Чистка кондиционера в домашних условиях.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Woland[RU], 5 янв 2009.

  1. Woland[RU]

    Woland[RU] Живу я здесь

    7 апр 2008
    1.252
    В поисках аВоськи
    #1 Woland[RU], 5 янв 2009
    Последнее редактирование: 5 янв 2009
    Тема сезонная, и обычно этот сезон - летний.
    Кондиционер - летняя мечта автовладельца, особливо кольцевода, т.к. у нас он в базе уже стоит :)
    И беда у нас тоже есть - периодически это чудо-техники начинает чудить не по детски - то вонять начнёт тиной, то дуть вместо холода горячим воздухом. С горячим наддувом разобраться проще, но дорого - заправка и полновесное ТО кондёра. А вот с запахом бороться сложно, хотя и надо, т.к. испарители кондиционера находясь в тёмном и влажном(увлажняются конденсатом) месте являются очень бладатным местом для развития бактериофагной среды, то бишь плесени, грибков и микроорганизмов. Что подарит нам не только непередаваемый запах в салоне, но и очаровательный букет лёгочных заболеваний (и не только). По сему - чиститься.

    Очистка кондиционера в домашних условиях.
    Очистить кондёр в домашних условиях можно 5 способами:
    1. Механический
    Разобрать торпеду и прочистить все испарители вручную.
    Очень гемморойный метод, который имеет смысл использовать в случае если остальные 4 не помогут.

    2. Аэрозольный пенный.
    Спрей, который распыляется в дефлекторы через трубку удлинитель и далее через 15 минут запустить двигатель и на холостом ходу включается вентилятор на максимум, подождать 3-4 минуты.

    3. Аэрозольный. Пенный/мелкодисперсный (разные). Через вход фильтра салона. При включенном кондиционере малую скорость приступить к распылению аэрозоля через это отверстие распылить вещество (по возможности на соты испарителя), для подключения аэрозоля используется "зонд-адаптер". Рыспыление производится малыми дозами с длительными паузами. После отработки переключить кондёр в режим печки и в течении 10-15 минут просушить испаритель и воздуховоды. Сменить фильтры салона.

    4. Мелкодисперсный аэрозоль. Через систему рециркуляции. Включить кондиционер на LO и мин. обороты, поток воздуха вверх. Активировать спрей и поставить на пол в вертикальном положении у задних сидений по центру.

    5. WYNN's. Опять WYNN's отличились особенным методом очистки.
    Включить вентлятор на максимум, кондиционер выключен. Далее цитирую: "распылить продукт в зарешеченное вентиляционное отверстие по перчаточным ящиком. Окончание обработки вместе с окончанием аэрозоля. Через 10 минут кондиционер можно использовать." Возможно имелось в виду отверстие для рециркуляции воздуха.


    По известности брэндов скажу что лично мне известны по другой химии:
    Liqui Moly - химия и очень хороший антифог, использую для спорта.
    Loctite - threadlocker - герметик резьбы, нареканий нет.
    WYNN's - 2.71банутая система чистки инжектора. Позитивно, но всё они делают по своему.

    В общем нужны отзывы по вышенаписанному. Кто что пробовал и какие результаты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.920
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    Вот так выглядят испарители на двух Эсках 92 года. Грязью соты забиты на глубину в несколько сантиметров. Отмывались долго и нудно в ванне под струей воды со всякой химией. Через полчаса такого мытья вода бежит уже чистая. Теперь представьте, чего можно очистить всякими спреями не снимая испарителя с автомобиля? Только если на новых авто для профилактики брызгать раз в год. Мое мнение - ж*пу надо мыть, а не сбрызгивать одеколоном :)
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      259,3 КБ
      Просмотров:
      4.231
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      133,6 КБ
      Просмотров:
      3.670
  3. GAMOTO

    GAMOTO Живу я здесь

    2 июл 2007
    2.885
    Audi A6
    Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    это после 16-ти лет эксплуатации? - тогда вариантов нет..

    а если у кого помоложе?
     
  4. depeche

    depeche Новичок

    17 май 2004
    25
    Audi A4 1.8T Avant AEB 12.97г.в. чёрный металик
    Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    Купил Stepup SP5152 - похожий на 3ий способ

    Кто нить знает где ента трубка на А4? чота я пока нашел только дренажную трубку для дождевой воды под АКБ

    Давно хотел почистить но руки не доходили. А тут...
    короче чихаю я... постоянно... когда прихожу на работу и когда в машине езжу. Недавно припахал компанию и мне наконецтаки почистили кондиционер в кабинете. Чихать перестал.. задумался...

