Как снять генератор на AWT?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем lordk, 13 мар 2009.

  1. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    Решил снять генератор и поменять подшипники и посмотреть щётки. Подшипники скрипят на холостых. Купил KOYO японские. Начал разборку. Снял дрссельную заслонку, отсоединил провода от гены, ослабил и снял ремень, открутил и вынул верхний болт крепления генератора, открутил нижний болт крепления генератора, вытащить его не могу. Он упирается в вискомуфту. Как быть дальше? Снимать вискомуфту или есть другие варианты? На сотке я вообще ничего не снимал при демонтаже генератора а тут блин пол машины разобрать надо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    Нужно открутить один болт крепления VISCO-муфты. Для этого её нужно застопорить подходящим штырём. Далее болт крепления генератора достаётся без проблем.
     
  3. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    Один болт я так понял это центральный болт на котором вращается сама вискомуфта? Я пробовал вставить шестигранник на 4 в вискомуфту(застопорив её)и откручивать вискомуфту шестигранником побольше. Усилие там приличное, да и я подумал а вдруг там резьба левая и я только затягиваю... Потом ведь закручивать назад прейдётся, а каким моментом я не знаю или это не важно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    #4 Bazarov, 13 мар 2009
    Последнее редактирование: 13 мар 2009
    Я недавно снимал именно так. Стопор в виде шестигранника.
    И откручиваешь. Резьба обычная.
    Момент затяжки 45 Нм. С фиксатором резьбы на всякий.
     
  5. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    Спасибо за оперативные ответы! Я просто по книге H.R.Etzold Ремонт и техническое обслуживание A6 смотрел, а там сказано - открутите и выньте нижний болт крепления генератора. Вот я и подумал что делаю чего не так и решил посоветоваться. Есть ещё вопросик: раскрутил я шкив генератора рукой и резко схватил его, а крыльчатка охлаждения сделала ещё 0.5-1 обороа (видно было через отверстия охлаждения генератора), хотя шкив был зафиксирован в руке. Это нормально?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    Вчера искал источник шума на AWT. То же самое с генератором. Это норма.
     
  7. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    Не подскажешь какой момент затяжки шкива?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    Не совсем понял, какого шкива...?
     
  9. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    тот что на оси генератора сидит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. lordk

    lordk Завсегдатай

    11 ноя 2006
    677
    Audi A6C5 1.8T AWT РКПП 2004г.
    или там не просто гайка?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Bazarov

    Bazarov Живу я здесь

    25 дек 2008
    1.010
    Quattro. Handmade.
    ELSA
    Момент затяжки гайки крепления шкива поликлинового ремня составляет 65 Нм.