Замена ремня ГРМ на ADR. Бывает и такое.

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем pip09, 4 авг 2010.

  1. pip09

    pip09 Участник форума

    30 июл 2008
    180
    A4/B5 1.8 ADR 1995
    Ну вот, своими силами удалось провести большое ТО. Потратился только на запчасти. Ушел целый день. Заодно и маслице поменяли и все остальные ремни. Фото состояния ремня гидроусилителя и генератора привожу.
    IMG_4749.jpg
    IMG_4750_u.jpg
    Не плохо б конечно было еще и радиатор внутри помыть, но второго дня у меня уже не было. Просто помыл снаружи, кстати, между ним и радиатором кондея собирается достаточно много грязи, лучше мыть раз в год. Т.к. ремень менял в первый раз, поэтому была куча распечаток и инете по аналогичным отчетам и перед запуском конечно перекрестился J.
    Поставил все ролики и ремень нового образца на 153 зуба.
    IMG_4760_1.jpg
    Кстати, был очень удивлен, когда обнаружил натяжитель старого образца! Теперь есть сомнения, что меняли ли его вообще когда либо. Но, что еще больше удивило, так это то, что ремень был нового образца(старый 152 зуба) и все работало неизвестно сколько!
    IMG_4758_1.jpg
    Не буду описывать процедуру снятия передка, это все хорошо описано в литературе, а остановлюсь на нюансах возникших у меня.
    IMG_4747.jpg
    Очень много пугали на форумах об опасности прокручивания валов без ремня. Я был твердо уверен, что не допущу такого, но новый ремень просто не хотел надеваться! Я уж подумал, что это из-за количества зубьев, но они казались одинаковыми. Тогда стало ясно, вспомогательную шестерню, я все же сместил. Спасло то, что перед снятием ремня, я поставило по ДВЕ метки на каждой шестерне и ремне мелом. Это означало, что у меня 6 меток на ремне и можно спокойно приложив новый ремень к строму, также, с точностью до зуба, расчертить новый ремень. В итоге, сместив на несколько миллиметров вспомогательную шестерню я поставил новый ремень.
    На самом, деле это процедура не очень сложная, сколько трудоемкая на данном авто - снять весь перед не очень быстро получается.
    Еще могут быть проблемы с болтами. У меня их не возникло, видимо, все же ремень периодически меняли, но удалось обнаружить несколько штук, которые, если понадобиться когда-нибудь выкрутить, придется высверливать.
     
    1 человеку нравится это.
  2. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Поздравляю... Вот тоже скоро буду проводить процедуру такую же... Кроме описанных тобою ньюансов были ли какие нибудь серьезные???? Ну я так понял, что крутить за шкив коленвала надо будет без ремня.... Или ты поставил метки на старом ремне и шкивах, и по этим же меткам накинул старый??? Какими отчетами пользовался?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. pip09

    pip09 Участник форума

    30 июл 2008
    180
    A4/B5 1.8 ADR 1995
    Крутить без ремня НЕЛЬЗЯ! Да, я ставил метки когда старый ремень еще был надет. Приложил старый к новому, нанес метки и одел по меткам на шестернях. Это к ADR:Сначала выставляешь ВМТ:отметка на распредвалу и на пластиковом КОЖУХЕ(состоит из 2х частей, верхнюю снимай вначале самом) закрывающем коленчатый вал должны совпасть. Потом откручиваешь кожух и снимаешь ремень стараясь не крутануть ни одной шестерни. Вспомогательная, кстати, крутится ОЧЕНЬ легко, коленвала очень тяжело, а распред вала средне.
     
  4. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Т.е. получается что нельзя сбивать метки при одевании нового ремня??? А если уж так получилось что сбил немного, ну или на худой конец, снимал шкивы для замены сальников коленвала и распреда?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. SaNCHe65

    SaNCHe65 Старожил

    14 июн 2008
    5.150
    Ульяновская обл.
    VW Tiguan,1.4 TSI,DSG,4 Motion
    Средняя шестерня крутит маслонасос. Ему пофигу в каком месте какие метки. Выставляется все по двум меткам-на распредвале и коленвале. Все. Единственное учесть, что коленвал крутится быстрее распреда в 2 раза со всеми вытекающими. Но если не крутить много, то не ошибешся.

    Афтар, откуда 6 меток то взял? Чего ты там метил?
     
