1.9 ТД убит насмерть.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем forrester, 9 фев 2005.

  1. ignat

    ignat Участник форума

    1 янв 2003
    244
    A4 Avant/V6 2.5tdi
    На фото не видно вкладышей. В каком они состоянии???? Особено в целиндре с согнутым шатуном????
     
  2. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    Привет, привет! Про температуру понятно. А вот с последующими последствиями не очень. От температуры шатун так не согнет. Я с вашего разрешения пофантазирую на тему гидроудара. Попробую связать поломку КШМ и ТНВД. Итак. По какой то причине разваливаются внутренности форсунки 3-го цилиндра. ТНВД на такте сжатия через открытое хайло форсунки закачивает в цилиндр намного больше солярки, чем нужно. Происходит гидроудар. С одной стороны ударная волна через форсунку (мы договорились, что она сломана) возвращается в ТНВД, круша там чего-то. Отсюда и разлив соляры снаружи движка. С другой стороны гнется шатун , повреждаются вкладыши, происходит нагрев. С какого-то хрена один шатунный болт выкручивается, другой ломается. Свободный поршень лупит по клапанам...
    ...Мда, самому как-то слабо верится. У меня складывается впечатление, что виновник торжества Andrujha что-то упустил и не рассказал. Отдельные детали не вяжутся в единую картину.

    ЗЫ. Позвольте полюбопытствовать, что такое "1.9 ТД в Т4"? Т4 - это что, легкий танк?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    :) Они в состоянии мелкой стружки равномерно плавующей в масле.

    :) Привет, нет эт не танк, это "Фольксваген Транспортёр" 1.9 турбодизель....пасажирский.
    Корпус распылителя действительно повреждён(согнут). впыль стёрт вкладиш, блок пробит но удачно в том месте резьба какая-то была её увеличили и вкрутили заглушку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ignat

    ignat Участник форума

    1 янв 2003
    244
    A4 Avant/V6 2.5tdi
    Я думаю , что всё-таки (к согнутому шатуну) не подводильсь масло , провернуло вкладыш и от перегрева(местного) согнуло шатун. Это как одна из версий.
    Хотя я бы такой движок уже не востанавливал. Искал бы другой в сборе.
     
  5. Briolyn

    Briolyn Участник форума

    16 янв 2005
    123
    Швейцария
    Audi S6 AvANt
    Жалко, движок то, всего 97 тысяч пробежал. А купишь сеичас кота в мешке и что с ним потом делать? Хотя я сам по осени покупал двигатель (точнее блок), но мне то его разрешили поглядеть внутри. Я думаю, что в конце концов, мы до истины общими усилиями доберёмся. Всем дизелистам Respect!
     
  6. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ну смазка по коленвалу идет насколько я понимаю, и еслиб не подводилась к 3-ему, то не прошлаб и дальше к 4-му и ещё дальше к распредвалу, который вроде последний в системе смазки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Sharaf

    Sharaf Новичок

    1 янв 2003
    68
    Audi 80 1.9TDI B4 Avant
    скажите спасибо вашему водиле-гонщику

    движок застучал - это факт, а он забил на этот стук и резал дальше.
    гипотеза с провернувшимися вкладышем максимально вероятна, исходя из опыта советстких машин, где это было весьма распостранено (но стук должен был быть постоянным и наростающим), но доехать очень хотелось ;)
    шатун разогрелся и гайки пошли откручиваться (стук все нарастал), но доехать очень хотелось ;)
    когда шатун рассупонился - все там в тарары пошло (удивительно что не закончилось "Братским кулаком" с дыркой в боку картера).

    про насос- скорее всего втулка износилась на нососе (распостраненное явление) топливо начало просачивать по насосу, залило скорее от лопнувшего шланга, но что прикольно. "Посмотрел и поехал дальше". Мой сценарий проехал еще, остановился турбина и все в саляре парящей - искра и вызываем пожарников =(

    вы хоть этого долбое.. уволили?

    p.s.
    если был бы гидро удар, то побило бы поршня и шатун случайно мог лопнуть, но никак не перегреться. товарищ мой когдато поднырнулв лужу 0.6м на скорости - голова, распредвал, клопана в кучу смешались
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    #28 SV_tester, 16 фев 2005
    Последнее редактирование: 16 фев 2005
    Если не смешивать два дефекта - КШМ и ТНВД, то такая картина очень даже вероятна.

