тормоза получились класс. Но нужно все это если ездиш на машине по полной. ......и привод ручника в задних суппортах не клинит,если пользоваться ручником,если иногда всетаки менять тормозуху в системе.


    p.s.
    Пришлось поменять регулятор давления он-же колдун.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Nazgul

    Nazgul Guest

    Спасибо ;) Но для начала я всё-таки наверное поставлю спереди вентилируемые тормоза :very_cool:
     
  19. krasilnikOFF

    krasilnikOFF Участник форума

    25 окт 2003
    254
    ГАЗ, ВАЗ еще ВАЗ, Бочка,Ёпиль,А4,Пыжег,Ниссан
    ...........Правильно!!!!
    ..у тебя остаются два диска, и два суппорта!!!!
    ....вот всю эту приблуду можно поставить назад!!!!!
    ..значит так: оставляешь от заднего барабана только часть с креплением, на станке режешь( в обшем ступицу) на нее диск вешаеш,потом из ЛЕГИРОВАННОЙ стали точиш переходную скобу на крепление суппорта, и ставиш на длинные болты крепления сапфы к балке. ..
    ....только ручника не будет....
    ..но тоже поправимо...берем ВОЛГОВСКИЙ главный цилиндр сцепления( он с бачком) или авдюшный( только длинной трубкой через тройник нудно запитать к стандартному бачку под капотом) и ставим в районе самого ручника (ручки) и тягой с ним связываем...
    .....в общем если голова есть и работает, то мысль уловить должны...
    ..ЗЫ: задняя колея увеличится на 40-45 мм....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...