Замена заднего подшипника А 80 Б3

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Мишаня 76, 24 мар 2012.

  1. Мишаня 76

    Мишаня 76 Участник форума

    9 ноя 2011
    104
    audi 80 1.8 NE 91г
    Всем доброго времени суток. Загудел задний ступичный подшипник, решил поменять, вот здесь возникает вопрос как?:shock:
     
  2. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.252
    A8Q
    да нет проблемы вроде.
    книжку скачайте хотя б, если самостоятельным ремонтом планируете заниматься.
    тормоза какие? Барабаны? Да и в дисковых аналогично, по-моему.
    Там 2 конических подшипника. Из барабана аккуратно выстукиваются внешние обоймы, с цапфы сдергиваются внутренние обоймы. Возможно, съёмник понадобится.
    Нюансы: НЕ ЗАТЯГИВАТЬ ступичной гайкой подшипник. Гайка слабенькая и служит не для этого. Небольшой люфт должен остаться (чтобы шайба под гайкой могла перемещаться отвёрткой от силы руки). Шплинт новый поставить.

    Подшипники ставьте нормальные сразу: FAG, SKF, SNR (ходят в моей практике более 100 тысяч, Optimal прошёл 30 тысяч).
     
  3. ЖеняБ

    ЖеняБ Участник форума

    30 янв 2011
    151
    Audi 80/B3 1.8PM
    Ну и смазкой запастись необходимо. Там в полость между подшипниками около 100 мл входит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Мишаня 76

    Мишаня 76 Участник форума

    9 ноя 2011
    104
    audi 80 1.8 NE 91г
    а фото случайно нет этой процедуры, я менял подшипник на тазе, но здесь смотрю все по другому?:confused:
     
  5. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.252
    A8Q
    да там всё интуитивно понятно.
    А смазка идёт в комплекте с нормальными подшипниками.
    А если нет, то ШРУСовскую купить в любом автомагазине.
    Я думаю, что такие вещи должны быть у любого человека, который сам обслуживает автомобиль, даже если у него нет своего гаража.
     
  6. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Здесь устройство заднего подшипника такое же, как на российской классике - переднего.
     
  7. Мишаня 76

    Мишаня 76 Участник форума

    9 ноя 2011
    104
    audi 80 1.8 NE 91г
    я на класике не делал, а вот на газели приходилось, принцип вроде тот же... попробую сегодня... надеюсь получится....
     
  8. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.252
    A8Q
    #8 Bla©k, 24 мар 2012
    Последнее редактирование: 24 мар 2012
    ну вот, погляди:

    [​IMG]

    [​IMG]


    в барабане обе обоймы видны.
    на ступице только один подшипник на момент фотосъёмки и сальник за ним.

    Всё тщательно вытирай, тряпок не жалей ))
     
  9. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.032
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    +1, а то авто купят, а с какой стороны бензин заливается не знают.
    качайте, читайте, не ленитесь, а уж потом если че непонятно спрашивайте http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=4983110&postcount=1
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Матильда

    Матильда Живу я здесь

    12 дек 2005
    1.194
    AUDI80 В3 1,8SF 89 МКПП
    Ну тут как сказать - легко. У меня, когда меняли подшипник в сервисе, то не смогли его оттуда выковырнуть))) Потому как мы заменили барабаны, а они, сволочи, без выемки специальной оказались, как я понимаю, предназначенной для этой цели. Всё ровненько-гладенько)))
    Слесарь все ходил репу чесал, как быть, пока не придумали какую-то фигню приварить к съемнику? кажется, если не ошибаюсь.
    Сами мы бы точно не вытащили обойму...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Мишаня 76

    Мишаня 76 Участник форума

    9 ноя 2011
    104
    audi 80 1.8 NE 91г
    книгу то купил давно, только там написано так, что ничего не понятно...
     
  12. Мишаня 76

    Мишаня 76 Участник форума

    9 ноя 2011
    104
    audi 80 1.8 NE 91г
    всем спасибо, поменял, все отлично, ушло не больше часа, а в сервисе просили рубль-за что.........
     
  13. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    У меня этот подшипник как-то в городе рассыпался, когда с работы домой ехал. Просто заскрежетало сзади. Я сразу по дороге в магазин заехал, потом домой приехал, машину на домкрат, старый достал, новый вставил - всего делов на 15 мин. Но правда я внешнюю обойму не менял, т.к. все равно подшипник дешевый купил и думал, что потом поставлю нормальный, но, как говориться, нет более постоянного чем временное, поэтому уже 2 года так и ездит машина:)