Как Слонёнок перестал быть клиентом Альфа-банка

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем Слонёнок Гобо, 12 сен 2014.

  1. Слонёнок Гобо

    Слонёнок Гобо Участник форума

    22 апр 2012
    335
    A7 3.0 TDI
    История в трёх частях // Личный опыт

    11.09.2014 12:26

    Претензия банку:
    Являюсь держателем кредитной карты Альфа-банка с 19.06.2006 г. Использую карту, не вылезая за пределы grace period'а. Обороты по карте составляют порядка $4000-6000 в месяц. Других кредитных продуктов в банке нет. Других кредитных карт или карт с лимитом овердрафта нет. Просрочек за период пользования картой Альфа-банка с 2006 года не было.
    По информации Интернет-банка "Альфа-клик" должен был внести обязательный минимальный платёж по карте не позднее 09.09.2014 г. в размере $151,16.

    09.09.2014 г. в 15.51 я внес на счет карты $200 через cash-in в отделении банка (банкомат №202624, операция №7470, карта 552175ХХХХХХ7473).
    10.09.2014 г. зайдя в "Альфа-клик" обнаружил, что 09.09.2014 г. банк произвел списание обязательного платежа в размере $151.16 с формулировкой "Погашение просроченного ОД", а также списал с меня $1.52 с формулировкой "Погашение штрафов по просроченному ОД".

    Считаю формулировку списания в размере $151.16 с формулировкой "Погашение просроченного ОД" некорректной, а списание $1.52 с формулировкой "Погашение штрафов по просроченному ОД" незаконным, так как платёж был внесён в пределах срока обязательного минимального платежа.

    Обнаружив данные списания, незамедлительно обратился в контакт-центр банка, где по моему устному заявлению была составлена и зарегистрирована претензия № 1409101795 с требованием изменить формулировку списания обязательного минимального платежа в размере $151.16 с формулировки "Погашение просроченного ОД" на "Погашение ОД", отменить списание $1.52 с формулировкой "Погашение штрафов по просроченному ОД", направить соответствующую информацию в бюро кредитных историй, с которым сотрудничает банк.

    По информации, полученной от сотрудника банка, принявшего претензию, срок рассмотрения претензии составляет до 9 дней.
    Сообщаю о том, что в случае неудовлетворения претензии я буду вынужден пересмотреть своё лояльное отношение к банку, закрыть кредитную карту, а при необходимости открыть в другом банке. Думаю, что с официальным доходом от 4 млн. в год у меня есть возможность выбирать банк, который уважает меня, и клиентом которого я хочу быть.
    Рассчитываю, что Альфа-банк дорожит лояльностью своих клиентов. Жду ответ.

    С уважением,
    Александр


    11.09.2014 18:08

    Ответ банка:
    Уважаемый Клиент, позвольте выразить Вам уважение и поблагодарить за столь длительное сотрудничество с нашим Банком.
    По Вашей кредитной карте 19 числа каждого календарного месяца формируется очередной минимальный платеж, который Вам необходимо оплатить в течение 20 дней.
    По итогам проведенной проверки в этом месяце Вам необходимо было погасить платеж до 08.09.2014. В связи с тем, что денежные средства поступили на счет только 09.09.2014, образовалась просроченная задолженность, и были начислены штрафные санкции.
    По состоянию на 09.09.2014, когда Вы воспользовались услугой «Альфа-Клик», в интернет-банке была отображена информация о наличии просроченной задолженности и указана текущая дата погашения. Перед этим услугой Вы пользовались 03.09.2014, где на тот момент корректно были указаны дата и сумма очередного платежа по карте.
    Мы ценим Вас как Клиента и дорожим сотрудничеством с Вами. Но в сложившейся ситуации исполнить Ваши требования, к сожалению, не представляется возможным.
    Надеемся на взаимопонимание.
    С уважением к Вам и наилучшими пожеланиями, ОАО «Альфа-Банк».


    12.09.2014 12:56

    Получил отказ банка в удовлетворении моей претензии. Рад, что ОАО "Альфа-банк" искренне ценит меня как клиента и дорожит сотрудничеством со мной.