    химия конечно разных производителей, но принцип тот же - пена с активными добавками
    В выходные попробую свой кондей почистить, отпишусь о результатах

    Всем здоровья!

    ЗЫ да кстати врачи мне рекомендовали ИРС 19 попробовать, типа должен помочь - это типа для чистки моего органического кондея :rock:
     
  5. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    это если нет салонного фильтра...а если есть...то аэрозоль приспокойненько убивает все бактерии которые развелись в испарителе и воздух действительно становиться чище и приятнее...

    З.Ы. почему я ищу короб испарителя от А6\45, как думаешь?:p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. BlindHorse

    BlindHorse Старожил

    19 дек 2005
    8.920
    Кемеровская обл.
    JEEP WK2/3,6(`11)+Q7/3,0TDI(`12)
    Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    Фильтр на 100% от гамна не спасет, к тому же неизвестно как его меняли и меняли ли и вообще ставили ли до покупки авто. За столько лет будет глубокая грязь по-любому, что с фильтром, что без.
     
  7. Serkem

    Serkem Участник форума

    9 янв 2007
    252
    A100/45 AAR 92г ручка климат; LOL - руль слева :)
    Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    Я догадываюсь, почему :D.
    Тоже вот ищу неспешно. Пока в размышлениях, как повлияет установка испарителя от 134 фреона на мой 12-й. Патрубки наверное другие.
    Дроссель тоже менять или оставлять свой?
     
  8. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Чистка кондиционера в домашних условиях.

    под 12 фрион вообще патрубки другие....так что:very_cool:
    а дроссель - если ты имеешь ввиду расширительную трубку...так её можно в екзисте прикупить рублёв за 50...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.939
    Москва
    WUAZZZ8T
    А у нас испаритель из корпуса вынимается? 45ый кузов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    там всё заклеено в корпусе, но в принципе, отдельно испаритель, как деталь, продаётся...так что:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.939
    Москва
    WUAZZZ8T
    У меня кондей с салонным фильтром. По ЕТКА есть ещё какой-то противопыльный фильтр. Это одно и тоже? Если да, то ваще неприятный попадос в случае чего, ибо выбор испарителей которые без фильтров достаточно богат и за 5к можно купить хеллу, а вот испарители с фильтрами - оригинал 22к и какая-то фигня за 18.
    Короче думаю снимать мне испаритель или нет для чистки, ибо воняет зараза. Но холодит вроде исправно, тфу-тфу-тфу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    так ты погляди в дырку под бардачком на него...если нет там пухово-земляного одеяла, то просто попшикай обезараживателем и всё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.939
    Москва
    WUAZZZ8T
    Спасибо. Сегодня постараюсь так и сделать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    бардачёк естессено надо снять...:p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.939
    Москва
    WUAZZZ8T
    Ещё вопрос. По Mahle каталогу на А6 45 идут 4 разновидности фильтров. LA 46, LA 58, LAK 46 и LAK 58. 46ой имеет высоту 3см, а 58 2см. У меня вроде 2см, но в чём ещё разница между LA и LAK?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.939
    Москва
    WUAZZZ8T
    Убогость Knecht каталога в инете развеял каталог Framовских фильтров.
    Стало понятно что
    AUDI S6 2.2 Turbo (06/94 - 07/97) AAN 169KW(230PS/HP) 2226 06/94 - 07/97

    A CA5799
    C with air conditioning CF5824
    C without air conditioning CF5942
    C without air conditioning, anti-odor CFA8876
    L PH5552
    P G6398

    Legend filter type:
    A = Airfilter
    C = Cabinfilter
    L = Oilfilter
    P = Petrolfilter

    А LA И LAK - обычный и угольный соответственно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Sechan

    Sechan Bad e-mail

    23 дек 2004
    1.101
    ACQ 400 HP
    А на В4 я смотрел и не нашел как до испарителя добраться. Видимо как и с печкой , придется всю торпеду снимать в случае чистки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    только что был в Автоматике...перезаправил кондей - 800руб. всё как всегда в идеале:rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Patriot-msk

    Patriot-msk Партнеры АК

    6 сен 2005
    6.939
    Москва
    WUAZZZ8T
    Дроссель при каждой перезаправке стоит менять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Koresh

    Koresh Живу я здесь

    9 июн 2007
    1.551
    Allroad, ARE, 2001

    адресок не подскажешь?