Смысл человеческой жизни.

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем skier usov, 8 май 2012.

  1. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    #321 Kabalyero, 25 апр 2015
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
    К этому ведут все писания - главный смысл в человеческой душе.
    Осталось только уточнить что есть душа ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.842
    Свободное волеизявление. Насколько оно свободно для нас?
     
  3. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Достаточно свободно для чтобы иметь выбор. Этого, видимо, достаточно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #324 Фиеста, 25 апр 2015
    Последнее редактирование: 25 апр 2015
    Я и попыталась это сказать. Писала, что происходит подмена смысла жизни жизненными целями и задачами. И у людей с, как Вы назвали, объектно-ориентированным взглядом, по достижении целей зачастую действительно исчезает смысл жизни или они ставят себе новые цели/задачи, чтобы не сойти с ума и не умереть от тоски и иметь стимул жить дальше.
     
  5. Veuve Clicquot

    Veuve Clicquot Живу я здесь

    30 авг 2014
    3.982
    Н2/Ж1 1.6 03
    Может поговорим о Господе нашем?))

    то есть смысла нет)) все есть цели и задачи, даже с точки зрения религии главная цель познать Господа, возлюбить ближнего, и т.д. даже в Писании ни слова ни полслова о смысле))
    Солидарна с дядей Мишей, смысл жизни возможно в том, что бы полюбить саму жизнь, к сожалению этой любви мало кто достигает.
    А вообще поиск смысла жизни начинается после третьего тоста))
     
  6. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Потому что это только называется "смыслом". Это и есть лингвистическая ловушка. Словами такие материи не описываются. слова могут только подталкивать или дорогу показывать. Можно назвать это жизнью, сущим, откровением - разницы нет, речь как раз и идет о поиске чего-то изначального в себе. Как ни назови - это то что в подсознании нас мотивирует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #327 Фиеста, 26 апр 2015
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
    Да нет же (неужели я так непонятно писала?):
    Скажем так - "цель ничто, движение - все" (с).

    Совершенствование души - это процесс бесконечный - нет предела совершенству, особенно учитывая, что души бессмертны.

    Может, можно дать определение смыслу жизни, как стремление к Главной цели, которой для кого-то и является совершенствование души, а у кого-то может быть иная главная цель, но она должна быть очень высокой и недостижимой. Все остальные - промежуточные цели - вехи на пути к главной, у каждого свои - кто как видит цель своей жизни и свой путь к ней.

    Это в какой религии главная задача познать Господа, если он непознаваем?

    Говорили уже выше, что тогда возникает вопрос, что такое в этом контексте сама жизнь, которую предлагается любить, кроме набора жизненных функций. И при ответе на сей вопрос опять возвращались к её смыслу.
     
  8. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Чем больше слов, тем дальше от истины. Есть такое правило где-то, вроде ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.842
    Давай попробуем, но только своими словами и мыслями, а не собирать материал в инете.
     
  10. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    В любом случае, это лишнее слово.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Veuve Clicquot

    Veuve Clicquot Живу я здесь

    30 авг 2014
    3.982
    Н2/Ж1 1.6 03
    набор жизненных функции это лишь способ существовать, а жизнь это не поел-покакал все же))

    не вопрос, можно и своими))
     
  12. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    А не замахнуться ли нам на Уильяма нашего Шекспира? :) Простите за флуд, вырвалось :uhoh: больше не буду:shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да, о том и речь.
     
  14. Клипsа

    Клипsа Живу я здесь

    17 янв 2015
    4.718
    Метро
    Вы тут определитесь о каком смысле жизни человека ведете речь. О мирском существовании или изначально в чем смысл появления человека?
    Это абсолютно разные вещи!
     
  15. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    С чего вдруг это разные вещи?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Клипsа

    Клипsа Живу я здесь

    17 янв 2015
    4.718
    Метро
    #336 Клипsа, 26 апр 2015
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
    Долго писать, но в краце:
    Появление человека это не эволюция. Слишком много противоречий и слишком все совпадает. Как будто бы все было решено до Бога. Как по схеме все сделано.
    Да и Бога тогда должен был кто то создать, а уж человека и подавно.

    Смысл в мирской жизни-найти себя в своей нише, родители, семья, дети, образование, карьера, помощь другим, передать другим, знание, путешествие, увлечения, душевное спокойствие, радость, стремление, стимул двигаться дальше, быть счастливым и спокойным.
     
  17. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    #337 Kabalyero, 26 апр 2015
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
    Если коротко - мы появляемся и существуем по одной и той-же причине, по крайней мере обратного сказать нельзя, что тут еще размышлять то?
    А вот какими мы себе нафантазируем причины и объяснения того и другого - зависит от способностей каждого ))
    Ошибка в том что вы ищете смысл вне себя... а он обязательно должен быть внутри себя... вернее есть уже давно с момента рождения, вопрос только в том на сколько мы в себе разбираемся чтобы почувствовать этот "смысл".
    А на счет спора эволюция/творение - в палеонтологии дарвиновская теория давно разбита, просто нечем ее заменить и она так и осталась как самая "логичная".
    Так и не могу понять в честь чего вы разделяете создание и бытие? ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Клипsа

    Клипsа Живу я здесь

    17 янв 2015
    4.718
    Метро
    Может быть жизнь это как проверка душевных качеств человека для чего то большего?
    Может быть жизнь и есть естественный отбор для какой то другой жизни. Мы живем, работаем, общаемся, строим семьи и тд. И как мы себя поведем в отмеренном нам кем то временем и есть естественный отбор. А дальше..... ХЗ что дальше :laugh:
    Но я не верю что человек тупо рождается и умирает. Не в этом весь смысл и задумка.
    Нам далеко еще до того, чтобы это понять.
     
  19. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.842
    Смысл жизни в осознании своих поступков здесь на Земле, это как карантин. Не каждый с этим справится. Чаще принимают видимое за истину, а на самом деле всё совсем не так. Человек не понимает этого и делает необдуманный поступки, потом всю жизнь мучается и кается. Но увы, поздно.
     
  20. Veuve Clicquot

    Veuve Clicquot Живу я здесь

    30 авг 2014
    3.982
    Н2/Ж1 1.6 03
    облилась маслом читая тему, пошла стираться, найдете в чем смысл, дайте знать...