    Однако я хорошо помню цифры и умею считать. В момент обращения 09.09.2014 г. в "Альфа-клик" для проверки суммы обязательного минимального платежа сумма в $151.16 значилась как обязательный платёж со сроком 09.09.2014 г. Никаких сведений о наличии просроченного платежа в "Альфа-клике" не было. Кроме того, никакие смс-уведомления о необходимости внесения обязательного минимального платежа банк мне не направлял ни 08.09.2014 г., ни 07.09.2014 г., ни днём раньше.

    Поэтому ответ банка не претензию не может меня удовлетворить. Считаю, что ОАО "Альфа-банк" совершил действия, направленные на скрытие недостатков работы собственной IT-системы и своих сотрудников. Считаю, что ОАО "Альфа-банк" имел возможность достойно выйти из сложившейся ситуации и погасить конфликт, однако вместо этого предпринял попытку переложить вину на клиента. Считаю, что ОАО "Альфа-банк" положил на мою историю сотрудничества с ним.
    Нужен мне такой банк? Нет.

    Сообщаю, что сотрудничество с ОАО "Альфа-банк" было сегодня прекращено мною в одностороннем порядке путём полного досрочного закрытия имеющейся по карте задолженности, написания заявления о прекращении действия кредитного договора № М0000000А06061900040 от 19.06.2006 г., заявления о прекращении действия банковской карты.

    С уважением,
    Александр
     
  2. Suh

    Suh Завсегдатай

    16 мар 2005
    995
    А100,А6,RX330 фсё!
    Суров, но справедлив :ded:! Походу переложить вину на клиента - это во всех банках в фаворе. У меня в ВТБ24 закрыли счет (который нельзя было закрывать и я этого не просил делать) со штрафом 15К. После написания заявления отправили дело на разбирательство в течении 15 раб дней. А через 10 дней позвонили и сказали что у Вас есть возможность открыть счет через интернет банкинг. Типа сделайте это сами! А потом позвонили из отдела разборок и сказали ты "Сам дурак" не дождался конца разбирательства и теперь мы ничего сделать не можем. Вооо как!!! :eek: В общем задели меня этим!!! Пришлось у них пить кровь :beer:!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. naa82

    naa82 Завсегдатай

    29 дек 2006
    835
    теперь KIA
    Просто для конкретики:
    У Вас действительно срок платежа согласно договору был 08.09.14?
    Если да, то как вы хотите избавится от просрочки платежа?
    Если Вы вошли в интернет-банк Альфы 09.09.14. то Вам показали общую задолжность на 09.09.2014. Возможно там не указывается из чего она складывается: основной лолг, %, пени, штрафы, но у банка и нет такой обязаности.
    Если бы Вы вошли в интернет-банк 07.09.14 вам бы показали, что 08.09.2014 Вам надо погасить ...... долларов США.
    Если моё первое утверждение(вопрос) неверно и срок погашения 09.09.2014, то тогда да, банковский косяк.
    Если Вас все устраивало - то я не вижу смысла Вам расторгать договор с банком, хотя Альфа и не лучший банк по моему мнению.
    Для сведения:
    Многие банки не портят кредитные истории при разовых просрочках в 1-3 дня, считая их техническими и не передают эту информацию в БКИ.
     
  4. Reegina

    Reegina Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.595
    A3 1.8 Q 13г.
    В принципе, понимаю чувства ТС
    Банк легко теряет хорошего клиента по самому незначительному поводу. К сожалению, таковы наши реалии. В других банках будет то же самое, таких историй могу привести множество. Очевидно, что санкции на финансовый сектор пока серьезно не повлияли, все еще есть источники легких денег.

    Другое дело, что малоэффективно через этот сайт пытаться улучшить сервис этого банка, лучше разместить отзыв на banki.ru, где его прочтут потенциальные клиенты банка. Здесь вряд ли кто будет искать отзыв на Альфа.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Видимо, вы по разному понимаете "до 09.09.14": один считает, что до 23:59 09.09 это 9-е число, а другой-что это означает до 23:59:59 8-го числа.
    Иными словами, у одного временнАя граница - полночь с 8 на 9, а у другого с 9 на 10 сентября.
    ЗЫ. Мне с А-банком норм: дали кредит неплохой, когда ни один банк не согласился.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.894
    Колесная
    Да упыри они бессовестные. Как были денги на карте, так они предлагали хороший кредит. Как разбросал бабло между несколькими банками и на Альфа-Банке стал хранить только денюжку на карманные расходы, так сумма кредита упала в несколько раз...