    ЗЫ. Последствия от гидроудара зависят от количества жидкости в цилиндре. Если ее немного, то она сжимается в ВМТ, где скорость поршня практически нулевая, и кроме погнутого шатуна ничего не будет. Ессно, что от гидроудара шатун не перегреется, но если при этом будут повреждены вкладыши, то повышение температуры от трения - 100%. Но в любом случае от температуры шатун таким образом не поведет. Только от удара.
    Не очень понятно, почему повреждена форсунка, ведь поршень до нее не достает.
    Блин, с каждым днем количество подробностей возрастает. Надо уже пригр***** к какому-нибудь варианту, а дальше критиковать его, пока не нарисуется что-нибудь правдоподобное.
    ЗЫ 2. А у Транспортера движок спереди или сзади?

    ЗЫ 3. Модеры, я ж культурно выражаюсь!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sewerok

    Sewerok Старожил

    1 янв 2003
    5.863
    Скорее всего движок перекрутили. Вот вспомнил - на Т4 с 2500 что-ли 90-сильным дизелем после прогона его по автостраде резко упала мощность и стало колбасить. Проверили компрессию - завал в одном горшке. Сняли движок - а там гнутый шатун, правда все болты на месте. Водила вначале отнекивался - мол знать не знаю и т.п. А потом поднажали - сознался - пёр аж под 170 - нагрузки то нехилые, форсунки льют вовсю, скорость приближения поршня страшная, не успело сгореть, накопилось - вот и гидроудар (предположение). Дизеля-то такие обороты не любят, особенно безнаддувные
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Sharaf

    Sharaf Новичок

    1 янв 2003
    68
    Audi 80 1.9TDI B4 Avant
    гидроудар от топлива иключен
    плунжер максимум что подаст нельза даже в десятых милилитра считать, а на следующем, такте явно топливо выбросит в выхлопную

    шатун разогрело и могло начать крутить, когда вкладыш приклинился
    с распылетелем вопрос, если он форкамерный дизель, а не с прямым впрыском (но это TDI)

    надо фотки знакомым (советскм дизелистам) завести, думаю будет реальней версия
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sharaf

    Sharaf Новичок

    1 янв 2003
    68
    Audi 80 1.9TDI B4 Avant
    но что странно
    по вкладышам не скажешь что они провернулись (усы упорные абсолютно целые)

    хорошо б на коленвале отверстие для смазки посмотреть, может брак заводской какой
    хотя ответственность за застучавший двигатель и езду на нем с водителя не снять
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017

    Да я тоже так и предпологал, хрен знает гнал не гнал он...но что на "стук" забил это точно, с ним наша сотрудница ехала она и дала "показания" про грохот :)

    А шатун "руку дружбы" через блок не показал просто по тому что загнуло его в сторону пром-вала....а так бы да, былаб глубокая (|) !

    Как раз завтра поеду к ремонтникам(привезли мне Квал и остальную дребедень), сфотаю вал и корпус рапылителя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Вот собственно и к-вал, 3-я шейка такаяж чёрная [​IMG]

    И к-вал целиком [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    Вся эта херня черная похожа на пригоревшее масло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Dimon A-6 TDI

    Dimon A-6 TDI Живу я здесь

    24 май 2004
    1.282
    ALLROAD 2,5AKE2003
    сто пудов папандос из-за масла,да блин (красивое)колена не приведи господь,искренне сочувствую :cry2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Acid

    Acid Guest

    Про гидроудар. Был у меня в свое время Nissan terrano TD, и по опыту знаю, что не воспламенение топлива очень даже может привести к гидроудару. Правда в моем случае это оказалось из-за плохо работающей форсунки:cry2: