Рывки при разгоне двигатель AUA

Тема в разделе "A2", создана пользователем anmmat, 30 июл 2014.

  1. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Здравствуйте!

    Skoda Fabia 1.4 16v AUA 2000г.
    Такая проблема:

    При обычной езде двигатель работает отлично, но как только ГАЗ В ПОЛ уверенный разгон примерно до 3000тыс. оборотов затем происходит несколько рывков и дальше опять уверенный разгон до максимальных оборотов. Если так насиловать двигатель несколько раз подряд то рывков становиться больше, происходят хаотически и начинает моргать чек енжин.

    Чем больше нагрузка на двигатель (движение в гору, включенный кондиционер и т.д.) ситуация усугубляется.

    Ошибки VAG-COM: Пропуски воспламенения (во всех цилиндрах)

    Новые свечи, высоковольтные провода, меняли на заведомо исправную катушку зажигания - безрезультатно.

    Куда копать, может уже кто то сталкивался с такой проблемой?
    (Новичок на форуме, заранее прошу извинить если тема уже обсуждалась)
     
  2. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    смени заправку. Топливный фильтр давно менял? Как вариант сделать еще адаптацию дроссельной заслонки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Вот заправиться думаю на другой заправке, хотя странно заправляюсь на ней всегда, а проблемы начались не так давно. Но возможно как то влияет жара.
    Фильтры все менял примерно 7 тыс назад, вот жду до 10, чтобы сделать ТО и точно убедиться в том что проблема не в расходниках.
    Про дроссельную заслонку не подумал (хотя честно первая мысль была "причем тут вообще заслонка!!" а потом подумал.. хз может и она причастна... А адаптация происходит если снять клемму с аккумулятора? (уже снимал)

    Вообще сейчас два основных подозреия - бензонасос и форсунки. Хотя бензонасос (и топливный фильтр тоже) наверно нет потому что если бы не докачивал, то двигатель с высокой нагрузкой не развивал бы максимальных оборотов, а просто тускнел этак на 4000тыс. - У меня именно рывки, иногда провалы, но кратковременные.
     
  4. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    нет, просто снятием клеммы ее до конца не адаптировать. Для адаптации надо подключиться кабелем и адаптировать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Ок, спасибо за совет, попробую. А куде еще можно посмотреть, что проверить?
     
  6. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    пока только это.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Проблема была в сальнике коленвала со стороны сцепления. Подтекал, все в масле, соответственно загадило гребенку датчика положения коленвала.
     
  8. шериф

    шериф Новичок

    13 май 2015
    3
    skoda fabia
    здравствуйте! у меня шкода фабия 2001 года двигатель AUA 1.4 коробка автомат ESK...приобрел авто со "стуканутым" движком...коробка в отл состоянии хочу к ней подобрать двигатель...какие варианты кроме AUA можно подобрать для данной коробки?
     
  9. эпикуриец

    эпикуриец Завсегдатай

    6 фев 2012
    783
    А2 1.4TDI AMF 01г.
    А как двс стуканул? Двигатель разбирался смотрели что там стукануло? Надо рыть инет чтобы посмотреть что может подойти? Возможно лучше свой двс починить, т.к б/у двс брать это кот в мешке.
     
  10. шериф

    шериф Новичок

    13 май 2015
    3
    skoda fabia
    да спасибо...будем разбирать свой тоже
     
  11. sese

    sese Новичок

    24 мар 2015
    51
    A2, 1.4i AUA
    Практически любые, тока в зависимости от модели, то с заменой выпускного или и впускного коллектора. Блоки да головы одинаковы.
    BBY, AHW, BCA, BKY, BKY, AKQ итд, что на 1.4 и 55квт.
     
  12. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Это не совсем так. Есть в этих двигателях ньюансы. Возьмите, например, AKQ Что будете делать с ЕГР для того чтобы поставить туда клапан от AUA? Головку блока сверлить?
     
  13. 100avant

    100avant Живу я здесь

    14 авг 2006
    4.063
    Коми респ.
    Ауди А2, 1.4 АUA (СВАП на BCB 105 л.с.)
    Как что, отключать ЕГР в мозгах, двиг и не заметит подмены :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. anmmat

    anmmat Новичок

    30 июл 2014
    37
    Fabia 1.4 AUA .00г
    Отключить эгр, вырезать оба катализатора, поставить пламягаситель, отрезать второй лямбда-зонд.... Хороший вариант, если забить на экологию.
    Как то это по-колхозному.
     
  15. sese

    sese Новичок

    24 мар 2015
    51
    A2, 1.4i AUA
    Был неправ, действительно голова отличается. Даже не заметил, хоть оба типа есть на обозрение на авто.
    Тогда AHW тоже не подходит по голове.
     
  16. sese

    sese Новичок

    24 мар 2015
    51
    A2, 1.4i AUA
    Осталось добавить совсем немного: переписать прошивку.
    Хотя от более старого мотора евро 3 блок должен подойти тогда.
    Хотя ЕГР там тоже есть, но механический. Но на вакумный клапан там вроде управление идёт. Туда обманку можно пожалуй.
     
  17. Koenigsberger

    Koenigsberger Участник форума

    21 май 2015
    174
    A2 1.4TDI 2004 BHC
    В машине особенно в такой как АУДИ ничего лишнего нет и не было .Поломалось-отремонтируй,замени.Машина сделана качественно, продуманно и делали ее инженеры, а не колхозники.Почему- то у нас сразу начинают колхозить со всем подряд и другим советуют как чего угробить. Никогда не понимал такого отношения.Не знаешь как-спроси.Как говорят немцы :Wenn hast Du keine Anhung, lass mal Finger davon!(Не имеешь понятия-убери пальцы от этого!)К каждому агрегату надо относиться с уважением.Неужели клапан AGR (Abgasruecklaufventile) -лишняя деталь в машине?