генератор на audi 80

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Pahan21, 15 фев 2009.

  1. Pahan21

    Pahan21 Завсегдатай

    16 дек 2007
    538
    Москва
    пешеход
    после того, как сгорел мой генератор я начал выбирать другой. 65а или 90а, новый или бу. решил взять 90. и взял бу тк везде были новые из кЕтая, а бу родные - spain.
    этот генератор по размерам меньше чем мой старый. может ли это означать, что он не на 90а и как это можно проверить? на самом генераторе нет нужной информации. после установки проверили - он работает и выдает 14в в сеть, но иногда издает неприятное жужание\гудение. не громко - из салона не слышно и с открытым капотом сразу не понятно он это или нет.
    у меня два вопроса -
    как проверить на сколько А генератор( желательно не снимая)?
    чем череваты звуки из него?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Engineer

    Engineer Старожил

    25 сен 2003
    13.298
    Сделана в Баварии
    Фотки выложи, подумаем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Если звук не громкий ,это нормально,значит гена работает и усиленно вырабатывает ток
    Если воет(и довольно громко) так бывает при пробитом диоде в диодном мосту,и он (гена)как правило не выдаёт больше 13 вольт при этом дефекте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. IDX

    IDX Старожил

    12 сен 2008
    6.397
    А100\C4 2.3AAR+гбо
    Звуки ещё подшипники могут издавать (чаще передний- более нагружен)...
     
  5. Pahan21

    Pahan21 Завсегдатай

    16 дек 2007
    538
    Москва
    пешеход
    Engineer, фотика нормального нет. только в телефоне. что конкретно нужно описать?
    Лёхан, не громкий. чем-то напоминает звук трения ремня об кожух. я сначала и думал, что грм трет. с примерной периодичностью - на 1 минуту работы 15 сек шума. от старого генератора не замечал такого шума даже при сильной нагрузке.
    IDX, чем это грозит?

    по идее я ещё могу поменять его на другой... тоже бу или новый(кЕтай) с доплатой... но потеряю время и\или деньги за установку. оно того стоит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Шоркающий шум это подшипник.
    А нормальный звук он без перерыва как бы "поёт" чем то напоминает чуть перетянутый ремень ГРМ
    З.Ы. А может и правда ремень об кожух трёт,или сам кожух резонирует?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Bur

    Bur Завсегдатай

    3 окт 2007
    593
    Cee`d
    Pahan21, прошу прощения за вклинивание в тему с вопросом.

    Народ, а вообще по хорошему генератор в процессе работы сильно нагревается? Или он греться слабо должен?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Pahan21

    Pahan21 Завсегдатай

    16 дек 2007
    538
    Москва
    пешеход
    Лёхан, именно из генератора звук.
    то есть подшипник рассыпался или в процессе и есть вероятность того, что и этот генератор сломается?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Это значит в подшипниках смазка высохла.Их можно заменить,и чем раньше,тем лучше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. IDX

    IDX Старожил

    12 сен 2008
    6.397
    А100\C4 2.3AAR+гбо
    #10 IDX, 16 фев 2009
    Последнее редактирование: 16 фев 2009
    В обще то раз на раз не приходится...Один подшипник может 3 (и более) года шуметь постепенно увеличивая шум а другой рассыпать свой сепаратор в самый не подходящий момент и без особого шума.Подшипники там закрытые - можно только их заменить..
    По хорошему - лучше заменить, если не на продажу...:)
     
  11. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Гена греется сильно,иногда имеет температуру движка(рука не терпит по крайней мере).И греется он не столько от работы,сколько от двигателя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Pahan21

    Pahan21 Завсегдатай

    16 дек 2007
    538
    Москва
    пешеход
    IDX, какова примерная цена вопроса?
    работа + детали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. serj

    serj Участник форума

    8 фев 2009
    327
    Всегда свой
    ошибаешся, практика показывает обратное!

    Добрый вечер всем. скажу как спец%)(нужен будет мультиметр и токосъемный клещи) На сколько Ампер генератор, можно проверить примерно. 90а гена на холостых оборотах должен держать нагрузку ампер 30-40А, это значит напряжения выходящие с него в момент нагрузки (30-50а)упадет не более чем на 0.4-0.8V то есть должно быть в раене 13.5-14V. На счет рабочей температуры генератора скажу вот что, до +-100С , но если он греется очень быстро, то етсь на первой минутки прогрева мотора авто, и генка нагрелся до того что не терпитт рука, практически на 100% скажу что в статоре короткозамкнутый виток.С подшипниками лучше не тянуть,это черевато в плоть до замены статора!!Есть возможносить сделать проф ремонт, делай! цена вопроса такова( щетки,подшипники NTN.SKF,работа, коллекторные кольца(мало вероятно) ~1500p)
     
  14. serj

    serj Участник форума

    8 фев 2009
    327
    Всегда свой
    И ещеPahan21 генераторы так просто не горят, если конечно сам не начудил))
     
  15. Bur

    Bur Завсегдатай

    3 окт 2007
    593
    Cee`d
    Лёхан, Спасибо!:)

    Угу, то есть для лечения такого шелестящего (иногда пошелестивающего, во!:) ) шума в Гене существует ремкомплект для него? Новые вроде говорили дорого выходят. Или лучше сменить?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Pahan21

    Pahan21 Завсегдатай

    16 дек 2007
    538
    Москва
    пешеход
    serj, не спорю. сам накосячил позорно. перепутал клеммы на новом акб.

    возможно ли подшипники вынуть из старого? он не шумел... пока я его не спалил. а если старый больше по размеру?

    а напряжение 14v. значит он все-таки на 90 :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. serj

    serj Участник форума

    8 фев 2009
    327
    Всегда свой
    Pahan21 подшипники из старого вынуть можно, но они уже не будут работать полноценно, это трата времени! если старый больше по размеру то он 90а, не экономь на подшипниках, выше я уже говорил к чему это может привисти. потрать рублей 600-900 на хорошие подшипники...
     
  18. Alexcris

    Alexcris Старожил

    5 июн 2006
    5.041
    Audi 80 B4 2.0ABT
    Pahan21
    Номера какие то есть на нем?
     
  19. unitvisual

    unitvisual Участник форума

    5 янв 2009
    133
    Audi 80 B3/PM 1.8 89г
    у меня вообще генератор от ваз 2110 на 90 ампер вроде и я не парюсь, обслуживается легко, бошевский)