  6. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Он мелком для себя помечал)))) На фотках видно....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. pip09

    pip09 Участник форума

    30 июл 2008
    180
    A4/B5 1.8 ADR 1995
    Все 6 меток мои личные. Менял в первый раз, поэтому перестраховывался как мог. Помечал зубья начала зацепления. Если доведется менять еще раз, то буду меньше рисовать.
    Про масляный насос я не знал, что можно крутить, значит там не надо метки ставить.
    Чуть чуть можно сбить, по идее, когда начнешь новый ставить ремень в нужной последовательности (сначала на коленвал, кажется), то все выставится по зубьям. Главное на зуб не ошибиться, а меньше не получится.
     
  8. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Т.е. можно сбить, все равно потом крутить и проверять метки)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. SaNCHe65

    SaNCHe65 Старожил

    14 июн 2008
    5.150
    Ульяновская обл.
    VW Tiguan,1.4 TSI,DSG,4 Motion
    Выставляется верхняя мертвая точка на коленвале по метке. Ставится по метке распредвал. Одевается ремень. Шестигранником подтягивается вручную натяжитель. Если ремень после подтяга не сбил метки, выдергиваем чеку из натяжителя. Вот и весь отчет установки ремня ГРМ. Я так делал все время. ИМХО все.
     
  10. pip09

    pip09 Участник форума

    30 июл 2008
    180
    A4/B5 1.8 ADR 1995
    Метки потом выставишь заново не совершив, например, одного полного оборота коленвала (за один оборот распредвала, коленчатый совершает 2), то все вернется обратно. Т.е. теоритически можно проворачивать распредвал сколько угодно оборотов, только следить, что бы метки совпали очень четко, а вот коленвал только на 2, 4, 6 и т.д. оборота(в 2 раза больше, чем распредвала). Надеюсь понял мысль.
    Вот, кстати, отчет о твоем движке:
    http://www.audi-faq.com/forum/viewtopic.php?f=432&t=12502
     
  11. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    #11 t0lstiy, 4 авг 2010
    Последнее редактирование: 4 авг 2010
    Получается в ту дырку в натяжителе вставляем шестигранник и натягиваем ремень, если метки также остались совпавшими выдергиваем чеку и все чики пуки)
    А по поводу меток: сначала выставляются все метки на коленвалу и распредвалу, потом снимается натяжитель ремня, снимается ремень аккуратно,одевается ремень, вручную натягивается натяжитель, при совпадении меток, сдергивается чека, проверяются метки прокручиванием на два оборота за шкив коленвала.... И вроде все))) Правильно?
    А если к примеру надо сменить сальник коленвала или распредвала, то получается шкив то я откручу, как узнать, не сбил ли я метки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. SaNCHe65

    SaNCHe65 Старожил

    14 июн 2008
    5.150
    Ульяновская обл.
    VW Tiguan,1.4 TSI,DSG,4 Motion
    Там шпонка, не ошибешся.
     
  13. t0lstiy

    t0lstiy Аудивод бПяток)

    17 авг 2009
    5.901
    Audi A4/B5 ADP 97г
    Вообщем, картину обрисовал для себя, в принципе ничего сложного нету, если в прошлый раз меняли до меня и все нормально было)))) Спасибо огромнейшее.. Просто в сервис любой сможет поехать, и отвалить на лапу, а здесь есть желание самому сделать....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Станислав 123

    Станислав 123 Участник форума

    18 апр 2007
    173
    Audi A6/C4 1,8ADR
    Подниму темку. Собираюсь поменять на выходных ГРМ на своей машине со всеми роликами на пробеге 90 т.км. по этому отчету. По наклейке у радиатора, ГРМ менялся еще в Германии в 2003 году предыдущим хозяином (немцем). При совмещении метки на коленвалу с отметкой на пластмассовой крышке защиты ГРМ, метка на распредвалу не доходит до отметки на корпусе двигателя ровно на один зуб. Претензий к двигателю нет, работает ровно, тянет нормально. Старый ремень стоит на 153 зуба, новый купил такой же. Вот думаю, не могли ли немцы умышленно сдвинуть метку на один зуб? И соответственно вопрос, при установке нового ремня выставить распредвал правильно или оставить так, как было?
     
  15. Серега1978_1

    Серега1978_1 Новичок

    9 июн 2011
    36
    Разные.
    Рекомендую снять шестерню распредвала, очень часто срезает шпонку на шестерне,и сначала кажется что метка на зуб не бьёт, а дальше все плохо.
    Еще смотрим на старый ремень таким образом.
    [​IMG]
    Такие повреждения говорят о износе шестерни коленвала.
    [​IMG]
    Если ее не поменять, то новый ремень не проходит и половины положенного.
    Фото с другого мотора, но проблема присутствует практически у всех ременных.