Замена маслосъемных колпачков Аеб 1,8 турбо

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Madman, 22 авг 2011.

  1. KARP

    KARP Новичок

    12 окт 2011
    2
    А 6 1,8 1995
    или подскажите чайнику соответствующую тему , плиз
     
  2. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    На схеме есть, а в ЕТКА номера нет. После №9 идет №11.



    Понял, спасибо. Это я так, на будущее собираю информацию, вдруг придется с этим столкнуться.:)

    P.S. Узнавал у знакомых мастеров как они на 1.8Т колпачки меняют, сказали не снимая ГБЦ с поднятым в ВМТ поршнем. Если буду менять колпачки, то пойду к ним со снятой ГБЦ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Ещё вопрос, как можно убедиться (проверить) что маслосъемные колпачки требуют замены?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Diesel.srt

    Diesel.srt Живущий в гараже

    4 апр 2011
    1.151
    А80Q\А41.8TQ\S4TQ
    К сожалению только по косвенным признакам типа жора масла, дымления из выхлопной. ну или разобрать бошку, снять валы, компенсаторы и проверить, дубовые они или нет, хотя даже если они мягкие - это еще не говорит о их способности снимать масло с клапана, да и правильно было сказано что если направляющие клапана разбиты, то замена МСК ну совсем не на долго изменит ситуацию.
     
    ANDREIKLIME нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.079
    Пассат Б3
    "Ещё вопрос, как можно убедиться (проверить) что маслосъемные колпачки требуют замены? "
    Уже писали , повторю ..Присутствует расход масла .
    Если малосъемные колпачки не держат масло ,то оно стекает по клапанам ,если это впускные клапана на свечах образуется нагар в виде твердых пластинчатых отложений серо - белого цвета .
    Если это на колпачки на выпускных клапанах ,то масло скапливается в выпускном коллекторе ,уплотнение между ГБЦ и выпускным коллектором не может полностью его изолировать и снизу под коллектором в месте прилегания к ГБЦ видны следы масла (запотевание ) ,такое явление уже сопровождается отчетливым дымлением после остановки (15-20 минут)при первом пуске . Аналогичные явления хорошо видно непосредственно на самих клапанах при снятых впускных и выпускных коллекторах .
     
    1 человеку нравится это.
  6. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.079
    Пассат Б3
    Добавлю при подсевших маслосъемных кольцах масла в камеру сгорания поступает значительно больше(исключение -слетевший с места колпачек ),поэтому на свечах отложения будут в значительно большей мере ,нет серо-белого цвета (масло не успевает полностью сгорать образуя этот осадок),приближается больше к черному (но не махровому -это переобогащение и другая песня) ..
     
  7. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    #27 Twincar, 13 окт 2011
    Последнее редактирование: 24 ноя 2011
    Спасибо за ответ! У меня выпускной коллектор не потеет (сухой), на свечах был немного серо-белый нагар и если по свече постучать, то высыпались черные тонкие пластины нагара, но до меня ездили на полусинтетике Mobil 10W40 и с ошибкой по первой лямбде. По расходу масла, до 5 т.км. пробега не доливаю, от 5 т.км. появляется расход, в общем около 1-1,2 л. на 7 т.км. ВКГ новая.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.079
    Пассат Б3
    Похоже на маслосъемные ,хотя по фото не видно хорошо изолятора ,но напрягает (не по маслу)первое фото ,а именно центральный электрод ,неплохо-бы увеличить ..ИМХО Расход масла учитывая пробег и турбину не такой-уж и критичный ..
     
  9. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    Фото увеличил. Единственное, что не дает покоя это хоть и редко (1 из 10), но пару колец дыма при холодном пуске в течении 2-х секунд. Но если подумать, то получается, если дымит первые секунды сразу после пуска, это точно не турбина, так как если бы с нее натекло во впуск, то масло не успело на маленьких оборотах попасть в цилиндры, а выпуск сухой (разбирал), значит масло во время первого пуска уже в цилиндре, а накапать туда может только по клапану через колпачек.:) Есть здесь здравые мысли?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.079
    Пассат Б3
    Мысль верная ...
     
  11. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.079
    Пассат Б3
    P.S.На конце центрального электрода платиновой свечи не должно быть металлических вкраплений (шариков серого цвета) , такие образование ,как показывают наблюдения,приводят к пропускам при пуске холодного мотора и к увеличенному расходу топлива (в среднем на 1-2 литра) . Образуются они из -за примесей в топливе (ИМХО процесс восстановления на катализаторе {иридий \платина} фероценов при высокой температуре ).
     
    1 человеку нравится это.
  12. dvb07

    dvb07 Завсегдатай

    21 ноя 2007
    561
    А4 1.8т АЕВ 95г. мкпп
    VAG 058103415
    Mahle Kolben 029FX31174000
    Kolbenschmidt 81-33111
    TRW 81-33111
    AE VAG96073


     
    1 человеку нравится это.
  13. dvb07

    dvb07 Завсегдатай

    21 ноя 2007
    561
    А4 1.8т АЕВ 95г. мкпп
    они разве разные?
     
  14. dvb07

    dvb07 Завсегдатай

    21 ноя 2007
    561
    А4 1.8т АЕВ 95г. мкпп
    тоже хотел поменять мск. оказались изношены все направляющие, пришлось их менять. ну и начитавшись страхов про оборваные клапаны, заодно заменил все клапаны и сухари )))
     
  15. Twincar

    Twincar Живу я здесь

    12 янв 2008
    1.004
    2.0TSI DSG6 12г
    :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...