Ремонт или замена двигателя, нужен совет

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем max 518, 20 июл 2014.

  1. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    Всем привет! настала вот такая ситуация, с недавнего времени стал замечать что двигатель начал употреблять не малое количество масла (от замены проехал 4 т.км. залил 2,5 литра масла) пробег 285 тыс. при этом ещё и стал дымить, не сильно но при сбросе газа появляется сизый дымок. МСК менял тысяч 35 назад без съема голов и не обратил внимание на направляющие.
    Вот теперь такая дилемма, если сейчас ремонтировать то теперь нужно скидывать головки, соответственно смотреть направляющие клапанов и скорее всего их менять. Так же раз снял головки смотреть кольца, вкладиши и мерить цилиндры на элипсность. Вот теперь самое страшное, если окажется что блок под гильзовку, то кольца менять не целесообразно а загильзовать в нашем городе врят-ли нормально получится да сумма выльется не малая.
    Теперь вторая часть дилеммы, есть двигатель, так же 2,4 только BDV (у меня ALF) в сборе с навесным с пробегом 89 тыс. от японской А6 2002 г.в.
    Несколько вопросов по второй части
    - Я так понимая что BDV и ALF конструктивно одинаковые и должен без проблем встать вместо моего?
    - 170 сил BDV достигаются ЭБУ?
    - Как сам по себе двигатель BDV? есть какие то отличия от дорестайловых 2,4?

    Будьте добры, помогите по существу, пока есть двигатель может стоит его забрать.
     
  2. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    подскажите хоть по этому пункту, замена BDV на ALF проблем не вызовет?
     
  3. Денис из Самары

    Денис из Самары Участник форума

    1 июл 2010
    286
    А6 2,4 кватро 03г.
    По заменяемости двига не скажу, не знаю. У меня BDV. Сам месяц назад искал контрактный, но решил ремонтировать свой, НО: у меня все проще, задрал один вкладыш шатунный. Головы и ЦПГ в хорошем сост. По существу, ценник на ремонт выйдет не хилый, есть смысл делать - если сам. За расточку/гильзовку берут не много, но есть вариант нарваться на рукожопость. Запчасти около 40-50т.р +-. Так же примерно стоит контрактник, а это тоже лотерея я думаю. Двиг все равно снимать, так что снимайте меряйте принимайте решение. А вдруг цилиндры нормальные. Может кольца легли маслосъемные. Их бывает отверткой не выковыришь.
     
  4. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    спасибо за комментарий.
    Возник следующий вопрос, контрактный двигатель стыковался с вариатором, стыковка с моей МКПП не вызовет проблем, крепежные отверстия КПП и маховика одинаковые?
     
  5. bannned

    bannned Завсегдатай

    29 окт 2012
    538
    нет
    У меня 0.7-1.0 на 1000км, говорят, что это нормально. Не дымит, не коптит.
     
  6. Денис из Самары

    Денис из Самары Участник форума

    1 июл 2010
    286
    А6 2,4 кватро 03г.
    Действительно, в мануале 1л на 1000км крайний допуск. Офицыалы даже не разговаривают если меньше. Но это, ИМХО, уже много. Вообще, говорят, что оригинальное масло хорошо горит, чтобы не попадало на каты и в атмосферу и расход это для этого масла. Это уже не имхо а со слов оф. в неформальной обстановке. По существу, был пассат, который кушал 0,6-0,7л/1000. Разобрал, кольца маслосъемные выковырял отверткой, новые поставил и жор упал до 1л/10000км. Каты выкинул вскоре. Ездил на кастроле.
     
  7. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    0,6/1000 многовато, при том что езжу спокойно, если бы отжигал то за литр бы перевалило это точно, да ещё и дымить начала.
     
  8. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    У меня тоже есть начинает хорошо масло если топить, на 600км непрерывной езды пол литра масла залил, а когда по городу езжу где то на 1000км пол литра хватает
     
  9. mars_r

    mars_r Живу я здесь

    16 янв 2013
    2.067
    A6/C5 2.4, ALF 97г
    Может это у всех ALF, при этом компрессия в районе 13 была при последнем замере, да и МСК поменяны года 3 назад ещё не мной!
     
  10. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    ну как минимум дыма не должно быть
     
  11. Donni_sr

    Donni_sr Участник форума

    17 июн 2011
    125
    Ауди А6 2.4 AGA
    износ направляшек клапанов это стопудов.
    далее пропуск самих клапанов.

    поэтому если менять МСК. то с разбитой направляшкой это бессмысленно новые МКС расколотит быстро. тем более что качество запчастей оставляет желать лучшего.

    теперь что по деньгам
    перегильзовка направляшек около 17 т.р. с запчастями и шлифовкой плоскости.

    далее либо новые клапана это по месту видно либо притирка старых что исключит пропуск и повысит компрессию и вообще работу мотора.

    далее контрактник как я понял по моторам ауди у всех такая беда. купил контракт там будет тоже самое направляшкам пипец.

    вот что бывает когда износ направляшек выпуска все в нагаре отсюда уменьшение объема камеры забитость канала продувки и опять же расход масла.
     

    Вложения:

  12. Donni_sr

    Donni_sr Участник форума

    17 июн 2011
    125
    Ауди А6 2.4 AGA
    собственно найди 10 отличий.

    тот же выпуск только стал очищать. потихоньку.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      63
  13. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    у меня скорее всего такая же ужасная картина с нагаром
    если у контрактника пробег 89 т.км. то может там лучше дела обстоят с клапанами?
     
  14. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    #14 Кирилл Орск, 22 июл 2014
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
    :
    Я свой перебираю у меня пробег 125 000 всё идеально!
    Вскрой поддон, и клапанные крышки(соответсвенно замени прокладки) и посмотри по шлаку внутри! Если всё норм ставь и не парься,ремонт бешенных денег стоит! Плюс криворукость мастеров))))):hi::eek:

    После постановки пару раз промой полноценной промывкой(5л) фирма ZIC! и будет всё норм!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    продавцы вроде не против чтоб снять крышку и поддон.
     
  16. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    а зачем перебираешь при таком пробеге?
     
  17. Денис из Самары

    Денис из Самары Участник форума

    1 июл 2010
    286
    А6 2,4 кватро 03г.
    Посмотри вот, мой открытый, пробег 212т.км. Чистота. Кроме 1 задратого вкладыша никаких признаков износа в двс. Думаю, надо сначала открыть-деффектовать. А еще, я вот о чем думаю, 10ти летний двс-контрактник с пробегом 89т.км (а они у них все такие), его что для нас берегли. А если лежал на складе 8лет, то все равно вскрывать, менять все сальники, резинки, ИМХО конечно, но они посохли все.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      76
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      108,7 КБ
      Просмотров:
      78
  18. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Машина 9 лет стояла... как раз сальники и прокладки начали сопливить....
    За одно МСК, вкладыши и колечки махнул, ну и прочее! Т.к. машина для себя!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Значит надо вскрывать и смотреть.... если норм, то можно брать, за сколько продают?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Кирилл Орск

    Кирилл Орск Завсегдатай

    14 фев 2013
    765
    А6/С5 2.4 AGA 98г.
    Вкладыш скорее всего - заводской брак.....
    У меня вот пружина клапана сломана была,хотя ничего не стучало да и пробег небольшой....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...