Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем ttt21, 1 дек 2006.

  1. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.730
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    и как ты из под рейки будешь сливать???

    у себя сливал с с охладителя ,что перед радиатором.открутил с рез. шланга хомут сунул его в бутылку и все сллилось.пару секунд покрутил двигатель и усе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. newman1

    newman1 Завсегдатай

    29 мар 2006
    722
    PontiLexus
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    Мотор ГУРа с пузырьками воздуха то не любит работать, а вообче без масла я б не рисковал
     
  3. Cordell

    Cordell Участник форума

    19 ноя 2006
    356
    100/45 2.0 16V Avant ACE 94г.в.
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    Замена:снимается шланг с насоса ,за руль сажаем человека и поднимаем машину на подЪемнике, он крутит рулем в крайние положения и масло из всей системы выходит. закручиваем шланг , заливаем новую жидкость и крутим рулем также в крайние положения сначала на незаведеной машине,потом заводим и крутим.Все
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.297
    мало букоффффффффф
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    Делал проще. Снимаешь шланг с бачка (тот, который идет от рейки) и суешь его в бутылку 2л, одновременно затыкая пальцем штуцер бачка :nod: . Заливаешь в бачок масло до верха. Помощник заводит тачку (или можно скинуть фишку с трамблера, чтоб не заводить). Жижа начинает стремительно уходить, ты в это время наполняешь бачок. После того как влил почти все, гасишь мотор, одеваешь обратно шланг, доливаешь до нужного уровня.
    Я делал смену в два захода. Заменил сначала один литр, покатался с недельку, заменил еще раз.
    ЗЫ. Внимательно следи за уровнем, чтоб не завоздушить систему. Удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    А жидкость какую заливал?(что на банке написано?)И где в Пензе её можно купить?(Если можно адресок магазина)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.297
    мало букоффффффффф
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    Брал ликви-моли. Магаз "ауди-фольксфаген", адрес уточню.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    Как уточниш кинь в персональное сообщение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vladvol

    vladvol Завсегдатай

    13 ноя 2005
    518
    Audi A6/3,0L.ASN/2
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    Я менял так.Из бачка откачал шприцом потом снова залил новой жижи,завёл,покрутил рулём.Так четыре раза,израсходовал два литра этой жижи.
    Сделал всё один минут за тридцать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.730
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    опять же это когда знаешь что залито .
    я например не знал ,поэтому и сливал полностью,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vladvol

    vladvol Завсегдатай

    13 ноя 2005
    518
    Audi A6/3,0L.ASN/2
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?





    Полностью конечно лучше,а это я просто как вариант предложил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. GEMINI

    GEMINI Живу я здесь

    22 апр 2005
    2.100
    временно не Аudi. Та,что на всех дорогах страны.
    Ответ: Надо ли менять масло в гидроусилителе руля?

    Замена жидкости ГУР
    Необходимое оборудование
    Инструмент:

    домкрат и 2 подставки
    инструмент для ослабления хомута (отвёртки либо ключи на "6" или "7")
    Прочее оборудование и материалы:

    1 или 2 литровые банки Febi 6162, цена которого в настоящий момент колеблется от 155 до 250 рублей (в зависимости от желания промыть систему и заменить жидкость (2 литра) либо просто заменить (1 литр))
    2 бутылки ёмкостью 0,5л.
    Порядок выполнения операций

    Снимаем пластиковый кожух над радиатором охлаждения двигателя, открутив ещё не утерянные болты, и выводим его из зажимов назад.
    Вывешиваем автомобиль так, чтобы передние колёса не касались земли.
    Перед радиатором видим подводку от насоса ГУРа к его бачку. Осла***ем и сдвигаем хомут на шланге (слева). Рекомендую также снять крепление трубки к рамке радиатора для большего удобства поимки старой жидкости.
    Сдвигаем шланг с трубки. Должен предупредить, что у меня больше всего лило как раз из трубки (читай - из бачка). Идеальным вариантом будет, конечно, откачать грушей из бачка старую жидкость, потом разъединить систему в указанном мною месте и слить остатки.
    Крутим руль до упора влево-вправо до тех пор, пока старая жидкость не прекратит течь.
    Соединяем систему (крепление трубки к рамке радиатора пока не надо собирать), заливаем немного новой жидкости, опять вращаем рулевое колесо и опять сливаем жидкость, разъединив трубки и поворачивая руль.
    Собираем систему полностью, одев и затянув хомут на шланге, собираем и затягиваем крепление трубки к рамке радиатора.
    Заливаем новую жидкость, постоянно работая рулём, как было описано выше. Не надо лениться, прокрутите руль от точки к точке раз 30.
    После того как жидкость прекратит убывать (всего должно уйти около 800 мл.) доводим её уровень до максимума, закрываем бачок и заводим двигатель на минуту, но если ГУР издаёт новые до этого момента неслыханные звуки - глушим.
    Открываем бачок ГУРа: если нет пены - это значит, что воздуха в системе нет (и это хорошо!), ещё раз проверяем уровень - и всё.

    Если в п. 9 ГУР загудел - значит в нём нет жидкости. Значит халтурно "рулил", товарищ, во время заливки жидкости. Повторяем п.8, особенно второе предложение.
    В своём ГУРе я обнаружил жидкость ATF (красного цвета), по этому при замене жидкости я промыл систему новой жидкостью, использовав при этом всего (включая 800 мл. заправку) около полутора литров. Теоретически источники, близкие к производителям насосов высокого давления и масел, допускают использование масел типа ATF Dexron, но вот почему-то после заправки минерального FEBI 6162 в систему насос стал работать несколько тише, особенно в крайних положениях рулевой рейки. Также обращаю внимание на то, что уровень шума насоса зависит от состояния ремня и его натяжения. Не стоит допускать установки ремней, которые проваливаются в шкивы глубже их (шкивов) внешнего радиуса - у ремней, имеющих в срезе форму трапеции либо клина рабочая поверхность именно боковая!

    Оригинал тут: http://www.audi80.ru/Repair/Steering/LiquidReplace/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ad6ka

    ad6ka Новичок

    27 июн 2010
    1
    А4/В5 1.6 95г
    Всем привет!)
    У меня потекли сальники я их поменял, и залил новое масло, но после этого руль в право крутиться легко, а вот в лево надо попотеть!((
    Кто что знает по этому поводу?