    ЗЫ. А так наверное на это все и расчитано, что клиент будет доводить до последнего и облажается...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Natuzzi

    Natuzzi Труляля

    2 ноя 2012
    19.881
    а5 sportback 1.8
    Александр, познакомимся?:shuffle::flirty:
    :D

    по сабжу, мне в Росбанке говорили, что при просрочке до недели, сведения в БКИ банки не подают, так что хоть в этом у тебя проблем не должно быть:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Я извиняюся, а в других банках не так?
    мне все предыдущие банки (3 шт.) постоянно кидали смски взять кредит до 3 000 000, когда пришел за сильно меньшей суммой -отлуп по полной. Альфа раз в месяц в рассылке напоминал о возможности взять кредит, и когда пришел-дали.:nod:
    Вопрос: упыри ли остальные банки? (Все из первой 10-ки):D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Слонёнок Гобо

    Слонёнок Гобо Участник форума

    22 апр 2012
    335
    A7 3.0 TDI
    Там тоже: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7088200

    На Ауди Клубе много потенциальных клиентов, поэтому здесь разместил.
    Буду рад, если кто-то сделает выводы и не наступит на альфаграбли.
     
  10. Слонёнок Гобо

    Слонёнок Гобо Участник форума

    22 апр 2012
    335
    A7 3.0 TDI
    #10 Слонёнок Гобо, 16 сен 2014
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
    В договоре дата платежа не указывается. Дату платежа показывает Альфа-клик или присылает банк через смс. Обычно это 09 или 10 число месяца. В моём случае в Альфа-клике отображался срок обязательного минимального платежа 09.09.2014 г., смс-сообщений до 09.09.2014 г. я не получал.

    Насчет кредитной истории я не парюсь. Потому что всё ОК. Альфа-банк может передавать в БКИ всё, что угодно, на следующий после получения ответа на претензию я закрыл задолженность по карте, закрыл карту, написал заявление на расторжение кредитного договора и заодно отозвал в письменном виде свои согласия на обработку персональных данных.
     
  11. Слонёнок Гобо

    Слонёнок Гобо Участник форума

    22 апр 2012
    335
    A7 3.0 TDI
    Natuzzi, с удовольствием! :)
     
  12. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.894
    Колесная
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Vlasoff

    Vlasoff Tell me

    3 мар 2014
    2.678
    А5 TDI 190Q, Q5 TDI 177Q
    пользовался и продолжаю разными банками, но альфу считаю лучшим. а недочетов полно у каждого банка.
    Вы же с женой не разводитесь как только она опоздала на 15минут. или вы ее неправильно поняли, во сколько она придет.. так и тут.
    у нас еще и выбирать особо не из чего. если по кредитам еще можно посмотреть, то по дебетовому обслуживанию раз два и обчелся..
     
  14. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    у альфабанка у единственного есть кредитная карта с беспроцентным периодом в 100 дней! :thumbup:
     
  15. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.830
    Греция
    quattro®
    #15 greka, 30 окт 2014
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
    у авангарда у единственного есть кредитная карта с беспроцентным периодом в 200 дней :D

    з.ы. альфа - шляпа :down:
    нажили 1,5 бакса, а потеряли? )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    Есть ссыль на такую карту?
     
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.830
    Греция
    quattro®
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
  19. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.830
    Греция
    quattro®
    в смысле, не понял? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Vlasoff

    Vlasoff Tell me

    3 мар 2014
    2.678
    А5 TDI 190Q, Q5 TDI 177Q
    Человек имел в виду что длинный грейс период работает в первые 200 дней пользования картой. Потом этот период снижается до 30 или 55 дней. Чтобы удостовериться в этом, нужно внимательно прочитать тарифы..